Лентапедия/Рошка, Юрий

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рошка, Юрий
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 07.10.2010, 14:04:59  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Рошка, Юрий[править]

Председатель Христианско-демократической народной партии
Председатель Христианско-демократического народной партии с 1994 года (до 1999 года организация именовалась Христианско-демократическим народным фронтом). Бывший вице-премьер Молдавии (2009 года). Избирался депутатом молдавского парламента XII-XVIII созывов (1990-2010), дважды занимал пост вице-спикера парламента (1998-2001, 2005-2009).

Юрий Рошка (Iurie Rosca) родился 31 октября 1961 года в молдавском городе Теленешть (Теленешты) в семье секретаря горкома[1][2].

В 1985 году Рошка окончил Кишиневский государственный университет по специальности «журналистика». По некоторым сведениям, еще студентом он «вошел в сферу интересов» куратора университета от КГБ. После окончания вуза Рошка начал работать корреспондентом газеты «Тинеримя Молдовей» («Молодежь Молдавии») и в этот период якобы был завербован спецслужбами. Упоминались в СМИ и его оперативные псевдонимы — Будулай, позднее — Предводитель. Документальных подтверждений этой информации не публиковалось. В том же 1986 году Рошка стал сотрудником литературной редакции «Телерадио-Молдова», где через некоторое время стал секретарем комсомольской организации[2][1].

Некоторые источники связывали политическую карьеру Рошки с директивой, поступившей в 1986 году в адрес кишиневского филиала КГБ, согласно которой требовалось отобрать молодых людей, «способных в будущем стать лидерами демократических движений». Отмечалось, что, по некоторым данным, именно с этой целью в 1988 году Рошка был «внедрен» в ряды Движения национального освобождения: он ушел с телевидения и пришел на работу в музей имени Дмитрия Кантемира, созданный под эгидой Союза писателей Молдавии и упоминавшийся в прессе как оплот молдавского национального движения. В том же году он был избран в инициативную группу Молдавского демократического движения и в 1989 году, выйдя из рядов ВЛКСМ, стал одним из учредителей молдавского Народного фронта (НФ)[1][3].

В 1990 году Рошка как представитель НФ был избран депутатом Верховного совета Молдавской ССР XII созыва, переименованного после развала СССР и провозглашения независимости республики в парламент Республики Молдова[2][4][5].

По сведениям газеты «Молдавские ведомости», в том же году в ходе Второго конгресса НФ занимавший в тот период пост секретаря НФ Георге Гимпу (впоследствии — основатель Демократической партии Молдавии) затрагивал тему недостаточной «прозрачности финансовых затрат, за которые отвечал Юрие Рошка, 'кассир' НФ». Не получив никакого ответа на свои вопросы, Гимпу в тот же день покинул ряды НФ. В феврале 1992 года на III съезде Народный фронт Молдовы стал Христианско-демократическим народным фронтом. Тогда же Рошка был избран вице-председателем ХДНФ (пост председателя занял Мирча Друк). В 1993 году в рядах ХДНФ произошел раскол — партию покинули «умеренные сторонники объединения с Румынией», не разделявшие стремления руководства фронта к безоговорочному объединению Молдавии с Румынией и политику сближения с Румынской православной церковью[4][5]. Одновременно с этим Друк покинул должность председателя НФ — в связи с принятием им румынского гражданства и невозможностью в дальнейшем «непосредственно руководить деятельностью фронта». Его место в руководстве партии занял Рошка (впоследствии он неоднократно переизбирался на пост ее главы). В 1999 году возглавляемая Рошкой организация получила название Христианско-демократической народной партии (ХДНП)[4][5][1][2][6]. Последний раз политик был переизбран руководителем партии в 2007 году[7].

В 1994 году Рошка был избран депутатом молдавского парламента XIII созыва. На протяжении последующих лет он неоднократно переизбирался в парламент, входил с состав его постоянного бюро и возглавлял фракцию ХДНП, а в 1998-2001 годах занимал пост вице-председателя парламента Молдавии[1]. Еще в первой половине 2000-х годов СМИ упоминали о «тесной связи между коммунистами и фронтистами», предпринимавших попытки совместных выступлений против общих противников. После того, как в апреле 2005 года возглавляемые Рошкой депутаты от ХДНП проголосовали в парламенте за избрание лидера Партии коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ) Владимира Воронина на второй президентский срок, Рошка получил пост вице-спикера, а ХДНП и ПКРМ стали упоминаться в прессе как партии-партнеры. Объясняя такое решение возглавляемой им партии, которая ранее заявляла, что вообще не будет участвовать в президентских выборах, Рошка заявил, что «руководствовался стремлением обеспечить в стране стабильность, необходимую для ее европейской интеграции». «Именно благодаря союзу с партией Рошки Партия коммунистов сохранила власть», — отмечали позднее СМИ[8][9][10][11][12][13][1][2].

В СМИ Рошка упоминался как антикоммунист и русофоб: сообщалось, что он еще в 2002-2003 годах организовывал антикоммунистические митинги протеста как против уроков русского языка в школах, так и против подписания «Меморандума Козака» (российского плана объединения Молдавии и Приднестровья, подготовленного при участии Дмитрия Козака — специального представителя президента России[14]). После перехода в лагерь молдавского президента и заявлений, что он «объединился с Ворониным против Путина», Рошка в прессе упоминался, в том числе и как «ручной русофоб» главы молдавского государства[15].

В 2006 году Рошка стал участником скандала, связанного с делом бывшего министра обороны Молдовы, советника главы правления РАО «ЕЭС России» Валерия Пасата. Сообщалось, что Рошка выступил с заявлениями о том, что Пасат, в январе того же года осужденный на 10 лет за превышение должностных полномочий (отмывании денег в связи с продажей принадлежавших Молдавии самолетов МиГ-29 в США в 1998 году), готовил его убийство с целью дестабилизации политической ситуации в Молдове[16][17]. По словам политика, Пасат неоднократно предлагал ему «возглавить „революцию“ и после многочисленных отказов» принял решение убить его, свергнуть президента страны и захватить власть[18][19]. Однако после того, как в октябре 2006 года срок заключения Пасату сократили до 5 лет[20], а в июле 2007 года амнистировали и отпустили на свободу[21][22], расследование уголовного дела о подготовке Пасатом убийства Рошки и государственного переворота было приостановлено. Комментируя эту новость, Рошка заявил, что Воронин «после постоянного давления» со стороны президента РФ Владимира Путина «был вынужден освободить Пасата, который в Молдавии представлял интересы российских спецслужб». Вместе с тем он признал, что арест Пасата в марте 2005 года «имел политическую подоплеку»[23]. В январе 2009 года история с покушением получила продолжение: сообщалось, что обвинение в подготовке убийства Рошки было предъявлено руководителю партии «Альянс 'Наша Молдова'» (АНМ) Серафиму Урекяну. После того, как прокуратура Молдавии объединила дело о подготовке убийства Рошки с делом о подготовке государственного переворота, Урекяну было также предъявлено обвинение в «действиях, направленных против конституционного строя». По словам генпрокурора республики Валерия Гурбули, правоохранительным органам удалось выйти на след предполагаемого киллера и установить факт его звонков Пасату, Урекяну и депутату от АНМ Иону (Ивану) Плешке. Однако лидер АНМ настаивал на своей невиновности и утверждал, что его преследуют по политическим мотивам[18][19].

Во время избирательной кампании, которая предшествовала проходившим в апреле 2009 года выборам в парламент республики XVI созыва, Рошка возглавил список ХДНП. По мнению ряда аналитиков, она имела «некоторые шансы, примерно 50 на 50», попасть в новый парламент, несмотря на то, что альянс ХДНП и ПКРМ вызывал «недовольство у значительной части избирателей» партии Рошки. Однако, согласно объявленным результатам состоявшегося голосования избирательный порог для прохождения в парламент (6 процентов для партий и 3 процента для независимых кандидатов) ХДНП преодолеть не смогла. В парламент прошли лишь четыре партии, в том числе и ПКРМ, которая и получила большинство голосов (почти 50 процентов) молдавских избирателей. Несмотря на подтверждение независимыми наблюдателями того факта, что выборы прошли без нарушений, оппозиция, недовольная итогами голосования, организовала акции протеста в Кишиневе. Спустя два дня они переросли в уличные беспорядки, в ходе которых манифестанты разгромили и подожгли парламент и администрацию президента Молдавии. После произошедшего лидеры оппозиции заявили о потере контроля над ситуацией и призывали к поддержке «мирных протестов» с целью добиться от власти пересчета бюллетеней и проверки достоверности списков избирателей. Коммунисты обвинили оппозицию в организации путча, а Рошка заявил, что беспорядки в Кишиневе «были организованы Россией», которая еще в 2005 году запланировала убийство молдавского президента[24][25][26][27][28][29][30].

В том же месяце по запросу президента Воронина Конституционный суд Молдавии принял решение о пересчете голосов на выборах. По результатам пересчета бюллетеней коммунисты подтвердили свой результат (49,48 процента голосов). ХДНП в парламент не прошла, набрав всего 3,04 процента голосов[31][32]. В мае 2009 года в парламенте состоялось голосование по кандидатуре будущего президента республики. Несмотря на то, что коммунисты единогласно поддержали выдвинутую ими на этот пост Зинаиду Гречаную, президентом она не стала. Ей не хватило одного депутатского голоса, поскольку три оппозиционные фракции голосование бойкотировали[33][34][35][36][37][38]. Комментируя произошедшее, Рошка назвал срыв избрания президента Молдавии «сценарием Москвы»[13]. После того, как кандидатура, предложенная президентом, была дважды отвергнута, парламент был распущен: было объявлено, что в стране будут проведены досрочные парламентские выборы. Некоторые аналитики предположили, что ХДНП на этот раз удастся пройти в парламент[39].

В июне 2009 года действующий президент Воронин объявил о назначении Рошки вице-премьером Молдавии — заместителем Гречаной, в том же месяце вновь назначенной главой правительства республики. По словам главы государства, на новом посту Рошка «будет отвечать за силовой блок в молдавском правительстве — министерство внутренних дел, министерство обороны, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (ЦБЭПК), Таможенную и Пограничную службы, Агентство материальных ресурсов, государственных закупок и гуманитарной помощи» ,[13][40][41].

29 июля 2009 года в Молдавии состоялись досрочные выборы в парламент XVIII созыва. Первое место на выборах заняла Партия коммунистов. Прошли в парламент и еще четыре партии — Либерально-демократическая, Либеральная, Демократическая партия Молдовы и «Альянс 'Наша Молдова'», — в августе того же года учредившие правящую коалицию под лозунгом «За европейскую интеграцию»[42][43][44]. 26 августа в связи с истечением срока полномочий правительство Молдавии в полном составе подало в отставку[45][46]. В соответствии с законодательством члены кабинета министров, в том числе и Рошка, продолжили исполнение своих обязанностей[47] до сентября того же года, когда был сформирован новый состав правительства[48][49] после избрания исполняющим обязанности главы государства лидера Либеральной партии Молдавии Михая Гимпу[50][51].

В последующие месяцы молдавский парламент так и не смог провести выборы президента страны (голосование в ноябре и декабре 2009 года бойкотировали коммунисты)[52]. Не состоялся и проведенный в начале сентября 2010 года референдум, на котором граждане Молдавии должны были решить, хотят ли они избирать главу государства путем прямых выборов[53]. В итоге парламент страны решением Гимпу был распущен. Проведение досрочных выборов депутатов парламента было намечено на 28 ноября 2010 года[54][55][56]: возглавляемая Рошкой ХДНП упоминалась в прессе в числе первых подавших документы в ЦИК[57].

По некоторым данным, Рошка — весьма состоятельный гражданин Молдавии. Сообщалось, что он контролирует молдавский телеканал EuTV и, «как минимум, семь зданий в Кишиневе, общая площадь которых превышает 2000 квадратных метров» (большую часть которых он перевел на баланс контролируемых им же неправительственных организаций и коммерческих предприятий). По данным источников газеты Timpul, значительная часть этого имущества была приобретена на средства, которые поступили из-за рубежа на «поддержку национального движения» в Молдавии. Издание отмечало также, что Рошка, возможно, «получает гигантские прибыли от сделок с недвижимостью, контролирует ряд строительных фирм, как и компанию мобильной связи 'Eventis'». Подробности не сообщались, не публиковалось и документальных подтверждений этой информации[58].

Рошка владеет русским, английским и французским языками. Политик женат, у него трое детей[1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё Рошка Юрие. — Парламент Республики Молдова
  2. а б в г д Артур Ситов. X-files: Юрие Рошка-1. — Молдавские ведомости, 03.04.2009
  3. О музее. — Музей румынской литературы им. М. Когэлничану
  4. а б в Председатель Либеральной партии Молдовы. — Евразийский дом
  5. а б в Александр Таго. Раскол в стане оппозиции. — Независимая газета, 12.05.1993. — 86 (510)
  6. ХДНП планирует участвовать во власти после выборов в 2009 году. — ИА Инфотаг (Молдова), 02.06.2009
  7. Iurie Rosca, Vice-President of Parliament, was reelected as Chairman of CDPP. — Сайт ХДНП (CDPP), 28.11.2007
  8. Урекян Серафим. — Ava.md, 15.10.2007
  9. Блок «Демократическая Молдова»: Коммунисты готовы скомпрометировать европейское будущее страны. — ИА Regnum, 16.02.2005
  10. Аждар Куртов. Молдова: предвыборное томление. — Новая политика, 26.01.2005
  11. Наталья Приходько. Один голос для демократии. — Время новостей, 05.04.2005. — № 57
  12. Петру Караман. «ВоРошка» на тропе войны. — Молдавские ведомости, 23.03.2002. — № 21 (441)
  13. а б в Список кандидатов в депутаты парламента Республики Молдова на выборах 6 марта 2005 года от Христианско-Демократической Народной Партии. — Ассоциация Демократии Участия «ADEPT», 04.02.2005
  14. "Меморандум Козака": Российский план объединения Молдовы и Приднестровья. — ИА Regnum, 28.05.2005
  15. Владимир Букарский. Куда качнется кишиневский маятник? Часть 2. — RPMonitor, 04.04.2009
  16. Бывший замминистра обороны Молдовы опроверг утверждения Юрия Рошки и намерен подать на него в суд. — 21 Телевизионный канал (Молдавия), 13.02.2006
  17. Дмитрий Симакин. Чубайс своих не бросает. — Независимая газета, 09.02.2006
  18. а б За «подготовку убийства» Рошки лидеру Альянса «Наша Молдова» грозит пожизненное заключение. — ИА Regnum, 27.01.2009
  19. а б Гурбуля-Зубик: Пасат, Плешка и Урекян заказали Рошку. — Молдавские ведомости, 20.01.2009
  20. Людмила Феликсова. Пасату сняли статью. — Российская газета, 17.10.2006. — № 4198
  21. Владимир Соловьев; Владимир Попов. Невольник мести. — Коммерсант, 10.07.2007. — № 119 (3695)
  22. Владимир Петров; Фируза Мурясова. Пасата подлечат для Чубайса. — Газета.Ru, 10.07.2007
  23. Вениамин Алексеев. Вице-спикер парламента Молдавии: Пасат освобожден из молдавской тюрьмы под давлением России. — Новый регион 2, 13.07.2007
  24. Карты раскрыты. — Новая Молдавия, 05.02.2009
  25. ЦИК РФ не зафиксировал нарушений на парламентских выборах в Молдавии. — Газета (GZT.ru), 07.04.2009
  26. Первая антикоммунистическая. — Коммерсант, 08.04.2009. — № 62 (4117)
  27. Коммунисты победили на выборах в Молдавии, набрав 50 % голосов. — РИА Новости, 06.04.2009
  28. Оснований для пересмотра итогов выборов в Молдавии нет — Воронин. — РИА Новости, 07.04.2009
  29. Воронин просит Запад помочь урегулировать кризис в стране. — Известия, 08.04.2009
  30. Президент Молдавии охарактеризовал беспорядки в стране как путч. — РБК, 07.04.2009
  31. Обвинивший Россию в заговоре против Молдавии Рошка будет руководить силовым блоком в правительстве. — ИА Regnum, 17.06.2009
  32. Владимир Новосадюк. Итоги парламентских выборов утверждены Конституционным судом Молдавии. — РИА Новости, 23.04.2009
  33. Президент страны кандидатом на пост премьер-министра выдвинет Зинаиду Гречанную. — Единая Гагаузия, 21.03.2008
  34. Зинаида Гречаная выдвинута кандидатом на пост президента Молдовы. — ИА «Новости-Молдова», 13.05.2009
  35. Коммунисты выдвинули на пост президента Молдавии З.Гречаную. — ИА РБК, 13.05.2009
  36. Виктор Зозуля. Не смуглянку, но молдаванку — в президенты? — Известия, 14.05.2009
  37. Анатол Голеа. «Бухгалтер» идет в президенты. — Радио Свобода, 13.05.2009
  38. Путин выбрал президента Молдавии. — Газета.Ru, 22.05.2009
  39. Евгений Шоларь. «Пророссийская Молдавия» закончилась, так и не начавшись": Молдавия за неделю. — ИА Regnum, 25.05.2009
  40. Зинаида Гречаная утверждена на должность премьера временного правительства страны. — OMEGA (Молдова), 10.06.2009
  41. Светлана Гамова. Правительство подстрахует парламент. — Независимая газета, 11.06.2009
  42. ЦИК Молдавии завершил подсчет голосов на выборах в парламент. — ИА Росбалт, 03.07.2009
  43. В Молдавии создана правящая коалиция. — ИА Росбалт, 08.08.2009
  44. Новая коалиция в Молдавии относит к приоритетам развитие «стратегических отношений» с США и РФ. — Интерфакс, 08.08.2009
  45. Правительство Молдавии подало в отставку — премьер. — РИА Новости, 26.08.2009
  46. Правительство Молдавии в полном составе подало в отставку. — РБК, 26.08.2009
  47. Зинаида Гречаная прекращает исполнение обязанностей премьер-министра Молдавии. — ИА Regnum, 09.09.2009
  48. Евгений Маркин. В Молдавии обнародовали состав нового правительства. — Новый регион, 24.09.2009
  49. Парламент Молдавии утвердил лидера либерал-демократов Филата премьером. — РИА Новости, 25.09.2009
  50. Владимир Воронин сложил полномочия президента Республики Молдова. — ИА Новости — Молдова, 11.09.2009
  51. Президент Молдавии официально объявил о своей отставке в телевизионном обращении. — Итар-ТАСС, 11.09.2009
  52. Выборы Президента Республики Молдова 10 ноября и 7 декабря 2009 года. — E-democracy (e-democracy.md)
  53. Республиканский конституционный референдум 5 сентября 2010 года. — E-democracy (e-democracy.md)
  54. Молдавия осталась без парламента. — Интерфакс, 28.09.2010
  55. В Молдавии определились с датой досрочных парламентских выборов. — ИА Росбалт, 28.09.2010
  56. Парламент распущен. Альянс распался. Молдова побеждает! — Партия коммунистов Республики Молдова, 28.09.2010
  57. Дарья Зимбельская, Александра Лябина. Поможет ли нумерология молдавским политикам попасть в парламент. — Комсомольская парвда, 06.10.2010
  58. Газета «Timpul»: вице-спикер Рошка — подпольный миллионер. — Новый Регион — Кишинев, 22.12.2008