Викитека:Анонсы/2020/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

← 2019 - Анонсы за 2020 год - 

Недели: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52



Пётр Исаевич Вейнберг«Он был титулярный советник…»


* * *


Он был титулярный советник,
Она — генеральская дочь;
Он робко в любви объяснился,
Она прогнала его прочь.

Пошел титулярный советник
И пьянствовал с горя всю ночь,
И в винном тумане носилась
Пред ним генеральская дочь.



Читайте это и другие стихотворения Петра Исаевича Вейнберга.


Владимир Евгеньевич ЖаботинскийТраттория студентов

Однажды я с приятелем поздно вечером набрел на харчевню, на вывеске которой значилось:

«Латинский квартал. Студенческая траттория».

Мы вошли. В первой комнате не было никого; вторая наполнена была молодежью. Почти у всех на головах пестрели бархатные факультетские береты: редкость, потому что вообще итальянские студенты не носят своих традиционных головных уборов. Стены были расписаны масляной краской: видна была нелепая, но небездарная рука. Тут были все шесть героев «Богемы» в разных позах и комбинациях, но главное место занимали карикатуры и портреты завсегдатаев этой самой харчевни. Оригиналы фресок сидели тут же группами и орудовали безобразными итальянскими картами, выкрикивая:

— Тройка чаш!

— Конь мечей!

— Туз палиц!

— Валет гривен!

Одна, впрочем, из групп оказалась более серьезно настроенной. Насколько можно было понять, они обсуждали древний вопрос: какой есть наивернейший способ хорошо сдать экзамен? Мы пришли к разгару прений и начала не слышали, но было ясно, что один из возможных способов исключался a priori и бесповоротно как слишком примитивный и грубый: слушать лекции. Шапочки на них были юридические — мой факультет — и, действительно, ни одного из них я в аудитории не видал; впрочем, и они меня тоже… С разных сторон предлагались разные методы, иногда в качестве гипотезы, еще подлежащей проверке, а иногда на основании опыта. Из последнего разряда мне запомнился один. Рассказывал толстый римлянин с лицом Сократа, если Сократа побрить:


Читайте полностью этот и другие рассказы Владимира Евгеньевича Жаботинского.


ЭСБЕ/Царский кус

Царский кус или презент к Высочайшему двору рыбы и икры от Уральского (ранее Яицкого) войска. — Под таким названием известен стародавний, поныне существующий обычай уральских казаков отправлять к Высочайшему двору главные произведения страны — икру и рыбу. Раньше этот обычай известен был под именем Ц. куса, первого куса (куска); теперь он называется презентом. Означенные продукты являются результатом назначаемого специально для того рыболовства, известного под именем Ц., или презентного, багренного рыболовства, производимого зимой, обыкновенно в нескольких верстах от г. Уральска. На следующий день икра и рыба в сопровождении офицера отправляются по железной дороге в Петербург (пудов 70—80 икры и несколько сотен осетров).


Читайте полностью эту и другие статьи в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона».