Лентапедия/Хасис, Евгения

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Хасис, Евгения
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 13.03.2012, 11:16:09  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Хасис, Евгения[править]

Осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова
Осужденная по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, совершенном в январе 2009 года. По некоторым данным, член неонацистской группировки «Объединенная бригада — 88». Упоминалась в СМИ как менеджер ООО «Бухучет и торговля». Была арестована в ноябре 2009 года. В апреле 2011 года вместе с Никитой Тихоновым была признана виновной в убийстве и хранении оружия, в мае того же года была приговорена к восемнадцати годам колонии.

Евгения Данииловна Хасис родилась в 1985 году[1]. О ее отце, Данииле Хасисе, писали как о выпускнике Высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС имени Шверника, где он и познакомился со своей будущей женой Еленой Халюковой[2], которая долгое время работала в Киеве экскурсоводом. В 1986 году их семья (к тому времени у супругов уже росли дети — Федор и Евгения) перебралась в Москву[3]. Однако Евгения Хасис упоминалась и как уроженка Москвы[4]. Когда Евгении еще не исполнилось 10 лет, ее родители развелись[3][5]. Мать Евгении вновь вышла замуж, родила еще одного ребенка и упоминалась в прессе как Елена Летц-Орлецова[6].

С детства Евгения, как и ее старший брат, занимались спортом. Федор серьезно увлекался плаванием, а Женя выбрала для себя карате[3][5]. Мать в 2009 году сообщала, что ее дочь увлекается плаваньем и кикбоксингом[6]. Известно, что в 2008 году Хасис выступала на чемпионате Москвы по кикбоксингу и заняла 1-е место (однако, по словам ее тренера, победа девушки была «случайной» — она тренировалась «всего месяца три», а ее соперницей была такая же спортсменка-новичок, как и она сама)[7].

Рассказывая о роде занятий Хасис, СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов писали о том, что та «торговала через интернет фитнес-атрибутикой»[8]. Публиковалась информация, что в крупной компании (название не сообщалось) она «начинала простой стажеркой», позднее «доросла до руководителя интернет-магазина, предлагавшего все необходимое для занятия фитнесом», но затем уволилась[9]. В ноябре 2009 года Хасис фигурировала в сообщениях прессы как менеджер ООО «Бухучет и торговля»[10][11], пришедшая в компанию «из строительной отрасли, тоже из секретарей»[12].

Когда и при каких обстоятельствах Хасис познакомилась с Никитой Тихоновым — бывшим сотрудником агентства «Маркетинг и консалтинг», объявленным в розыск по обвинению в причастности к совершенному в 2006 году убийству антифашиста Александра Рюхина, не сообщалось[13][8][14][15]. Известно лишь то, что в 2009 году они упоминались в прессе как гражданские муж и жена[5].

В январе 2009 года адвокат Станислав Маркелов, принимавший участие в ряде громких процессов, связанных с преступлениями против жителей Северного Кавказа, журналистов и членов антифашистских организаций, в частности, представлявший интересы матери Рюхина в суде[13][8][14][15], был убит. Вместе с ним была застрелена журналистка, внештатная сотрудница «Новой газеты» Анастасия Бабурова, скончавшаяся от полученных ранений в больнице. Задержать преступника по горячим следам не удалось[16][17][18].

В начале ноября 2009 года фамилия Хасис была официально была названа в числе подозреваемых в убийстве Маркелова и Бабуровой. Сообщалось, что Хасис была задержана 3 ноября как возможная соучастница задержанного днем позже Тихонова — предполагаемого убийцы адвоката и журналистки[4]. Тихонов, по данным следствия, был исполнителем преступления, а Хасис следила за Маркеловым[8]. В том же месяце Хасис и Тихонову было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ («убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), а Басманный суд санкционировал их арест[1][19][11].

Арестованные были представлены СМИ как «идейные» нацисты[20]. О них писали как о членах неонацистской группировки «Объединенная бригада — 88» (в 1990-е годы она якобы «претендовала на роль координационного центра, занимающегося массовыми беспорядками» в Москве, позднее отказалась от крупномасштабных акций[15]). Однако при этом подчеркивалось, что точно утверждать о том, что они входили именно в эту структуру, нельзя, поскольку «неонацистских организаций много и они регулярно перетекают одна в другую»[8][15][13]. После задержания Тихонова и Хасис сообщалось, что они некоторое время состояли в националистической организации «Русское национальное единство»[4]. Александр Баркашов (основатель РНЕ, еще в начале 2000-х годов разделившегося на «РНЕ братьев Евгения и Михаила Лалочкиных», «РНЕ Кассина-Васина» и «РНЕ Баркашова»[21]) в ноябре 2009 года в специальном информационном сообщении для средств массовой информации отмечал, что ни Тихонов, ни Хасис «соратниками РНЕ… не являются»[22]. Тихонов, по сведениям СМИ, в совершении преступления признался, однако принадлежность к какой-либо националистической группировке отрицал[19].

Писали также о том, что Хасис работала волонтером в информационно-правозищатном центре «Русский вердикт», впервые упомянутом в СМИ в феврале 2009 года. Этот центр был проектом организации «Русский образ», созданным «для помощи ультраправым, сидящим в тюрьме или находящимся под следствием»[23][24]. Тихонов же назывался одним из учредителей журнала «Русский образ» (соучредителем издания выступил координатор одноименной организации Илья Горячев[25], с которым Тихонов учился на истфаке МГУ)[15]. Журнал появился в ноябре 2004 года; в 2009 году представители издания сообщали, что журналист последние 5 лет «к журналу никакого отношения не имел, как, впрочем… и к организации 'Русский образ'»[26].

О некоторых подробностях операции по задержанию подозреваемых рассказала журналистка Юлия Латынина в одной из передач на «Эхе Москвы». По ее словам, расследование дела было абсолютно закрыто, а арестам «предшествовала гигантская работа» («арестованы сотни — не десятки, а сотни — фашистов»). Операция «для выманивания Никиты Тихонова с Украины», была организована отдельно и включала в себя публикации в «Новой газете» и участие в ней Михаила Маркелова, брата убитого адвоката. В результате ее проведения Тихонов принял решение приехать на «Русский марш» («У этой публики считается обязательным там показаться, чтобы напомнить о себе»), где его, по сведениям Латыниной, и задержали[27]. По другим сведениям, лица, задержанные по этому делу, «выдали себя сами», активно общаясь в социальных сетях. В частности упоминалось, что на телефон Хасис вышли, перехватывая трафик учетной записи sheney сервиса блогов LiveJournal[6][28]. С другой стороны, представители «Русского вердикта» утверждали, что Хасис никаких блогов не вела[29].

Обстоятельства рассмотрения решения об аресте подозреваемых (их лица были закрыты специальным мешками; в зале суда подозреваемые не встретились, так как вопрос об аресте каждого из них решался в индивидуальном порядке) вызвали протест ряда представителей общественности, в частности, президента Русского общественного движения Константина Крылова и руководителя центра «Сова» Галины Кожевниковой, несмотря на заверения, что подобная мера была продиктована интересами следствия[30][11][27].

В качестве мотива убийства Маркелова адвокат Тихонова называл личную неприязнь, Бабурова же якобы стала случайной жертвой — Тихонов стрелял в нее «непроизвольно» и «неосознанно»[31][14]. Однако журналисты «Новой газеты» высказывали опасения, что такой взгляд на события вместе с чистосердечным признанием поможет обвиняемым «снять с себя ряд отягчающих обстоятельств из части 2 статьи 105 УК РФ и добиться не пожизненного заключения». Требовали они и отработки версий по поводу возможного заказчика убийства Маркелова — самостоятельно ли Тихонов пришел к идее убить адвоката и не мог ли кто-нибудь использовать его отношение к Маркелову[15][27].

Тихонов заявлял о невиновности Хасис, отмечал его адвокат[6][19]. Наблюдатели также высказывали недоумение по поводу возможной принадлежности Хасис к какому-либо националистическому движению, вспоминая о том, что отец девушки по национальности — еврей, а мать — татарка[5]. Им вторил и Баркашов, заявлявший о том, что «девушка с такой фамилией не могла состоять в РНЕ»[19]. Вместе с тем, выражалось и мнение о том, что «среди российских наци… достаточно много людей других национальностей»[15].

В декабре того же года Хасис было предъявлено новое обвинение — в незаконном обороте оружия. По словам адвоката, представлявшего интересы Хасис, новая статья в деле обвиняемой появилась в связи с тем, что «в жилище, где она была обнаружена», было найдено оружие (подробности не сообщались)[32]. В том же месяце Тихонов отказался от признательных показаний[33].

В июле 2010 года предварительное следствие по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой было завершено. С Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве: согласно окончательной редакции обвинения ей вменялось лишь соучастие в убийстве адвоката[34].

Еще весной 2010 года Хасис обвинила в клевете «Новую газету», опубликовавшую статью Сергея Соколова «Как их брали», посвященную подробностям задержания подозреваемых по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой (эта статья содержала, в частности, предположения автора о причастности Хасис к ряду противоправных действий)[35][36]. На суде, проходившем осенью того же года, Хасис потребовала от журналиста и газеты по пятьсот тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба[37]. Однако 19 октября 2010 года Басманный суд города Москвы отказал Хасис в удовлетворении иска[38][39].

В конце апреля 2011 года, за несколько дней до объявления вердикта присяжных, пресса сообщила, что Тихонов, а затем и Хасис совершили попытку самоубийства. Медики сделали предварительный вывод о симуляции суицида. Адвокат потерпевшей стороны Владимир Жеребенков предположил, что Тихонов таким образом хотел вызвать жалость по отношению к себе со стороны присяжных и затянуть процесс[40][41][42][43].

27 апреля 2011 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала Тихонова виновным в убийстве Маркелова и Бабуровой, а Хасис — виновной в соучастии в этом убийстве. Оба они были также признаны виновными в хранении оружия. Присяжные сочли их не заслуживающими снисхождения[44][45]. 6 мая 2011 года Мосгорсуд приговорил Хасис к восемнадцати годам колонии, а Тихонова — к пожизненному заключению[46][47].

Впоследствии защита Тихонова и Хасис пыталась обжаловала приговор: сперва в Верховном суде РФ, а после его отказа отправить дело на пересмотр — в Европейском суде по правам человека[48][49][50].

Общие друзья семьи Хасис называли Евгению веселой, легкой в общении девушкой и сомневались в том, что та могла связаться с человеком, совершившим убийство[3]. Мать Евгении также сомневалась, что ее дочь была причастна к убийству: «Она могла нахамить, она могла ногой дверь выбить, в запале таком. Характер такой. Но чтоб убить»[6].

Использованные материалы[править]

  1. а б Сергей Соколов, Зинаида Бурская, Илья Кригер. Проведены первые аресты по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. — Новая газета, 05.11.2009
  2. Сюжет на РЕН про Евгению Хасис. — Ирина Ясина (yasina.livejournal.com), 07.11.2009
  3. а б в г Боброва Ирина. Обвиняемая из хорошей семьи. — Московский комсомолец, 08.11.2009
  4. а б в Усилиями спецслужб раскрыто громкое убийство адвоката Маркелова. — Финам FM, 05.11.2009
  5. а б в г Елена Мотренко, Мария Истомина. Подозреваемые в убийстве адвоката Маркелова оказались мужем и женой. — Комсомольская правда, 07.11.2009
  6. а б в г д Артем Васнев, Альфред Оя, Сергей Зайцев. Интервью с матерью Евгении Хасис на РЕН-ТВ. — ИА Stringer, 07.11.2009
  7. Составлен психпортрет убийцы Маркелова. — Life.ru, 09.11.2009
  8. а б в г д Алексей Никольский, Вера Холмогорова. Нацист стрелял, чтобы не сидеть. — Ведомости, 06.11.2009. — № 210 (2480)
  9. Убийцы Маркелова: «тихий мальчик» и «скрытная девочка». — ИА Росбалт, 05.11.2009
  10. Владислав Трифонов, Олег Рубникович, Федор Максимов. У музыканта нашли мотивы. — Коммерсантъ, 06.11.2009. — № 207 (4262)
  11. а б в Оба подозреваемых в убийстве Маркелова и Бабуровой арестованы. — Полит.ру, 06.11.2009
  12. Андрей Рябцев. Адвоката Маркелова убивали секретарша и безработный журналист? — Комсомольская правда, 05.11.2009
  13. а б в Предварительные слушания по делу Саши Рюхтна. — Новости Антифашистского сопротивления, 13.01.2007
  14. а б в Владимир Перекрест. Лица арестованных скрывали от свидетелей. — Известия, 09.11.2009
  15. а б в г д е ё Александр Литой, Илья Васюнин. Чей мотив? — Новая газета, 08.11.2009
  16. Иван Дункель. Пуля нашла адвоката. — Страна.Ru, 19.01.2009
  17. Николай Сергеев. Проанонсированное убийство. — Коммерсантъ, 20.01.2009. — № 8 (4063)
  18. Михаил Саленков. Расследование убийства адвоката Станислава Маркелова. — Радио Свобода, 20.01.2009
  19. а б в г Обвиняемый в убийстве Маркелова и Бабуровой признал свою вину. — РИА Новости, 06.11.2009
  20. Следствие: убийцы Маркелова — «идейные» нацисты. — Вести.Ru, 05.11.2009
  21. Владимир Прибыловский. Тайная история раскола РНЕ. — Новый Хронограф, 20.12.2000. — № 45
  22. Информационное сообщение для средств массовой информации. — Сайт РНЕ, 06.11.2009
  23. "Русский вердикт": создан сайт в поддержку екатеринбуржца Владимира Макарова. — Русская линия, 12.02.2009
  24. Профиль пользователя. О денежных переводах для защиты и поддержки Жени Хасис и Никиты Тихонова. — "Русский вердикт" (rusverdict.livejournal.com). — Версия от 12.03.2012
  25. Интервью представителя «РО» Ильи Горячева для французских правых медиа. — Русский образ, 22.06.2009
  26. Обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова был соучредителем журнала «Русский Образ». — Русский Newsweek, 06.11.2009
  27. а б в Передача «Код доступа». — Эхо Москвы, 07.11.2009
  28. Максим Гладкий, Анна Рудницкая, Людмила Наздрачева, Шура Буртин. Пойманы в контакте. — Русский репортер, 09.11.2009
  29. Официальное. — "Русский вердикт" (rusverdict.livejournal.com), 07.11.2009
  30. Открытое письмо Фонда поддержки и развития гражданского общества РОД. — Блог krylov.livejournal.com, 09.11.2009
  31. Ирина Меркулова, Евгений Бунтман. Разворот: Евгений Скрипелов, адвокат Никиты Тихонова, 06.11.2009
  32. У обвиняемой в убийстве Маркелова нашли незаконное оружие. — РИА Новости, 24.12.2009
  33. Обвиняемый в убийстве Маркелова отказался от признательных показаний. — РИА Новости, 29.12.2009
  34. Убийство Маркелова раскрыто. — Вести.Ru, 23.07.2010
  35. Сергей Соколов. Как их брали. — Новая газета, 18.01.2010. — № 4
  36. Обвиняемая в убийстве Маркелова готова судиться с «Новой газетой». — РИА Новости, 14.04.2010
  37. Суд начал рассматривать иск фигурантки дела об убийстве адвоката Маркелова к «Новой газете». — Интерфакс, 27.09.2010
  38. Глеб Кузнецов. Суд отклонил иск Евгении Хасис к «Новой газете». — РАПСИ, 19.10.2010
  39. Регина Резцова. Суд: обвиняемая в убийстве адвоката Маркелова не получит 1 млн с газеты. — Право.Ru, 19.10.2010
  40. Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Никита Тихонов пытался покончить с собой. — Эхо Москвы, 26.04.2011
  41. Источник: обвиняемый по делу Маркелова инсценировал попытку самоубийства в СИЗО. — Газета.Ru, 26.04.2011
  42. Евгения Хасис пыталась покончить с собой. — Интерфакс, 27.04.2011
  43. Обвиняемый в убийстве Маркелова пытался покончить с собой — источник. — РАПСИ, 26.04.2011
  44. Гособвинение удовлетворено вердиктом присяжных по «делу Маркелова». — РИА Новости, 28.04.2011
  45. Алексей Соковнин, Николай Сергеев. Присяжные увидели в националистах убийц. — Коммерсантъ-Online, 28.04.2011
  46. Тихонов и Хасис приговорены к пожизненному лишению свободы и 18 годам. — ИТАР-ТАСС, 06.05.2011
  47. Дело Маркелова: Тихонов осужден пожизненно, Хасис — на 18 лет. — РАПСИ, 06.05.2011
  48. Защита Тихонова и Хасис обжаловала приговор в ВС РФ. — РАПСИ, 11.05.2011
  49. Елена Шмараева. Убийцы по решению суда. — Газета.Ru, 14.09.2011
  50. Тихонов и Хасис обжаловали решение по их делу в ЕСПЧ — адвокат. — РАПСИ, 12.03.2012