Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907)/Приложение/12/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Взаимная помощь, какъ факторъ эволюціи — Приложение XII.—Уничтоженіе частной собственности на могилѣ
авторъ Пётръ Алексеевичъ Кропоткинъ (1842—1921), пер. В. Батуринскій (1850—1930)
Оригинал: англ. Mutual Aid: Factor of Evolution. — См. Оглавленіе. Перевод опубл.: 1907. Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[325]

XII.—Уничтоженіе частной собственности на могилѣ.
(Къ стр. 110).

Въ замѣчательной работѣ J. М. de Groot’а («The Religious Systems of China», 1892—97, Leyden) мы находимъ подтвержденіе идеи, высказанной въ текстѣ. Въ Китаѣ (какъ и въ другихъ странахъ) было время, когда все личное имущество покойника уничтожалось на его могилѣ — его движимое имущество, его рабы и даже друзья и вассалы и, конечно, его вдова. Моралистамъ пришлось сильно бороться, прежде чѣмъ былъ положенъ конецъ выполненію этого обычая.

У англійскихъ цыганъ обычай уничтоженія всего движимаго имущества на могилѣ покойника сохранился до настоящаго времени. Все личное имущество цыганской королевы, умершей въ 1896 году, въ окрестностяхъ города Slough, было уничтожено на ея могилѣ. Прежде всего пристрѣлили ея коня и похоронили его. Затѣмъ разломали и сожгли телѣгу съ домикомъ, въ которой она ѣздила, хомутъ лошади и мелкія принадлежности ея хозяйства. Въ свое время объ этомъ было сообщено въ нѣсколькихъ газетахъ, и я сохранилъ вырѣзки.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.