Яблочный пир (Казанцев)/Перекрестное опыление

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[53]
Перекрестное опыление

Знал я, что Мичурин рекомен­дует в каждом крае созда­вать свои сорта плодовых деревьев.

Как это сделать?

Нужно посеять семена разных сортов яблонь и по­том, когда они вырастут, ото­брать из них самые лучшие растения.

Но если посеять обыкновенные семена, то будет мало пользы — за очень редкими исключениями вырастут дички с никудыш­ными яблоками.

Чтобы создать новые хорошие сорта яб­лонь, Мичурин применяет метод гибридизации.

Он скрещивает между собою два разных сорта путем перекрестного опыления. С одно­го цветка переносит пыльцу на цветок другого дерева.

Получается сорт уже с теми качествами, которыми обладали родители. Правда, эти качества передаются не в равных долях от отца и матери, но все же можно добиться получить сорт с желанными качествами. От одного дерева можно взять его устойчивость против мороза, а от другого — способность давать вкусные, сладкие плоды. [54]Здесь, на Урале, очень важно создать такой сорт яблонь, который бы хорошо борол­ся с морозами.

Когда в Москве зимой устроили конкурс среди тридцати пяти сортов яблонь на морозо­устойчивость, апорт не выдержал московского экзамена; у него вымерзло больше половины кроны, и он получил двойку.

А вот я хотел, чтобы апорт рос все же у нас, на Урале, хотя наш климат суровее московского. Нужно только сделать яблоню крепче, выносливее, чтобы она могла бороться с морозами. В этом мне может помочь только гибридизация — то-есть скрещивание разных видов растений, чтобы получить новый, улуч­шенный вид.

Было у меня в саду дерево, которое выдер­жало и сорокатрехградусные морозы, и силь­ные заморозки в марте. Это—гибрид хутора Благодатного. У него были грубые, но съе­добные яблоки.

С ним-то вот и решил я скрестить свой апорт, у которого были крупные нежные плоды.

С нетерпением ждал я дня, когда зацве­тут мои яблони. Заготовил все необходимое для перекрестного опыления: кисейные ме­шочки, пинцет, лупу, пробирки, марлю, мяг­кую пробку.

Вот, наконец, настал желанный момент. На яблонях стали распускаться белые цве­точки. [55]Взял я все необходимые инструменты, подошел к апорту, выбрал на нем несколько цветочков, еще не распустившихся, но более сильно развитых, и приступил к работе. Отогнул в сторону лепестки и пинцетом тщательно оборвал все тычинки, окружающие пестик, при этом старался не раздавить голов­ки с пыльцой.

Потом осмотрел через лупу цветок и убедился, что пыльники удалены все, и что пыльцы в нем нигде не осталось. Тогда надел на цветок марлевый мешочек, стянул его продернутой в нем ниточкой так, что он плотно охватил веточку с цветком, и этой же ниточкой привязал его к ветке.

Так я подготовил цветок к предстоящему опылению. Теперь я был уверен, что он не опылится ни собственной пыльцой, ни чужой, случайно занесенной ветром или насекомыми с другой яблони. Такую подготовку сделал на нескольких цветках апорта.

Теперь надо было собрать уже готовую, зрелую пыльцу с цветков гибрида хутора Благодатного. На нем отыскать цветки, вполне распустившиеся с хорошо созревшей пыльцой.

Опять-таки с помощью лупы отыскал я такие цветки и пинцетом же оборвал с них мешочки с пыльцой. Мешочки положил в стек­лянную пробирку, завязал ее марлей и поста­вил в комнате.

На другой день утром пошел я произво­дить скрещивание. Цветки апорта сегодня [56]уже совсем распустились. На рыльцах их пестиков увидел я через лупу клейкую вла­гу. Это признак зрелости пестика, он в это время сможет лучше принять пыльцу и оплодотвориться.

Погода помогала опылению. Солнце све­тило, было тихо, ветерок чуть колыхал листву. В тихую солнечную погоду опыление проходит гораздо лучше, чем в пасмурную.

Для переноса пыльцы на рыльце пестика был приготовлен весьма несложный „инст­румент". На длинную булавку была приколо­та мягкая пробка, вырезанная маленьким треугольником.

Встряхнув стеклянную пробирку, я уви­дел, что на дне ее и стенках осела желтая пыльца. Тогда взял треугольником пробки пыльцу и перенес ее на рыльце пестика.

Цветок был опылен. Теперь может про­изойти оплодотворение.

Я взял марлевый мешочек и снова завязал им уже опыленный цветок. То же самое сде­лал я и с другими цветками апорта.

Вскоре появилась завязь. К осени в ме­шочках вызрели хорошие яблоки.

Когда яблоки уже стали загнивать, я из­влек из них черные крупные ядра семян.

Это было в октябре. Земля еще не засты­ла. Я приготовил маленькую грядку и посеял гибридные семена.

Однажды, подбирая упавшие на землю яблоки, я заметил на апорте странные пятна. [57]В разных местах яблока шли полоски, как будто яблоко было подморожено, а затем оттаяло.

Разрезал я яблоко и на разрезе из по­лосок немедленно выступили капельки сока, как из арбуза.

С недоумением разглядывал я замечатель­ное яблоко. Как мог получиться такой соч­ный, вкусный плод?

Взглянул на паспорт дерева и понял в чем дело.

Осенью перед заморозками мы вылили на приствольный круг апорта двадцать ведер воды. Дерево росло на возвышенном сухом месте, мы ожидали большой урожай и решили дать яблоне как можно больше влаги. Воду выливали не сразу, а постепенно, и она глу­боко проникла в землю.

Мне было ясно, что передо мной лежало наливное яблоко, но не сплошь наливное, а частично.

Никогда в Свердловске я не ел наливных яблок. Они вырастают в более теплых краях, и на север их трудно привозить: они не выдер­живают дальней перевозки.