Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена/1890 (ВТ:Ё)/Предисловие редакции

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[57]

Составитель предлагаемых здесь посмертных записок, генерал-лейтенант Владимир Иванович Ден, родился 12 июля 1823 г., в селе Кистини, Могилёвской губернии, родовом имении Лоневских. Мать его, Екатерина Владимировна, была рожд. Лоневская-Волк.

Воспитание В. И. Ден получил домашнее, под руководством гувернёров-французов. На службу поступил он унтер-офицером в лейб-гвардии Сапёрный батальон 13 февраля 1840 года; в офицеры произведён 28 января 1842 года; в январе 1849 года он был уже штабс-капитаном; за деятельное, усердное и вполне успешное отправление обязанностей по военной службе он неоднократно удостаивался благоволения императора Николая Павловича и 6 декабря 1853 года, в чине капитана (с 1850 г.), был назначен флигель-адъютантом с отчислением из сапёрного батальона в свиту. Во время войны 1854—1855 гг. император Николай Павлович неоднократно возлагал на В. И. Дена командировки в Киевскую губернию, в Николаев, Одессу, Бендеры, Перекоп для осмотра крепостей и вновь возводившихся укреплений, и вообще во всё время службы Владимир Иванович пользовался особым расположением и доверием государя Николая Павловича. С апреля 1854 г. Ден участвует в военных действиях (при бомбардировании Одессы) и за дело 24 октября 1854 г. в Севастополе — получил золотую полусаблю с надписью за храбрость. В ноябре 1855 г. полковник Ден получил командование 13-м Смоленским полком. В 1860 г. произведён в генерал-майоры с назначением в свиту его величества и был назначен для наблюдения за правильностью призыва отпускных сначала в Санкт-Петербургской, а потом в Курской губерниях.

Приказом 19 января 1861 г. В. И. Ден назначен курским военным губернатором, с управлением и гражданскою частью, на каковом посту он оставался до увольнения его 10 октября 1863 г., с [58]оставлением в свите его величества. В 1868 г. В. И Ден произведён в генерал-лейтенанты, а 22 июня 1869 г. назначен сенатором. Уволен из сената по прошению в 1873 г.

В 1867 и 1868 гг. Ден исполнял некоторые по высочайшему повелению возложенные на него весьма важные поручения.

В. И. Ден скончался 26 января 1888 года в своём майоратном имении в Царстве Польском, в городе Козеницы.

Здесь, в этом имении, где почти безвыездно он прожил последние пятнадцать лет, написаны им в 1868 и 1873 годах его записки, ныне представляемые читателям «Русской Старины».

Долгом считаем принести нашу глубочайшую благодарность семье покойного сенатора В. И. Дена, весьма обязательно сообщившей на страницах «Русской Старины» эти вполне интересные посмертные записки.

В. И. Ден был человек высокой честности, полон самой пылкой энергии и беспредельной преданности монархам и России, которым он служил истинно верою и правдою.

Летом 1887 г. мы впервые познакомились с покойным В. И. Деном, — встретив его заграницей, в Висбадене. Здоровье его было уже сильно расшатано; он с интересом говорил о «Русской Старине», усердным читателем которой был с самого начала её издания, и в разговорах с нами Владимир Иванович не раз прослезился при воспоминании об императоре Николае Павловиче, которого обожал.

Император Александр II нашёл в В. И. Дене горячего и глубоко искреннего исполнителя предначертанных его волею преобразований всего внутреннего строя России. Ден всегда гордился тем счастьем, что ему в звании губернатора довелось ввести Положение 19 февраля 1861 года в Курской губернии.

Вполне уверены, что читатели «Русской Старины» с удовольствием и интересом прочтут живые и искренние посмертные воспоминания В. И. Дена о виденном и пережитом им за время в течение более полустолетия.

Ред.