Лентапедия/Аслаханов, Асламбек/Полная версия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Аслаханов, Асламбек
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 31.01.2011, 18:35:20  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это полная версия статьи. Краткую версию см. здесь.

Аслаханов, Асламбек[править]

Член Совета Федерации от Омской области
Член Совета Федерации от правительства Омской области с июля 2008 года, бывший советник президента РФ Владимира Путина по проблемам Северо-Кавказского региона (2004-2008). Генерал-майор милиции в отставке, президент Всероссийской ассоциации работников правоохранительных органов (АРПО), руководитель Всероссийского общественно-политического объединения «Союз народов Чечни». Доктор юридических наук, профессор.

Асламбек Ахмедович Аслаханов родился 11 марта 1942 года в селе Новые Атаги Шалинского района Чечено-Ингушской АССР[1][2]. В 1944 году его семья была выслана в Киргизию[3].

Аслаханова несколько раз исключали из школы. Впервые — когда он учился в четвертом классе (Аслаханов ударил чернильницей в лоб учителя, назвавшего его бандитским выродком)[3].

В 15 лет он пошел работать асфальтоукладчиком, сперва рабочим, потом бригадиром. В 1961 году поступил в Харьковский государственный педагогический институт. В 1962 году был призван в армию. Одновременно продолжил заочное обучение и в 1965 году получил диплом[2][4]. В некоторых биографиях Аслаханова утверждается, что в том же году, вернувшись из армии, он начал преподавать в Харьковском горном институте[4][5] (однако известно, что ХГИ в 1962 году был переименован в ХИГМАВТ — Харьковский институт машиностроения, автоматики и вычислительной техники, а в 1966 — в ХИРЭ, Харьковский институт радиоэлектроники[6]).

В 1967 году Аслаханов поступил на службу в органы МВД. До 1975 года работал инспектором УВД Харьковского горисполкома, старшим инспектором Фрунзенского РОВД Харькова[7] (по другим данным — оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным, начальником отделения службы борьбы с экономическими преступлениями[4]). В 1971 году вступил в КПСС[3].

В 1975 году получил диплом выпускника Харьковского института общественного питания по специальности «экономист»[2][5]. В том же году Аслаханов перешел на работу в структуры Управления МВД СССР на «БАМстрое», где занимал должности начальника отдела милиции, замначальника Управления уголовного розыска, работал заместителем председателя областного отделения спортивного общества «Динамо»[4].

В 1979 году Аслаханов был направлен на учебу в Академию МВД СССР, которую окончил в 1981 году[2][4].

C 1981 года Аслаханов работал старшим инспектором по особым поручениям, затем заместителем начальника отдела, начальником отдела Главного управления по борьбе с хищениями социалистической собственности, главным инспектором Главной инспекции организационно-инспекторского управления МВД СССР[4]. По приказу МВД СССР собирал материалы на Гейдара Алиева с целью привлечения его к уголовной ответственности[3].

В 1988 году во время захвата террористами самолета с заложниками в аэропорту Минеральных Вод Аслаханов вызвался вести переговоры. Он проник на борт самолета и способствовал освобождению заложников. За эту операцию в 1989 году был награжден орденом Красной Звезды[5][8][9].

В 1990 году Аслаханов был избран народным депутатом Верховного Совета Российской Федерации от Гудермесского округа. Аслаханов вошел в состав Совета национальностей, возглавлял парламентский комитет по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, а также депутатскую фракцию «Правовые работники»[2][4][10].

Кроме того, до декабря 1992 года Аслаханов входил в депутатскую группу «Суверенитет и равенство», а после 1992 года — во фракцию «Левый центр — сотрудничество»[3].

Во время работы в ВС России Аслаханов получил звание генерал-майора милиции[11]. Вскоре после этого ушел в отставку из органов МВД[12].

Аслаханов проявил себя сторонником демократических реформ. Во время избирательной кампании по выборам президента РСФСР в 1991 году был доверенным лицом Бориса Ельцина. Позднее дважды получал от Ельцина предложение занять пост министра внутренних дел[3].

Аслаханов также выступал в поддержку суверенитета Чечни и лично просил генерала Джохара Дудаева возглавить республику после отстранения от власти Доку Завгаева, в 1991 году поддержавшего путчистов из ГКЧП[4].

В октябре 1991 года Аслаханов отказался баллотироваться на пост президента Чечни от противников исполкома Общенационального конгресса чеченского народа[3].

Впоследствии Аслаханов стал противником Дудаева, разойдясь с ним во взглядах на будущее Чечни. Однако с самым влиятельным на то время противником Дудаева, спикером Верховного Совета Русланом Хасбулатовым, он также не сошелся. В 1992 году Аслаханов выступил против отставки правительства Егора Гайдара, на чем настаивало большинство депутатов, поддерживавших Хасбулатова. В результате Аслаханов утратил влияние на ход дел в Чеченской республике и отчасти в парламенте[4].

В 1992 году Аслаханов был назначен главой временной администрации Ингушетии[5]. В том же году он создал и возглавил Ассоциацию работников правоохранительных органов, судов и контролирующих служб (АРПО), которая помогала предпринимателям, не желающим больше платить дань бандитам, избавиться от криминальной «опеки». После роспуска Верховного совета в сентябре 1993 года это позволило Аслаханову сохранить связи с влиятельными политиками[4][10]. По некоторым данным, в связи с деятельностью АРПО на Аслаханова было совершено семь покушений[12], однако эти сведения не подтверждаются по другим источникам.

В событиях октября 1993 года Аслаханов участия не принимал, так как в это время находился в больнице. В последствии резко осуждал расстрел парламента и утверждал, что обязательно присоединился бы к защитникам Белого дома[3].

С 1991 по 1998 годы Аслаханов, в молодости серьезно занимавшийся борьбой (мастер спорта по вольной борьбе, самбо и дзюдо), занимал должность президента Международной федерации дзюдо стран СНГ[13].

В 1992 году Аслаханов защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы квалификации взяточничества» в Академии МВД РФ[14]. В 1993 году стал профессором кафедры уголовной политики и права Академии МВД России[2]. В 1997 году защитил в Московской академии МВД России докторскую диссертацию на тему: «Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики; уголовно-правовой и криминологический аспекты»[8].

В 1995 году Аслаханов баллотировался в депутаты Госдумы РФ второго созыва по Чеченскому одномандатному избирательному округу номер 31, однако выборы проиграл[10].

В ходе обеих военных кампаний в Чечне Аслаханов жестко критиковал действия федерального центра. В конце 1999 года созданная им организация «Союз народов Чечни» потребовала прекращения боевых действий и мирных переговоров с Асланом Масхадовым[4].

В 2000 году Аслаханов был избран депутатом Госдумы РФ от Чечни, набрав 31 процент голосов. В ходе предвыборной кампании он говорил о необходимости разыскать «настоящих виновников войны» и организовать над ними суд по образцу Нюрнбергского процесса. Кандидатуру Аслаханова поддержали московские чеченцы во главе с председателем Госсовета Чечни Маликом Сайдуллаевым и, по некоторым сведениям, Ахмад Кадыров[2][3].

С октября 2000 года принимал участие в работе комитета Госдумы по делам национальностей. Не был зарегистрирован ни в одной из существующих фракций и депутатских групп[3].

В июне 2001 года Аслаханов заявил, что готов сложить с себя полномочия депутата, если ситуация в республике не улучшится. Он сказал, что «был избран депутатом, чтобы голос Чечни был услышан», в то время как в действительности он бессилен что-либо сделать[3].

В июле 2001 года Аслаханов заявил, что Масхадов просит его стать посредником на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным по мирному урегулированию в Чечне. По словам депутата, глава государства был не против такой встречи, хотя и не назвал конкретного времени и места ее проведения[15].

В октябре 2001 года Аслаханов вступил в думскую фракцию «Отечество — вся Россия», мотивировав это тем, что он принимал активное участие в создании организации «Отечество» и входил в Центральный совет движения[3].

В ноябре 2001 года Аслаханов вновь призвал к проведению переговоров с Масхадовым и «неодиозными полевыми командирами» с целью прекращения военных действий[3].

В апреле 2002 года стал заместителем главы комитета Госдумы по госстроительству[3].

В октябре 2002 года заявил о намерении отправиться в Швейцарию, чтобы встретиться там с представителем Масхадова — Ахмедом Закаевым. Во время захвата чеченскими террористами Театрального центра на Дубровке в Москве 23-26 октября 2002 года Аслаханов вел с ними переговоры об освобождении заложников, но безрезультатно. После ареста Закаева в Копенгагене Аслаханов заявил, что не верит в его причастность к организации теракта (вскоре датские власти выпустили Закаева из-под стражи, и он улетел в Лондон)[3].

В апреле 2003 года Аслаханов за активную законотворческую деятельность был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени[16]

В августе 2003 года Аслаханов заявил о намерении баллотироваться на пост президента Чечни, хотя еще в июне того же года утверждал, что не будет выдвигать свою кандидатуру[3]. По данным социологических опросов, он имел на тот момент в Чечне наиболее высокий рейтинг доверия (18,3 процента) и самый низкий «отрицательный» рейтинг (12,5 процента)[17].

Аслаханов предлагал Ахмаду Кадырову отказаться от участия в выборах, поскольку тот не смог обеспечить мирное развитие республики[3]. Тем не менее Кадыров свою кандидатуру не снял, и 11 сентября 2003 года Аслаханов сам объявил об отказе от участия в предстоящих выборах[10], а спустя несколько дней был назначен помощником президента РФ[3][18].

В марте 2004 года Аслаханов занял должность советника президента Путина[2][18]. В его обязанности входила подготовка для главы государства аналитических, справочных, информационных материалов и рекомендаций по проблемам Северо-Кавказского региона[19].

В том же году Аслаханов вошел в состав общественной Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Эта организация была создана правоохранительными органами в 2000 году[20][9] и ликвидирована в 2008 году[21].

По словам бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева, Аслаханов, которому было доверено принимать политические решения во время теракта в Беслане в сентябре 2004 года, прибыл туда слишком поздно, когда штурм захваченной террористами школы уже начался[22]. Аслаханов подтвердил, что Путин предоставил ему полномочия решить кризис с заложниками политическим путем. Он опроверг информацию о том, что силовая операция по ликвидации террористов была заранее спланирована. По мнению Аслаханова, именно из-за того, что все началось неожиданно, было столько жертв, в том числе и среди спецназовцев[23].

В марте 2008 года новым президентом России был избран занимавший до этого пост первого вице-премьера правительства страны Дмитрий Медведев[24] (церемония его инаугурации состоялась 7 мая 2008 года[25][26]). В том же месяце Путин был утвержден на посту премьер-министра России[27][28].

В июле 2008 года Аслаханов стал членом верхней палаты Федерального собрания РФ от омского правительства. Сам новоиспеченный сенатор признавался, что был удивлен предложением войти в Совет федерации от Омской области. «Но это уже не моя прихоть», — подчеркивал он. По словам Аслаханова, Медведев и Путин попросили его продолжить госслужбу, после чего он, отвергнув варианты — перейти на дипломатическую работу, возглавить федеральное агентство или сосредоточиться на работе в «Ассоциациеи работников правоохранительных органов и спецслужб РФ» — «сделал выбор в пользу Омска». СМИ напоминали о том, что согласно законодательству, член СФ должен прожить в представляемом регионе не менее десяти лет. Однако, подчеркивали они, на Аслаханова, имеющего стаж службы в органах МВД более 10 лет, такого рода ограничения не распространяются[29][30].

Аслаханов написал более ста научных и публицистических работ, в том числе книги «Квалификация взяточничества» (1993), «Демократия преступной не бывает» (1994), «Мафия — пятая власть?» (1996), «О мафии в России без сенсаций (размышления генерал-майора милиции)» (1996), «Преступность в сфере экономики» (1997), «Я всегда защищаю народ» (2000), «Эволюция мирового терроризма» (2003)[8].

Использованные материалы[править]

  1. Аслаханов Асламбек Ахмедович. — Официальный сайт Государственной Думы ФС РФ
  2. а б в г д е ё ж Илья Максаков. Асламбек Аслаханов: «Виновников трагедии нужно знать поименно». — Политический журнал, 06.12.2004. — № 45 (48)
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р Владимир Александров. Досье на Аслаханова А.А. — Секретные материалы России (www.informacia.ru)
  4. а б в г д е ё ж з и й Александр Головков. Депутат от разрушенной республики. — НГ-Фигуры и лица, 21.09.2000. — № 15
  5. а б в г Аслаханов Асланбек Ахмедович. — Кавказский узел
  6. История Харьковского национального университета радиоэлектроники. — Официальный сайт ХНУРЭ
  7. Аслаханов Асламбек Ахмедович. — Официальный сайт Президента РФ
  8. а б в Общественные деятели. Аслаханов Асламбек. — Chechnyafree.ru
  9. а б Аслаханов Асланбек Ахмедович. — АБОП, 26.04.2004
  10. а б в г Аслаханов Асланбек Ахмедович. — CryNews, 00.09.2003
  11. Аслаханов Асламбек Ахмедович — Помощник президента России, руководитель Всероссийского общественно-политического объединения «Союз народов Чечни». — Чечня.ру, 00.10.2003
  12. а б Депутата выбрали. Имама выбрали. Война продолжается. — Кто есть Кто, 22.08.2000
  13. Аслаханов Асланбек Ахмедович. — Юридическая наука и практика
  14. Асланбек Ахмедович Аслаханов. — Юридическая Россия
  15. Асланбек Аслаханов хочет быть посредником. — Коммерсант, 11.07.2001
  16. Пленарные заседания Государственной Думы РФ. — АКДИ Экономика и жизнь, 09.04.2003
  17. Андрей Рискин. Аслаханов бросил вызов Кадырову. — Независимая газета, 14.08.2003
  18. а б Аслаханов Асламбек Ахмедович. — Коммерсант-Власть, 09.08.2004. — № 31 (584)
  19. Аслаханов Асламбек Ахмедович. — Евразийский Дом (eurasianhome.org)
  20. Академия — Информационное письмо. — АБОП
  21. Верховный суд ликвидировал общественную организацию за раздачу наград, идентичных государственным. — NEWSru.com, 10.12.2008
  22. Федор Чехоев. Почему заговорил Аушев. — Страна.Ru, 28.09.2004
  23. Валерий Цыганков. Асламбек Аслаханов: Если бы штурм готовился, жертв было бы меньше. — Русский курьер, 06.09.2004. — № 365
  24. Явка избирателей на президентских выборах составила 69,61 %. — Коммерсант, 03.03.2008
  25. В Кремле проходит церемония инаугурации Медведева. — РИА Новости, 07.05.2008
  26. Медведев вступил в должность президента РФ. — РИА Новости, 07.05.2008
  27. Госдума утвердила Путина премьер-министром РФ. — РИА Новости, 08.05.2008
  28. Путин стал главой правительства России. — Интерфакс, 08.05.2008
  29. Галина Липатова, Мария-Луиза Тирмастэ. Чеченский милиционер дослужился до Сибири. — Коммерсант, 11.07.2008. — № 119(3936)
  30. Сенатором от правительства Омской области в Совете Федерации РФ назначен Асламбек Аслаханов. — РИА Сибирь, 10.07.2008