Лентапедия/Портнов, Андрей

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Портнов, Андрей
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 10.10.2011, 15:48:54  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Портнов, Андрей[править]

Заместитель руководителя администрации президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства
Заместитель руководителя администрации президента Украины Виктора Януковича — руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства с апреля 2010 года. Ранее — депутат Верховный рады Украины, избирался в парламент от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в марте 2006 года и сентябре 2007 года. Руководитель юридического департамента БЮТ. В феврале 2008 года был назначен исполняющим обязанности главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИ), однако соответствующее распоряжение кабинета министров Тимошенко было приостановлено президентом Украины Виктором Ющенко. В 2003-2005 годах занимал пост первого заместителя исполнительного секретаря Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). В 2002-2003 годах возглавлял киевскую юридическую фирму «Портнов и партнеры». В 1997-2001 годах работал в ГКЦБФР. Кандидат экономических наук, заслуженный юрист Украины.

Андрей Владимирович Портнов родился 27 октября 1973 года в небогатой семье в городе Луганске — областном центра на востоке Украинской ССР[1][2]. В 1991-1992 годах проходил службу в армии в городе Белая Церковь. Позже вспоминал: «В армии я был свободолюбивым человеком. Очень не любил срочную службу, не любил всех командиров и офицеров вместе взятых»[2].

В 1993-1994 годах Портнов работал юрисконсультом луганского ООО «Юрлит Лтд». Затем два года был юристом АП «Луганская нефтебаза». В 1996 году создал и возглавлял в Луганске юридическую фирму «Укринформправо». Одновременно с работой учился на юридическом факультете Восточноукраинского государственного университета[1][3][2].

С января 1997 года Портнов работал главным специалистом отдела методологии и стандартизации учета и отчетности управления корпоративных финансов Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). С мая 1997 года там же был заместителем начальника контрольно-правового управления, с сентября — помощником председателя и начальником управления корпоративных финансов, с декабря 1998 года — руководителем группы помощников и советников председателя, с июня 1999 года — снова начальником управления корпоративных финансов[1][3]. Портнов окончил юрфак Восточноукраинского госуниверситета только в 1999 году. В этой связи в СМИ подчеркивалось, что, занимая высокие посты в ГКЦБФР, он не имел высшего образования[4][1]. По некоторым данным, в 2000 году Портнов занимался в комиссии делом Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК), который в итоге перешел под контроль группы «Приват» Игоря Коломойского — одного из крупнейших консорциумов Украины со штаб-квартирой в Днепропетровске[2][5][6].

По утверждениям отдельных СМИ, Портнов в ГКЦБФР вместе с ее главой Олегом Мозговым и членом комиссии Алексеем Ромашко решали, давать согласие или нет на регистрацию эмиссий ценных бумаг акционерных обществ. В октябре 2001 года Ромашко был убит. Портнов, по данным издания «Украина криминальная», проходил по этому делу якобы даже в качестве обвиняемого[7][8]. Также по данным «Украины криминальной», Портнов проходил обвиняемым по уголовному делу о покушении на убийство супруги начальника следственного управления Государственной налоговой администрации Украины Александра Сахнацкого, которая свидетельствовала против него в суде (так называемое «дело Сахнацкой»)[7][4][9].

В 2001-2003 годах Портнов как адвокат занимался частной юридической практикой[1][3]. В 2001 году защитил в Киевском национальном экономическом университете (КНЭУ) диссертацию на тему «Деятельность иностранных инвесторов на фондовом рынке Украины»[4]. В 2002-2003 годах занимал пост директора киевской юридической фирмы «Портнов и партнеры», в сферу деятельности которой входило оказание услуг в сфере инвестиционного бизнеса, корпоративного управления, приватизации и рынка ценных бумаг. Одним из клиентов Портного был «Приват» Коломойского. Позже Портнов заявлял, что оказывал коммерсанту услуги, но никогда не был «человеком Коломойского»[10]. Некоторые СМИ называли Портнова в числе самых влиятельных рейдеров Украины. В частности, его имя связывали с компанией «Корпоративные технологии», которую обвиняли в рейдерстве, а также с компанией «Бондарчук, Кизин, Чибисов и партнеры» (некоторое время называвшейся также «Портнов, Кизин и партнеры»). Эту фирму в СМИ называли «кизино» и обвиняли в захвате предприятий[10][11]. Сам Портнов категорически отвергал то, что является рейдером[1][3][6].

В 2003-2005 годах Портнов занимал пост первого заместителя исполнительного секретаря, члена ГКЦБФР. В 2002 году Портнов выступил против председателя ГКЦБФР Анатолия Балюка, который, по его мнению, лоббировал интересы владельца группы «Континиум» Игоря Еремеева. Портнов аннулировал лицензию фирме-регистратору, которая принадлежала лицам, связанным с группой Еремеева. Ушел из ГКЦБФР в 2005 году, написав на имя президента Виктора Ющенко заявление об отставке, в котором заявил, что комиссии не ведет серьезной работы[10][2][1][3]. Портнов особо подчеркивал, что в «оранжевой революции» ноября-декабря 2004 года, приведшей Ющенко к власти, он не участвовал. В частности, говорил: «Я на Майдане не стоял. Никакая я не 'оранжевая' сила»[4][10]. Портнов критически относился к Ющенко. Заявлял, что ушел из ГКЦБФР, потому что не хотел работать в команде нового президента[10].

Первую серьезную известность на политической арене Портнов получил в 2005 году, когда представлял в суде интересы госсекретаря Украины Александра Зинченко, который обвинил главу Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петра Порошенко и его окружение в коррупции. Этот процесс Портнов проиграл, но за это время сделал множество заявлений для СМИ[7][2]. В частности, он предложил «репреватизировать» имущество Порошенко[10] (впоследствии говорил, что это была шутка[12]). В результате возникшего политического кризиса в сентябре 2005 года Порошенко все же покинул свой пост, а в ноябре того же года Портнов потребовал от Госкомитета Украины по делам религий причислить экс-главу СНБО к числу «святых мучеников»[10][2][1][3]. В отдельных источника утверждалось, что в 2005 году имя Портнова упоминалось в связи с расследованием махинаций вокруг покупки «Дома книги» в Киеве[8][7][4].

В 2006 году Портнов вошел в избирательный список Блока Юлии Тимошенко и стал депутатом Верховной Рады Украины. В СМИ фигурировал как член партии Тимошенко «Батькивщина». Возглавил юридический департамент БЮТ[13][2][1][3]. В июле 2006 года СМИ сообщили, что Портнов был избит. Депутат заявил, что инцидент не имел политической подоплеки. Портнова, по его словам, избили из хулиганских побуждений люди «неславянской внешности»[13]. В декабре 2006 года Портнов проголосовал за отставку «оранжевого» министра внутренних дел Юрия Луценко и даже поддержал идею привлечения того к уголовной ответственности за «незаконное ведение оперативно-розыскной деятельности по отношению к народным депутатам». Луценко по итогам голосования потерял свой пост[10][4][14][1]. В январе 2007 года Портнов заявил журналистам: «БЮТ давно никакой ни 'оранжевый'. 'Оранжевые' остались в августе 2005 года»[15][10].

Весной 2007 года президент Ющенко принял решение о роспуске парламента. Портнов высказался против него, но подчинился решившему распустится БЮТ[1][10]. В сентябре 2007 года на внеочередных выборах Портнов вновь получил депутатский мандат по списку БЮТ[1][16]. В октябре 2007 года представитель Социалистической партии Украины в Высшем административном суде Валерий Кочетов заявил, что Портнов ему якобы угрожал расправой, если он не откажется от дела о нарушениях на выборах. Кочетов утверждал: «Мне лично на мобильный телефон позвонил человек, назвавшийся Андреем Портновым, и сказал, что если я выйду из судебного процесса, то со мной не случится сердечный приступ и моя машина не пострадает»[17][4][10]. В 2007 году, по данным украинского журнала «Фокус», Портнов входил в число тех юристов, которые имеют влияние на судебные решения в Украине[1][10].

В декабре 2007 года новым премьер-министром Украины стала Тимошенко[18]. Главой МВД в ее правительстве вновь стал Луценко[19]. Вскоре после этого в прессе появилась информация о том, что Тимошенко по квоте БЮТ планирует назначить Портнова на пост главы Фонда госимущества Украины (ФГИ) вместо социалистки Валентины Семенюк-Самсоненко. В СМИ однако подчеркивалось, что согласно закону председатель этого фонда назначался президентом[20]. В феврале 2008 года Тимошенко отстранила Семенюк от исполнения обязанностей главы ФГИ. В отношении нее было инициировало служебное расследование. Портнов же был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности главы фонда[1]. Семенюк в ответ обвинила Тимошенко в рейдерском захвате ФГИ[21]. 8 февраля президент Ющенко приостановил действие распоряжения кабинета министров об отстранении Семенюк-Самсоненко и назначении Портнова и инициировал рассмотрение законности этого решения в Конституционном суде[1][22]. Исполнительный директор «Антирейдерского союза предпринимателей Украины» Андрей Семидидько заявил, что если Портнов возглавит ФГИ, то ситуация будет непредсказуемой[4].

В марте 2008 года депутат Верховной Рады от БЮТ Валерий Писаренко сообщил СМИ, что в отношении Семенюк, в связи незаконной приватизацией производственно-складских помещений завода «Арсенал» в Киеве, возбуждено уголовное дело[23][24]. Представители Социалистической партии Украины в ответ заявили, что высказывания Писаренко не соответствуют действительности[25]. Глава МВД Луценко сообщил о том, что у милиции нет претензий к Семенюк[24]. Генпрокуратура Украины, в свою очередь, подтвердила, что возбудила дело по факту отчуждения коммерческим структурам объектов «Арсенала»[26]. 19 мая Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело уже в отношении Портнова. Его подозревали в покушении на незаконную приватизацию Одесского припортового завода. Тимошенко назвала возбуждение дела началом политических репрессий, а Портнов — политическим заказом со стороны Ющенко[27][28].

5 июня 2008 года Портнов отказался от попыток возглавить ФГИ. Причиной этого стал его отказ прекратить критику в адрес Ющенко. После этого фракция БЮТ заявила о намерении предложить на должность руководителя фонда кандидатуру депутата Андрея Кожемякина[29][30].

17 января 2010 года на Украине прошел первый тур президентских выборов. Победу на них одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович, второе место заняла Тимошенко. По итогам второго тура голосования, прошедшего 7 февраля 2010 года, Янукович набрал 48,95 процента голосов избирателей, Тимошенко — 45,47 процента[31]. Несмотря на то, что иностранные наблюдатели признали выборы легитимными, сторонники Тимошенко заявили о многочисленных нарушениях и отказались признавать победу Януковича[32][33][34]. 14 февраля 2010 года ЦИК Украины официально объявил Януковича победителем выборов[35], после чего Тимошенко подала иск в Высший административный суд Украины, потребовав отменить результаты выборов (ее защитником в суде выступал Портнов[36][37][38]). Через четыре дня Тимошенко отозвала иск, сославшись на то, что суд отклонил ряд ходатайств, в частности, об изъятии оригиналов документов с избирательных участков[39][40].

2 апреля 2010 года Портнов был назначен заместителем руководителя администрации президента Януковича — руководителем Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства; в связи с этим он сложил с себя депутатские полномочия. Спустя несколько дней в обнародованной на официальном сайте Тимошенко статье «К жадным и циничным — по собственному желанию» лидер БЮТ обвинила Портнова в давно подготовленной измене: по ее словам, вяло выступавший в суде юрист уже тогда «подспудно готовил себя и тогда еще будущую власть Януковича к сотрудничеству»[41][37][38].

16 апреля 2010 года Янукович ввел Портнова в совет Национального банка Украины (НБУ)[42], а также в наблюдательные советы ОАО «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк) и ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» (Укрэксимбанк),[43].

В сентябре 2011 года Портнов также возглавил новую комиссию по предотвращению пыток, созданную указом Януковича[44].

Портнов — Заслуженный юрист Украины, доцент кафедры международных финансов КНЭУ. Имеет классный чин государственного служащего третьего ранга. Возглавляет общественную организацию «Инвестиционная Украина» и Ассоциацию юристов фондового рынка Украины. Политик женат, его супруга Татьяна — частный нотариус. У него есть две детей: сын Игорь 1993 года рождения и дочь Лилия 1994 года рождения. Атеист. Заявлял, что у него много друзей-юристов с Западной Украины, которые «научили его любить украинский язык и уважать украинскую культуру»[2]. Портнов увлекается охотой и баней, регулярно занимается спортом, любит читать мемуары политиков[1][2][22].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з и й к л м н о Андрей Портнов. — ЛiгаБiзнесIнформ, 09.02.2008
  2. а б в г д е ё ж з и Татьяна Шахматова. Противоречивый юрист. — Инвестгазета, 05.11.2007. — № 43
  3. а б в г д е ё Портнов Андрей Владимирович. — Укринформбюро, 01.02.2006
  4. а б в г д е ё ж Новый фаворит Тимошенко: из рейдеров в «приватизаторы». — Реальна политика, 12.05.2008
  5. Мустафа Найем, Сергей Лещенко. Геннадий Корбан: Коломойский, как Плюшкин, не любит продавать — он только покупает. — Украинская правда, 26.10.2007
  6. а б Оксана Лысенко. Андрей Портнов: «Рейдерством занимаются все основные борцы с рейдерством. — Профиль, 05.03.2007
  7. а б в г Алексей Новиков. Андрей Портнов и кровь: на службе у «Привата». — Украина криминальная, 12.03.2008
  8. а б Адвокатом Зинченко стал бандит? — bomba.biz.ua, 24.11.2005
  9. Подозреваемый в контрабанде налоговик возглавил следственное управление ГНАУ. — Технополис, 31.08.2006
  10. а б в г д е ё ж з и й к Сергей Руденко. Портнов Андрей. — Персональный сайт Сергея Руденко
  11. Олег Макарський. Министр РЕЙДприватизации. Часть 3. Коррупционное казино. — ХайВей, 20.03.2008
  12. Сергей Лещенко. Андрей Портнов: Коломойский не может давать мне команды. — Украинская правда, 12.09.2007
  13. а б Артем Скоропадский. Депутата побили не по делу. — Коммерсантъ-Украина, 27.06.2006
  14. Луценко и Тарасюк отправлены в отставку. — Подробности.Ua, 01.12.2006
  15. "Оранжевые умерли в августе 2005 года" — нардеп от БЮТ. — E-news, 18.01.2007
  16. Результаты парламентских выборов опубликованы в официальных изданиях. — РИА Новости, 27.10.2007
  17. Бютовец Портнов посоветовал Кочетову провериться у доктора. — proUA.com, 23.10.2007
  18. Тимошенко получила ключи от Кабмина! — MIGnews.com.ua, 18.12.2007
  19. Анастасия Преображенская. Беда и полбеды. — Страна.Ru, 19.12.2007
  20. СМИ: Фонд госимущества возглавит Андрей Портнов. — Корреспондент.net, 24.12.2007
  21. Семенюк-Самсоненко уличила Тимошенко в «рейдерском» захвате власти. — ЛiгаБiзнесIнформ, 04.02.2008
  22. а б Тимошенко подчинится Ющенко. Хоть ей и жаль… — Фраза (Fraza.com.ua), 08.02.2008
  23. Генпрокуратура возбудила дело в отношении Семенюк. — ЛiгаБiзнесIнформ, 21.03.2008
  24. а б Сегодня Семенюк получит материалы уголовного дела. — Главред, 24.03.2008
  25. Социалисты отрицают существование уголовного дела в отношении Семенюк-Самсоненко. — ЛiгаБiзнесIнформ, 21.03.2008
  26. Генпрокуратура подтвердила, что имеет дело на Семенюк. — Украинская правда, 24.03.2008
  27. Генпрокуратура возбудила уголовное дело относительно Портнова. — УНИАН, 19.05.2008
  28. Елена Геде. Андрея Портнова подвел одесский акцент. — Коммерсантъ-Украина, 20.05.2008. — № 81
  29. БЮТ нашел альтернативу Портнову. — УНИАН, 05.06.2008
  30. Портнов отказывается от ФГИ. — Украинская правда, 05.06.2008
  31. Повторне голосування виборів Президента Украiни 07.02.2010. — Центральна Виборча Комісія Украiнi (cvk.gov.ua), 10.02.2010
  32. Тимошенко решила не признавать победу Януковича. — Украинская правда, 08.02.2010
  33. Янукович объявил себя президентом. — Дни.Ру, 09.02.2010
  34. Международные наблюдатели признали демократичность выборов. — ИА ЛIГАБiзнесIнформ, 08.02.2010
  35. Геннадий Деревянский. Юлия Тимошенко не признала выборы. — Газета (GZT.Ru), 14.02.2010
  36. Портнов подтвердил, что представит интересы Тимошенко в суде. — ТСН.ua, 13.02.2010
  37. а б Портнов назначен замглавы администрации президента Украины — указ. — Интерфакс — Украина, 03.04.2010
  38. а б У Тимошенко подозревают, что «измену» Портнов задумал давно. — УНИАН, 06.04.2010
  39. Тимошенко требует отменить протокол ЦИК. — УНИАН, 16.02.2010
  40. Тимошенко отказалась от обжалования результатов выборов президента. — РИА Новости, 20.02.2010
  41. Портнов стал заместителем главы администрации Януковича. — Украинская правда, 02.04.2010
  42. Янукович ввел в Совет НБУ Акимову, Портнова и Хорошковского. — ЛIГАБiзнесIнформ, 16.04.2010
  43. Президент обновил набсоветы «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка». — ЛIГАБiзнесIнформ, 16.04.2010
  44. Янукович создал комиссию для предотвращения пыток. — УНИАН, 27.09.2011