Лентапедия/Солодкин, Александр Александрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Солодкин, Александр Александрович
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 09.08.2011, 11:25:15  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Солодкин, Александр Александрович[править]

Вице-мэр Новосибирска
Вице-мэр Новосибирска с апреля 2009 года. Ранее в 2005-2009 годах был депутатом городского совета Новосибирска. В феврале 2010 года был обвинен в участии в организованном преступном сообществе.

Александр Александрович Солодкин родился 12 января 1976 года в Новосибирске[1]. Его отец — известный спортивный деятель Новосибирской области Александр Наумович Солодкин. В 1993 году Александр Солодкин-младший окончил школу № 2 Октябрьского района Новосибирска[2]. В дальнейшем Солодкин получил специальность экономиста-управленца («Экономика и управление на предприятии») в Сибирской коммерческой академии потребительской кооперации[1][2][3].

После окончания академии в 1997-1998 годах Солодкин работал коммерческим директором ТОО «Сибинтербаскет-Динамо»[3] — баскетбольного клуба, генеральным директором которого являлся его отец[4].

Согласно большей части источников, в 1998 году Солодкин стал коммерческим директором ОАО «Искитимцемент»[1][2][3] — единственного на территории Новосибирской области цементного завода[5]. Тем не менее, по некоторым данным, Солодкин сперва возглавлял торговый дом «Сибирский цемент», сотрудничавший с «Искитимцементом», и лишь затем перешел на работу в последний[6]. Сообщалось, что в конце 1990-х годов завод испытывал большие финансовые трудности, с перерывами выплачивал заработную плату и был вынужден ввести систему продуктовых карточек[2][5]. В начале 2000-х годов система карточек была отменена, а заработная плата рабочих была поднята в три раза — отдельные источники приписывают заслугу в этом Солодкину[2]. Однако другие источники связывают улучшение состояния предприятия со сменой его фактических владельцев в 2001 году, когда стратегическим акционером «Искитимцемента» стала промышленно-коммерческая группа РАТМ[5]. В 2002 году, вскоре после смены акционеров ОАО, Солодкин покинул «Искитимцемент»[2][3].

В 2010 году один из владельцев группы РАТМ Эдуард Таран утверждал, что Солодкин вовсе не работал на «Искитимцементе», но «интересовался цементом и работал с компаниями вокруг завода — какая-то стройка, сбыт». Один из источников газеты «Ведомости — Новосибирск» также сообщал, что Солодкин работал в «одноименном юрлице с другой организационно-правовой формой», которое было создано перед продажей «Искимисцемента» РАТМ для «расшивки долгов». При этом утверждалось, что продавцом пакета акций выступал отец Солодкина, однако РАТМ категорически отрицала эту информацию[7].

В возрасте 26 лет Солодкин защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук[1][2].

В октябре 2003 года Солодкин стал вице-президентом некоммерческого партнерства «Динамо-спорт»[3], чья деятельность была связана с развитием баскетбола в Новосибирской области[8]. Впоследствии он также упоминался в качестве вице-президента новосибирского баскетбольного клуба «Локомотив»[9] (почетным президентом которого был его отец[10]).

В 2005 году Солодкин стал генеральным директором ООО «Новосибирск-Южный»[1][3], которое в источниках связывалось с деятельностью магистрального грузового железнодорожного транспорта (название ООО совпадало с именем одного из железнодорожных вокзалов Новосибирска)[11].

В начале 2005 года Солодкин стал кандидатом в депутаты городского совета Новосибирска. Он был поддержан клубом избирателей «Любимый город», которому, в свою очередь, оказывал поддержку мэр Новосибирска Владимир Городецкий[12][13]. 3 апреля 2005 года Солодкин был избран в горсовет; в своем округе Солодкин, которому противостояли три кандидата, набрал 43,01 процента голосов[14][3]. После избрания Солодкин вступил в депутатскую группу «Единая Россия»[9], а впоследствии был принят и в партию «Единая Россия»[15].

В совете Солодкин стал председателем комиссии по экономическому развитию, которая вскоре после начала работы нового горсовета была переименована в комиссию по научно-производственному развитию и предпринимательству[2][9][13]; сам он отмечал в связи с этим: «Я все-таки кандидат экономических наук, немало поработал на предприятиях, поэтому возглавить комиссию мне сам бог велел»[9]. Он также участвовал в работе комиссий по присвоению звания почетного жителя Новосибирска[16], по вопросам строительства и реконструкции дорог в городе Новосибирске[17], по межпарламентским связям, международному и межмуниципальному сотрудничеству[18], совета по научно-промышленной и инновационной политике города Новосибирска[19]. В 2005 году вместе с депутатом Новосибирского областного совета Олегом Торопкиным Солодкин создал фонд «Центр социального сотрудничества 'Действуем вместе'»[9].

С 2008 года года Солодкин являлся членом правления ООО «Сибирский транспортный терминал» (СТТ)[1]; сообщалось, что СТТ являлось строительной компанией и ранее именовалось ООО «Донжон»[7]. В некоторых источниках Солодкин упоминался в качестве председателя правления[20] и даже генерального директора «Сибирского транспортного терминала»[21]. По некоторым данным, Солодкину и его жене принадлежали по 16,2 процента компании[7]. В это же время Солодкин входил в совет попечителей НООО «Форпост» — фонд родственников, пострадавших в автомобильных авариях[21].

В 2007-2008 годах Солодкин активно рассматривался СМИ в качестве вероятного кандидата на выборах мэра Новосибирска, которые должны были состояться в 2009 году. В связи с этим в прессе особо обращалось внимание на встречу, которую провел с Солодкиным помощник президента России Владислав Сурков, и подчеркивалось, что «в администрации президента просто так — для расширения кругозора — с тридцатилетними депутатами из Сибири не знакомятся»[22]. Тем не менее, в декабре 2008 года «Единая Россия» выдвинула кандидатом действовавшего мэра Городецкого, после чего кандидатура Солодкина перестала обсуждаться[23][20].

Через месяц после переизбрания Городецкого на новый срок, в апреле 2009 года, Солодкин был назначен заместителем мэра Новосибирска[24][1]. В связи с назначением Солодкин сложил с себя депутатские полномочия[25]. В должности вице-мэра он курировал в мэрии департамент по социальной политике, департамент образования, культуры, спорта и молодежной политики и отдел по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра[1].

В июне 2009 года прокуратура возбудила уголовное дело против новосибирского предпринимателя Александра Трунова, а также пятерых предполагаемых киллеров, которые якобы совершили серию убийств и покушений в 1997-2004 годах. Одним из связывавшихся с делом инцидентов был обстрел в 1999 году автомобиля коммерсанта Фрунзика Хачатряна. В связи с этим обстрелом был допрошен Солодкин, по данным следствия, друживший с Труновым и еще одним обвиняемым Анатолием Радченко. В июле 2009 года при обыске в кабинете Солодкина были изъяты свыше 120 тысяч евро и 1,2 миллиона рублей (при этом отец вице-мэра заявлял, что деньги принадлежали ему); позже у вице-мэра был изъят также бронированный автомобиль Mercedes Gelandewagen[26].

21 октября 2009 года Солодкин был переквалифицирован из свидетеля в обвиняемого и обвинен по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества): в этот момент ему инкриминировался заказ поджога двух автомобилей Хачатряна в 2003 году[27][28]. В то же время сам вице-мэр находился в отпуске до 1 ноября, а после этого, когда он был объявлен в федеральный розыск, обнаружился в одной из московских больниц[29][30][31]. 20 ноября Солодкину было официально предъявлено обвинение, розыск был прекращен, а в качестве меры пресечения вице-мэру была выбрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии с которой он не мог без разрешения покидать Москву и Новосибирск[32]. В начале декабря Солодкин вновь вышел на работу[33].

16 февраля 2010 года Солодкин и его отец были задержаны и помещены в СИЗО по подозрению в участии в организованной преступной группировке, которой, по мнению следствия, руководил в конце 1990-х годов и начале 2000-х годов Трунов[34][4][35]. 18 февраля суд оставил отца и сына под стражей еще на два месяца — несмотря на ходатайства о неприменении строгих мер пресечения к Солодкиным, поданные депутатом Государственной Думы РФ Николаем Харитоновым, известным спортсменом и деятелем «Единой России» Александром Карелиным и новосибирским губернатором Виктором Толоконским, а также на готовность жены вице-мэра внести залог в размере 1,07 миллиона рублей[7][36][37][38]. Одновременно в розыск был объявлен младший брат вице-мэра Юрий Солодкин[39].

По версии защиты Солодкина, озвученной в феврале 2010 года, преследование вице-мэра и его родственников было связано с тем, что, оказавшись в исполнительной власти, Солодкин отказался лоббировать интересы предпринимателя Хасана Ганеева. При этом, по версии следствия, именно Ганеев по заказу Солодкина осуществил в 2003 году сожжение автомобилей Хачатряна[39][38].

В апреле 2010 года в отношении Солодкина были возбуждены еще два уголовных дела — по факту хищения бюджетных средств путем мошенничества и по факту вымогательства. Кроме того, дело Солодкиных было объединено в одно производство с делом об убийствах в 2001 и 2004 годах вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова[40][41][42].

В сентябре 2010 года стало известно о завершении расследования дела группировки Трунова. В то же время дело Солодкиных было выделено в отдельное производство и расследование по нему продолжалось[43]. В октябре 2010 года Солодкиным были предъявлены новые обвинения — по статьям «участие в преступном сообществе и руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием своего служебного положения», «вымогательство в целях получения имущества в крупном размере, совершенное организованной группой» и «воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»[44]. В июне 2011 года в отношении Солодкина-младшего было возбуждено еще одно дело — по части 2 статьи 291 УК РФ («дача взятки должностному лицу»)[45].

У Солодкина есть жена Софья и двое детей[2][3][7].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж Солодкин Александр Александрович. — Официальный сайт города Новосибирска (novo-sibirsk.ru)
  2. а б в г д е ё ж з Максим Айкашев. Власть под знаком молодости. — Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов, 15.12.2006. — № 835
  3. а б в г д е ё ж Вице-президент Солодкин А.А. — Баскетбольный клуб Локомотив-Новосибирск (bascetclub.ru)
  4. а б Мария Рогачева. Новосибирский клан Солодкиных разрушила старая дружба. — Газета (GZT.Ru), 16.02.2010
  5. а б в Искитимский цементный завод. ОАО «Искитимцемент». — Независимый строительный портал (nsp.su)
  6. Андрей Кузнецов. Скандал вокруг «Искитимцемента», замешанный на интересах близких к одному из вице-губернаторов структур, приобретает криминальные мотивы. — Новая Сибирь, 29.07.2000. — № 30 (411)
  7. а б в г д Михаил Руднев, Юлия Дрокова, Кристина Фарберова. Отец и сын сели рядом. — Ведомости — Новосибирск, 19.02.2010. — № 30 (2548)
  8. Динамо-спорт. — Бизнес-справочник Новосибирска и Новосибирской области
  9. а б в г д Роман Козлитин. Александр Солодкин: Мне сложно перерасти отца. — Новая Сибирь, 29.07.2005. — № 30
  10. Почетный Президент Солодкин А.Н. — Баскетбольный клуб Локомотив-Новосибирск (bascetclub.ru)
  11. Новосибирск-Южный, ООО. — Технотека.ру
  12. Владимир Городецкий поддержал клуб «Любимый город», а клуб — кандидатов в горсовет Новосибирска. — ИА REGNUM, 24.03.2005
  13. а б Андрей Семенов. Кроха сын в отца пошел. — Молодость Сибири, 25.05.2005. — № 21
  14. Сообщение Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии о результатах выборов депутатов городского Совета Новосибирска 3 апреля 2005 года (на основании протоколов окружных избирательных комиссий). — Выборы Новосибирского горсовета 3-4-5 (gorsovet2005.narod.ru)
  15. Елена Шкарубо. «Единая Россия»: мы работаем над поддержкой бизнеса на законодательном уровне. — Метро (Новосибирск), 31.10.2007
  16. Решение Совета депутатов города Новосибирска. О звании «Почетный житель города», 15.10.2008. — № 1075
  17. Решение городского Совета Новосибирска. О создании специальной комиссии городского Совета Новосибирска по вопросам строительства и реконструкции дорог в городе Новосибирске, 22.12.2006. — № 463
  18. В Совете депутатов Новосибирска образована новая комиссия. — ИА REGNUM, 07.02.2008
  19. Постановление мэрии города Новосибирска. О создании Совета по научно-промышленной и инновационной политике города Новосибирска, 29.07.2008. — № 565
  20. а б Выборы мэра Новосибирска: Местные финансово-политические группы постараются «что-то отжать». — ИА REGNUM, 09.12.2008
  21. а б Совет Попечителей. — НООО «Форпост»
  22. "Кто сменит мэра Новосибирска на его посту?": обзор новосибирских СМИ. — ИА REGNUM, 07.10.2007
  23. "Единая Россия" выдвинула кандидата на пост мэра Новосибирска. — Газета (GZT.Ru), 16.12.2008
  24. Александр Галичанин. Александр Солодкин стал вице-мэром Новосибирска по социальным вопросам. — ФедералПресс, 03.04.2009
  25. Еще один депутат новосибирского горсовета может сложить полномочия. — ИА REGNUM, 07.05.2009
  26. Константин Воронов. Вице-мэра вызывают на допрос по дружбе. — Коммерсантъ, 20.10.2009. — № 195 (4250)
  27. Владимир Семенов. Вице-мэру Новосибирска предъявлено обвинение по делу банды киллеров. — Новый Регион, 21.10.2009
  28. Нина Рузанова. Не с теми связался. — Российская газета, 22.10.2009. — № 5024 (200)
  29. Константин Воронов. Новосибирский вице-мэр попал в розыскное дело. — Коммерсантъ-Новосибирск, 03.11.2009. — № 205 (4260)
  30. Вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин объявлен в розыск — СКП. — РИА Новости, 05.11.2009
  31. Кирилл Маковеев. Солодкин действительно лечится в Москве. — ИТАР-ТАСС, 06.11.2009
  32. Вице-мэру Новосибирска предъявлено обвинение. — ИА REGNUM, 20.11.2009
  33. Попавший под следствие вице-мэр Новосибирска Солодкин вышел на работу. — Тайга.инфо, 15.12.2009
  34. Вице-мэру Новосибирска и его отцу следствие намерено предъявить обвинения в участии в ОПС. — ИА REGNUM, 16.02.2010
  35. Вице-мэр Новосибирска задержан по подозрению в участии в ОПГ. — РИА Новости, 16.02.2010
  36. Константин Воронов. Вице-мэра и советника губернатора объединили в преступное сообщество. — Коммерсантъ, 19.02.2010. — № 30 (4330)
  37. Нина Рузанова. Социально опасный вице-мэр. — Российская газета (rg.ru), 18.02.2010
  38. а б В банду — с 11 лет? — Честное слово, 19.02.2010
  39. а б Александр Галичанин. В Новосибирске вырывают солодкин корень. — ФедералПресс, 19.02.2010
  40. Следствие возбудило еще два уголовных дела в отношении вице-мэра Новосибирска. — РИА Новости, 14.04.2010
  41. Вице-мэра Новосибирска Солодкина подозревают в экономических преступлениях. — Тайга.инфо, 14.04.2010
  42. В Новосибирске за арестованного вице-мэра двух убитых дают. — ФедералПресс, 15.04.2010
  43. Константин Воронов. Вице-мэра и советника губернатора оставили в отдельном производстве. — Коммерсантъ, 06.09.2010. — № 163/П (4463)
  44. Заместителю мэра Новосибирска и его отцу предъявлены новые обвинения. — Следственный комитет при прокуратуре РФ (sledcomproc.ru), 19.10.2010
  45. Дмитрий Михалев. Арестованному вице-мэру Новосибирска добавили статью о даче взятки. — РИА Новости, 04.07.2011