Лентапедия/Брэнсон, Ричард/Полная версия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Брэнсон, Ричард
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 10.01.2010, 14:40:58  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это полная версия статьи. Краткую версию см. здесь.

Брэнсон, Ричард[править]

Основатель и глава компании Virgin Group
Британский бизнесмен, основатель и владелец холдинга Virgin Group, в который входят более 360 фирм, в том числе несколько авиакомпаний, железнодорожный перевозчик, сотовые операторы и компания Virgin Galactic, занимающаяся космическим туризмом. Известен своими мировыми рекордами и филантропией.

Ричард Чарльз Николас Брэнсон (Richard Charles Nicholas Branson[1][2]) родился 18 июля 1950 года в Блэкхите, районе на юге Лондона[1][3][4] в обеспеченной семье[5][6]. Его отец, Эдвард Джеймс «Тэд» Брэнсон (Edward James «Ted» Branson), увлекался археологией и был юристом[7][5][1]. Мать, Ева Брэнсон (Eve Branson; девичья фамилия Хантли Флиндт, Huntley Flindt), после войны работала стюардессой и танцовщицей[1][5][8][7]. Известно также, что во время Второй мировой войны она пыталась выдать себя за мужчину, чтобы устроиться на работу летчиком-инструктором[9][10]. Уже будучи замужем за Эдвардом Джеймсом Ева увлекалась рукоделием и продавала самодельные ящики и мусорные корзины[9][6]. Дед Брэнсона по отцовской линии, Джордж Артур Харвин Брэнсон (George Arthur Harwin Branson), был судьей Высокого суда Англии и членом Тайного совета короны[1][11].

Образование[править]

Брэнсон учился в частной Скэйтклиффской школе (Scaitcliffe School), позже был переведен в подготовительную школу Стоув (Stowe School)[12][11][13][14]. Брэнсон страдал от дислексии и очень плохо учился:[9][11][15] до 8 лет он не умел читать и писать и совершенно не понимал точных наук[10][6]. Из-за этого в школе ему приходилось очень тяжело: за плохое успевание и поведение учителя подвергали его телесным наказаниям[12][9]. В одном из своих интервью и книге он даже признавался, что в подготовительной школе подвергался сексуальному насилию со стороны старшеклассников[10][16]. Брэнсона один раз исключили из Скэйтклиффской школы за то, что он являлся по ночам к дочери директора[9][10]. Некоторые источники сообщают, что Брэнсон ушел из школы в 15 лет[7], однако автобиография эти данные опровергает[10].

Основание Virgin[править]

Впрочем, благодаря усилиям родителей, Брэнсон научился самостоятельности и увлекся бизнесом[6][9]. Поначалу его преследовали неудачи: он не смог получить прибыли на разведении волнистых попугайчиков и выращивании рождественских елок[5]. В 16 лет Брэнсону захотелось попробовать себя в качестве редактора: он создал журнал студенческий журнал Student и сумел взять для него интервью у музыкантов Джона Леннона (John Lennon) и Мика Джаггера (Mick Jagger). Поначалу он собирался сосредоточиться только на редакторской деятельности, но захотел, чтобы журнал приносил прибыль и договорился о размещении рекламы на его страницах, благодаря чему сумел напечатать 50 тысяч экземпляров и раздавать его потом бесплатно[10][4][17][15][13][18].

После этого Брэнсон, несмотря на то, что мало увлекался музыкой, начал торговать нерастаможенными пластинками[15]. Для этого он ездил по побережью Ла-Манша и скупал бракованные партии записей, весь брак которых состоял в слегка помятых или надрезанных упаковках. Сначала Брэнсон торговал ими на улицах, а с 1969-1970 года начал работать с почтовыми заказами. После отмены фиксированных цен на аудиозаписи его бизнесу удалось составить конкуренцию обычным торговцам музыкой, которые в те годы еще не прибегали к скидкам и распродажам для привлечения покупателей[6][4][3][15]. Для своего бизнеса Брэнсон выбрал название Virgin (буквально — «девственница»). Это название предложил один из коллег Брэнсона потому, что они были «девственниками» в бизнесе[10].

В 1971 году Брэнсон открыл Virgin Record Shop — магазин по продаже музыкальной продукции в Лондоне на Оксфордской улице[4][19][20], после чего его деятельностью заинтересовались британские таможенники. Брэнсона был арестован и суд потребовал от него выплаты налогов за незадекларированные иностранные звукозаписи: чтобы выплатить их Ева Брэнсон согласилась заложить дом[18][15][11][6][19][18].

Неудача не смутила Брэнсона, и он вместе со своим другом детства Ником Пауэллом (Nik Powell) основал в 1972 году звукозаписывающую студию Virgin Records, под которую был оборудован приобретенный ими на деньги родственников особняк[20][3][5][15]. Уже в 1973 году студия добилась первого успеха благодаря изданию альбома «Tubular Bells» Майка Олдфилда (Mike Oldfield), который попал на высшие строчки британских хит-парадов[4][6][20][5][14]. Первую прибыль студия сразу перевела в офшорный фонд[5]. Затем Virgin Records оказалась единственной студией, которая согласилась заключить договор с британской панк-группой Sex Pistols[13][3][5]. По мнению Брэнсона, именно контракт с Sex Pistols стал самым выгодным в его жизни. После этого с Virgin Records работали такие группы как Genesis и Rolling Stones[14][4][6]. Сам лейбл стал одним из самых известных в мире[15][4].

Авиакомпании и другие предприятия[править]

В 1982 году Брэнсон вместе с Рэндолфом Филдсом (Randolph Fields) решил основать авиакомпанию, которая получила название Virgin Atlantic[15][10]. Лизинг первого самолета Boeing 747 был оплачен за счет кредитов и средств Virgin Records, причем Брэнсону пришлось брать дополнительный займ на замену двигателя у авиалайнера, который сломался из-за столкновения с птицей до заключения контракта о страховке[17][6]. Первый рейс состоялся в 1984 году. Компания специализировалась на низкобюджетных рейсах между Великобританией и США и за счет успешной тарифной политики даже сумела составить конкуренцию British Airways — крупнейшему британскому перевозчику — и получить слот в лондонском аэропорту Хитроу без взяток Консервативной партии Великобритании, которая, как считалось, контролировала их раздачу[15][3][5][10].

Пресса впоследствии писала о том, что в 1980-x и в начале 1990-х годов Брэнсон пользовался поддержкой премьер-министра Великобритании Марграрет Тэтчер (Margaret Thatcher) и его прочили в мэры Лондона[11].

В 1992 году авиакомпания Virgin Atlantic столкнулась с финансовыми проблемами и Брэнсон, чтобы ее спасти, принял решение о продаже Virgin Records компании EMI за миллиард долларов США[6][20][4]. С 1993 по 1997 год Брэнсон также владел радиостанцией Virgin Radio[20]. В 1990-е годы он предпринял две безуспешные попытки получить контроль над национальной британской лотереей, но конкурсы проиграл[20]. В 1996 году Брэнсон основал новый музыкальный лейбл V2 Music, однако продал его в 2007 году Universal Music Group за 14 миллионов долларов[21][22].

В 1997 году Брэнсон решил принять участие в приватизации британского железнодорожного предприятия British Rail, выкупив линии, которые связывали Лондон с западным побережьем Англии и Шотландией. Новая компания получила название Virgin Trains[23][20][3][4]. В 2003 году она перевозила около 40 миллионов пассажиров в год[14]. Ее критиковали за постоянные задержки и опоздания поездов[18][14][24][25].

В 2000 году Брэнсон создал еще одну авиакомпанию в Австралии: очередной низкобюджетный перевозчик получил название Virgin Blue[4]. В 2007 году начала полеты в США новая авиакомпания Virgin America[26].

В 2004 году Брэнсон создал Virgin Galactic. Она стала одной из первых компаний, которая предложила всем желающим за 200 тысяч долларов совершить полет в космос[3][4][11]. Для этого Брэнсон заключил договор на 21 миллион долларов с компанией Scaled Composites и конструктором Бертом Рутаном (Burt Rutan), создавшим корабль SpaceShipOne[8]. В том же году SpaceShipOne стал первым частным кораблем достигшим космоса (высоты более 100 километров). Планируется, что первые туристы отправятся в космос на новом корабле SpaceShipTwo в 2011 году с космодрома в США, а в 2012 году запуски будут осуществляться с аэродрома в Швеции[27]. Невзирая на преклонный возраст, одним из первых космических туристов на борту корабля может стать Ева Брэнсон[8]. В общей сложности Ричард Брэнсон намерен отправить в космос не меньше 50 тысяч туристов за десять лет[8].

В 2007 году Брэнсон создал компанию Virgin Media, в которую вошли операторы сотовой связи и интернета[3], а также спутниковый телеканал Virgin 1[4]. Ему принадлежали и другие компании занятые в спортивном (сеть клубов Virgin Active), туристическом (Virgin Holidays), издательском (Virgin Books) и отельном бизнесе (Virgin Limited Edition)[28][14][29][15][30]. Помимо этого, Брэнсону принадлежит самый большой гей-клуб в Европе[5], а также марки напитков Virgin Cola и Virgin Vodka[15]. Все эти и другие компании (всего более 360) входили в основанный в 1984 году холдинг Virgin Group[10][4][17][11]. По мнению критиков, компания Брэнсона развивалась крайне неравномерно и, зачастую, спонтанно, а сам Брэнсон практически не уделял внимания многим из своих фирм: он был генеральным директором и председателем только Virgin Atlantic[5], в то время как многие компании просто платят ему деньги за право пользоваться торговой маркой Virgin[11].

Брэнсона обвиняли в нечестном ведении бизнеса: пресса писала, что вся его бизнес-империя управляется через разветвленную сеть офшоров, и зачастую ее прибыли объясняются обманом вкладчиков и клиентов[18][5]. Также пресса сообщала о том, что Брэнсон никогда не церемонился со своими деловыми партнерами: чтобы единолично контролировать компанию он избавился от Пауэлла и Филдса[5]. Вместе с тем, эксперты отмечали, что Брэнсон не боялся входить на рынок, контролируемый монополиями, и активно с ними боролся[11].

Как заявлял сам Брэнсон, его привлекает инвестировать деньги в перспективные, пусть даже рискованные предприятия. По его словам, как в бизнесе, так и в других сферах жизни его особенно привлекал риск, и не боялся, когда его компания оказывалась на грани банкротства[14]. Идеи для новых предприятий он принимает на своем сайте[17].

В 2006 году Брэнсон заявлял, что в ближайшем будущем собирался инвестировать более трех миллиардов долларов в создание нового экологически чистого топлива[17][8] и искал разработчиков для проекта суборбитальных пассажирских перевозок[27].

В январе 2010 года Брэнсон приобрел небольшой британский банк Church House Trust: планировалось задействовать его в работе холдинга Virgin Money, в частности для оказания услуг по открытию вкладов и развития ипотечного кредитования[31].

Мировые рекорды[править]

Кроме бизнеса Брэнсон увлекался покорением мировых рекордов. В 1985 году он вместе с яхтсменом Чэем Блисом (Chay Blyth) впервые предпринял попытку установить мировой рекорд по времени пересечения Атлантического океана на скоростном катамаране Virgin Atlantic Challenger, однако тогда эта попытка не удалась: катамаран затонул столкнувшись в недалеко от побережья Ирландии, вероятно, столкнувшись в шторм с обломками самолета Boeing 747 авиакомпании Air India, несколькими месяцами ранее взорванного террористами[3][32][33][20]. Уже на следующий год Брэнсон повторил попытку и установил новый мировой рекорд на катамаране Virgin Atlantic Challenger II[20][3].

В 1987 году Брэнсон впервые в истории пересек Атлантический океан на воздушном шаре, а в 1991 году пересек на воздушном шаре и Тихий океан[3][14]. В 1998 году Брэнсон предпринял попытку облететь землю на воздушном шаре, однако ему это не удалось: шар сел на воду близ Гавайских островов[3][14]. В июне 2004 года Брэнсон установил рекорд скорости пересечения Ла-Манша на автомобиле-амфибии[20][34].

Одним из близких друзей Брэнсона был Стив Фоссет[35][20]. Virgin финансировала строительство самолета GlobalFlyer, на котором Фоссет успешно совершил несколько безостановочных кругосветных перелетов[36][37][38].

Благотворительность[править]

Брэнсон известен своей благотворительной деятельностью. Первую благотворительную организацию, Student Advisory Centre, он создал в 1967 году на деньги вырученные от журнала Student[3][4]. Идеей послужило то, что Брэнсону пришлось долго искать доктора, который бы смог сделать аборт одной из его подруг: таким образом, созданная Брэнсоном организация давала консультации по психологическим и сексуальным вопросам[10]. Примечательно, что за деятельность Student Advisory Center Брэнсон был даже арестован, но отпущен после небольшого штрафа[10]. В 1990-х годах он был спонсором кампаний, призывавших к запрету продажи сигарет подросткам и пропагандировавших безопасный секс[15]. Брэнсон руководил созданием фонда Virgin Unite, занимающегося поиском новых подходов к решению социальных и экологических вопросов[13].

Награды и личная жизнь[править]

В декабре 1999 года Брэнсон был возведен королевой Великобритании Елизаветой II в рыцарское звание за заслуги в бизнесе[14][2]. Брэнсон заявлял, что не интересует политикой, однако критиковал Тони Блэра и Джорджа Буша-младшего[7]. Также он выступал за легализацию марихуаны[14].

Брэнсон был автором книги «Losing My Virginity» в которой рассказал о своей жизни и причинах успехов в бизнесе[12][6][14][10]. В 2009 году его состояние оценивалось в 4,4 миллиарда долларов США[11][27].

Брэнсон женат вторым браком. Первую его супругу звали Кристен Томасси (Kristen Tomassi), они поженились в 1972 году, но вскоре развелись из-за измены Кристен[12][39]. Вторую жену Брэнсона зовут Джоан Тэмплмэн (Joan Templeman)[4]. Они заключили брак в 1989 году после долгого периода сожительства[12]. Супруга помогает Брэнсону находить новые идеи для бизнеса[17]. У них двое детей: дочь Холли (Holly) и сын Сэм (Sam)[7][12][19]. Брэнсон владеет виллой в Оксфордшире и островом Некер в Карибском море, который он сдает за 30 тысяч долларов за ночь[40][15][5][4].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д William Addams Reitwiesner. Ancestry of Richard Branson. — William Addams Reitwiesner Genealogical Services
  2. а б In Depth: 99: New Years Honours. — BBC News, 31.12.1999
  3. а б в г д е ё ж з и й к л Mike Werling. Branson: A Man of Many Milestones. — Entrepreneur, 10.11.2008
  4. а б в г д е ё ж з и й к л м н о James Robinson. «I believe Virgin Media can get to the top in the next two years». — The Observer, 30.09.2007
  5. а б в г д е ё ж з и й к л м Andy Beckett. Has he won the lottery? Can he win the lottery? Winner lottery. — The Independent, 17.12.1995
  6. а б в г д е ё ж з и й Tom Butler-Bowdon. Book Review: Losing My Virginity by Richard Branson. — The City Wire (citywire.co.uk), 18.07.2008
  7. а б в г д Sarah Sands. Keeping it in the family. — The Daily Mail, 18.08.2006
  8. а б в г д Simon Hattenstone. Joy ride. — The Guardian, 11.11.2006
  9. а б в г д е Breaking Free: Branson’s Early Years. — Evan Carmichael’s motivation and strategies for Entrepreneurs (www.evancarmichael.com)
  10. а б в г д е ё ж з и й к л Anurag Jain. Richard Branson’s: Losing My Virginity. — Anuragjain.com, 27.09.2005
  11. а б в г д е ё ж з и Virgin but not so innocent. — Scotland on Sunday, 28.12.2008
  12. а б в г д е Richard Branson. — Business Week, 26.10.1998
  13. а б в г Richard Branson, About me. — Virgin.com
  14. а б в г д е ё ж з и й к Richard Branson: You ask the questions. — The Independent, 11.07.2002
  15. а б в г д е ё ж з и й к л Tim Jackson. The messiah of fizz: Richard Branson, many young people’s choice to rewrite the Ten Commandments, is moving into the soft drinks business. — The Independent, 13.10.1994
  16. Chris Hughes. Branson: I was sex abused at school. — The Mirror, 12.06.1998
  17. а б в г д е Carleen Hawn. Branson’s Next Big Bet. — Business 2.0 Magazine, 01.08.2006
  18. а б в г д Tom Bower. Why Richard Branson is the last man to be trusted with Northern Rock. — The Daily Mail, 05.12.2007
  19. а б в Sir Richard Branson portrait. — The Telegraph, 25.06.2008
  20. а б в г д е ё ж з и й Profile: Richard Branson. — BBC News, 27.09.2004
  21. UMG Intends To Purchase UK Indie Music Label V2 Music; Price Estimates Vary. — Forbes.com, 10.08.2007
  22. Jason Gregory. Universal Music Group To Face Investigation. — Gigwise.com, 01.10.2007
  23. Randeep Ramesh. Can Virgin put the West Coast back on track? — The Independent, 16.02.1997
  24. Rise in on-time trains but Virgin complains of delay. — The Guardian, 26.05.2009
  25. Mark Ellis. Task force to fix London to Glasgow train line. — The Mirror, 01.06.2009
  26. Dan Reed. Virgin America takes off. — USA Today, 08.08.2007
  27. а б в Шведы летят в космос. — Вокруг Света, 19.03.2009
  28. Virgin opens new lodge at Ulusaba Private Game Reserve in South Africa. — Paradizo.com, 12.05.2009
  29. Sarah Arnott. Virgin Atlantic Defies Airline Slump. — The Independent, 27.05.2009
  30. Pan Kwan Yuk. Virgin Active reports healthy increase in revenues. — The Financial Times, 11.05.2009
  31. Branson Splashes Out On His First Bank. — Sky News, 08.01.2009
  32. Two hours from record, British powerboat hits oject, capsizes. — The Associated Press, 16.08.1985
  33. Did Plane Debris Sink Racing Boat? — Philadelphia Daily News, 16.08.1985
  34. Richard Branson Breaks English Channel Record. — The Associated Press, 14.06.2004
  35. Branson fears missing Fossett is injured. — CNN, 05.09.2007
  36. Testing begins for global plane. — BBC News, 12.03.2004
  37. It’s a stunner and he’s seen quite a few. — Virgin Atlantic Global Flyer, 08.01.2004
  38. Sam Wilson. Profile: Steve Fossett. — Telegraph newspaper online, 05.09.2007
  39. Miss Kristen Tomassi Is Married To Richard Branson in England. — The New York Times, 23.07.1972
  40. Sophia Banay. Most Expensive Resorts 2006. — Forbes.com, 18.05.2006