Лентапедия/Ткешелашвили, Эка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ткешелашвили, Эка
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 11.10.2012, 17:48:31  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Ткешелашвили, Эка[править]

Бывший государственный министр Грузии по реинтеграции
Исполняющий обязанности государственного министра Грузии по реинтеграции с 2012 года. В 2010-2012 годах занимала эту должность на постоянных условиях. Ранее — секретарь Совета безопасности Грузии (2008-2010), министр иностранных дел Грузии (2008), генеральный прокурор Грузии, первая женщина-генпрокурор на постсоветском пространстве (2008), министр юстиции Грузии (2007-2008), глава Апелляционного суда Тбилиси (2006-2007), заместитель министра внутренних дел Грузии (2005-2006).

Екатерина (Эка) Ткешелавшили родилась 23 мая 1977 года в столице Грузинской ССР городе Тбилиси[1].

В 1999 году Ткешелашвили окончила факультет международного права и международных отношений Тбилисского университета, а в 2001 году стала выпускницей школы права Университета Нотр-Дам в США[1].

В последующие годы Ткешелашвили работала главным специалистом центра анализа внешней политики при МИДе Грузии, юристом в Международном комитете Красного Креста, директором IRIS-Грузия (отделение Международного республиканского института США), а также прошла практику в офисе обвинения Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ)[1][2]. Сообщалось, что Ткешелашвили предлагали по квоте Грузии стать судьей в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, однако она «отказалась от этой должности и высокой зарплаты и решила остаться на родине»[3].

Осенью 2003 года в Грузии произошла «революция роз» — поддержанный большинством населения страны бескровный государственный переворот, в результате которого президент Эдуард Шеварднадзе был отрешен от власти[4][5][6][7][8]. После этих событий Ткешелашвили была приглашена на работу в систему министерства юстиции в качестве заместителя главы ведомства[1].

В 2005 году Ткешелашвили заняла должность заместителя министра внутренних дел Грузии[1][3], а в 2006 году возглавила Апелляционный суд Тбилиси[3]. В августе 2007 года Ткешелашвили была назначена на должность главы грузинского министерства юстиции[3]. Как главу ведомства СМИ отнесли ее к числу членов команды одного из грузинских «силовиков» — министра внутренних дел Грузии Ивана (Вано) Мерабишвили, а само назначение Ткешелашвили восприняли усиление его влияния на правоохранительные структуры[9]. В сентябре 2007 года Ткешелашвили как министр юстиции возглавила правовую группу по определению статуса Южной Осетии в составе грузинского государства[10].

В январе 2008 года парламент Грузии на внеочередном заседании утвердил кандидатуру Ткешелашвили на посту главы Генеральной прокуратуры страны[11][9][3]. Отмечалось, что она стала первой женщиной — генеральным прокурором на постсоветском пространстве[3]. Однако уже 5 мая 2008 года[2] Ткешелашвили стала министром иностранных дел Грузии[12], сменив Давида Бакрадзе, подавшего в отставку в связи с участием в парламентских выборах[2]. Отмечалось, что она стала второй после Саломе Зурабишвили женщиной на посту министра иностранных дел Грузии[1]. Назначение Ткешелашвили на пост главы МИДа произошло в период обострения отношений с Россией, после того как РФ предприняла действия, по мнению наблюдателей, приближающие независимость Абхазии и Южной Осетии (в марте 2008 года Россия вышла из соглашения СНГ 1996 года, ограничивавшего связи с Абхазией по государственной линии, а в апреле 2008 года президент России Владимир Путин поручил правительству «разработать меры по оказанию предметной помощи населению» этих республик[13][14]). В день назначения Ткешелашвили на должность Грузия вышла из договора с Россией по противовоздушной обороне (ПВО), что также свидетельствовало о нарастании напряженности между двумя государствами[15]. Однако новый глава МИДа сразу заявила о том, что намерена решать вопросы, связанные с конфликтными ситуациями, сложившейся в регионе, дипломатическими методами[16].

8 августа 2008 года президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил о начале операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии: грузинская сторона утверждала, что после того, как руководство страны объявило одностороннее прекращение огня, осетинская сторона начала обстреливать некоторые грузинские деревни, а также пост миротворцев. Тогда же, по сведениям Грузии, была замечена первая колонна с так называемыми добровольцами, которые шли якобы со стороны России через Рокский тоннель, что и вынудило грузинскую сторону отказаться от ею же декларированного воздержания от огня[17]. После вмешательства российских войск операция переросла в полномасштабные боевые действия[18][19][20]. В эти дни Ткешелашвили как глава МИДа Грузии докладывала представителям стран — членов НАТО о ситуации на Кавказе[21].

13 августа Саакашвили согласился с основными принципами документа о прекращении огня в зоне грузино-южноосетинского конфликта, выработанного накануне в ходе переговоров президента России Дмитрия Медведева (вступил в должность в мае 2008 года[22]) с президентом Франции Николя Саркози, однако согласие он дал после внесения в документ ряда поправок, в частности изъятия пункта о статусе Южной Осетии[23]. После этого Ткешелашвили принимала участие в переговорах о принципах урегулирования конфликта в регионе с российским МИДом[24][25]. План урегулирования конфликта в Южной Осетии был подписан руководителями Грузии и России 15 и 16 августа (Саакашвили сделал это после переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс)[26]. 27 августа Ткешелашвили объявила о прекращении дипломатических отношений с Россией, по ее предложению в дипломатическом представительстве в Москве остался только грузинский консул и вице-консул[27][28]. 29 августа она заявила о том, что российская агрессия может коснутся Крыма[29].

Ткешелашвили одобрила идею Турции о формировании «Кавказского альянса», в который помимо Турции и Грузии также должны были войти Армения и Азербайджан, создаваемого для поддержания мира в регионе, однако она заявила, что этот альянс будет возможен только после вывода российских войск с территории Грузии[30]. Также Ткешелашвили участвовала в составе грузинской делегации на чрезвычайном саммите ЕС 1 сентября 2008 года[31].

5 ноября 2008 года президент России Дмитрий Медведев выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором заявил, что «локальная авантюра тбилисского режима обернулись ростом напряженности далеко за пределами региона». Он также объявил, что Россия не собирается отступать на Кавказе[32]. В ответ Ткешелашвили назвала послание «агрессивным», заявив, что «в то время, когда от России ждут позитивных сигналов в отношении нашей страны, заявления Медведева подтверждают, что российская политика в отношении Грузии не изменится»[33].

В начале декабря того же года премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили (его кандидатура была утверждена парламентом в ноябре 2008 года)[34][35] отправил в отставку ряд министров правительства страны. На пост главы грузинского МИД вместо Ткешелашвили он предложил кандидатуру назначенного незадолго до этого министром культуры Григола Вашадзе, в прошлом занимавшего пост заместителя министра иностранных дел страны[36][37].

11 декабря 2008 года стало известно о том, что Ткешелашвили назначена на пост секретаря Совета безопасности Грузии[38]. В ноябре 2010 года, после перевода Темура Якобашвили на должность посла в США, Ткешелашвили получила пост государственного министра Грузии по реинтеграции с совмещением ее с должностью вице-премьер-министра[39].

Соратники Ткешелашвили называли ее «мобилизованной и боевой, умеющей работать эффективно»[2]. Однако представители оппозиции высказывались о ней не столь лестно. Критикуя решение о назначении Ткешелашвили главой МИДа, они отмечали, что она «не только не является дипломатом, она просто не умеет нормально и культурно разговаривать», а ее назначение на пост назвали свидетельством дефицита кадров в возглавляемой президентом Саакашвили правящей партии «Национальное движение»[40][41].

1 октября 2012 года в Грузии состоялись парламентские выборы, на которых правящая партия «Единое национальное движение» получила около 40 процентов голосов и перешло в оппозицию. С большим отрывом, набрав более 54 процентов голосов, на выборах победил блок «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили[42][43]. 11 октября того же года правительство Грузии подало в отставку. Президент Саакашвили удовлетворил прошение правительства об отставке и возложил на его членов временное исполнение обязанностей до назначения нового кабинета[44].

О хобби и увлечениях Ткешелашвили СМИ не сообщали. Однако известно, что она «очень любит оружие, в особенности пистолеты»[16].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е Ткешелашвили Екатерина (Эка). — Кавказский узел
  2. а б в г Эка Ткешелашвили назначена главой МИДа Грузии. — Коммерсант, 05.05.2008
  3. а б в г д е Генпрокурором Грузии стала 29-летняя Эка Ткешелашвили. — Обзор (Украина), 31.01.2008
  4. Тенгиз Гудава. Грузинская революция роз. — Радио Свобода, 25.11.2003
  5. Марина Кварацхелия. Революция роз осуществила культурную революцию. — РИА Новости, 22.11.2005
  6. Павел Лыков. Триумвират победителей. — Версия, 01.12.2003
  7. Руслан Весел. Новый президент новой Грузии. — Главред, 15.01.2004
  8. Михаил Николозович Саакашвили. — Кавказский узел
  9. а б Кабинет Министров, или «фан-клуб» Михаила Саакашвили… — Новый регион, 26.01.2008
  10. Эка Ткешелашвили возглавит правовую группу по определению статуса Южной Осетии. — Georgian News Portal, 05.09.2007
  11. Новый состав Кабинета министров будет рассмотрен 25 января на бюро парламента. — ИА Regnum, 25.01.2008
  12. Министр иностранных дел Грузии отправится в свое первое заграничное турне. — Новости — Грузия, 20.05.2008
  13. Владислав Воробьев. Абхазию ждет «невероятное». — Российская газета, 17.04.2008. — № 4640
  14. Михаил Виганский. Марш-ползок. — Время новостей, 17.04.2008. — 66
  15. Грузия выходит из договора в сфере ПВО с Россией. — Кавказский узел, 05.05.2008
  16. а б В Грузии сегодня представили нового министра иностранных дел. — Эхо Москвы, 06.05.2008
  17. Владимир Соловьев. «Иных вариантов сепаратисты нам не оставили». — Коммерсантъ, 09.08.2008. — № 140 (3957)
  18. Юлия Малышева. Город считает минуты. — Взгляд, 08.08.2008
  19. Ольга Алленова. Первая миротворческая война. — Коммерсантъ, 09.08.2008. — № 140(3957)
  20. Грузия не хочет войны с Россией. — Arminfo.info, 10.08.2008
  21. На экстренном заседании НАТО будет принято заявление по ситуации на Кавказе. — Deutsche Welle, 11.08.2008
  22. Медведев вступил в должность президента РФ. — РИА Новости, 07.05.2008
  23. Дина Савельева. Саакашвили одобрил принципы урегулирования конфликта. — RB.ru, 13.08.2008
  24. О телефонном разговоре Министра иностранных дел России С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Грузии Э.Ткешелашвили. — parlcom.ru, 15.08.2008
  25. Вести переговоры с Грузией непросто даже технически — Лавров. — Интерфакс, 14.08.2008
  26. Олег Ласточкин. Москва выясняет, куда пропала вводная часть из копии Саакашвили. — РИА Новости, 16.08.2008
  27. Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией. — Интерфакс, 29.08.2008
  28. Грузия намерена отозвать почти всех своих дипломатов из Москвы. — Кавказский Узел, 27.08.2008
  29. В Грузии думают, что Крым в опасности. — ForUm, 29.08.2008
  30. Турция вновь подтвердила инициативу создания «Кавказского альянса». — Грузия Online, 01.09.2008
  31. Грузинскую делегацию в Брюсселе возглавляет премьер-министр. — ИА Regnum, 01.09.2008
  32. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации (стенограмма). — РБК, 05.11.2008
  33. Послание президента России Федеральному собранию было «агрессивным»: глава МИД Грузии. — ИА Regnum, 06.11.2008
  34. Margarita Antidze, Matt Robinson. Georgian parliament endorses new prime minister. — Reuters, 01.11.2008
  35. Парламент Грузии утвердил 35-летнего Григола Мгалоблишвили на посту премьер-министра. — ИТАР-ТАСС, 01.11.2008
  36. Главы МИД, Минобороны, Минобразования и Минкультуры лишились постов в Грузии. — Газета.Ru, 05.12.2008
  37. Георгий Двали. Чрезвычайный и полномочный премьер. — Коммерсант, 05.11.2008
  38. Руководителем СНБ Грузии назначена Эка Ткешелашвили. — Грузия Online, 11.12.2008
  39. Саакашвили произвел кадровые изменения в правительстве и Совете нацбезопасности Грузии. — Газета.Ru, 20.11.2010
  40. Грузинская оппозиция: «Ткешелашвили не только не является дипломатом, она просто не умеет нормально и культурно разговаривать». — Regnum, 06.05.2008
  41. Саакашвили «получит полный контроль над парламентом». — BBC News, Русская служба, 23.05.2008
  42. Президент Грузии Саакашвили заявил о переходе его партии в оппозицию. — РИА Новости, 02.10.2012
  43. Оппозиция в Грузии набрала 54,85 % по итогам подсчета 100 % голосов. — РИА Новости, 05.10.2012
  44. Мэги Кикалейшвили. Грузинское правительство подало в отставку. — РИА Новости, 11.10.2012