Энциклопедия элементарной математики. Том 1 (Вебер,Каган)/Предисловие ко второму изданию

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Энциклопедия элементарной математики. Том I. Элементарная алгебра и анализ. — Предисловие ко второму изданию.
автор Генрих Вебер (1842—1913), пер. Вениамин Каган (1869—1953)
Оригинал: нем. Lehrbuch der Algebra. — См. Оглавление. Перевод опубл.: 1906. Источник: Сканы, размещённые на Викискладе



[xiii]

Предисловие ко второму изданию

Первый том нашей «Энциклопедии элементарной математики» встретил благоприятный приём как со стороны математического мира, так и со стороны критики. Но наряду с чрезмерными похвалами слышались отчасти в критике, отчасти в личных разговорах различные пожелания. Я тщательно обдумал все высказанные мне пожелания и поскольку я находил их в чём-либо правильными, я постарался удовлетворить их во втором издании.

Часто высказывалось пожелание более подробной разработки исторической части. Для того, чтобы избежать слишком большого труда, но в то же время не ограничиться сухим перечислением заглавий книг и хронологических данных, я остановился на следующем: не стремясь всё-таки к полноте изложения, подробнее разработать части математики, имеющие общий интерес и дать небольшие эскизы из истории математики. В этом и во многих других вопросах я пользовался советом и деятельною помощью г. Штекеля (Stäckel) в Ганновере. Считаю своим долгом выразить ему здесь мою благодарность.

Из более существенных изменений я должен упомянуть ещё о XXVII главе, которая посвящена первоначальным элементам дифференциального и интегрального исчислений. В последнее время в деле математического преподавания создалось движение, направленное к тому, чтобы очень рано выяснять понятия о переменной величине и о функции и таким образом подготовлять учащегося к применению его познаний к естественным и техническим наукам. Более подробные сведения об этих планах и стремлениях можно найти в изданном Ф. Клейном и Е. Рике труде «Материалы по вопросу о преподавании математики и физики в высшей школе»[1]. Этот путь, вполне естественно, приводит к основным понятиям дифференциального исчисления. Теперь возникает только вопрос, — следует ли просто употреблять установившиеся в этих дисциплинах и общепринятые термины и обозначения, или их следует [xiv]избегать, неявно заменяя их другими. Я, однако, не мог найти достаточного основания к тому, чтобы, давая понятия, скрывать их названия. Ибо вряд ли следует опасаться того, что ученик, нуждающийся в математических познаниях при своих дальнейших занятиях, удовольствуется теми начатками, которые могли быть ему сообщены в школе, и потому станет вести свои дальнейшие занятия с меньшим интересом или с менее серьёзным отношением к делу. Я тем охотнее решился присоединить к этому труду XXVII главу, что в предыдущих главах изложено уже о бесконечных рядах всё, что необходимо для понимания этих основных понятий, и ещё потому, что в геометрии всё-таки нельзя обойти понятий о касательной, о кривизне, о величине поверхности, об объёме и т. д.

 

Страсбург. Ноябрь 1905 г.

Примечания

  1. F. Klein und E. Riecke. «Neue Beiträge zur Frage des mathematischen und physikalischen Unterrichts an den höheren Schulen», Leipzig. Teubner, 1904.


 


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.