Лентапедия/Морозов, Денис

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Морозов, Денис
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 14.03.2012, 13:45:11  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Морозов, Денис[править]

Представитель России в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития
Представитель России в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития с марта 2011 года. Ранее — генеральный директор (2010 год) и президент (2009-2010 годы) ОАО «Уралкалий», генеральный директор и председатель правления ГМК «Норильский никель» (2007-2008 годы), заместитель гендиректора «Норникеля» по корпоративным и правовым вопросам (2005-2007 годы), глава правового (юридического) управления «Норникеля» (2001-2005 годы). Кандидат экономических наук.

Денис Станиславович Морозов родился 30 марта 1973 года в столице Австрии городе Вене[1][2] в семье дипломата. До пяти лет он жил в Австрии, в школу пошел в Москве, однако, когда Морозову исполнилось девять лет, его семья вновь переехала в Австрию в связи с командировкой отца[3].

В возрасте 12 лет Морозов вернулся в Москву (его родители остались в Вене), где продолжил учебу сначала в спортивном интернате в Измайлове, а затем — в спортивной школе[3].

В 1989 году Морозов поступил на экономический факультет МГУ[3] и окончил его в 1993 году, получив диплом по специальности «политическая экономия»[1][2].

Еще будучи студентом (в 1992 году) Морозов начал работать в «Ингосстрахе»[1]. В 1994 году он перешел на работу в «Альфа-банк», где сначала занял пост заместителя начальника кредитного отдела, а позднее поднялся до вице-президента[2][1]. Во время работы в «Альфа-банке» Морозов получил второе высшее образование, окончив в 1996 году юридический факультет МГУ[1] по специальности «правоведение»[2]

В июне 1998 года Морозов возглавил департамент коммерческо-банковских операций банка «Международная финансовая компания»[1][2]. Продолжил он и получение образования: в 1999 году он одновременно окончил Швейцарскую банковскую школу (Swiss Banking School) по специальности «коммерческо-банковское дело» и аспирантуру МГИМО по специальности «международные экономические отношения»[1][2]. В том же году[4] Морозов защитил диссертацию на тему «Проектное финансирование: управление рисками и страхование», став кандидатом экономических наук[1].

В марте 1999 года Морозов начал работать в РАО «Норильский никель». В РАО он возглавлял управление корпоративных структур, затем — управление по работе с корпоративным капиталом, акционерами и инвесторами, входил в правление и совет директоров. В 2000-2001 годах Морозов отвечал за реструктуризацию РАО и создание новой публичной компании ОАО «ГМК 'Норильский никель'»[1].

В 2001 году Морозов возглавил правовое управление ГМК, а позднее был назначен главой аппарата совета директоров[1][5].

В январе 2005 года Морозов, упоминавшийся в СМИ как глава юридического управления «Норникеля», возглавил созданный в структуре компании блок по корпоративным и правовым вопросам[6] (позднее он упоминался в СМИ как заместитель гендиректора «Норникеля» по корпоративным и правовым вопросам[7]). В том же году Морозов стал членом правления компании, курирующим вопросы, связанные с дивидендной политикой, корпоративным контролем (в том числе дочерних и зависимых обществ), контролем сделок по слияниям и поглощениям и пр.[8].

В марте 2007 года Морозов был назначен генеральным директором и председателем правления ГМК «Норильский никель» («Норникель»)[1][2]. Его приход на эту должность был воспринят аналитиками как первый признак того, что объявленный в конце января 2007 года раздел между бывшими партнерами, совладельцем и главой холдинговой компании «Интеррос» Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным, их совместной компании — ЗАО «КМ Инвест» (владелицы долей в ГМК «Норильский никель») не следует считать дружественным. Впоследствии Морозов постарался занять нейтральную позицию и не относил себя ни к числу людей Прохорова, ни к числу сторонников Потанина. «Я — человек компании, в которой работаю уже десятый год. Принимая решение о моем назначении, совет директоров… руководствовался тем, что в первую очередь я буду действовать в интересах „Норникеля“ и всех групп его акционеров», — подчеркивал он[9]. Это подтверждал и Виктор Вексельберг, предприниматель, председатель совета директоров Объединенной компании «Русал», который заявлял, что Морозов «скорее уйдет из компании, чем будет преследовать интересы одного из акционеров»[10].

В июле 2008 года Морозов досрочно покинул пост гендиректора ГМК (срок заключенного с ним контакта истекал лишь через полтора года). Его уход также стал результатом конфликта акционеров компании, обострившегося после того, как Прохоров продал принадлежавший ему стратегический пакет акций «Норникеля» не Потанину, а Объединенной компании «Русал» Олега Дерипаски[11][12]. В результате этого представители «Русала» вошли в совет директоров «Норникеля», и совет, по инициативе «Интерроса», заменил Морозова на заместителя гендиректора «Интерроса» Сергея Батехина. Подчеркивалось, что еще до собрания Морозов инициировал вопрос о подтверждении своих полномочий, поскольку считал это необходимым шагом в условиях конфликта интересов «Русала» и «Интерроса» в «Норникеле». По сведениям источников газеты «Коммерсант», причиной отставки Морозова, в конечном счете, стало недовольство «Интерроса» «отстраненной» позицией менеджера в ходе переговоров о слиянии ГМК с «Металлоинвестом», а с другой стороны — «его попытками сохранить самостоятельность и независимость»[13].

То обстоятельство, что Морозов «крайне адекватно повел себя при разводе Михаила Прохорова и Владимира Потанина», было по достоинству оценено акционерами российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, которая на паритетных началах контролируется британской BP и консорциумом российских акционеров AAR («Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга). О том, что Морозов может стать одним из руководителей компании, стало известно уже в октябре 2008 года[10][14]. В ноябре 2008 года члены совета директоров TNK-BP утвердили кандидатуру Морозова в качестве претендента на пост президента компании вместо прежнего ее руководителя Роберта Дадли[15].

Однако в январе 2009 года появилась информация о разногласиях между Морозовым и акционерами компании. Одним из спорных моментов стал размер компенсационного пакета менеджера. Помимо этого, стало известно о требовании Морозова четко разграничить его будущие обязанности и полномочия акционеров. Тем не менее близкий к акционерам TNK-BP источник «Ведомостей» подтверждал лишь «факт разногласий по поводу размера компенсации». К 22 января стороны так и не сумели согласовать условия контракта Морозова, после чего переговоры между менеджером и акционерами TNK-BP были прерваны[16].

В декабре 2009 года Морозов решением совета директоров ОАО «Уралкалий» был назначен на должность президента компании. Отмечалось, что в новой должности он будет «курировать все основные бизнес-процессы в компании, в том числе управление производством, корпоративное развитие, финансовую политику и взаимодействие с органами государственной власти всех уровней». К нему как президенту также должны были перейти полномочия единоличного исполнительного органа компании[17][18].

К исполнению обязанностей генерального директора и президента ОАО «Уралкалий» Морозов приступил 1 февраля 2010 года. Однако в начале июня основной владелец компании Дмитрий Рыболовлев продал ее контрольный пакет пулу инвесторов — Сулейману Керимову, Филарету Гальчеву и Александру Несису, после чего контракт с Морозовым был расторгнут досрочно (в августе 2010 года на должности гендиректора и президента компании был назначен Павел Грачев)[19][20][21][22]. В апреле 2011 года стало известно, что Морозов получил около 220 миллионов рублей компенсационных выплат за расторжение договора[23].

23 марта 2011 года распоряжением правительства РФ Морозов был назначен представителем России в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)[24].

По отзывам Прохорова, Морозову присуще все, что требуется от руководителя большого предприятия — «профессионализм, честность, воля и харизма»[1]. Воспитание в себе присущих ему достоинств сам Морозов связывал со спортом, которым серьезно начал заниматься еще в детстве. «Спорт дал мне выносливость: уперся и пошел. Самоорганизацию. Умение иногда наступить себе на горло», — рассказывал он[3]. В детстве и юности Морозов занимался плаванием, а затем водным поло. В последующие годы среди увлечений Морозова упоминался также сноубординг[1].

Морозов женат, у него двое детей[1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м Личное дело. — Коммерсант, 24.03.2008. — № 47/П(3864)
  2. а б в г д е ё Юлия Федоринова. Интервью: Денис Морозов, генеральный директор «Норильского никеля». — Ведомости, 31.05.2007. — № 98 (1872)
  3. а б в г Уперся и пошел. — Блог Дениса Морозова (morozov.blogi.rbc.ru), 21.05.2008
  4. Диссертационная / докторская работа: Морозов Денис Станиславович. Проектное финансирование. — Электронный каталог российских диссертаций
  5. Москва: 4 зама гендиректора ГМК «Норильский никель» выдвинуты кандидатами в Совет директоров РАО. — Regnum, 13.03.2003
  6. Побег или реорганизация? — Финанс., 24.01.2005. — 3 (93)
  7. Отставки и назначения. — Ведомости, 27.01.2005. — № 13 (1295)
  8. Наталья Клименко. Право имеющий. — Карьера, 01.04.2005
  9. Дмитрий Смирнов. «Считаете целесообразным слияние — сделайте предложение». — Коммерсант, 24.03.2008. — № 47/П(3864)
  10. а б Денис Ребров, Мария Черкасова. Металлосоискатель. — Коммерсантъ, 20.10.2008. — № 190/П(4007)
  11. OK РУСАЛ завершила сделку по приобретению у Группы ОНЭКСИМ стратегического пакета акций компании «Норильский никель». — Официальный сайт ОК «Русал» (rusal.ru), 24.04.2008
  12. Мария Черкасова. Михаил Прохоров еще подрос. — Коммерсантъ, 25.04.2008. — № 71 (3888)
  13. Мария Черкасова, Дмитрий Смирнов. «Интеррос» возглавил «Норильский никель». — Коммерсантъ, 08.07.2008. — № 116(3933)
  14. Совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг. — Коммерсант, 14.11.2008. — № 207(4024)
  15. Денис Ребров. ТНК-ВР доверили юристу и металлургу. — Коммерсантъ, 27.11.2008. — № 216(4033)
  16. Ирина Малкова, Юлия Федоринова. Морозов не подошел. — Ведомости, 21.01.2009. — № 9 (2279)
  17. Президентом «Уралкалия» назначен Денис Морозов. — Газета (gzt.ru), 23.12.2009
  18. Денис Морозов — не в ТНК-ВР, но в «Уралкалий». — Финанс., 22.12.2009
  19. Александра Терентьева. В «Уралкалий» назначен новый гендиректор. — Ведомости, 04.08.2010
  20. Мария Рожкова, Александра Терентьева. Суперсделка Керимова. — Ведомости, 15.06.2010. — № 107 (2625)
  21. Вадим Пономарев. Миноритарные удобрения. — Эксперт Online, 15.06.2010
  22. Ольга Мордюшенко, Ольга Сичкарь. Сулейман Керимов добыл «Уралкалия». — Коммерсантъ, 15.06.2010. — № 104/В (4404)
  23. Ольга Мордюшенко. Денис Морозов вышел с «золотым парашютом». — Коммерсантъ, 04.04.2011. — № 57/П (4598)
  24. Экс-глава «Норникеля» Морозов стал представителем России в совете директоров ЕБРР. — Газета.Ru, 23.03.2011