ЭСБЕ/Рейнах, Жак

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Рейнах
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Резонанс и резонаторы — Роза ди-Тиволи. Источник: т. XXVIa (1899): Резонанс и резонаторы — Роза ди-Тиволи, с. 491 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Рейнах[ВТ 1] (Жак де Reinach) — парижский банкир, еврей по происхождению; через посредство его банка велись финансовые операции Панамской компании. В ноябре 1892 г. появились разоблачения в печати против Панамской компании. 20 ноября 1892 г. Р. скоропостижно скончался, после того как в течение нескольких дней обнаруживал лихорадочную деятельность в сношениях с выдающимися политическими деятелями — Рувье, Клемансо и др., а также Корнелием Герцом. Парламентская комиссия, избранная 21 ноября для выяснения положения дел Панамской компании, потребовала эксгумации и вскрытия тела умершего Р. Министерство Лубе отказало в этом требовании и вследствие этого пало. Новое министерство Рибо, в котором министром юстиции был Буржуа, сформировалось именно на почве этого требования и потому называлось «министерством вскрытия трупов». Вскрыт труп Р., однако, не был, так как конфискация бумаг Р. и другие данные сделали это ненужным; было доказано, что Р. принимал участие в раздаче взяток и в других сомнительных операциях Панамской компании, и отравился, опасаясь разоблачений. Ср. А. Daniel, «L’année politique 1892» (П., 1893). В. В—в.

Примечания редакторов Викитеки

  1. Reinach — фамилия франко-немецкого происхождения; по-французски читается Рейнак, по-немецки — Рейнах. См. «Другие источники» в шапке данной статьи.