Kozlovsky pervye pochty t1 1913/Глава 1/III

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[58]
III
Год начала почты. — Вестовые письма и способы их получения из-за границы. — Биография фан-Сведена: его промышленные предприятия. — Договоры его с Тайным приказом. — Случай на Рижской почтовой дороге.

Шторх, как мы выше видели, склонен даже ямские учреждения считать возникшими в интересах частной промышленности; тем более это его мнение относится к учреждению почты. Относительно последнего его мнение было бы вполне приемлемым, если бы найден был источник его сведений о появлении почты. Опираясь на этот, неизвестный нам источник, он сообщает следующее: почта учреждена в Москве фан-Сведеном в 1663 году и ходила по два раза в неделю в Вильну и Ригу и столько же раз получалась в Москве; кроме писем, она доставляла печатные и писаные голландские, гамбургские и кенигсбергские ведомости; такса была до Риги — 10, до Берлина — 25 коп. с золотника“[1]. Известный Патрик Гордон получал в Москве письма из Смоленска в 1663 [59]году; но, по-видимому, эти письма доставлялись с особыми лицами; они доходили в 10 дней[2]. Г. Фабрициус называет 1664-й год — годом учреждения почты и опять таки не указывает источника, из которого он почерпнул эти сведения[3]. Вследствие такой ненадежности вышеперечисленных известий, приходится предпочесть те сведения о возникновении почты, которые находятся в официальных документах наших архивов и считать 1665-й год эрою в истории почт в России.

Русское правительство, как мы уже выше видели, нуждалось в доставлении сведений о заграничных событиях и должно было с этою целью прибегнуть к помощи иностранцев, живших в Москве. Неизвестно, каким образом, но уже с 1621 г. (а может быть и раньше) начинают получаться в Москве иностранные газеты; отдельные экземпляры их, хранящиеся в Московском Архиве Мин. Иностр. Дел, восходят к 1631 г. Как они доставлялись, определенно сказать трудно; известно лишь, кто их мог доставлять. Это были отдельные лица из жителей заграничных городов, соглашавшиеся „к его ц. в-ству... вести всякие писать“, разумеется, за плату. Но какие затруднения встречали они в аккуратном исполнении своих обязанностей, можно видеть из любопытных документов, содержание которых недавно сделалось известным в печати. Некто Юстус Филимонатус, житель Риги, в 1643 г., убедительно просил завести двух надежных гонцов между Ригою и Псковом, [60]чтобы один отправлялся изо Пскова в тот же день, в какой другой будет отправляться из Риги, и тогда, пишет он — „мне мошно к ц. в-ству еженедель вести всякие писать. А будет не так, и они залежатца и застареютца“. „Я не ленив буду писать“, прибавляет он дальше, „только .... чтоб изо Пскова ко мне гонцов посылали“[4]. Отсюда ясно, что регулярной передачи писем в то время не существовало и письма и газеты передавались с оказией, при случае, по временам — может быть, с нарочным. А между тем есть известия и о существовании частной переписки, напр. торговец Дирик Дал писал из Колывани к своему другу, торговцу Захарью Геретцену в Москву, что послал к нему две бочки краски в 9 пуд. 34 гривенки[5]; но опять-таки неизвестно, как это письмо и посылка были отправлены, и с кем. Марселисы, заведовавшие почтою с 1667 по 1675 год, заявляли, что еще до этого времени за три года, т. е. значит с 1664 г. они „из иных государств чинили всякие подлинные ведомости на своих проторях, а в. г-ря жалованья от того ничего им не давано“; доставлялись ли эти „ведомости“ в форме привозных газет или иначе — неизвестно. По-видимому нет никаких оснований отнимать у фан-Сведена честь считаться основателем почты в Московском государстве.

Итак, начало почты в Московском государстве положено фан-Сведеном в 1665 году.

Биографические сведения о первом русском почтмейстере крайне скудны. Jan van Sweeden был предприимчивый голландец[6], которому правительство [61]московское давало всевозможные поручения. В Государственном Архиве сохранились указания на то, с чего именно началась его служба правительству. Во-первых, в приходо-расходной книге Приказа Тайных дел под 17 мая 1665 г. читаем: „по указу в. г-ря иноземцу Ивану Фансведену, что он уговорился привозить из-за моря к Москве, к в. г-рю, всякие вестовые письма в 2 недели — двесте рублев“[7], во-вторых, в том же Архиве сохранилась копия проезжей грамоты, данной ван Сведену 29 мая того же года, из которой видно, что он был командирован заграницу для найма разных ремесленников[8]. Кажется, что ван Сведен воспользовался этой командировкой не скоро. Из Записных книг Тайн. приказа мы узнаем, что он вместе с полковником Аврамом Лопухиным был командирован для „государева дела“ в Боровский и Калужский уезд (5 июля), а затем на Каширу (24 окт. того же 1665 г.)[9]; затем около того же времени (в 1666 г.) он основал в Москве бумажную фабрику[10] и вызывал иноземных мастеров [62]суконного дела. Предприятия эти не удались[11]. Упоминаются принадлежавшие ему на р. Пахре, в 20 верст. от Москвы, мельницы[12].

Почин в деле учреждения почты принадлежит правительству. Оно предложило ван Сведену устроить почту и назначило ему жалованье. Текст договора, заключенного с Тайным приказом ван Сведеном, читается в Записных книгах Приказа Тайных дел так: „(7173, т. е. 1665 г.) маия в 18 день уговорился иноземец Иван фан-Сведен привозить вестовые писма всякие Цесарской, Шпанской, Францужской, Польской, Свейской, Дацкой, Аглинской, Италианской, Галанской и Недерлянской земель из стольных городов по двое недели, из Турского, из Кизыльбашского царств и из Индеи — по времяни; а взять ему на расходы посыльщиком его и на наем подвод и на всякие расходы 500 рублев, да соболей на 500 рублев на год“[13]. В приказных выписках позднейшего времени везде говорится, что ван Сведен обязался „ставить ведомости“ своими людьми и на своих лошадях и получал за это 1200 рублей в год (на наши деньги 20400 р.). Сумма эта выплачивалась ему, очевидно, частями[14]. Не будем удивляться высокому вознаграждению для первого почтмейстера: устройство почтовых сношений на тысячеверстном расстоянии, при необычайных трудностях пути и неорганизованных связях с зарубежными агентами, представляло дело [63]великой трудности; а важность интересов государственной заграничной корреспонденции не давала возможности правительству быть скупым в этом деле. Впрочем, норма вознаграждения, действительно, была несколько выше необходимого, о чём узнаем из последующих фактов.

Судя по договорной записи ван Сведена, почта его ходила только между Москвою и Ригою[15]; между тем некоторые полагают, что она ходила и в Вильну (Шторх) и даже в Архангельск (Фабрициус). Дневник Гордона продолжает отмечать получение писем из Смоленска (в Москве — на 8-й день), из Риги (в Москве — на 11-й — 12-й день) и из Москвы в Смоленск (на 5-й день!); но о почте не упоминает[16].

Первая попытка учреждения почты была далека от совершенства. Ван Сведен, конечно, не ограничился перевозкой казенной корреспонденции, а принимал и частные письма; и вот нам случайно пришлось найти сведения об одном, не лишенном интереса эпизоде. Богатая и влиятельная в Москве семья Марселисов получала при помощи новой почты корреспонденцию, часто по важным государственным делам. И вот 12 июля 1666 г. заграничный корреспондент Марселисов, Вилим Беккер прислал Петру Марселису письмо, в котором рассказывает, как в конце июня его гонца с письмами преследовали какие-то три [64]рейтара и этот гонец, прискакав в Вольмар, должен был корреспонденцию там оставить и вернулся в Ригу. Пришлось Беккеру послать его во второй раз, чтобы он взял в Вольмаре письма и повез их далее во Псков[17]. Если даже при таких обстоятельствах заграничные корреспонденты предпочитали посылать особых гонцов, а не передавали писем почте фан-Сведена, то, значит, с нею дела шли еще хуже.

──────────

    слободы (Цветаев, 716). Мастерам не хотелось бросать своего хозяина, но пришлось повиноваться.

  1. Сведения эти напоминают соответствующее место у Кильбургера (Краткое известие о русской торговле .. в 1674 году. Спб., 1820. Перев. Д. Языкова; стр. 148 — 149), но Кильбургер указывает 1663 год с чужих слов, а сведения о почте дает современные ему, т. е. 70-х годов XVII в. У Шторха — см. т. VII, стр. 255.
  2. Tagebuch des Generalen P. Gordon, veröff. d. Furst M. A. Obolenski und D-r Phil. M. C. Posselt, B. I, M., 1849, стр. 133.
  3. Мы знаем лишь один намек источников на 1664 г., а именно: в Переписной книге Приказа Тайн. дел, л. 13 об., читаем: „куранты 172, 173, 174 году и уговорное письмо иноземца Ивана фан-Сведина, почему он те вестовые куранты и всякие письма к Москве привозил“ (Рус. Ист. Библиотека, ч. XXI, стр. 5).
  4. Начало периодической печати в России, А. Шлосберга, стр. 101 (Ж. М. Н. П., 1911 г., № 9).
  5. Шлосберг, 108—109.
  6. „Славный московский купец“, как называет его Кильбургер (стр. 173).
  7. Русская Ист. Библ., т. XXIII, 629 и 860.
  8. „Список с проезжей грамоты от царя (п. т.) от Москвы до Твери до Торжку и до Вел. Новгорода и до Пскова и до Свейского рубежа по городом боярам нашим и воеводам и приказным людем. По нашему в. г-ря указу велено иноземцу Ивану фан-Сведену в наше Московское государство из-за моря призывать всяких ремесленных людей и на которые городы он, Иван, или его приказчики, с сею нашею, в. г-ря грамотою за море и из-за моря поедут и в городех, гд… подводы… ему, Ивану, или ево… в городех задержания никакова ни в чём ни чинить и в дороге велеть их пропущать безо всякого задержания и во всем им чинить помогательство, чтоб им в дороге нималого задержания не было, а того смотреть, чтоб они никаких товаров с собою беспошлинно не провозили, а сю нашу в. г-ря грамоту прочитая, отдавали б есте ему, Ивану, или ево приказчиком. Писан в ц-щем граде Москве, в наших царских палатах лета 7173 маия в 29 день“. (Гос. Архив, Разряд XXVII, дело 232).
  9. Рус. Ист. Библ., т. XXI, 1083 и 1121.
  10. Двоим мастерам этой фабрики царь Алексей М. поручил устроить такую же фабрику для казны на Яузе, близ Немецкой .
  11. Кильбургер, 173. Fabricius, 29.
  12. Роз. дела о Ф. Щакловитом и его сообщниках. Спб., 1893. Т. I, 1099.
  13. Рус. Ист. Библ., т. XXI, стр. 1065.
  14. В том же месте Записных книг Тайн. приказа читаем: „и в то число дано ему денег 200 руб., соболей на 100 руб., да 4 проезжие грамоты“ (ibid.) Срв. также приведенную нами раньше запись Приходо-расх. книг (17 мая).
  15. Здесь приходится иметь в виду вторичную договорную запись в тех же Записных книгах за 7174 (1666 г): „(мая 20) уговорился в Приказе в. г-ря Тайных дел ин-ц Ив. фан-Сведин ездить ему самому и посылать приказчиков своих за моря и привозить из-за моря всякие вести, что в окрестных гос-вах деятца, год, а приезжать им с теми вестьми в 2 неделя, и о пропуске ево и приказчиков ево до Твери и до Торжку и до В. Новагорода и до Пскова и до Свейского рубежа и назад до Москвы даны ему по городом к бояром и воеводам и к приказным людем г-ревы проезжие 4 грамоты“ (Рус. Ист. Библ., XXI, 1195).
  16. Tagebuch, I, 359, 360.
  17. Гос. Архив, Разряд XXVII, дело № 256.