Викитека:Анонсы/2020/09

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2019 - Анонсы за 2020 год - 

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Константин Аристархович БольшаковAve


Ave


Восклицаньем светлых Ave
Ты наполни храм Мадонны
И к её незримой славе
Прикоснись мечтой влюблённой.

Только помни: в белом храме
Белым голосом молись ты.
Знай: уж более не с нами
Тот, чьи помыслы нечисты.



Читайте это и другие стихотворения Константина Аристарховича Большакова.


Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого

В Чигирине месте мешкал сотник Богдан Хмелницкий, козак ростропный в делах козацких военных и у писме вежливый и часто у двора королевского в посе́лстве будучий, и под час бытности своей с козаком значным переясловским, з Иваном Илляшем (а тот Илляшбарзо зычливый королеве его милости), и упросили писмо, албо привиле́й, на робление челнов на море мимо ведомости гетманов коронных, що и одержавши, тое скрыто держали от полковников в Переясловле. А под тот час у выш менованного Хмелницкого подстаростий чигиринский Чаплинский, зостаючий от Конецполского, отнял хутор с пасекою и млином на урочище Суботове, полторы миле от Чигирина, и за той хутор посвар стал с подстаростим Хмелницкому. И Хмелницкий, видячи, же оного вечистие до́бра оному кгва́лтом выдрано, старался фо́ртелем, жебы тот привиле́й, данный от короля от его милости, на робление челновное волное козакам, достати; що и доказал, бо ма́ючи в дому своем у гостях того Илляша Ормянчина и у оного выведавшися о схованю того привилея, упоивши оного, ключ у пяного взявши, послал своего посланця́ по тот привилей, данный от короля его милости Владислава IV, который оному и привез его послане́ц. Итак з оным привиле́ем Хмелницкий за пороги пойшол и козакам ознаймил, же на волности козацкие меет привилей короля его милости. До которого много войска козацкого почалось горнути. Аже на Запороже зоставати не мог задля налоги, которая на тот час с полковниками лядскими посполу з жолнерами зоставала, пошёл на Низ к мору на поля к Лиману, и там войско к оному рушилось, утекаючи от полковников лядских. Которого Хмелницкого полковникове посылали на тие поля имати и разгромити; але оный тих посланных лядских погромил, а козацтво до оного пристало. Итак Хмелницкий, видячи, же уже учинил задор з Ляхами, и своего набытку албо и грунтов жалуючи, выслал своих посланцо́в до хана крымского, чинячи з оными згоду и приймуючи братерство, жебы ему помогали войска лядские зносити. Що хан крымский з солтаном ордами з радостью на тое позволив и, приславши своих мурз до Хмелницкого, межи собою присягу с обоих сторон выконали на Низу, и зараз хан посылает с ордами великими Тугайбея до Хмелницкого. З которою ордою Хмелницкий на Запорожже наступил, до которого всё войско, зостаючое на Запорожу, пристало и Хмелницкого себе за старшо́го приняли.


Читайте полностью Летопись самовидца о войнах Богдана Хмельницкого.


НЭСГ/Федоров, Иннокентий Васильевич

Федоров, Иннокентий Васильевич, русск. поэт, известн. под псевд. Омулевского, род. в 1836 г. в Камчатке, в Петровском порте, где отец его служил сначала исправником, а затем переехал в Иркутск; здесь Ф. поступил в гимназию, но вышел из 6-го класса, определившись на службу, которую, впрочем, скоро оставил и, под влиянием новых веяний, в 60-х годах, уехал в Петербург и поступил вольнослушателем в университет. В это же время он начал сотрудничать в „Искре“ и др. юморист. журналах, едва зарабатывая скудные средства; он писал стихотв., очерки и рассказы, не обращавшие на себя особого внимания, и только в 1865 г., когда в „Русском Слове“ стал печататься его роман „Шаг за шагом“, посвященный изображению юной соврем. молодежи, увлеченной либеральн. веяниями, — Ф. получил среди молодого поколения оч. громкую известность (роман этот изд. в 1870 г. под заглавием „Светлов“).


Читайте полностью эту и другие статьи в «Настольном энциклопедическом словаре».