Яблочный пир (Казанцев)/В гостях у Перевощикова

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[36]
В гостях у Перевощикова

Еще задолго до начала моих работ в саду я узнал, что в пятнадцати километрах от Уржума, в деревне Кизерь, на реке Вятке живет старый садовод-любитель Перевощиков.

От него я получил са­женцы и изредка переписывался с ним.

Как-то в одном из писем он предложил мне побывать у чего в саду для пользы дела.

Я стоял на распутьи, не зная, с чего на­чинать мне в своем опустевшем саду. У Перевощикова я ожидал найти ответ на свои недоуменные вопросы.

В июне, как только я получил отпуск, я выехал в Пермь. Доехав на пароходе до пристани Соколки, я пересел с камского парохода на вятский и от пристани Шурмы на лошади доехал до деревни Кизерь.

Аггей Федорович Перевощиков был мал ростом и худ. Он сильно хромал и опирался на крепкую палочку-клюшку.

— И сам замучился и меня замучил,— жаловалась его жена, маленькая, добродуш­ная старушка. — С раннего утра до поздней ночи все ковыляет по саду, роется в нем [37]до потемок, а с рассветом снова принима­ется за работу. Все он возится с сеянцами, прививками, выводит да закрепляет новые сорта. Все говорю, чтобы бросил свои опы­ты, а завел бы просто доходный сад. Так нет, не может уняться — это ему неинтерес­но. Ладно еще пасека нас немного поддер­живает.

Утром, напившись чаю, мы с Аггеем Фе­доровичем пошли в его „домашний" сад. Он был расположен позади дома и занимал площадь около полугектара.

Сразу же при входе в сад меня поразили яблони. Раза в полтора выше меня, с тон­ким, как оглобля, стволом, они имели короткообрезанные сучья, на концах которых тор­чали тонкие черенки. Тут были черенки и ныне привитые, и привитые в прошлом и позапрошлом году. На сучьях висели ярлычки с названием привитого сорта.

Осматривая ярлычки, я с удивлением на­шел, что на некоторых деревьях было при­вито по несколько сортов.

— Это маточные яблони, — пояснил Аггей Федорович: — они не боятся мороза, но дают плохие яблоки. На них я и прививаю хорошие, но нежные, вымерзающие сорта. Выросший за год черенок я срезаю и снова прививаю к этому же, или к другому тако­му же крепкому, не боящемуся морозов де­реву. На следующий год я опять перепрививаю черенок. И так проделываю до [38]четырех раз. А так как таких сортов много, то бывает на одном дереве их накапливается до двенадцати сортов.

Для меня было ясно, чего добивался Перевощиков.

Здоровый, взрослый подвой питает сво­ими соками нежный привой и каждый раз передает ему от себя некоторую долю моро­зоустойчивости. И вот когда Перевощиков повторит такую операцию четыре раза, по­ лученный сорт не будет бояться мороза.

Здесь же в саду росли кустарники: смо­родина белая и красная, малина, на грядках краснела крупная земляника. Между редкопосаженными кустиками лежал толстый слой навоза.

Через час мы отправились в главный „по­левой" сад Аггея Федоровича.

Сад находился в двух километрах от де­ревни Кизерь, около проселочной дороги. Огорожен был частоколом, и кругом по опушке росли, как защита, елки. У ворот в маленькой избушке жил сторож.

„Полевой" сад был в несколько раз боль­ше „домашнего".

Яблони стояли правильными рядами. В стороне был заложен небольшой питомник. Здесь на нескольких грядках росли сеянцы.

Ими особенно гордился Аггей Федоро­вич, на них возлагая все надежды. Он стал перечислять, кто были отец и мать этих ма­люток. [39]Сеянцы произошли от семян тех плодов, которые получились путем скрещивания мо­ розоустойчивых сортов с нежными.

В этом же питомнике росли яблони, ко­торые были привиты черенками, закреплен­ными путем повторных перепрививок до пол­ной выносливости к морозам.

Рядом с питомником лежал участок с разными опытными посадками.

— Вот черешня,— показал хозяин,— осе­нью я с одной стороны подкопал ее корни и пригнул к земле, сверху прикрыл хворо­стом и соломой потолще. Под снегом она и сохранилась. Когда снег стаял, я с нее снял хворост и солому и опять поставил вер­тикально. А это вот вишня Кизерская. Я вывел ее из семян, полученных от скрещи­вания дикой вишни с культурной. От моро­зов не страдает и имеет очень маленькую косточку. Она кисловата, но для варенья хороша.

На участке росли и сливы, и виноград, и терн[1]. Но все они росли как опытные, недостаточно проверенные в нашем климате.

Много рассказывал Аггей Федорович о происхождении каждого сорта. На обратном пути он с увлечением давал советы, как ве­сти плодоводство. [40]На пристани, возвращаясь домой, я по­знакомился с тестем Перевощикова — креп­ким седым стариком.

— Непутевый человек!— сказал мне ста­рик, рассказывая про своего зятя.— В моло­дости увлекался лошадьми, а теперь вот уже лет тридцать возится все с садами. Все, что оставил отец, прожил без остатка. Ищет че­ го-то небывалого, нового, а собирать-то не­чего.

Ничего я не сказал старику о своих опы­тах. В его представлении я показался бы та­ким же „непутевым человеком“.

---

Приехал я домой и начал понемногу восстанавливать свой сад. Срезал яблони, об­глоданные козами. От оставшихся в земле корней пошли побеги. Если бы их оставить расти, из них вышли бы никуда негодные дички.

И вот весной взял я два черенка апор­та и привил их на побеги обглоданной си­бирки. Обе прививки принялись и стали расти дружно. Сделал прививки я и на дру­гих деревьях.

Летом впервые зацвела антоновка. Прав­да, образовалась одна только завязь. Един­ственная во всем саду и первая на антоновке. Все ждал я, когда яблоко упадет, но так и не дождался. [41]Первого октября снял его и взвесил. Ока­залось, сто нятьдесять пять грамм.

Снова появилась надежда на возрожде­ние сада. Понял я, что выращивать яблони нужно осторожно и умеючи. Нельзя вести плодоводство "наугад по-вятски", а нужен строгий, точный учет урожая и запись всех наблюдений над жизнью дерева.

Вот, например, говорят: „такой-то сорт дерева малоурожаен, а другой — урожаен". Что это значит — установить невозможно, так как не даны точные цифры.

Или говорят: „такой-то сорт морозоус­тойчив". Опять неясно, насколько выносли­во дерево, и подойдет ли оно к нашему климату.

Точная запись всех наблюдений над де­ревом, цифры — вот самое убедительное доказательство.

И я решил заняться этим. Прежде всего, выдал каждой яблоне паспорт, где отметил ее имя, возраст, происхождение и местожительство.

Паспорт имел свой номер. В общий жур­нал внес я все номера и стал аккуратно за­писывать все происшествия в жизни яблонь.

Вы можете открыть когда угодно мой журнал и всегда увидите, что случилось за сегодняшний день в саду. Ежедневная хро­ника самых маленьких и больших событий.

Завел я еще маленькую книжечку. Здесь были только цифры. Сюда я ежедневно [42]записывал количество и вес собранных с каждой яблони плодов. Теперь я уже мог точно сказать, что такая-то яблоня дала столько-то яблок.

Установил я в саду большие строгости: с дерева нельзя сорвать ни одного яблока, нельзя взять с земли и упавшее. Только после записи и взвешивания можно брать.

„Цифры скучны“— скажет мой читатель.

Нет! Их можно превратить в рисунки, диаграммы, и тогда они лучше слов скажут нам, как живет дерево.

  1. Терн — колючий кустарник. Приносит мел­кие терпкие и кислые плоды. Они идут на варе­нье и маринады