ИЭС/Узайр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

`УЗАЙР — библейский Эзра; праведник, живший среди сынов Израиля и проповедовавший Шариат Мусы. Был ли он пророком или нет, точных сведений не имеется. Его отец Шурайза был потомком Харуна (Аарона).

С малых лет У. изучал Тауру (Тору). Когда Бухтуннассар (Навуходоносор) захватил Кудс (Иерусалим), У. был пленен и увезен в Бабиль (Вавилон). После освобождения решил вернуться в Кудс, но нашел город разрушенным до основания и усомнился в способности Аллаха вернуть его к жизни. Тогда Аллах умертвил У. и воскресил через 100 лет (2:259). Воскресший У. вошел в заново отстроенный Кудс, встретил больную женщину, которой поведал о себе, затем помолился за нее Аллаху, и она исцелилась. Женщина рассказала израильтянам о чудесном возвращении У. Некоторые потребовали доказательств того, что он и есть тот самый У.; тогда У. прочитал им всю Тауру (к тому моменту утерянную) наизусть. Затем он стал призывать израильтян к вере в Аллаха, те же отвергли его, утверждая, что Таура, которую он им читает, искажена. Но у одного израильтянина сохранился небольшой фрагмент Тауры, и оказалось, что содержание этого фрагмента полностью совпадает с тем, что читал У. Тогда израильтяне решили, что У. — сын Аллаха (9:30), но У. отверг это предположение и предупредил народ о суровом наказании от Аллаха за подобное святотатство.

После этого У. долгое время наставлял свой народ на истинный путь. После его смерти народ Израиля впал в еще большие грехи и вызвал гнев Аллаха.