ВЭ/ВТ/Комаровы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Комаровы
Военная энциклопедия (Сытин, 1911—1915)
Словник: Кобленц — Круз. Источник: т. 13: Кобленц — Круз, с. 64—66 ( commons )

Генерал от инфантерии
А. В. Комаров.
(См. т. XIII, стр. 64).

КОМАРОВЫ. 1) ∗Александр Виссарионович К., ген. шт. ген. от инф., победитель афганцев при Кушке (Таш-Кепри), происходил из дворян Витебск. губ., б. сыном В. Сав. К., гусар. оф-ра, участника войн 1812—14 гг. и ад-та ген. Клейста, род. в 1823 г., воспитывался в Павл. кад. к-се, из к-раго в 1849 г. б. произв. в оф-ры в л.-гв. Егер. п. В 1855 г. К. окончил курс Имп. воен. ак-мии и б. причислен к гв. ген. штабу, но скоро перешел на Кавказ, где в течение 1856—59 гг. принимал участие в борьбе с Шамилем. В 60-х гг. К. занимал долж-ти сперва Дербент. градонач-ка, а затем нач-ка южн. Дагестана; в 1869 г. он б. послан в Закасп. край для устройства там гражд. упр-ния, а в 1876 г. назначен нач-ком глав. упр-ния по заведованию кавказ. горцами. По этой должности К. стал ближайш. сотрудником Е. И. Выс. Наместника Кавказского Вел. Кн. Михаила Николаевича по гражд. благоустр-ву края. В 1882 г. г.-л. К. б. назн. нач-ком Закасп. обл. Обратив особое внимание на Мерв, «гнездо разбоя и разрушения, тормозившее развитие чуть ли не всей Сред. Азии», К. в конце 1883 г. отправил туда шт.-ротм. Алиханова (см. это слово) и текинца майора Махмут-Кули-хана с предложением мервцам принять рус. подданство. Поручение это б. блестяще выполнено, депутация мервцев 25 янв. 1884 г. прибыла в Асхабад, поднесла К. прошение на Высоч. Имя о принятии Мерва в рус. подданство и, по получении на то Высоч. согласия, принесла присягу. Успехом этого мирн. завоевания Россия обязана, гл. обр., такту и личн. авторитету К. среди туземцев Сред. Азии, как хорошего и справедл. админ-ра. Успех этот вызвал зависть и опасение англ-н за свои владения в Индии и привел к бою на р. Кушке (см. это слово) 18 мрт. 1885 г., успехом к-раго мы обязаны решит-сти и энергии К. Награжденный за эту победу зол. шпагою с брилл., К. в 1890 г. б. отчислен в запас с производством в ген. от инф. Ум. в 1904 г. К. пользовался также известностью и в учен. мире за свои исслед-ния по археологии, орнитологии и инсектологии Кавказа и Закасп. края. Собранные им в этих областях знания богат. ученые коллекции переданы в Кавказ. музей.

2) Валериан Сергеевич К., отст. г.-м. арт-рии, род. в 1861 г.; образование получил в 3-ей Петерб. воен. гимназии и Мих. арт. уч-ще, откуда в 1882 г. выпущен подпор. в 34-ю арт. бр-ду. По окончании в 1887 г. Мих. арт. ак-мии, б. назн. нач-ком мастерской петерб. патрон. завода; затем перешел на трубочный зав. Будучи привлечен с 1896 г. к занятиям в арт. ком-те, К. разработал принятую у нас на вооружение 22-сек. алюминиевую трубку двойного действия (см. Трубки[ВТ 1]) к шрапнелям 3-дм. полев. и горн. скорострел. пушек, за что в 1902 г. ему б. присуждена Михайлов. премия. Выработанный им образец трубки послужил основанием для дальнейших проектов друг. дистанционных трубок, не только нашей, но и иностранных арт-рий (напр., австр. трубка). В 1906 г. произведен в г.-м. и уволен по болезни в отставку.

3) ∗Виссарион Виссарионович К., отст. полк. ген. штаба, ген. сербск. армии, извест. славян. политич. и обществ. деятель и публицист, брат Александра Вис-ча К., род. 14 окт. 1838 г., воспитывался во 2-м кад. к-се, по окончании курса к-раго в 1857 г. б. произведен в оф-ры в Самогит. грен. п.; в 1861 г. окончил Имп. воен. ак-мию и, по переводе в ген. штаб, б. назн. состоять при в.-учебн. отд-нии штаба в.-учебн. зав-ний; в 1863—64 гг. К. последов-но состоял для особ. поручений при вилен. ген.-губ-рах М. Н. Муравьеве и К. П. Кауфмане. В 1865 г. на К. б. возложено по Высоч. повелению составление сборника сведений о польск. мятеже 1863 г., для чего он объехал весь запад. край. В 1867 г. К. б. назн. состоять для особ. поручений при штабе Моск. воен. округа, а в 1870 г. — нач-ком штаба 37-ой пех. д-зии. Принимая во всё это время самое деят. участие в современной ему периодич. печати, на страницах «Рус. Инв.», «Воен. Сб.», «Голоса» и «Моск. Ведомостей», К. решил всецело отдаться публицист. деят-сти; в 1871 г., в чине полк., он вышел в отставку и, вместе с М. Г. Черняевым[ВТ 1] и Р. А. Фадеевым[ВТ 1] (см. эти слова), основал в Спб. газету «Рус. Мир», в к-рой б. уделено много места воен. вопросам, при чём газета эта стала в явную оппозицию воен. реформам Д. А. Милютина. Славян. движение на Балканах в 1875 г. захватило К.: он отправился в Сербию, вступил в ряды серб. армии, с началом воен. действий её против Турции в 1876 г. занял место нач-ка штаба серб. Тимоко-Моравск. армии. За победу над турками под Шуматовицами К. получил чин генерала сербск. армии, к-рую оставил лишь за 7 дней до Джунисского боя, приняв участие в 23 боях этой кампании. Во время рус.-тур. войны 1877—78 гг. К. состоял при нашей армии на Дунае, находился при взятии Плевны и в походе за Балканы. Вернувшись в Россию, К. принял на себя редакт-ние «Спб. Ведомостей», а с 1 янв. 1882 г. стал издавать свою народ. газету «Свет», к-рую и вел до конца жизни. В 1892—1907 гг. он б. также издателем журнала «Рус. Вестн.», а с 1889 г. по 1891 г. — «Славян. Известий». В то же время К. нес разнообраз. обязанности обществ. деятеля по город. и земск. самоуправлению, а в 1901 г. явился одним из учредителей первого рус. политич. клуба «Русское Собрание». Ум. 22 дкб. 1907 г. Горячий патриот, убежденный монархист, К. много послужил делу объединения славян, упрочению связи их с Россией и пользовался широкою популярностью как в России, так и в заграничном славянском мире.

4) ∗Дмитрий Виссарионович К., г.-л., участник рус.-тур. войны, герой Зивина, брат предыдущего, род. в 1831 г., воспитывался во 2-м кад. к-се, из к-раго в 1849 г. б. выпущен на службу в л.-гв. Егер. п.; в 1854 г. поступил в Имп. воен. ак-мию, по окончании курса к-рой б. причислен к ген. штабу и отправился на Кавказ.
Генерал-лейтенант
Д. В. Комаров.
(См. т. XIII, стр. 65).
Здесь протекла вся боев. служба К. В 1857—58 гг., в составе Лезгин. отряда, он участвовал в ряде экспедиций в землю дидойцев, и при штурме аула Циберо б. тяжело ран. Произведенный за отличие в делах в подплк., К. в 1859 г. б. назн. об.-квартирм-ром штаба войск Лезгин. линии и принимал участие в делах Чечен. отряда; в 1860 г. назначен состоять в распоряжении нач-ка штаба Кавказ. армии; в 1861 г. участвовал в воен. действиях Аргун. отряда; в 1862 г., исполняя должность об.-квартирм-ра войск Терек. обл., за отличие при уничтожении шаек мятеж. горцев в Аргун. округе б. произв. в полк.; в 1863 г. исправлял долж-ть нач-ка штаба войск Терек. обл.; в 1864 г. назначен ком-ром 78-го пех. Навагин. п., в 1869 г. — нач-ком Сред. Дагестана, в 1870 г. произведен в г.-м., в 1876 г. назначен ком-щим 19-ой пех. д-зией, а с началом рус. тур. войны 1877—78 гг. — ком-щим Кавказ. грен. д-зией. С нею он принял участие в войне и в сраж. под Зивином, лично ведя в атаку своих гренадер, б. тяжело ран. в ногу. Рана осложнилась тифом, к-рый вызвал на ней рожистое воспаление. Положение К. казалось безнадежным, и врачи признали единствен. средством спасти его жизнь прививку к ране кожи здорового человека. Дать ее вызвалась сестра милосердия Георгиев. общины Лебедева, у к-рой и было вырезано на руках 18 кусков кожи, в кв. снт. каждый. Операция эта действ-но спасла К. жизнь. К зиме 1877 г. он вернулся в строй, б. назн. нач-ком Кобулет. отряда и 18 янв. 1878 г. руководил боем при Цихидзире. Произведенный за боев. отличия в г.-л., К. б. утвержден в должности нач-ка Кавказ. грен. д-зии и ум. в 1881 г. 5) ∗Константин Виссарионович К., г.-ад., ген. шт. ген. от инф., герой Карса, брат предыдущих, род. в 1832 г.; воспитывался во 2-м кад. к-се, из к-раго в 1850 г. выпущен прап-ком в л.-гв. Егер. п.; в 1854 г. окончил курс Имп. воен. ак-мии, причислен к ген. штабу и назначен в распоряжение ком-щего войсками в Финляндии, где принял участие в обороне Свеаборга и Гельсингфор. оборонит. линии.
К. В. Комаров
в эпоху русско-турецкой войны.
Переведенный в 1855 г. в ген. штаб, К. в 1857 г. отправился на Кавказ, где в течение 1859—64 гг. принимал участие в делах с горцами в составе отрядов Лезгинского и Залабинского (1859 г.), Шапсугского (1860 г.), Верхне-Абадзехского (1861 г.), Адагумского (1863 г.) и Ахчинсухского (1864 г.). За отличие в этих делах К. б. награжден чином подплк., зол. саблею и орд. св. Станислава 2 ст. с меч., св. Анны 2 ст. с меч. и св. Владимира 4 ст. с меч. и бант. В 1863 г. К. б. назн. ком-щим Кавказ. грен. стрелк. б-ном, в 1865 г. за отличие в делах с горцами произведен в полк. и назначен ком-ром 152-го пех. Владикавказ. п. С началом рус. тур. войны К. б. вверен сперва оборонит. отряд на границе Ахалцых. уезда, а затем в начале мая — Ардаган. отряд, с к-рым он и произвел 4 мая лихую рек-цировку к Карсу, закончившуюся успешным для нас боем. 21 мая К. отбросил турок к Эрзеруму и занял укрепл. пункты впереди Карса: Пеняк и Ольту. Произведенный в г.-м., с назначением состоять в распоряжении гл-щего Кавказ. армией, К. остался во главе Ардаган. отряда и, предприняв с ним движение к Арданучу, 16 июня атаковал и разбил 3-тыс. отряд Ахмеда-Эфенди, занимавший крепкую позицию впереди Ардануча на высотах, за камен. завалами. Однако, занятие Ардануча не входило в планы гл-щего, и К. приказано б. отступить к Ардагану. На обрат. пути к нему К. разбил 23 июля 2-тыс. отряд турок и черкесов близ аулов Сайзали и Дыштир. В сраж. 6 авг. при Б. и М. Ягнах отряд К. из 5 б-нов при 12 ор. б. атакован 14 тур. таборами с вдвое сильнейшей арт-рией и неск. часов удерживал позицию, отбивая все атаки турок; когда же отряду приказано б. отступить, К. объявил частн. нач-кам: «Отступление упорное: шаг за шагом; от времени до времени переходить в атаку; на каждой остановке пить чай», и приказал своему вестовому ставить самовар. Так, действ-но, отряд и отступал; на 3 больш. остановках раненых поили чаем. За это дело К. б. награжден орд. св. Георгия 4 ст.; 13 авг., при захвате турками горы Кизиль-Тапа, К. б. выслан с своим отрядом из Кюрюк-Даринского лагеря на помощь атакованным войскам. Решит. и смелым движением на центр непр. позиции у Суботана К. отбросил турок, при чём сам б. ран. руж. пулею в грудь и руку. Ему спас жизнь шейный образок, отклонивший направление пули.
Генерал-адъютант
К. В. Комаров.
(См. т. XIII, стр. 65).
Оправившись через месяц от ран, К. вернулся к своему отряду и при штурме Карса 6 нбр. командовал отдел. колонною, с к-рою и взял форт Чим, названный потом, по Выс. повелению, «фортом ген. К.», и укр-ние Тохмас, при чём ему сдались 7 т. турок с 80 ор. За взятие Карса К. б. награжден орд. св. Георгия 3 ст. По взятии Карса К. с своим Ардаган. отрядом (9 б-нов, 8 горн. ор. и 4 сот.) б. направлен к Батуму. Поход был зимний, трудный, по едва проходимым горн. тропинкам. 3 дкб. К. перевалил со своим отрядом через Яланус-Чанский перевал и 5 дкб. взял после продолжит. и горячего боя Ардануч. Устроив здесь свою базу и подняв против турок шавшетских грузин, К. 1 янв. 1878 г. двинулся из Ардануча на Артвин, с боем овладел Горхотанск. высотами, в ночь на 8 янв. захватил Смиркевиский мост, 9-го атаковал укрепл. непр. позицию у Долис-хана, выбил из неё турок и в ночь на 10 янв. овладел мостом на р. Имерхев. Новой атакой тур. позиций за этой рекой К. оконч-но сломил сопр-ление турок и открыл себе путь к Батуму. Неудачи Кобулет. отряда не остановили его, и 22 янв. он снова атаковал турок у Тольгома, под самым Батумом, и занял их позиции. Батум готов уже б. пасть, когда получено б. известие о перемирии. По окончании войны К. б. назн. воен. губ-ром Батум, обл.; в 1881 г. назначен состоять в распоряжении гл-щего Кавказ. армией, в апр. 1883 г. — нач-ком Туркестан. стрелк. бр-ды, а в авг. того же года — к-дантом Ивангород. кр-сти; в 1886 г. произведен в г.-л.; в 1891 г. назначен к-дантом Варшав. кр-сти, в 1894 г. командирован в Кронштадт для производства опыт. стрельбы, в 1896 г. участвовал в к-сии по пересмотру положения об упр-нии кр-стями, а в 1897 г. — в к-сии по выработке программ обучения в войсках круп. г-зонов; в 1898 г. произведен в ген. от инф. с назначением пом-ком ком-щего войсками Варшав. воен. округа по упр-нию Варшав. укрепл. районом; в 1902 г. назн. чл. воен. совета, в 1905—06 гг. состоял чл. следств. комиссии по делу о сдаче кр-сти П.-Артура япон. войскам; в 1908 г. назначен к-дантом Спб. кр-сти и в 1910 г. пожалован г.-ад. к Е. И. В. Ум. 18 дкб. 1912 г. К. числился в списках 1-го Кавказ. стрелк. п. (с 1891 г.) и 152-го пех. Владикавказ. полка.

Примечания редакторов Викитеки

  1. а б в Указанной статьи нет в данном издании.