Изображение военных действий 1812 года/10/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[57]

№ 3-й, получено 1-го августа 1812 года.


Милостивый Государь,

Князь Петр Иванович.

Несправедливо вините меня, благодетель мой, будто я начал писать уже дипломатическим штилем. Я Вам говорю, как человеку — которого — нет человека, кто бы не знал и даже живущие в отдалении в России; говорю тому, на которого не без основания полагает Отечество надежду, тому, которого и ГОСУДАРЬ уважает, и которому, конечно, верит. — Вы согласуетесь с предложениями Министра, не хочу сказать, что Вы повинуетесь ему; но пусть и так в обстоятельствах, в которых мы находимся, я стану на колена пред скромностью и умеренностью Вашею. — По крайней мере то, что пишете Вы к человеку, или слишком привязанному к своим мнениям, или слишком надеевающемуся на себя, или наконец [58]невнемлющему и неразумѣющему важности обстоятельствъ, пишите Ваше Сіятельство Бога ради, — ради Отечества пишите ГОСУДАРЮ. — Вы исполните обязанность Вашу относительно къ нему, Вы себя оправдаете предъ Россіею. — Я молодъ, мнѣ не станутъ вѣрить. — Я буду писать, не заслужу вниманія; буду говорить, почтутъ недовольнымъ, осуждающимъ все новое, осрамятъ и бросятъ. Но вѣрьте Ваше Сіятельство, что это меня не устрашаетъ. — Когда гибнетъ все, то грозитъ Отечеству срамъ, не только опасность, тамъ нѣтъ боязни частной, тамъ нѣтъ выгодъ личныхъ. — Я не боюсь и отъ Васъ не скрою, что писалъ, но молчаніе слишкомъ продолжающееся есть уже доказательствомъ, что мнѣніе мое почитается мнѣніемъ молодого человѣка. Я буду писать еще и все, что Вы дѣлали и въ чемъ встрѣчено Вами препятствіе изображу. — Я люблю Васъ, Вы благодѣтельствовали мнѣ, а потому самого ГОСУДАРЯ спрошу я, писали ли Вы къ Нему или хранили виновное молчаніе? Такъ, достойнѣйшій Начальникъ! Вы будете виноваты. Если Вы не хотите, какъ человѣкъ усматривающей худое дѣлъ состояніе, разумѣющій тягость отвѣтственности взять на себя командованіе, я Васъ при всемъ уваженіи моемъ разумѣть буду великодушнымъ уступить другому, но, согласитесь на то, тогда только назначится человѣкъ, по обстоятельствамъ приличный.

Пишите, Ваше Сіятельство, или молчаніе Ваше будетъ обвинять Васъ.

Подписано: Душею преданный Алексѣй Ермоловъ.



Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.