Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907)/Предисловие/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Взаимная помощь, какъ факторъ эволюціи — Предисловіе къ русскому изданію
авторъ Пётръ Алексеевичъ Кропоткинъ (1842—1921), пер. В. Батуринскій (1850—1930)
Оригинал: англ. Mutual Aid: Factor of Evolution. — См. Оглавленіе. Перевод опубл.: 1907. Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[-]

Предисловіе къ русскому изданію.

Приготовляя къ печати это русское изданіе моей книги, — первое, переведенное съ книги, „Mutual Aid: a Factor of Evolution“, а не со статей, помѣщавшихся въ англійскомъ журналѣ, — я воспользовался этимъ, чтобы тщательно пересмотрѣть весь текстъ, исправить мелкія погрѣшности и дополнить его, въ Приложеніяхъ, на основаніи нѣкоторыхъ новыхъ работъ, — частію по отношенію къ взаимной помощи среди животныхъ (Приложенія III, V, VI, и VIII), и частію относительно общиннаго землевладѣнія въ Швейцаріи и въ Англіи (Приложенія XVI и XVII).

Бромлей Кентъ.
Май 1907.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.