Лентапедия/Кокусы в США

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Кокусы в США
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 24.01.2008, 14:03:26  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Кокусы в США[править]

Традиционная форма политического собрания
Специфическая форма политического собрания, распространенная в США, а также некоторых странах Содружества наций (бывшего Британского содружества). В общем значении — собрания сторонников политической партии.

Слово «кокус» (caucus) происходит из языка алгонкинов, группы племен североамериканских индейцев, в котором оно, по разным версиям, означало вождя или старейшину[1], совет племени[2][3] или просто «очень шумное собрание»[4]. Следует отметить, что эта версия единственной не является[5][6]. В наиболее общем современном понимании, кокус — это собрание группы людей, принадлежащей к той или иной политической партии или фракции[1].

В США традиция кокусов восходит к восемнадцатому веку[1][2]. Тогда под кокусом могли понимать собрание лиц, объединившихся для некой единой политической цели[1], или переговорную встречу политиков, обсуждавших выдвижение кандидатов на ту или иную должность[2]. В настоящее время в США кокусы распространены в системе законодательной власти. Существуют республиканские и демократические кокусы в Палате представителей Конгресса и Сенате, а также в законодательных собраниях штатов[6].

Кокусы могут формироваться не только по партийной принадлежности, но и, к примеру, по расовому признаку: широко известен Черный кокус Конгресса (Congressional Black Caucus)[7]. Существуют также кокусы сторонников той или иной идеи — например кокус сторонников ухода из Ирака в Конгрессе (Out of Iraq Congressional Caucus)[8].

Кокусы, наряду с праймериз, являются одной из форм выбора делегатов для участия в национальной партийной конвенции — предварительного этапа президентских выборов. Форма, в которой выборы делегатов проходят в штатах, различна[2][9][10][4]. Традиционно использовались кокусы, но в двадцатом веке в большинстве штатов их вытеснил более современный институт праймериз[11][4].

Кокус представляет собой собрание сторонников партии — зарегистрированных членов[4][11] (при этом регистрацию можно пройти прямо на месте[10]). В ходе собрания идет обсуждение потенциальных кандидатов в президенты. Выступающие партийные активисты стремятся завоевать поддержку присутствующих. После окончания всех выступлений проходит голосование[10][11], причем процедура голосования в каждой партии организована по-своему[2][3].

Кокусы представляют собой многоступенчатый процесс. Собрания проводятся на всех уровнях партийной организации — от местного уровня до уровня штата. На каждом уровне участники кокуса делегируют своих представителей на следующий, а на завершающей процесс партийной конвенции штата определяются делегаты на национальную конвенцию[4][2][9][10][11].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г The Caucus and Leadership. — The Pennsylvania General Assembly
  2. а б в г д е Tom Baldwin. Delegate-picking — everything you need to know but were afraid to ask. — The Times, 01.01.2008
  3. а б Владимир Абаринов. Архаические ритуалы американской демократии. — Радио Свобода, 08.01.2008
  4. а б в г д The Primaries. — Historylearningsite.co.uk
  5. William Harris. The Caucus. History and Etymology. — Middlebury College: Community Homepage
  6. а б Caucus. — Encyclopedia Americana
  7. Origins and the History of the Congressional Black Caucus. — Congressional Black Caucus Foundation
  8. Josephine Hearn. Citing military plans, Rep. Maxine Waters declares a victory for Out of Iraq Caucus. — The Hill, 27.06.2006
  9. а б Q&A: US primary elections. — BBC News, 10.01.2008
  10. а б в г Simon Jeffery. FAQ: The US primaries. — Guardian Unlimited, 04.01.2008
  11. а б в г How Does the Primary Process Work? — Project Vote Smart (www.vote-smart.org)