ВЭ/ВТ/Поливановы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПОЛИВАНОВЫ. 1) Алексей Андреевич П., ген. шт. ген. от инф., род. в 1855 г. Получив общее образ-ние в Спб., в частной г-зии при лютеран. церкви Св. Анны, П. поступил в Ник. инж. уч-ще, откуда в 1874 г. б. выпущен подпор-ком во 2-й сап. б-н. В след. году он перевелся в л.-гв. Грен. полк, а в 1876 г. поступил в Ник. инж. ак-мию, но через год, по собств. желанию, отчислился в полк, в составе к-раго принял участие в рус.-тур. войне 1877—78 гг.; за боев. отличия в ней он б. награжд. орденами св. Анны 4 ст. с надп. «За храбрость» и св. Станислава 3 ст. с меч. и бант.; в сражении под Горн. Дубняком П. б. ран. пулей в грудь на вылет. В 1878 г., П. вновь поступил в Ник., инж. ак-мию и, окончив в ней курс по 1-му разр., по собств. желанию вернулся в полк, где и служил до 1885 г., занимая сперва долж-ть полков. ад-та, а затем командуя ротой. В. дальнейшем П. окончил курс Ник. ак-мии. ген. штаба по 1-му разр. и в 1888 г. б. переведен в ген. штаб подплк-ком. Последов-но занимая долж-ти: ст. ад-та штаба Киевск., воен. о-га, младшего, а затем старш. делопроизв-ля в канц-рии в.-учен. ком-та гл. шт., и нач-ка отд-ния в том же штабе, П. в апр. 1899 г. б. назн. пом-ком гл. ред-ра, а в авг. того же года — глав. ред-ром журн. «Воен. Сб.» и газ. «Рус. Инв.». Редактир-ние П. этих журналов составляет до сих пор самую блест. эпоху в их истории. Совершенно изменив характер нашей официал. воен. газеты, знач-но расширив её содержание и привлекши к участию в ней талантл. сотрудников, П. дал на страницах «Рус. Инв.» широкий простор для всесторон. освещения научных, служебн. и бытов. вопросов на пользу армии и сделал спец. воен. офиц. газету интересною для широких кругов рус. общ-ва. В 1904 г. П. б. назн. постоян. членом и упр-щим делами гл. крепостн. ком-та, в 1905 г. — 2-м ген.-квартирм-ром гл. шт. и в том же году — нач-ком гл. штаба. В 1906 г. он занял долж-ть пом-ка воен. мин-ра и зарекомендовал себя всесторонне деятел-м, вдумчив. и энергичн. работником, к-рому наша армия много обязана обновлением своей мощи после рус.-яп. войны. 1 янв. 1912 г. П. б. назн. чл. Гос. Сов. с оставлением в занимаемой долж-ти, а 24 апр. того же года отчислен от долж-ти пом-ка воен. мин-ра, с оставлением в Гос. Совете. П. состоит почетн. чл. Ник. инж. ак-мии, председ-лем к-сии по орг-зации сбора на воен. воздушн. флот и чл. Высоч. учрежд. особой к-сии по усилению флота добровол. пожерт-ниями. Из литератур. трудов П. известен: «Очерк устр-ва продов-вия рус. армии на придунайск. театре в камп. 1853—54 и 1877 г.г.» (Спб., 1894 г.).

2) Иван Гаврилович П., арт-рии поручик, воен. писатель (1799—1868). П. обучался в Дворянск. полку, участвовал в Тур. камп. 1828—29 г.г.; в 1830 г. служил во 2-ой армии, в 18-ой арт. бр-де. В 1831 г., в чине пор-ка, выщел в отст. и, проживая в своем имении Симбирской губ., составил обширн. «Записки», небольш. часть к-рых («Записки о Турецк. войне 1828 г.») б. напечатана в «Рус. Арх.» (1877 г., № 2) его сыном, известн. педаг-м Львом Ив. П.

3) Михаил Дмитриевич П., полк. л.-гв. Измайл. п., прикомандированный к гл. упр-нию ген. шт., соврем. воен. писатель; ему принадлежит ряд статей воен., в.-истор. и в.-библиограф. характера, напечатанных в «Р. Инв.», «Воен. Сб.», «Братск. Помощи», «Инт. Журн.», «Журн. И. Р. В.-И. Общ-ва», «В.-Ист. Сб.», «Новом Энц. Словаре», «Русск. Биогр. Слов.» и многих др. Отдельно им изданы: «Памятка Измайловца»; «Победы Петра В. 200 лет назад»; «Алфав. указ ль к соч. Мих.-Данилевского — Воен. галерея Зимн. дворца»; «Отеч. война 1812 г.»; «На каждый день. Указатель воен. действий русск. армии и флота. 1695—1905»; Первый рус. солдат С. Л. Бухвостов"; «Измайловцы в Отеч. войну»; «Подъем народн. духа в эпоху Отеч. войны»; «Бородин. памятка»; «Памятка Отеч. войны»; «Иллюстр. хроника главн. событий Отеч. войны»; «М. М. Бороздин, нач-к охраны Неаполит. короля. 1800—1802 гг.». П. состоит сотрудником «Воен. Энциклопедии».

4) Николай Петрович П., полк., сподвижник Суворова (1771—1839), поступил на службу подпрап-ком в л.-гв. Преображ. п. в 1787 г. и в 1789 г. участвовал в делах против шведов; в том же году он перешел в армию Суворова и с отличием участвовал в ряде дел против турок и поляков. В 1799 г. П., в чине подплк. Сумск. п., был в Итал. походе и исполнил ряд поручений Суворова дипломат. и воен. характера. Под Цюрихом П. с помощью воен. хитрости спас до 2 т. ч. наших войск тем, что поехал к Массене и, под предлогом переговоров, остановил на 5 ч. действие неприят. арт-рии, что дало возм-сть нашим отрезан. войскам соединиться с гл. к-сом без всякой потери. Массена угрожал П. смертью, арестовал его, но потом освободил. За эти подвиги он получил чин полк., зол. оружие, орд. св. Влад. и имен. рескрипт Имп. Павла. В 1802—03 гг. П. б. в отставке, в 1803—05 гг. снова состоял на службе ад-том при ген. от инф. Римском-Корсакове. С 1805 г. вновь вышел в отставку и в 1807 и 1812—13 гг. состоял нач-ком Покровского (Владим. губ.) ополчения.

5) Юрий Игнатьевич П., г.-м., сподвижник Суворова (1751—1813). По окончании Шляхетского (1-го) кад. к-са П. б. выпущен в л.-гв. Кон. п. (1766), из к-раго в 1787 г. б. переведен полк-ком в Елисаветградск. легкокон. п. и с ним участвовал во 2-ой Тур. войне. Назначенный в 1789 г. в Черниговский карабин. п., он храбро сражался под Рымником; в 1790 г. П., в чине бриг-ра, получил орд. св. Георгия 4 ст. за штурм Измаила, а в 1791 г. был при взятии Мачина. В 1794 г. он участвовал с Суворовым в Польск. войне, под Брест-Литовском он получил рану картечью в щеку, а при штурме Праги П., по словам Суворова, «первый врубился» во главе своих эск-нов в ряды поляков, «хотя уже под Брестом едва был в состоянии говорить». В 1794 г. П. б. произв. в г.-м. При вступлении на престол Имп. Павла, П. б. шефом Ингерманландского драг. п-ка, но скоро б. отставлен от службы. В Отеч. войну он командовал отрядом Калужск. ополчения и за участие в боях получил орд. св. Влад. 2 ст.