Государь (Макиавелли; Курочкин)/1869 (ДО)/Глава XXII

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[98]
ГЛАВА XXII.
О сановникахъ Государей.

Выборъ приближенныхъ и министровъ — дѣло для Государей огромной важности. Сановники эти бываютъ хороши или дурны соответственно степени мудрости самого Правителя. Способность или неспособность Государя прежде всего опредѣляется оцѣнкой свойствъ его приближенныхъ. Если министры искусны и отличаются вѣрностью, то заключаютъ, что и самъ Государь не лишенъ мудрости, такъ [99]какъ онъ съумѣлъ угадать ихъ таланты и распознать ихъ преданность; но къ совершенно противуположному заключенію приводитъ неудачный выборъ сановниковъ Государемъ. Такой выборъ — слишкомъ очевидная для всѣхъ и существенная ошибка. Сіенскій правитель, Пандольфо Петруччи, былъ признаваемъ всѣми за правителя мудраго за то только, что съумѣлъ выбрать своимъ министромъ Мессера Антоніо да Венафро.

Людей, по умственнымъ ихъ способностямъ, можно вообще раздѣлить на три разряда. Люди перваго разряда все понимаютъ и отгадываютъ сами; люди второго разряда бываютъ въ состояніи понимать все, что имъ объяснятъ; люди третьяго разряда сами ничего не отгадываютъ и не умѣютъ ничего понять, какъ бы усердно другіе имъ не объясняли. Первый разрядъ — это великіе умы, второй — просто умные люди, и третій — люди въ умственномъ отношеніи ничтожные. Такъ какъ Пандольфо къ первому разряду не принадлежалъ, то, на основаніи его удачнаго выбора, пришлось все таки заключить, что онъ принадлежалъ ко второму разряду; и этого было достаточно, такъ какъ Государь, хотя и не обладающій возвышенными идеями, но по крайней мерѣ умѣющій оценивать добро и зло въ словахъ и поступкахъ другихъ, съумѣетъ различить полезныя и вредныя дѣйствія своего министра, поощрять одни, порицать другія, не допускать въ немъ и мысли, что онъ можетъ поддаться обману и, такимъ образомъ, сдерживать своего сановника въ точныхъ предѣлахъ власти и долга. Узнать же хорошо министра для Государя нетрудно, если онъ обратитъ вниманіе на следующія соображенія. Если Государь замѣтитъ, что министръ заботится болѣе о личномъ своемъ благѣ, нежели о благѣ своего повелителя, если во всѣхъ его дѣйствіяхъ проглядываетъ стремленіе къ своекорыстной пользѣ, то подобный министръ никуда негодится, и Государю ввѣряться ему — безразсудно. Человѣкъ, въ рукахъ котораго находятся дѣла государства, не долженъ ни на минуту думать о себѣ, а только о своемъ Государѣ, и не долженъ занимать вниманіе послѣдняго ничемъ, прямо не относящимся къ его интересамъ. За то и Государь, съ своей стороны, обязанъ заботиться о хорошемъ [100]министрѣ, окружать его почестями и уваженіемъ, осыпать наградами и богатствомъ, раздѣлять съ нимъ весь почетъ, окружающій его самаго, такъ чтобы министръ былъ на столько удовлетворенъ въ своемъ честолюбіи, что не желалъ бы ничего лучшаго, опасался бы всякой малѣйшей перемѣны въ своемъ положеніи и сознавалъ, что не можетъ удержаться на такой высотѣ собственными средствами, безъ покровительства своего Государя.

Когда Государь и его первый министръ таковы, какими я ихъ описалъ, то они смѣло и вполнѣ могутъ довѣриться другъ другу. Въ противномъ случаѣ, конецъ ихъ отношеній будетъ непремѣнно гибеленъ для того или другого.