Маренги (Шелли; Бальмонт)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «Маренги (Шелли/Бальмонт)»)
Маренги
автор Перси Биши Шелли (1792—1822), пер. Константин Дмитриевич Бальмонт (1867—1942)
Оригинал: англ. Marenghi («Let those who pine in pride or in revenge…»), опубл.: 1870. — См. Из Перси Биши Шелли. Перевод созд.: ориг. 1818; пер. 1903, опубл: 1903.

Примечание К. Д. Бальмонта


[493]К стр. 247.
Маренги.

Маренги был присужден к смерти и скитался вдали от родимой Флоренции. Во время войны Флоренции с Пизой, флорентинцы осадили Пизу и решили довести своих врагов до сдачи голодовкой. Пизанцы отправили несколько галер за съестными припасами в Сицилию. Одна из галер, застигнутая при возвращении враждебными судами, укрылась под башней Вадо. Маренги, увидав это, бросился с берега с факелом, и, несмотря на стрелы, устремленные против него, доплыл до галеры. Пронзенный тремя стрелами, он долго держался под носовой частью галеры, и приподнимал свой факел так, что галера воспламенилась. Она сгорела ввиду башни Вадо, между тем как Маренги снова достиг берега. После этого геройского подвига он с большими почестями был возвращен во Флоренцию (Сисмонди, История Итальянских республик).




Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.