Лентапедия/Гингрич, Ньют

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гингрич, Ньют
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 09.11.2012, 10:51:50  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Гингрич, Ньют[править]

Бывший кандидат в президенты США на выборах 2012 года
Бывший кандидат в президенты США на выборах 2012 года, республиканец. С 1995 по 1999 год — спикер Палаты представителей Конгресса США. После своей отставки, с 1999 года — политический консультант.

Ньют Гингрич (Newton Leroy «Newt» Gingrich) родился 17 июня 1943 года в городе Гаррисберг (Harrisburg), штат Пенсильвания. Его мать, Катлин Догерти (Kathleen «Kit» Daugherty), вышла замуж за его отца, механика Ньютона МакФерсона-младшего (Newton C. McPherson, Jr.), когда ей было 16 лет, а ему — 19. Брак распался еще до рождения сына[1][2][3][4]. В 1946 году мать будущего политика вновь вышла замуж, на этот раз — за армейского офицера Роберта Гингрича (Robert Gingrich), который, как сообщалось, служил в Корее и Вьетнаме, а также в Европе. Он усыновил ребенка и дал ему свою фамилию[1][3].

Рассказывая о том, что заставило его заняться политикой, Ньют Гингрич вспоминал, что в 1958 году, когда ему было 15 лет, он посетил город Верден во Франции, где в 1916 произошло одно из самых кровопролитных сражений Первой мировой войны (в историю оно вошло под названием «Верденская мясорубка»[5]). По словам Гингрича, увиденное изменило его жизнь, и он решил стать политиком, чтобы не допустить впредь такую бойню[3][6].

В 1961-1965 годах Гингрич обучался в университете Эмори (Emory University), где получил степень бакалавра истории[1][3][4], а затем, с 1966 по 1970 год, он продолжал образование в Тулейнском университете (Tulane University). В нем он получил сначала степень магистра, а затем, в 1971 году, и доктора наук (Ph.D.)[1][3][4]. Его специальностью была Новая история Европы[1]. В годы учебы Гингрич начал свою политическую карьеру, в 1968 году приняв участие в президентской кампании кандидата от республиканской партии Нельсона Рокфеллера (Nelson Rockefeller; выборы проиграл[7])[3][7][8].

С 1970 по 1978 год Гингрич преподавал историю и географию в Колледже Вест-Джорджии (West Georgia College, статус университета получил в 1996 году[9])[1][3][4]. В 1974 году политик впервые баллотировался в Палату представителей Конгресса США от штата Джорджия, но выступил неудачно. Неудачей окончилась и его вторая попытка попасть в Конгресс, предпринятая в 1976 году[3][8]

Наконец, в 1978 году, в возрасте 35 лет, Гингрич победил на выборах в Палату представителей и стал конгрессменом от того же штата — Джорджии[1][3]. В должность вступил 3 января 1979 года[4] и последующие двадцать лет представлял этот штат[1][4].

В 1983 году в Палате Гингрич объединил молодых республиканцев в Общество консервативной перспективы (Conservative Opportunity Society)[10]. В газете Chicago Tribune в 1985 году писали, что члены его группы ощущали себя «партизанами, воющими на двух фронтах: с демократами, с одной стороны, и традиционными лидерами Республиканской партии, с другой»[11]. В 1986 году политик возглавил GOPAC — центр подготовки кадров республиканцев, который занимался проведением различных семинаров, публиковал брошюры и аудиозаписи по соответствующей тематике (GOPAC — сокращенное название он названия Республиканской партии — GOP, Grand Old Party, и формы организации — Political action committee, Комитет политических действий). На этом посту Гингрич занимался распространением идей республиканцев, при этом отмечалось, он упоминался как сторонник реформирования партии[3][12][13][14].

В 1989 году Гингрич был избран на пост партийного организатора парламентского меньшинства (House Minority Whip). В его обязанности, в частности, входили обеспечение партийной дисциплины, в том числе — контроль за ходом голосования[3][15].

В 1993 году Гингрич начал вести 20-часовой курс «Обновляя американскую цивилизацию» («Renewing American Civilization») в Колледже Кеннесо (Kennesaw State College), который одновременно транслировался по спутниковому телевидению. Однако после того, как Гингрича стали критиковать за то, что осуществлявшееся спонсорами GOPAC финансирование курса, преследовавшее политические цели, облагалось льготными налогами, курс был перенесен в небольшой частный университет[3][16].

В 1994 году Гингрич выступил одним из создателей манифеста Республиканской партии «Контракт с Америкой» (Contract with America). Документ включал в себя ряд обязательств, которые республиканцы обещали воплотить в жизнь в случае, если они займут большинство кресел в Палате представителей (в том числе — принятие поправки к Конституции о сбалансированном бюджете). Как отмечали впоследствии СМИ, во многом именно благодаря «Контракту с Америкой» республиканцам тогда впервые с 1952 года удалось получить большинство на парламентских выборах[1][3][17][18][19].

4 января 1995 года Гингрич был избран спикером Палаты представителей[3]. Отмечалось, что большинство пунктов «Контракта с Америкой» были приняты нижней палатой парламента уже в течение первых ста дней его руководства[3][18]. В период, когда Гингрич возглавлял Палату представителей, Конгресс принял сбалансированный бюджет страны[1][20][21], реформировал систему выплаты пособий, сократил налоги впервые за шестнадцать лет[1][22], а также увеличил финансирование оборонных и разведывательных служб. В том же году американский журнал Тайм назвала Гингрича человеком года[1].

В рамках своей парламентской деятельности Гингрич немало внимания уделял системе здравоохранения США. Сообщалось, что он способствовал спасению от банкротства программы бесплатной медицинской помощи престарелым (Medicare) и реформированию Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA)[1][23].

В то же время в период, когда Гингрич возглавлял Палату представителей, Комитет по этике (Ethics Committee) рассмотрел 84 обвинения против него[3][24][25]. По 83 из них он был оправдан[25], однако в январе 1997 года политик был все же оштрафован Комитетом на 300 тысяч долларов — было признано, что он использовал не облагаемые налогами фонды в политических целях, в том числе и в случае с курсом в колледже. Штраф должен был покрыть стоимость расследования. Отмечалось, что такого рода штраф налагался на спикера Палаты представителей впервые в истории США[3][24][19].

В ноябре 1998 года, после того, как Республиканская партия неудачно выступила на выборах, Гингрич заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост спикера во второй раз и откажется от своего мандата до конца года. Свое обещание он выполнил[26][3].

Еще до своей отставки Гингрич стал одним из инициаторов создания, а затем, в 1999 году, и членом Комиссии США по национальной безопасности в 21 веке (United States Commission on National Security/21st Century, USCNS/21), известную также как комиссия Харта-Рудмана (Hart/Rudman Commission; по фамилиям ее сопредседателей Уоррена Рудмана (Warren Rudman) и Гари Харта (Gary Hart))[1][27]. По итогам своей деятельности комиссия подготовила доклад, который в СМИ называли «самым основательным переосмыслением стратегии безопасности с 1947 года» — времени, когда был принят Закон о национальной безопасности (National Security Act)[1][28][29].

Во время президентства Джорджа Буша Гингрич также выступал консультантом Министерства обороны США по вопросам обеспечения безопасности[1][30]. Помимо этого, политик преподавал в Университете Авиации (Air University) и Университете национальной обороны (National Defense University)[1][31].

В 2003 году Гингрич создал исследовательский Центр преобразований в области здравоохранения (Center for Health Transformation), который разрабатывал реформу, направленную на обновление системы охраны здоровья американских граждан[1][32][33]. Также он был сопредседателем Национальной комиссии качественного долгосрочного ухода за больными (National Commission for Quality Long-term Care) и независимой группы в Конгрессе по разработке программы борьбы с болезнью Альцгеймера (Alzheimer’s Disease Study Group)[1][32][34].

После своей отставки Гингрич занимался бизнесом. Отмечалось, что шесть лет он оказывал консультационные услуги полугосударственному риэлторскому агентству (ипотечной компании[35]) Freddie Mac, что принесло фирме политика около 1,6 миллиона долларов. С деятельностью Freddie Mac, как и другого подобного агентства — Fannie Mae — в прессе связывали начало кризиса на рынке недвижимости США[36][37][35].

11 мая 2011 года Гингрич официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента США[38][39]. В декабре того же года, после того, как другой кандидат-республиканец, Херман Кейн, приостановил свое участие в президентской гонке[40], Гингрич, согласно опросам, стал самым популярным кандидатом от партии[41]. Консервативные взгляды Гингрича импонировали и активистам движения «Чаепитие»: по опросам конца 2011 года, за него готовы были проголосовать 30 процентов его участников. В прессе популярность Гингрича внутри движения связывали также с тем, что политик поддерживал «Чаепитие» с момента, когда оно возникло[36][42].

В январе 2012 года начались праймериз республиканской партии. На кокусах в Айове Гингрич набрал 13 процентов голосов, а на первичных выборах в Нью-Гэмпшире — 9 процентов, и там, и там заняв четвертое место[43][44][45]. Другой политик-республиканец, Рик Перри, получивший еще меньшее количество голосов, 19 января объявил, о прекращении своей избирательной кампании и призвал сторонников поддержать Гингрича[46].

Другое крупное общественное движение — «Захвати Уолл-стрит» — политик, напротив, сильно критиковал, и его представители отвечали ему тем же, не раз пытаясь сорвать публичные выступления политика. Активисты движения полагали, что Гингрич «далек от проблем простого человека», и в случае избрания его президентом будет «заботиться исключительно об интересах крупных корпораций и богатых людей»[47][35]. Подвергался Гингрич критике и за свою любовь к роскоши — сообщалось, что в 2005-2007 годах он брал кредиты в ювелирной компании Tiffany and Co. до полумиллиона долларов, и эти деньги якобы тратил на ювелирные изделия для себя и своей жены, а также на круиз по Средиземному морю[35][48][49].

В начале мая 2012 года Гингрич официально объявил, что прекращает борьбу за право стать кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Тогда же он отметил, что на выборах готов поддержать своего бывшего соперника — республиканца Митта Ромни. По некоторым данным, из предвыборной кампании Гингрич вышел с долгом более четырех миллионов долларов[50][51]. На состоявшихся 6 ноября выборах Ромни уступил действующему президенту-демократу Бараку Обаме, получив чуть более 200 голосов выборщиков при необходимых 270[52][53].

В ряду многочисленных наград политика за деятельность в области медицины[32] упоминалась награда Американской ассоциации диабетиков (American Diabetes Association)[1]. В 1995 году фонд March of Dimes, заботящийся о здоровье новорожденных и их матерей, назвал Гингрича «Гражданином года»[54][1]. В том же году «Человеком года» признал политика и американский журнал Time[1][55].

Гингрич, по состоянию на 2011 год, был автором более двадцати книг: в биографии, размещенной на сайте политика, отмечалось, что тринадцать из них газета The New York Times признала бестселлерами[1]. В их числе назывались такие книги, как «Окно возможностей» (Window of Opportunity, 1984), «Контракт с Америкой» (Contract with America:the bold plan by Rep. Newt Gingrich, Rep. Dick Armey and the House Republicans to change the nation, 1994) — по названию одноименной программы, «Сохраняя жизни и сохраняя деньги» (Saving Lives and Saving Money, 2006) и др.[3][31][56][57].

Ньют женат третьим браком[1][58][59]. Первой его супругой была Джеки (Jackie), они поженились в 1962 году, после того, как Гингрич окончил первый курс университета Эмори. В 1963 и в 1966 году у супругов родились две дочки — Линда Кэти Гингрич (Linda Kathleen «Kathy» Gingrich) и Джеки Сью Гингрич (Jacqueline «Jackie» Sue Gingrich)[3][59]. С первой супругой Гингрич развелся в 1980 году (отмечалось, что она в этот момент лечилась от рака[8]), и ей затем пришлось добиваться алиментов в суде. Уже в 1981 году политик женился на Марианне Гинтер (Marianne Ginther). Они прожили вместе девятнадцать лет[3][60][35]. Со второй женой Гингрич развелся, по некоторым данным, после того, как Марианне поставили диагноз «рассеянный склероз», и незадолго до новой женитьбы[61][58][59] на своей новой избраннице — Каллисте (Callista Gingrich), которая стала женой политика в 2000 году. При этом отмечалось, что с ней Гингрич начал встречаться задолго до развода со второй супругой. Каллиста и Ньют Гингричи спродюсировали и выступили в роли ведущих в ряде документальных фильмов, включая «Город на холме» (A City Upon a Hill), «Девять дней, которые изменили мир» (Nine Days that Changed the World), «Рональд Рейган: встреча с судьбой» (Ronald Reagan: Rendezvous with Destiny), и «Открытие Бога в Америке» (Rediscovering God in America). Также они выпускают альбомы фотографий из своих коллекций (в частности, альбом, посвященный президенту Рональду Рейгану) и аудиокниги, надиктованные Каллистой[1][62]. В 1995 году в прессе упоминалась и сестра Гингрича Кендис Гингрич (Candace Gingrich) — она называлась активным борцом за права сексуальных меньшинств[63].

Сообщалось, что Гингрич родился в лютеранской семье, затем стал баптистом, и, наконец, под влиянием третьей жены Каллисты принял католичество[61][59][64].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч Meet Newt. — Newt Gingrich 2012 Presidential Election Candidate Headquarters
  2. Mary Rourke. Kathleen Gingrich, 77; Mother of House Speaker Made News. — Los Angeles Times, 25.09.2003
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у A Newt Chronology. — PBS
  4. а б в г д е Gingrich, Newton Leroy, (1943 —). — Biographical Directory of the United States Congress
  5. Верденская операция. — Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия
  6. Brian Naylor. A Glimpse Of The Great War Shaped A Young Gingrich. — NPR, 11.05.2011
  7. а б Record group 4, Nelson a. Rockefeller, personal papers. — Rockefeller Family Archives
  8. а б в Ed Kilgore. Chameleon. — The New Republic, 03.03.2011
  9. Myron Wade House. University of West Georgia. — The New Georgia Encyclopedia, 01.05.2006
  10. Interview Vin Weber. — PBS
  11. Lea Donosky. Party Lines Broadcast Clearly In House. — Chicago Tribune, 24.03.1985
  12. GOPAC’s History. — GOPAC
  13. Who we are. — GOP
  14. Charles R. Babcock. Use of Tax-Exempt Groups Integral to Political Strategy. — The Washington Post, 07.01.1997
  15. Jonathan Bradbury. Whip. — Oxford Dictionary of Politics
  16. Renewing American Civilization. — TerrenceBerres.com
  17. An EIB History Lesson on 1994. — RushLimbaugh.com, 11.03.2009
  18. а б Jeffrey Gayner. The Contract with America: Implementing New Ideas in the U.S. — The Heritage Foundation, 12.10.1995
  19. а б Newt Gingrich. — Bio
  20. Borrowing Social Security Surplus For Other Spending Allows Claim Of «Balanced Budget» By 1999. — The Concord Coalition, 01.02.1998
  21. President Clinton announces another record budget surplus. — CNN, 27.09.2000
  22. Mark Bautz. How A Capital-Gains Cut Will Change The Way You Invest. — Money Magazine, 01.08.1997
  23. Alan Fram. Clinton Vetoes Borrowing Bill — Government Shutdown Nears As Rhetoric Continues To Roil. — The Seattle Times, 13.11.1995
  24. а б John E. Yang. House Reprimands, Penalizes Speaker. — The Washington Post, 22.01.1997
  25. а б Curt Anderson. Ethics Committee Drops Last of 84 Charges Against Gingrich. — Associated Press, 11.10.1998
  26. Gingrich calls it quits. — CCN, 06.11.1998
  27. National Security in the 21st Century: Findings of the Hart-Rudman Commission. — Council on Foreign Relations, 14.09.2001
  28. Phase 1 report release. — U.S. Commission on national security/21st century, 14.09.1999
  29. USCNS/21 CHARTER. — Commission on National Security/21st Century
  30. Al Kamen. Wordly advice to Rumsfeld, from Gingrich, Wolfowitz & Co. — The Washington Post, 04.03.2011
  31. а б Newt Gingrich. — Salem State University
  32. а б в Our Founder. — The Center for Health Transformation
  33. Mission and Vision. — The Center for Health Transformation
  34. The Report of the Alzheimer’s Study Group. — Alzheimer’s Study Group
  35. а б в г д Ари Каган. Ньют Гингрич: «Я верну Америке величие!». — Вечерний Нью-Йорк, 09.12.2011
  36. а б Patrik Jonsson. How Newt Gingrich won over the tea party. — The Christian Science Monitor, 20.12.2011
  37. Гингрич отбился от нападок коллег-республиканцев. — Голос Америки, 11.12.2011
  38. The Iowa Independent. Troubles aside, Gingrich shows confidence in campaign. — Meghan Malloy, 07.12.2011
  39. Jeff Zeleny, Trip Gabriel. Gingrich’s Senior Campaign Staff Resigns. — The New York Times, 09.06.2011
  40. Dean Schabner, Michael Falcone. ‘Plan B’: Herman Cain Says He’s Suspending Campaign. — ABC, 03.12.2011
  41. Jim Mannion. Gingrich takes Republican lead in presidential race. — Agence France-Presse, 04.12.2011
  42. Jessica Jones. Romney Seeks Gingrich’s Tea Party Lead In S.C. — NPR, 18.12.2011
  43. Republican presidential primaries New Hampshire. — MSNBC.com, 10.01.2012
  44. Ken Dean. Former political campaign manager. — The Huffington Post, 11.01.2012
  45. Romney secures front-runner status with New Hampshire win, looks to take momentum into South Carolina. — FoxNews.com, 11.01.2012
  46. Alex Roarty, Rebecca Kaplan. Perry Drops Out of Presidential Race, Endorses «Not Perfect» Gingrich. — The National Journal, 19.01.2012
  47. Grace Wyler. Newt Gingrich Slams Occupy Wall Street: 'Take A Bath' And 'Get A Job'. — Business Insider, 21.11.2011
  48. Chris Cillizza. Newt Gingrich had second line of credit at Tiffany and Co. — The Washington Post, 21.06.2011
  49. Michael Preston, Alison Gendar. GOP hopeful Newt Gingrich goes on defensive explaining Tiffany’s credit line: 'We owe nothing'. — NY Daily news, 23.05.2011
  50. Deborah Charles. Gingrich pulls plug on «wild ride» White House bid. — Reuters, 02.05.2012
  51. Peter Overby. Gingrich Out Of The Race, But Still In Debt. — NPR, 03.05.2012
  52. Doug Mills. A Divided U.S. Gives Obama More Time. — The New York Times, 06.11.2012
  53. Mitt Romney Concession Speech: Presidential Candidate Concedes Election To Obama. — The Huffington Post, 07.11.2012
  54. Mission. — March of Dimes Foundation
  55. Man of the Year 1995. — TIME
  56. Saving Lives & Saving Money. — Amazon.com
  57. Contract with America: the bold plan by Rep. Newt Gingrich, Rep. Dick Armey and the House Republicans to change the nation. — Google Books
  58. а б Hilary Towers. Newt Gingrich, The Catholic Church, and Spousal Abandonment. — CatholicVote.org
  59. а б в г Sheri & Bob Stritof. The Marriages of Newt Gingrich. — About.com
  60. John H. Richardson. Newt Gingrich: The Indispensable Republican. — Esquire, 01.09.2011
  61. а б Melinda Henneberger. Newt Gingrich: What kind of Catholic is he? — The Washington Post, 23.12.2011
  62. Meet Callista. — Newt 2012
  63. Katharine Q. Seelye. Speaker’s Sister Now Speaking Out. — The New York Times, 06.03.1995
  64. Newt Gingrich Religion. — GodVoter.org