Лентапедия/Адамов, Евгений/Полная версия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Адамов, Евгений
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 22.06.2011, 10:49:24  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это полная версия статьи. Краткую версию см. здесь.

Адамов, Евгений[править]

Бывший министр атомной энергетики России, фигурант уголовного дела, связанного с финансовыми махинациями
Бывший министр атомной энергетики России, занимал этот пост при пяти правительствах. Создатель Чернобыльского «саркофага», доктор технических наук, профессор, академик Российской академии инженерных наук и Нью-Йоркской академии наук. Автор около 150 научных публикаций в области космической ядерной техники, безопасности ядерной энергетики и новой ядерной техники. С 2005 года — фигурант уголовного дела, в феврале 2008 году был признан виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий, приговорен к пяти с половиной годам тюремного заключения. В апреле 2008 года срок заключения был изменен на условный.

Евгений Олегович Адамов родился в Москве 28 апреля 1939 года. В 1962 году окончил Московский авиационный институт по специальности «инженер-механик». В 1962 — 1986 годах работал в Институте атомной энергии имени Курчатова на должностях от инженера до заместителя директора (по другим данным, в 1962-1965 годах работал в МАИ)[1][2].

В 1982 году за успехи, достигнутые при сооружении Ленинградской АЭС, награжден орденом «Знак Почета». Присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации». Некоторые общественные круги считают Адамова одним из инициаторов создания Ядерного общества России и диалога с общественностью по проблемам использования ядерной техники[2].

В 1986 году стал генеральным конструктором и директором Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники. Институт занимался проектированием атомных реакторов[3][2].

В мае-августе 1986 года принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Внес значительный вклад в проведение работ по сооружению «Укрытие» (так официально назывался «саркофаг» над разрушенным реактором). Тогда же начал заниматься проблемами атомных электростанций[3].

Работами по ликвидации последствий аварии Адамов руководил непосредственно на месте происшествия. Там же — на Чернобыльской АЭС — он познакомился с Михаилом Зурабовым, приехавшим в Чернобыль в качестве представителя одного из проектных институтов Минатома. Ряд СМИ утверждал, что именно Адамов помог Зурабову стать заместителем директора по экономическим вопросам другого атомного треста — «Моспромтехмонтаж»[4].

В марте 1998 года указом президента России Бориса Ельцина Адамов был назначен на пост министра по атомной энергии. Адамов сменил на этом посту Виктора Михайлова, который сам инициировал свою отставку в связи с уходом на пенсию и переходом на научную работу. По некоторым данным, именно Михайлов рекомендовал Адамова в качестве своего преемника[1].

В конце 1990-х годов Адамов поддержал идею создания концерна «Атомпром». По замыслу министра, концерн должен был сделаться новой естественной монополией и заняться всем циклом производства, затрагивающим атомную энергию. На первом этапе «Атомпром» должен был стать полностью государственным концерном, но спустя некоторое время часть акций планировалось пустить на продажу и понемногу приватизировать предприятие[5].

В концерн предполагалось включить все отрасли атомной промышленности, которые дают прибыль и которые могут заниматься коммерческой деятельностью, а остальное предлагалось отдать на содержание государству. На бюджетном финансировании планировалось оставить оружейный комплекс (в том числе и закрытые города) и фундаментальную науку (ее предполагалось передать в ведение Российской Академии наук)[5].

Совет безопасности России и Мингосимущество дали согласие на дробление Минатома, однако реализовать идею Адамов не успел. В 2006 году к ней вернулся возглавивший «Росатом» Сергей Кириенко[5][6].

В июне 1998 года Адамов завершил подготовку соглашения между Россией и Германией о поставках урана из России. Документ был подписан. В том же месяце глава Минатома в ходе визита в Индию добился решения вопроса по поводу строительства индийских реакторов. Договор о строительстве этих реакторов был подписан руководителями обеих стран еще до распада СССР, а потом приостановлен. В 1994 году Индия решила восстановить договор, а Адамову удалось согласовать конкретные технические вопросы исполнения документа. Несмотря на возражения США, Россия договорилась о строительстве двух ядерных электростанций в южной части Индии[7][8].

Именно с достигнутым в ходе визита Адамова в Индию соглашением американская газета The Washington Post связывала подписанный в 2000 году Владимиром Путиным указ, разрешающий экспорт из России ядерных материалов в страны, не подписавшие международные договоры по безопасности в полном объеме. Издание утверждало, что таким образом Путин попытался поддержать Адамова в его стремлении расширить ядерный экспорт России. Экспорт ядерных материалов считался основным источником валюты для Министерства атомной энергетики[9].

В 1998 году Адамов прилагал усилия для достижения соглашения между Россией и США о научно-техническом сотрудничестве в области применения «оружейного» плутония. Это соглашение было подписано обеими сторонами во второй половине года. А в середине 1999 года глава Минатома добился от правительства выделения примерно пяти миллионов долларов на модернизацию систем управления АЭС в рамках работы по предотвращению «проблемы-2000». Еще около 2 миллионов долларов Минатом получил от иностранных государств и международных организаций. Сам Адамов счел необходимым в ночь на 1 января 2000 года присутствовать в ситуационно-кризисном центре Минатома, чтобы лично проконтролировать работу компьютеров[10][11].

В 2000 году министр атомной промышленности попытался добиться повышения тарифов на электроэнергию атомных станций. Адамов предлагал увеличить тарифы вдвое. По его мнению, это позволило бы поднять доходы отрасли в четыре раза и улучшить состояние АЭС, а также запустить ряд новых станций. Однако Путин отклонил это предложение[12].

В 2000 году Адамов добивался разрешения на ввоз в страну отработанного ядерного топлива. Министр утверждал, что это топливо является ценным сырьем, а кроме того, ввоз в страну 20 тысяч тонн ОЯТ может принести России до 20 миллиардов долларов. Глава Минатома прилагал значительные усилия для того, чтобы добиться внесения соответствующих поправок в природоохранное законодательство. В 2001 году соответствующие поправки в законодательство были одобрены Госдумой[13].

За «укрепление российской экономики» Русский биографический институт в 2000 году наградил Адамова Серебряным крестом и дипломом «Человек года»[14].

Став министром атомной энергетики в правительстве, сформированном Евгением Примаковым в сентябре 1998 года, Адамов сохранил свой пост в правительстве Сергея Степашина (май — август 1999 года), правительстве Владимира Путина (август 1999 — март 2000 года) и правительстве Михаила Касьянова (май 2000 года). 28 марта 2001 года указом президента России Адамов был освобожден от должности министра по атомной энергии[1].

В 2002 году Адамов сообщил журналистам, что снова занял пост руководителя Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники. По некоторым данным, с апреля 2004 года Адамов входил в состав совета директоров АКБ «Межотраслевой промышленный банк»[2].

Вскоре после отставки Адамова с поста его деятельностью заинтересовалась Генпрокуратура. Это произошло после того, как думская комиссия по борьбе с коррупцией подготовила и представил президенту справку о работе Евгения Адамова на посту министра[15].

Фактически же Адамовым депутаты занялись еще в 2000 году. В подготовленной ими справке, в частности, указывалось, что свою предпринимательскую деятельность Адамов вел на базе возглавляемого им института. В документе также утверждалось, что проводимая Адамовым политика противоречит интересам государства и может привести к катастрофическим для России последствиям[15].

Депутаты утверждали, что министр России по атомной энергии набирал сотрудников не по их профессиональным качествам, а ставил на руководящие посты своих коммерческих партнеров. Депутаты также обвиняли Адамова в финансовых махинациях — а именно в том, что в 1999 году он попытался перехватить крупный пакет акций корпоративного Конверсбанка. Все несогласные в ходе кадровых перестановок якобы были уволены со своих постов[15].

На основании приведенных в депутатской справке данных Генеральная прокуратура России предприняла расследование, однако ничего предосудительного в действиях бывшего главы Минатома не нашла и возбуждать уголовное дело отказалась. При этом сам Адамов не отрицал своего занятия предпринимательской деятельностью и наличия счетов и карты социального страхования в США[15].

Однако СМИ сообщали, что в 1996 году на счетах семьи Адамова (имелась в виду его младшая дочь Ирина Адамова, проживающая в Швейцарии) появились значительные суммы денег. По неофициальным данным, источником средств стала фиктивная сделка — соглашение между Научно-исследовательским и конструкторским институтом энерготехники и фирмой Omeka.ltd, зарегистрированной на имя младшей дочери Адамова[2].

По другим сведениям, Адамов получил средства, проведя «в обход существующего порядка» переговоры с Ираном о сооружении исследовательского реактора[15]. Эту информацию впоследствии проверяла думская комиссия. Результаты ее проверки были направлены президенту России и стали основанием для расследования, предпринятого Генеральной прокуратурой России .

Зимой 2003 года Адамов выиграл судебный иск о защите чести и достоинства против журналиста Андрея Караулова и передачи «Момент истины». В одной из передач Караулов заявил, будто увольнение Адамова было напрямую связано с коррумпированностью бывшего министра[2].

2 мая 2005 года Адамов по просьбе своей младшей дочери вылетел в Берн, но там был арестован по запросу Минюста США. Американцы обвиняли Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены министерством энергетики США на поддержание ядерной безопасности в России. По данным ряда СМИ, американские следователи начали присматриваться к Адамову после того, как на счета фирмы Omeka.ltd из США поступила значительная сумма[16].

Адамов отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в США. Менее чем через две недели после этого Генпрокуратура России возбудила дело в отношении экс-министра, обвинив его в мошенничестве и превышении полномочий[15].

В середине мая 2005 года деловой партнер Адамова, американский бизнесмен украинского происхождения 53-летний Марк Каушанский, на заседании в федеральном суде Питтсбурга (штат Пенсильвания) отверг все обвинения и заявил о своей полной невиновности[17].

По мнению СМИ, российские власти просто решили вернуть на родину бывшего министра, который мог бы выдать американцам «ядерные секреты» России. Спикер Госдумы Владимир Жириновский во избежание разглашения этих секретов даже предлагал организовать похищение или убийство Адамова, а прочих носителей государственной тайны сделать невыездными[18].

3 октября 2005 года швейцарское управление юстиции приняло решение об экстрадиции Адамова в США. Адвокаты экс-министра обжаловали это решение[19].

29 декабря 2005 года Верховный суд Швейцарии объявил, что решил выдать Адамова России, так как бывший министр имеет российское гражданство и предполагаемые нарушения совершил в России. 31 декабря 2005 года Адамов был доставлен в Россию и помещен в СИЗО «Матросская тишина». Рейс самолета, который доставил его в Москву, бывший министр оплатил из собственных средств [20][21].

31 декабря 2005 года Адамову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса России) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статья 285 УК России). Адвокаты попытались добиться освобождения Адамова под залог, однако суд продлил срок ареста бывшего министра[22].

В начале января 2006 года экс-глава Минатома заявил о намерении взыскать с управления юстиции Швейцарии восемь тысяч франков — по тысяче за каждый месяц, проведенный им в местной тюрьме, а также потребовать оплаты судебных издержек. Его адвокаты сообщили, что готовят жалобу на швейцарское правосудие в Страсбургский суд[23].

В конце января 2006 года стало известно, что Генпрокуратура объединила дело экс-главы Минатома с делом директора Государственного научного центра РФ «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» Вячеслава Письменного. Уголовное дело по статье 201 Уголовного кодекса России («Злоупотребление полномочиями») в отношении Письменного было возбуждено 25 сентября 2000 года[24].

30 января 2006 года также стало известно, что дело в отношении Адамова было возбуждено 13 мая 2005 года по факту хищения имущества и денежных средств в крупном размере в ОАО «Техснабэкспорт» и других подведомственных Минатому организаций[24].

21 июля 2006 года экс-глава Минатома был освобожден из-под стражи. Соответствующее решение об изменении меры пресечения Адамову на подписку о невыезде принял Верховный суд России. Тем самым суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Адамова, просивших признать незаконным постановление Мосгорсуда о продлении их подзащитному срока содержания под стражей до 8 августа[25][26].

В январе 2007 года Замоскворецкий суд Москвы начал рассмотрение дела Адамова. Суд исследовал почти 30 томов дела[27], однако к решению не пришел. 16 апреля 2007 года судебный процесс начался сначала — в связи с заменой одного из судей[28]. Адамов, как и двое других подсудимых — Вячеслав Письменный и бывший гендиректор ОАО «Техснабэкспорт» Ревмир Фрайштут — заявили, что не признают себя виновными[27].

22 января 2008 года судебное следствие по делу Адамова было завершено, после чего суд приступил к прениям сторон[29][30]. 19 февраля 2008 года решением Замоскворецкого суда города Москвы Адамов был признан виновным в хищении бюджетных средств путем мошенничества (статья 159 УК РФ) и в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 85 УК РФ)[31][32]. Несмотря на это он, как и другие фигуранты дела, находившиеся на момент вынесения судебного вердикта под подпиской о невыезде, надеялся на условный срок. Действительно, Письменного и Фрайштута приговорили к четырем годам условного заключения, однако в отношении Адамова приговор был более суров: 20 февраля 2008 года его приговорили к пяти с половиной годам тюремного заключения. При этом «Коммерсант» отмечал, что от еще более крупного срока его «спасли преклонный возраст и заслуги перед Родиной» (Адамов был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС)[33][34].

Однако по рассмотрении кассации в апреле 2008 года срок заключения Адамову был изменен на условный. При этом время, проведенное им в предварительном заключении с 14 мая 2005 года по 21 июня 2006 года, по решению суда будет зачтен в наказание. Кроме того, судом был назначен четырехлетний испытательный срок для Адамова, в течение которого тот периодически должен являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, менять которое ему на этот срок было запрещено. Тогда же Адамов освобожден из-под стражи[35][36].

В июне 2011 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрел жалобу Адамова на действия властей Швейцарии, задержавших его в 2005 году. По мнению бывшего министра, швейцарские власти Швейцария нарушили Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод в части защиты права на свободу и личную неприкосновенность и Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Тем не менее суд четырьмя голосами против трех не признал иск Адамова обоснованным[37][38].

По официальным данным, Адамов был трижды женат, дважды разведен. У бывшего министра две дочери — от первого и от второго брака, обе названы Иринами. Младшая живет в швейцарском городе Цуг, старшая — в городе Печоры Псковской области. На имя проживающей в Швейцарии Адамовой зарегистрированы две фирмы: компания Omeka.ltd в Берне и консалтинговая фирма Bellum.group в Цуге. Последняя фирма занимается продажей недвижимости, в том числе и в Москве[39].

Использованные материалы[править]

  1. а б в Адамов Евгений Олегович. — Архив журналиста, 28.03.2001
  2. а б в г д е Евгений Олегович Адамов (28.04.1939 года Москва) Россия. — People’s History (www.peoples.ru), 31.12.2001
  3. а б Биография Евгения Адамова: создал «саркофаг» в Чернобыле. — Тема дня, 28.03.2001
  4. Ирина Вьюнова; Николай Силаев. Пенсионный олигарх. — Профиль, 10.06.2003
  5. а б в Владимир Губарев. Атомная война. — FLB.ru, 04.06.1999
  6. В гражданской атомной энергетике необходимо создать холдинг по типу Газпрома — глава Росатома Кириенко. — РИА Новости, 08.02.2006
  7. Из доклада «Российский ядерный экспорт» международной экологической группы, 19.11.2004
  8. Россия и Германия подписали соглашения о поставках урана из РФ и об ответственности за ядерный ущерб. — Прайм-ТАСС, 09.06.1998. — № 214
  9. Дэвид Хоффман. В России разрешен экспорт ядерных материалов. — The Washington Post (пер. InoPressa.Ru), 12.05.2000
  10. Министерство по атомной энергии РФ заявило о готовности к наступлению 2000 года. — РБК, 30.12.1999
  11. Россия и США подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области обращения с «оружейным» плутонием. — Прайм-ТАСС, 24.07.1998. — № 278
  12. Путин посетил Снежинск. — Урал-пресс-информ, 03.04.2000
  13. Депутаты разрешают ввоз ядерных отходов в Россию, Минатом дискредитирует зеленых за счет бюджета России. — АНТИ-АТОМ ПРЕСС, 06.06.2001
  14. Роман Шлейнов. Разновидность Минатома одного элемента. — Новая газета, 03.01.2000
  15. а б в г д е Андрей Стенин. Перетягивание Адамова. — Газета.Ru, 19.05.2005
  16. Кого не выдали России. — Коммерсантъ, 03.11.2005
  17. Деловой партнер Адамова заявляет о своей полной невиновности. — iVIP.ru, 17.11.2005
  18. Жириновский: Адамова нужно выкупить, похитить или уничтожить. — РИА Новости, 13.05.2005
  19. Швейцарская судебная инстанция подтверждает экстрадицию Адамова в Россию. — Интерфакс, 29.12.2005
  20. Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов доставлен в Москву из Швейцарии. — Интерфакс, 31.12.2005
  21. Мария Локотецкая. Евгений Адамов оплатил свое возвращение на родину. — Газета (GZT.Ru), 30.01.2006
  22. Генпрокуратура РФ официально предъявила экс-главе Минатома обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. — РИА Новости, 31.12.2005
  23. Адамов требует от Швейцарии компенсацию. — Грани.Ру, 10.01.2006
  24. а б Дело Адамова объединено с делом директора Троицкого института термоядерных исследований. — РБК, 30.01.2006
  25. Адамова освободили. — NewsInfo, 21.07.2006
  26. Алек Ахундов. Евгений Адамов пересидел. — Коммерсантъ, 22.07.2006
  27. а б Экс-глава Минатома повторно выскажет позицию по выдвинутым обвинениям. — РИА Новости, 17.04.2007
  28. Из-за замены одного из судей дело Адамова рассматривается заново. — РИА Новости, 16.04.2007
  29. Завершено следствие по делу Евгения Адамова. — Коммерсантъ-Online, 22.01.2008
  30. Следствие по делу экс-главы Минатома завершено. — Русская служба новостей, 22.01.2008
  31. Суд признал экс-главу Минатома РФ Адамова виновным в мошенничестве. — РИА Новости, 19.02.2008
  32. Замоскворецкий суд Москвы сегодня вынесет приговор экс-главе Минатома РФ Е.Адамову. — ПРАЙМ-ТАСС, 19.02.2008
  33. Алексей Соковнин. Евгений Адамов дождался худшего. — Коммерсантъ, 21.02.2008. — № 29(3846)
  34. Владимир Федосенко. 5 лет за период распада. — Российская газета, 21.02.2008. — № 4594
  35. Казим Байбанов. Адамов свободен. — Газета.Ru, 17.04.2008
  36. Екатерина Буторина. Нереальный срок. — Время новостей, 18.04.2008. — № 67
  37. ЕСПЧ отклонил жалобу экс-главы Минатома на действия властей Швейцарии. — РИА Новости, 21.06.2011
  38. Страсбургский суд отказался удовлетворить иск экс-главы Минатома к Швейцарии. — Право.Ru, 21.06.2011
  39. Дочка в деле Адамова. — Московский комсомолец, 13.01.2006