Изображение военных действий 1812 года/28/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[76]

Въ Рескриптѣ отъ 12-го іюля 1812 года изъ С.-Петербурга:

Михайло Богдановичъ! Я получилъ донесеніе Ваше какъ о причинахъ, побудившихъ Васъ идти съ первою Арміею на Смоленскъ, такъ и о соединеніи Вашемъ со второю Арміею.

Такъ какъ Вы для наступательныхъ дѣйствій соединеніе сіе считали необходимо нужнымъ, то Я радуюсь, что теперь ничто Вамъ не препятствуетъ предпринять ихъ и судя потому, какъ Вы меня увѣдомляете, ожидаю въ скоромъ времени самыхъ счастливыхъ послѣдствій.

Я не могу умолчать, что хотя по многимъ причинамъ и обстоятельствамъ при начатіи военныхъ дѣйствій нужно было оставить предѣлы Нашей земли, однако же не иначе, какъ съ прискорбностію долженъ былъ видѣть, что сіи отступательныя движенія продолжались до самаго Смоленска и проч.



Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.