Коран (Мухаммед; Саблуков)/1894 (ВТ)/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[480]
Глава (63): лицемеры.
Мединская. Одиннадцать стихов.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Лицемеры, когда приходят в тебе, говорят: „мы исповедуем, что ты посланник Божий“. Бог знает, что ты посланник Его, и Бог дает ведать, что лицемеры лжецы. 2 Они своими клятвами, как щитом, прикрывают себя и отклоняются от пути Божия. Как худы дела их! 3 Это от того так, что они уверовали, а потом опять стали неверными: печать положена на сердца их, и потому они не понимают. 4 Когда ты видишь их, наружность их тебе нравится; и если они говорят, ты слушаешь слова их: они как столбы, поставленные для подпоры здания. Они всякой крив считают поднятым против них: они враги, потому остерегайся их. Да поразит их Бог! как они нерассудительны! 5 Когда им говорят: приходите, посланник Божий попросит прощения вам; тогда они отворачивают свои головы, и ты видишь, как они уклоняются, держа себя величаво. 6 Им будет одно и тоже, — будешь ли просить прощения им, или не будешь просить прощения им; Бог не простит им: Бог не руководствует людей развращенных. 7 Они — то самые говорят: не делайте пожертвований в пользу тех, которые при посланнике Бога, для того, чтобы они отстали от него; у Бога сокровища небес и земли, но лицемеры не понимают. 8 Они говорят: да, если возвратимся в город, то сильнейший выгонит из него слабейшего. Сила принадлежит Богу, Его посланнику и верующим; во лицемеры не знают того.

[481]9 Верующие, да не озабочивают вас ни имущество ваше, ни дети ваши, до того, чтобы забывать воспоминание о Боге! те, которые будут поступать так, будут несчастны.

10 Делайте пожертвования из того, чем Мы наделяем вас прежде, нежели к кому либо из вас придет смерть, и он будет говорить: Господи! о если бы Ты отсрочил мне хотя на малое время! я стал бы подавать милостыню, и я был бы из числа добродетельных. 11 Но Бог не острочит ни одной душе, как скоро наступит определенный для неё срок. Бог ведает то, что делаете вы.