Лентапедия/Гайдамак, Аркадий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гайдамак, Аркадий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 11.07.2012, 13:55:32  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Гайдамак, Аркадий[править]

Бизнесмен, президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, председатель израильской партии «Социальная справедливость»
Бизнесмен, бывший совладелец российского медиа-холдинга «Объединенные медиа» (2007-2009). Президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России. Председатель израильской партии «Социальная справедливость». Гражданин Анголы, Израиля, Канады и Франции (российского гражданства не имеет). В октябре 2009 года признан виновным в организации незаконных поставок оружия в Анголу в обход эмбарго в 1990-е годы, заочно приговорен к 6 годам тюремного заключения, впоследствии срок был сокращен до 3 лет.

Аркадий Александрович Гайдамак (Арье Бар-Лев[1]) родился 8 апреля 1952 года[2][3] в украинском городе Бердичев[4][5]. По другим данным, он родился в Москве[2][6], но вырос на Украине[7].

В 1972 году Гайдамак выехал в Израиль как репатриант. Полгода он прожил в сельскохозяйственном поселении (кибуце), затем устроился палубным матросом на либерийский нефтяной танкер. Когда танкер пришел в Марсель, Гайдамак отпросился у боцмана на берег, пошел на вокзал, познакомился с французскими военнослужащими и вместе с солдатами, у которых не требовали билеты, приехал на поезде в Париж[2][6]. Во Франции он устроился в бригаду русских маляров, войдя, по его словам, в бизнес по продаже отремонтированных квартир. Заработав на учебу, Гайдамак поступил в техникум[2].

Окончив техникум, Гайдамак начал работать техническим переводчиком, получая по 100 долларов за переведенную страницу. Так как работал он быстро, а переводы были качественными, у него появилось большое количество клиентов. Гайдамак стал нанимать других переводчиков и в 1974 году организовал в Париже фирму, занимавшуюся, помимо переводов технической документации, обслуживанием иностранных делегаций. Основными клиентами его фирмы были крупные западноевропейские компании, поставлявшие в СССР промышленное оборудование, а также представители советских государственных и общественных структур и предприятий[2].

По некоторым сведениям, когда в 1982 году небольшая фирма Гайдамака вдруг резко расширила свою деятельность, а сам он разбогател и начал жить в роскошном особняке, им заинтересовалась французская контрразведка. Гайдамака, которого подозревали в том, что он якобы работает на КГБ, вызвали «на беседу» и, возможно, даже завербовали, сделав из него двойного агента[7].

В 1987 году Гайдамак переключился с переводческого бизнеса на торговые операции в СССР. Он занялся трейдингом: покупал в Советском Союзе металл, уголь и нефть и продавал их на Запад. При этом Гайдамак не стал возвращаться на родину, продолжив жить в Лондоне и Париже, где у него не было бизнеса, но была недвижимость. Годовой оборот Гайдамака-трейдера достигал нескольких десятков миллионов долларов, при этом доход от каждой сделки в то время достигал 20 процентов[2][7].

Гайдамак занимался трейдингом до тех пор, пока в 1992 году не попал в Анголу, продав крупную партию нефтяного оборудования, которая оплачивалась поставками местной нефти. Бизнесмен получил ангольское гражданство и стал советником министерства иностранных дел Анголы[2][6]. Гайдамак рассказывал, что гражданство Анголы он получил после того, как выдал правительству страны товарный кредит на сумму 70 миллионов долларов[2].

Имя Гайдамака связывали с махинациями вокруг возврата России долга Анголы[4]. В 1995-1996 годах он вел переговоры по урегулированию ангольского долга[8]. Однако сам предприниматель отвергал все обвинения в незаконности совершенных в тот период сделок[2].

В прессе отмечалось, что ангольский бизнес Гайдамака был тесно связан с поставками в страну российского оружия[4]. Он выступал в качестве посредника между Эдуарду душ Сантушем (Eduardo dos Santos) — президентом Анголы, в которой шла гражданская война, — и французским предпринимателем Пьером-Жозефом Фальконе (Pierre Joseph Falcone), чьи зарегистрированные в Словакии фирмы организовали поставку в Африку оружия и техники, которые остались от советских воинских частей в странах — бывших участниках Варшавского договора[7]. Известно, что в то время контакты с Гайдамаком поддерживал советник по африканским делам при президенте Франции Франсуа Миттеране (Fransois Mitterrand), сын главы государства Жан-Кристоф Миттеран (Jean-Christophe Mitterrand)[2][2]. По некоторым сведениям, Франция была заинтересована в поставках оружия, так как ей было необходимо обеспечить доступ к ангольской нефти[7].

В декабре 2000 года, когда французское правосудие начало расследование дела о поставках в Анголу оружия советского производства, Гайдамак выехал из страны. Он был объявлен в розыск Интерполом в качестве одного из фигурантов дела, однако арестован не был. В июне 2001 года дело было прекращено из-за многочисленных процессуальных нарушений, допущенных при расследовании[9][2]. Покинув территорию Франции, Гайдамак поселился в Израиле[4]. Это дело, фигурантами которого стали в том числе и представители французской элиты, в прессе получило название «Анголагейт»[10][11][12].

Гайдамак продолжал вести вел свой бизнес в России. С мая 1996 по июнь 1999 года он являлся членом совета директоров Регионального акционерного коммерческого банка «Москва» (РАКБ «Москва»)[13], а в 2000 году несколько месяцев был председателем совета правления банка «Российский кредит»[2].

Гайдамак долгое время не раскрывал свои активы, однако в прессе появлялась информация о его предприятиях. По некоторым сведениям, предприниматель имеет крупный урановый бизнес в Казахстане[4] и владеет группой «Казфосфат»[2][14]. В Анголе Гайдамак создал сельскохозяйственный холдинг Terra Verde[2]. СМИ также называли его влиятельной фигурой в алмазном и нефтяном бизнесе Анголы[14]. Гайдамак назвал себя самым крупным предпринимателем Анголы, если не учитывать нефтяной бизнес[2].

СМИ сообщали об интересах Гайдамака в России, в частности, в агропромышленном комплексе. В 2003 году он занялся «куриным» бизнесом, а в 2005 году создал ООО «Агросоюз», у которого были шесть птицефабрик в Подмосковье и Башкирии, занимавшихся производством куриных яиц[15]. Также известно, что Гайдамак интересовался нижегородскими птицефабрикам[14]. Кроме того, Гайдамака называли совладельцем компании «Лигастройпроект»[16], которая пыталась купить на аукционе гостиницу «Украина», а затем выкупила торговый центр «Европарк» на Рублевке[15], и владельцем ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» в Башкирии[14].

Гайдамак также фигурировал в СМИ как медиамагнат. По данным на конец 2007 года, его медиахолдинг «Объединенные Медиа» (ОМ), созданный в том же году на базе издательского дома «Московские новости», объединял ежедневную газету Business & FM, радиостанции «КИНО FM» и Business FM, еженедельники «Московские новости» и The Moscow News. В состав холдинга также входило одноименное рекламное агентство, а с декабря 2007 года — журнал «Популярные финансы»[17]. В 2008-2009 годах пакет Гайдамака в «Риндек Групп Лтд» (контролируемой Гайдамаком компании-владельце «Объединенных медиа») значительно сократился за счет передачи доли топ-менеджерам холдинга, стремящимся развивать этот бизнес и готовым брать на себя связанные с этим риски. По данным источника «Коммерсанта» на апрель 2009 года, Гайдамак являлся владельцем более 51 процента холдинга ОМ[18]. В июле того же года «Объединенные Медиа» были проданы Гайдамаком Владимиру Лисину за 23,5 миллиона долларов[19][20]. В декабре 2011 года Гайдамак в интервью «Коммерсанту» заявил, что не имеет более бизнес-интересов в России[21].

Гайдамак известен своими инвестициями в спорт. Так, в июле 2005 года Гайдамак был избран президентом иерусалимского баскетбольного клуба «Апоэль», а в августе 2005 года стал владельцем иерусалимского футбольного клуба «Бейтар»[22][6].

Гайдамака называли главным спонсором российской Аграрной партии[14]. Сам предприниматель заявлял, что не финансирует партию, но кредитует птицефабрики ее главного спонсора Алексея Чепы[2].

В Израиле Гайдамак впервые выступил в роли публичного политика и общественного деятеля. В апреле 2007 года он выразил намерение занять пост мэра Иерусалима, чтобы превратить этот город «в символ мира и иудаизма»[16]. В том же году Гайдамак создал общественное движение, а позднее и собственную политическую партию — обе организации получили название «Цэдек Хеврати» («Социальная справедливость»)[23][24]. В августе 2008 года предприниматель называл свою партию самой многочисленной в стране[24]. В ноябре того же года как лидер «Цэдек Хеврати» он принял участие в выборах мэра Иерусалима[25], однако проиграл, набрав лишь 3,6 процента голосов[25].

Избирательная кампания Гайдамака проходила на фоне начавшихся в октябре того же года судебных слушаний по делу «Анголагейт». По некоторым данным, слушания открылись, «несмотря на давление со стороны Елисейского дворца и министерства обороны Франции, неофициально выступающих за отмену суда и закрытие этого дела». В феврале 2009 года стало известно, что французская прокуратура потребовала для Гайдамака и Пьера Фалькона наказания в виде шести лет тюремного заключения, а также года тюрьмы Жана-Кристофа Миттерана. Обвинение также настаивало на штрафе в размере 5 миллионов евро для Гайдамака и в размере 375 тысяч евро для Фалькона[10][11][12]. В том же месяце СМИ со ссылкой на израильскую газету Haaretz рассказали о предпринимаемых Гайдамаком попытках ускорить процесс получения им российского паспорта. Подчеркивалось, что получение предпринимателем российского гражданства могло значительно затруднить его экстрадицию во Францию или в Израиль[26][27][28].

В начале октября 2009 года израильская прокуратура заочно предъявила находящемуся в России Гайдамаку официальное обвинение в отмывании 650 миллионов шекелей (около 173 миллионов долларов) через тель-авивское отделение банка «Апоалим» (в связи с этим делом, расследование по которому началось в марте 2005 года, в прессе назывались также имена предпринимателей Владимира Гусинского и Леонида Невзлина)[29][30].

В конце того же месяца французский суд признал израильского предпринимателя виновным в организации незаконных поставок оружия в Анголу. Он полностью поддержал требование прокуратуры и приговорил Гайдамака и Фалькона к 6 годам тюремного заключения. Жан-Кристоф Миттеран был судом приговорен к 2 годам условно и штрафу в 375 тысяч евро[29][31].

В том же месяце бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа, также проходивший по делу о поставках оружия в Анголу (приговорен к 1 году тюрьмы и штрафу в 100 тысяч евро), заявил, что Гайдамак являлся сотрудником французских спецслужб. По словам Паскуа, о поставках оружия «знали и президент Франции, и премьер-министр, и большинство министров»[32]. В данном в ноябре того же года интервью Гайдамак подчеркнул, что «никогда не было продаж оружия через какие-либо французские структуры, все поставки осуществлялись российскими госкомпаниями или аффилированными с ними структурами». Свое преследование во Франции предприниматель связал с политикой: по его словам, дело «Анголагейт» было «сфабриковано, чтобы помешать Паскуа участвовать в президентских выборах 2002 года». На прямой вопрос о том, работал ли он на французскую разведку бизнесмен ответил: «Кем я мог работать на французскую разведку? Я просто человек»[33][34].

В апреле 2011 году Апелляционный суд Парижа оправдал Паскуа по делу о поставках оружия, а Гайдамаку и Фалькону сократил тюремные сроки до 3 и 2,5 лет соответственно[35].

В феврале 2012 года израильская прокуратура отказалась от выдвинутых против Гайдамака обвинений по делу об отмывании денег в обмен на частичное признание им вины и уплату штрафа в 21 тысячу шекелей (около 5,6 тысяч долларов) и добровольное внесение 3 миллиона шекелей (более 800 тысяч долларов) в государственный попечительский фонд[36][37].

В 2011-2012 годах Гайдамак фигурировал в СМИ в связи с судебным иском против Леви Леваева, от которого он требовал двух миллиардов долларов компенсации за недополученные дивиденды от экспорта алмазов ангольской компанией Ascorp (Angola Selling Corporation, «Аскорп»). По версии Гайдамака, в 1999 году он, находясь в «крайне сложной ситуации» из-за судебных преследований со стороны Франции, сделал Леваева номинальным владельцем своей 23,5-процентной доли в Ascorp с условием выплаты Гайдамаку половины прибыли, однако впоследствии Леваев уклонился от выполнения своих обязательств. В январе 2011 года Гайдамак подал в лондонский суд иск, требуя признать его и Леваева равноправными партнерами. В августе того же года бизнесмены подписали о соглашение об отказе от взаимных претензий. В то же время Гайдамак, заявив, что документ был подписан им под давлением руководства Анголы, и обвинив Леваева в нарушении очередных договоренностей, отказался отзывать свой иск[21]. В июне 2012 года Высокий суд Лондона, признав Гайдамак и Леваева партнерами, в то же время отклонил требование Гайдамака о компенсации, сославшись на ранее подписанное соглашение[38][39][40].

Гайдамак — коллекционер: ему принадлежит крупная коллекция ампира[14]. Кроме того, он является автором книги «Русский ампир» (2000)[41]. Гайдамак известен как крупнейший спонсор еврейской общины в России. В мае 2005 года он был избран президентом Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений страны (КЕРООР)[6].

Гайдамак награжден высшим орденом Франции — орденом Почетного легиона за спасение в 1995 году двух французских летчиков из боснийского плена[2][7].

Гайдамак — гражданин сразу нескольких стран мира — Анголы, Израиля, Канады и Франции[6]. Российского гражданства у него нет[2]. В последние годы (с 2002 года[2]) Гайдамак проживает в Москве[6].

У Гайдамака есть сын и две дочери[42]. В 2006 году Александр Гайдамак, сын предпринимателя, стал единоличным владельцем английского футбольного клуба «Портсмут»[43][44].

Использованные материалы[править]

  1. Валентин Бойник. Подозревается, но пока не обвиняется. — Новые Известия, 30.05.2006
  2. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т Светлана Петрова. Аркадий Гайдамак: «Все сфабриковано». — Ведомости, 18.05.2005. — № 88 (1369)
  3. Александр Бирман. Миллиарды Агасфера. — Компания, 05.04.2005
  4. а б в г д Алина Ребель. Аркадий Гайдамак. — Газета.Ru, 22.12.2006
  5. Федор Болдырев. Наш сукин сын. — Компания, 21.01.2001
  6. а б в г д е ё Гайдамак Аркадий Александрович. — Viperson.Ru. — Версия от 16.02.2012
  7. а б в г д е Олег Греченевский. Истоки нашего «демократического» режима. Часть 21. — Демократический фронт (Demfront.narod.ru), 01.09.2005
  8. Россия по суду получила право требовать 1,5 млрд долларов с Анголы. — NEWSru.com, 26.11.2003
  9. Сид Янышев. «Ангольская» история Миттерана-младшего. — Газета.Ru, 23.06.2004
  10. а б В Париже начинается суд по «Анголгейту». Гайдамак: «Я никогда не торговал оружием». — Newsru.co.il, 06.10.2008
  11. а б "Анголгейт": французская прокуратура требует для Аркадия Гайдамака 6 лет тюрьмы. — Newsru.co.il, 12.02.2009
  12. а б Прокуратура Франции настаивает на тюремных сроках для сына бывшего президента страны Жана-Кристофа Миттерана и израильтянина российского происхождения Аркадия Гайдамака. — Эхо Москвы, 12.02.2009
  13. Евгений Трофимов. Гайдамак строит медиаимперию. — Страна.Ru, 14.03.2006
  14. а б в г д е Переговоры с Гайдамаком в тупике? — Newsnn.ru, 14.07.2006
  15. а б Анфиса Воронина. $50 млн на яйца. Гайдамак вложился в птицеводство. — Ведомости, 17.02.2006. — № 28 (1555)
  16. а б Гайдамак собирается бороться за пост мэра Иерусалима. — Газета (GZT.Ru), 30.04.2007
  17. Елена Киселева, Юлия Куликова. Аркадий Гайдамак поднимет популярность финансов. — Коммерсантъ, 05.12.2007. — № 224 (3800)
  18. Ольга Гончарова. По радио передали мотивацию. — Коммерсантъ, 07.04.2009. — № 61 (4116)
  19. Ольга Гончарова, Ирина Парфентьева. «Объединенные медиа» сплавили в НЛМК. — Коммерсантъ, 17.06.2009. — № 106 (4161)
  20. Константин Пукемов. Лисин укрупнил медиaактивы. — Газета.Ru, 13.07.2009
  21. а б Елена Киселева. «Я всегда учитываю интересы моей страны — Анголы». — Коммерсантъ, 16.12.2011. — № 236 (4777)
  22. Ури Блау. Наш Самый Главный Рош Всего Попирающий Скалы. — Русский израильтянин, 21.03.2006. — № 12
  23. Гайдамак создал партию «Социальная справедливость». — Газета.Ru, 10.07.2007
  24. а б Гайдамак: партия «Цэдек Хеврати» насчитывает 140.000 членов (интервью). — Newsru.co.il, 06.08.2008
  25. а б Русскоязычный миллиардер не стал мэром Иерусалима. — Newsinfo.ru, 12.11.2008
  26. Arkady Gaydamak submitted a request to a Russian passport. — Haaretz, 26.02.2009
  27. Татьяна Скоробогатько. Российский климат полезней израильского. — Радио Свобода, 26.02.2009
  28. Предприниматель Аркадий Гайдамак подал официальное прошение о предоставлении ему российского гражданства. — Эхо Москвы, 26.02.2009
  29. а б Аркадий Гайдамак обвиняется в отмывании 650 млн. шекелей. — Newsru.co.il, 01.10.2009
  30. Александр Розензафт. Как с гуся вода? — Московский комсомолец, 09.03.2005. — № 23813
  31. Yossi Melman. French court set to rule in Gaydamak gun-running trial. — Haaretz.com, 27.10.2009
  32. Паскуа: Гайдамак был агентом контрразведки Франции. — Newsru.co.il, 29.10.2009
  33. Le Journal du Dimanche: Гайдамак: «Ширак и Вильпен знали обо всем, что я делал». — Newsru.co.il, 16.11.2009
  34. Ирина Резник. «У меня нет состояния», — Аркадий Гайдамак, cоветник министерства иностранных дел Анголы. — Ведомости, 18.11.2009. — 218 (2488)
  35. Апелляционный суд Парижа смягчил приговор бизнесмену Гайдамаку. — РИА Новости, 29.04.2011
  36. Гайдамак заключил сделку с правосудием, частично признав вину. — РИА Новости, 15.02.2012
  37. Дело Гайдамака с треском развалилось. — IzRus, 15.02.2012
  38. UK: High Court rejects Gaydamak’s complaint against Leviev. — The Jerusalem Post, 29.06.2012
  39. Avril Ormsby, Tim Pearce. Leviev wins London court battle over Angola diamonds. — Reuters, 29.06.2012
  40. Суд в Лондоне отклонил иск бизнесмена Гайдамака к главному спонсору еврейской общины СНГ. — Интерфакс, 29.06.2012
  41. Аркадий Гайдамак. Русский ампир. — Русский ампир (rus-empire.ru). — Версия от 16.02.2012
  42. Йосси Мельман. Я? Олигарх? — Haaretz (пер. ИноСМИ.Ru), 21.03.2005
  43. Гайдамак заплатил дважды. — Взгляд, 20.07.2006
  44. Американские бизнесмены стали владельцами английского ФК «Ливерпуль». — РИА Новости, 06.02.2007