Лентапедия/Некипелов, Александр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Некипелов, Александр
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 20.07.2012, 17:40:01  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Некипелов, Александр[править]

Председатель совета директоров компании «Роснефть», вице-президент РАН
Российский экономист, академик РАН, председатель совета директоров ОАО НК «Роснефть» с 2011 года, ранее в совете директоров был независимым неисполнительным директором. Вице-президент РАН, директор Московской школы экономики при МГУ. В 1998-2001 годах был директором Института международных экономических и политических исследований РАН.

Александр Дмитриевич Некипелов родился 16 ноября 1951 года в Москве. В 1973 году он окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по специальности политическая экономия[1][2][3][4][5].

В том же году Некипелов начал работать в Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР (ИЭМСС). Сам Некипелов впоследствии вспоминал, что проработал в институте «всю свою сознательную жизнь, пройдя путь от стажера-исследователя до директора». В 1976 году он защитил диссертацию на тему «Критика буржуазной трактовки международной социалистической кооперации труда» и стал кандидатом экономических наук. В начале 1980-х годов с целью ознакомления с зарубежным экономическим опытом Некипелов был отправлен институтом в заграничную командировку, и с 1981 по 1985 год был сначала вторым, а потом первым секретарем посольства СССР в Румынии[4][5][6].

Вернувшись в 1985 году в СССР, Некипелов возглавил сектор ИЭМСС[7]. В 1989 году ученый защитил докторскую диссертацию по теме «Механизм социалистической интеграции». В том же году[8] (по другим данным, в 1990 году[4][7]) он стал заместителем директора ИЭМСС, академика РАН, доктора экономических наук Олега Богомолова. В сентябре 1990 года ИЭМСС был переименован в Институт международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ АН РАН)[8][4][7].

В 1994 году Некипелов стал одним из основателей российско-американской Группы экономических преобразований, работал в ней вместе со своим коллегой, экономистом Русланом Гринбергом и американским экономистом русского происхождения Василием Леонтьевым. Группа, по словам самого Некипелова, объединяла людей, скептически относившихся к характеру проводившихся в стране реформ и «искавших альтернативные пути формирования разумной рыночной экономики в России»[3][9][10].

В 1994-1995 годах Некипелов был экспертом комитетов Государственной думы по экономической политике и по приватизации[4]. В дальнейшем он занимался изучением теоретических основ реформ девяностых годов в России[10].

В мае 1997 года Некипелов получил звание академика и стал членом секции экономики отделения общественных наук Российской академии наук (РАН)[2][11][4], а в 1998 году возглавил ИМЭПИ РАН[8][1].

В конце 1990-х годов Некипелов активно продвигал идею создания государственного «фонда погашения внешней задолженности», который бы аккумулировал средства для того, чтобы страна могла постепенно расплачиваться с внешними долгами. Его предложения были воплощены в жизнь при создании Стабилизационного фонда РФ в 2004 году (в 2008 году эта структура была разделена на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния). Однако сам академик, называя Стабфонд механизмом «изъятия излишних денег из экономики», подчеркивал, что тот «никогда Стабилизационным фондом в полном смысле слова не был». В 2009 году в интервью радио «Голос России» академик рассказывал, что он настаивал, что создаваемый Стабфонд должен стать механизмом «долгосрочного кредитования на коммерческой основе под крупные модернизационные проекты в валюте для приобретения технологий, ввоза оборудования в реальном секторе экономики», однако этого не произошло[12][13][14][15].

В 2001 году Некипелов был избран вице-президентом Российской академии наук и членом президиума РАН. Некоторое время он пытался совмещать эту работу с руководством ИМЭПИ, однако через несколько месяцев решил оставить пост директора института[1][2][5][8]. Как вице-президент РАН Некипелов в разное время был председателем и заместителем председателя нескольких советов и комиссий в рамках академии[11][16][17][18][19][20]. В частности, он возглавлял научный совет РАН по проблемам развития стран СНГ[20], комиссию РАН по управлению имущественным комплексом РАН[16], координационный совет РАН по прогнозированию[17], а также вошел в состав ученого совета Института проблем развития науки РАН[18][19].

С 2003 года академик был членом научного совета при Совете Безопасности РФ, и по, состоянию на 2011 год, все еще оставался в этой должности[21][10][22]. С 2004 по 2006 год Некипелов был членом Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ Владимире Путине[23][24][25]. В 2004 году, когда был создан Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ, которое в то время возглавлял Михаил Фрадков, Некипелов некоторое время также входил в состав Совета[26][3].

В 2006 году, в ходе подготовке компании «Роснефть» к публичному размещению акций на бирже (IPO), решено было ввести в состав совета директоров, возглавляемый заместителем руководителя администрации президента РФ Игорем Сечиным, трех независимых директоров. В их число вошел Некипелов, а также председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин и председатель правления банка Barclays Capital Ханс Йорг Рудлофф. Президентом компании в то время был Сергей Богданчиков. В прессе в то время сомневались, что Некипелов и Костин будут действительно независимыми директорами компании, называя их «представителями госструктур»[1][27]. С 2009 года академик возглавлял совет по стратегическому планированию совета директоров «Роснефти»[28][29]. Отмечалось, что Некипелов как независимый директор получал вознаграждение в виде акций компании. К концу 2010 года он выступал держателем уже около 0,0004 процента акций и постепенно начал их продавать[30]. Кроме того, с 2008 года по 2012 год Некипелов был членом совета директоров ОАО «АК 'Транснефть'», в 2008 году он вошел в совет директоров ОАО «Зарубежнефть»[1][31][32][33][34][35].

В начале 2007 года Некипелов стал участником конфликта между Министерством образования и науки во главе с Андреем Фурсенко и РАН, возглавлемой Юрием Осиповым. Минобрнауки предложило проект нового устава академии, в котором выдвигалась идея создания наблюдательного совета из представителей властных структур и академиков (причем у последних была только треть мест). Этому органу предполагалось передать основные функции руководства РАН[36]. Проект был отвергнут академической средой, Некипелов эти предложения назвал «разгромом» РАН[37]. Как представитель Уставной комиссии он участвовал в разработке альтернативного проекта, который был утвержден РАН: в нем предполагалось сохранение академии как самоуправляемого института, имеющего право распоряжаться собственным имуществом[5][38][39][40][37][37][41][42][43]. Минобрнауки новый устав РАН резко раскритиковало[37][44]. Некипелов же последовательно в СМИ отстаивал необходимость принятия министерством устава, предложенного академиками, и именно этот вариант документа был утвержден в ноябре 2007 года премьер-министром РФ Виктором Зубковым[45][42][43].

В 2009 году в СМИ со ссылкой на мнение профессора Российской экономической школы Константина Сонина было опубликовано несколько статей, в которых Некипелов обвинялся в плагиате. Речь шла о его книге «Становление и функционирование экономических институтов: от „робинзонады“ до рыночной экономики, основанной на индивидуальном производстве» 2006 года, в которой, по мнению Сонина, объем заимствований был столь значителен, что ставил вопрос о самостоятельности монографии академика. Директор Института экономики РАН Гринберг назвал эти статьи «политическим заказом», сам Некипелов — «клеветой», а РАН провела экспертизу, которая установила, что обвинения в масштабных заимствованиях «не имеют под собой никаких оснований»[46][47][48][49].

В апреле 2011 года в соответствии с поручением президента России Дмитрия Медведева о выводе крупных государственных чиновников из составов совета директоров госкомпаний заместитель председателя правительства Сечин добровольно ушел с поста председателя совета директоров «Роснефти». Временно исполняющим обязанности председателя был назначен Некипелов, и СМИ расценивали его как одного из вероятных кандидатов на освободившийся пост. На тот момент Некипелову принадлежало 0,00025 процента уставного капитала «Роснефти»[50][28][51][1].

В июне 2011 года предположения СМИ подтвердились: на собрании акционеров «Роснефти» Некипелов был избран председателем совета директоров компании. В своем первом выступлении в качестве председателя совета директоров НК он раскритиковал политику Медведева по отстранению крупных государственных чиновников от руководства госкомпаниями, заявив также, что уход Сечина «создает определенные риски для компании». Его мнение поддержал и президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов[52][53][54].

Некипелов — автор более 200 публикаций и нескольких монографий, в том числе труда «Очерки по экономике посткоммунизма»[10][3][5]. Академика называли разработчиком «не имеющей прямых аналогов» в мире модели «перевода активов, остающихся в государственной собственности, в рыночный режим управления»[10], а также специалистом «в области сравнительных исследований и теории функционирования и управления экономических систем»[3]. Отмечалось, что Некипелов свободно владеет английским и румынским языком[55].

По сведениям СМИ, Некипелов активно ведет и преподавательскую деятельность. В 2004 году он возглавил Московскую школу экономики при МГУ им. Ломоносова, созданную в том же году на правах одного из факультетов МГУ. Своей целью ученый называл создание элитного учебного заведения, где «на одного студента… придется по три академика и два нобелевских лауреата»[3][56].

У академика есть ряд государственных наград: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, полученный в 1999 году, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени 2006 года и Орден Почета 2010 года[57][58][59].

Некипелов женат, у него есть дочь. Увлекается игрой в шахматы, теннис и волейбол[55][5].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е Александр Некипелов. — ОАО «Роснефть» (rosneft.ru). — Версия от 18.07.2012
  2. а б в Некипелов Александр Дмитриевич. — Российская академия наук, 27.10.2010
  3. а б в г д е Преподаватели. — Московская школа экономики МГУ им. Ломоносова. — Версия от 18.07.2012
  4. а б в г д е Марина Лемуткина. Кто такой Александр Некипелов. — Газета.Ru, 19.02.2007
  5. а б в г д е Варвара Веймарн. Старики-разбойники. — Политический журнал, 02.04.2007. — № 11-12(154-155)
  6. Генеральный алфавитный каталог книг на русском языке (1725-1998). — Российская национальная библиотека. — Версия от 18.07.2012
  7. а б в Александр Дмитриевич Некипелов. — Политическое образование. — Версия от 18.07.2012
  8. а б в г Филиал ИЭ РАН (ОМЭПИ). — Институт экономики РАН. — Версия от 15.09.2010
  9. Валентин Горькаев. Гость программы — Некипелов Александр Дмитриевич, академик, вице-президент РАН. — Vis-a-vis с миром, 30.09.2004
  10. а б в г д Дирекция. — Институт экономики РАН. — Версия от 18.07.2012
  11. а б Некипелов Александр Дмитриевич. — Российская академия наук, 27.10.2010
  12. А. Некипелов. От квазирынка — к рынку (концептуальные вопросы стратегии экономического развития России в начале XXI века). — Российский экономический журнал. — № 2
  13. Игорь Наумов. Политика правительства блокирует модернизацию экономики. — Независимая газета, 12.04.2005
  14. Армен Оганесян. 19 марта гость программы — Некипелов Александр Дмитриевич, Вице-Президент РАН, Академик. — Голос России, 20.03.2009
  15. Татьяна Конищева. Последний день Стабфонда. — Российская газета, 01.02.2008. — Столичный выпуск № 4578
  16. а б Распоряжение «О создании Комиссии РАН по управлению имущественным комплексом РАН». — Российская академия наук, 03.07.2008
  17. а б Постановление «О создании при Президиуме РАН Координационного совета РАН по прогнозированию». — Российская академия наук, 23.09.2008
  18. а б Об институте. — Институт проблем развития науки РАН. — Версия от 18.07.2012
  19. а б Президиум Российской Академии Наук. — Российская Академия Наук, 24.03.2011
  20. а б Постановление «О ликвидации Научного совета РАН по проблемам развития стран СНГ (представление председателя Совета)». — Российская Академия Наук, 29.06.2010
  21. Состав научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации. — Совет Безопасности Российской Федерации, 21.01.2011
  22. Указ президента РФ «О внесении изменений в положение о научном совете при Совете безопасности Российской Федерации» № 87. — Информационная база «Предпринимательское право», 27.01.2003
  23. Указ Президента Российской Федерации от 30 августа 2004 года N 1131 О Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию. — Российская газета, 01.09.2004. — № 3566
  24. Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 2005 г. N 1224 Об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию. — Российская газета, 25.09.2005. — № 3908
  25. Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1453 «Об утверждении состава Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию». — Собрание законодательства Российской Федерации, 26.12.2006
  26. Елена Лашкина. От каждого — по конкурентоспособности. — Российская газета, 07.07.2004. — № 3520
  27. Анна Скорнякова. «Роснефть» приготовилась к IPO. — Коммерсантъ, 09.06.2006. — № 103 (3434)
  28. а б Игорь Сечин ушел из «Роснефти». — Маркер, 11.04.2011
  29. Комитет Совета директоров по стратегическому планированию. — ОАО «Роснефть» (rosneft.ru). — Версия от 27.11.2010
  30. Независимый директор «Роснефти» Некипелов вновь сократил свою долю акций — до 0,00025 %. — RosInvest.Com, 23.12.2010
  31. Совет директоров. — Зарубежнефть. — Версия от 19.07.2010
  32. Совет директоров. Некипелов Александр Дмитриевич. — Транснефть
  33. Петр Нетреба, Афанасий Сборов. Госкомпании получат независимых директоров. — Коммерсантъ, 14.07.2008. — № 120/П (3937)
  34. Денис Ребров. Вчера. — Коммерсантъ, 22.07.2008. — № 126 (3943)
  35. Маттиас Варниг возглавил новый совет директоров «Транснефти». — Газета.Ru, 17.07.2012
  36. Министр образования и науки РФ считает оправданным учреждение наблюдательного совета в Российской академии наук. — РИА Новости, 12.02.2007
  37. а б в г Марина Лемуткина. Знание — сила. — Газета.Ru, 28.03.2007
  38. Минобрнауки настаивает на принятии РАН своего варианта модельного устава, академики категорически против. — РИА Новости, 16.02.2007
  39. Владислав Чучко. Ученые критикуют проект нового устава РАН. — ИТАР-ТАСС, 16.02.2007
  40. Сергей Лесков. Президент Российской академии наук Юрий Осипов: «Я никогда никому не говорил, что хочу остаться на своем посту». — Известия, 21.02.2007
  41. Артем Тунцов. Осипов уложился в академический шанс. — Газета.Ru, 30.05.2008
  42. а б Юрий Медведев. Уставные отношения. — Российская газета, 21.11.2007. — № 4523
  43. а б Владимир Покровский, Андрей Ваганов. Реликт прекрасной эпохи. — НГ-Наука, 12.12.2007
  44. Екатерина Ефимова. Минобразования РФ не поддержало принятый академиками проект устава РАН. — РИА Новости, 28.03.2007
  45. Правительство РФ утвердило новый Устав Российской Академии наук — президент РАН. — ИТАР-ТАСС, 20.11.2007
  46. Заимствования и плагиат. Накипь и ржавчина в науке. — Троицкий вариант, 22.12.2009. — № 44
  47. Анна Соколова. Крупные заимствования. — Forbes, 24.12.2009
  48. Александр Некипелов. Открытое письмо члена наблюдательного совета «Новой газеты» академика Александра Некипелова главному редактору журнала «Forbs» М. В. Кашулинскому. — Новая Газета, 24.12.2009
  49. Постановление Президиума Российской академии наук «О научной экспертизе монографии академика Некипелова А.Д.». — Российская академия наук, 04.02.2010
  50. Кирилл Мельников, Дмитрий Бутрин. Игорь Сечин передаст «Роснефть» академику. — Коммерсантъ, 26.04.2011. — № 73 (4614)
  51. Кирилл Мельников, Дмитрий Бутрин. Первый вице-премьер для подражания. — Коммерсантъ, 12.04.2011. — № 63 (4604)
  52. Некипелов возглавил совет директоров «Роснефти» вместо Сечина. — РИА Новости, 10.06.2011
  53. Худайнатов вошел в совет директоров «Роснефти», Сечин выбыл. — РИА Новости, 10.06.2011
  54. Кирилл Мельников. Игорь Сечин не стал прощаться с «Роснефтью». — Коммерсантъ, 14.06.2011. — № 105/В (4646)
  55. а б Виталий Ушканов. «Персона грата»: Александр Некипелов. — Радио России, 03.07.2009
  56. Наталья Савицкая. Три академика и два нобелевских лауреата на одного студента. — Независимая газета, 18.06.2004
  57. УКАЗ Президента РФ от 04.06.1999 N 701. — Президент России, 04.06.1999
  58. Указ Президента РФ от 27.11.2006 N 1312 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». — Президент России, 27.11.2006
  59. Указ Президента РФ от 20.04.2010 N 494 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». — Президент России, 20.04.2010