Викитека:Анонсы/2020/02

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2019 - Анонсы за 2020 год - 

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Александр Александрович Блок«Зимний ветер играет терновником…»


* * *


Зимний ветер играет терновником,
Задувает в окне свечу.
Ты ушла на свиданье с любовником.
Я один. Я прощу. Я молчу.

Ты не знаешь, кому ты молишься, -
Он играет и шутит с тобой.
О терновник холодный уколешься,
Возвращаясь ночью домой…



Читайте полностью это и другие стихотворения Александра Александровича Блока.


Элиза БрайтвинКрот

РЕДКО кому удаётся видеть живого крота, потому что жизнь его, как известно, протекает под землёй. Однако иногда нет-нет, да и случится застать врасплох этого курьёзного зверька, в то время, когда ему вздумается выглянуть из-под земли на свет Божий.

Как-то раз, бродя в один из летних вечеров по полю, я услыхала какой-то своеобразный шорох на дне высохшей канавы. Подойдя поближе, я увидела, что сухая трава приподнимается и под нею шевелится что-то чёрное. Присмотревшись хорошенько, я тотчас же догадалась, что это виднеется бархатистая шубка крота. Я решилась сделать попытку поймать «господина землекопа», хотя, признаюсь, с малою надеждой на успех: мне хорошо было известно, с какою неимоверною быстротой зарывается крот в землю, при малейшей угрожающей ему опасности. Осторожно подкравшись и присев на землю, я напряженно следила за движениями зверька, выжидая удобного момента, и мне действительно посчастливилось схватить его быстрым движением руки. Однако теперь я находилась в большом затруднении — что с ним дальше делать; он же изо всех сил старался вырваться из моей руки. Мне не оставалось ничего больше, как завернуть его в один из концов моей кружевной шали и пуститься бегом домой. Но, — увы! — вскоре крот начал немилосердно терзать и рвать в клочки мою прекрасную дорогую шаль… Однако делать было нечего — буян должен был быть доставлен домой, где он тотчас же, предварительно, был посажен в небольшой холщовый мешок, который я сверху крепко зажала рукой. Уж как он там, бедняжка, бился и всё искал своею острою мордочкой выхода!

Вскоре затем мой пленник был помещён в ящик, обитый внутри жестью и наполненный землёй, в которую было предварительно впущено десятка два земляных червей. Также я не забыла поместить в ящик и небольшой сосуд с водой.


Читайте полностью этот и другие рассказы Элизы Брайтвин.


БСЭ1/Флора

ФЛОРА, совокупность видов растений, растущих в стране, области, крае и т. д. или в каком-либо фитоценозе (лесу, лугу, болоте и т. д.), в этом случае — так называемый флористический состав фитоценоза. Термин, аналогичный фауне (см.). Необходимо отличать термин «флора» от часто с ним смешиваемого понятия «растительность», под к-рой подразумевают совокупность фитоценозов («сообществ» растений). Ботаническое изучение страны или ее отдельной части начинается обычно с флористического исследования, в конечном результате чего получается список растений, инвентарь их, необходимый для дальнейших научных и практических работ (см. Флористика). Изучение Ф. в СССР имеет в настоящее время большое значение, т. к. дает возможность ориентироваться в вопросах растительного сырья. До сего времени флора Союза ССР не вполне изучена, особенно в отношении низших растений.


Читайте полностью эту и другие статьи в «Большой советской энциклопедии».