Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[188]

Глава сорокъ седьмая.

Что такое умная или внутренняя молитва и какихъ видовъ она бываетъ?


Умная или внутренняя молитва есть, когда молящійся, собравъ умъ внутрь сердца, оттуда не гласнымъ, но безмолвнымъ словомъ возсылаетъ къ Богу молитву свою, славословя Его и благодаря, сокрушенно исповѣдуя предъ Нимъ грѣхи свои и испрашивая у Него потребныхъ себѣ благъ духовныхъ, душевныхъ и тѣлесныхъ. Не словомъ только надо молиться, но и умомъ, и не умомъ только, но и сердцемъ, да ясно видитъ и понимаетъ умъ, что произносится словомъ, и сердце да чувствуетъ, что помышляетъ при семъ умъ. Все сіе въ совокупности и есть настоящая молитва, и если нѣтъ въ молитвѣ твоей чего-либо изъ сего, то она есть или несовершенная молитва, или совсѣмъ не молитва.

Ты вѣрно слыхалъ такія слова: словесная молитва, мысленная молитва, сердечная молитва; слышалъ притомъ, можетъ, и разсужденія о каждой изъ нихъ особо. Отъ чего происходитъ такое разложеніе молитвы на ея части? Отъ того, что по нашей оплошности бываетъ, что иной разъ языкъ произноситъ святыя слова молитвы, а умъ блуждаетъ не вѣсть гдѣ, или и умъ понимаетъ слова молитвы, а сердце не отзывается на нихъ чувствомъ. Въ первомъ случаѣ молитва бываетъ только [189] словесная, и совсѣмъ не есть молитва, во второмъ — съ словесною соединяется и молитва мысленная, и это есть молитва несовершенная, неполная. Полная и настоящая молитва есть, когда съ словомъ молитвеннымъ и молитвенною мыслію сочетавается и молитвенное чувство.

Бываетъ, по благодати Божіей, и одна сердечная молитва, и это есть духовная молитва, Духомъ Святымъ въ сердцѣ движимая; молящійся сознаетъ ее, но не творитъ, а она сама въ немъ творится. Такая молитва есть достояніе совершенныхъ. Общедоступная же и отъ всѣхъ требуемая молитва есть, чтобъ съ словомъ молитвеннымъ всегда сочетаваемы были и мысль и чувство.

Бываетъ еще молитва, которую именуютъ предстояніемъ предъ Богомъ, когда молящійся, весь сосредоточившись внутрь сердца, мысленно созерцаетъ Бога присущимъ себѣ и въ себѣ съ соотвѣтственными тому чувствами, — то страха Божія и благоговѣйнаго изумленія Его во всемъ величію, то вѣры и упованія, то любви и преданности въ волю Его, то сокрушенія и готовности на всякія жертвы. Такое состояніе приходитъ, когда углубится кто въ обычной молитвѣ словомъ, умомъ и сердцемъ. Кто долго и какъ должно молится, у того такія состоянія чаще и чаще будутъ повторяться, а наконецъ состояніе такое можетъ сдѣлаться постояннымъ, и тогда оно называется хожденіемъ предъ Богомъ и есть непрестанная молитва. Въ такомъ состояніи пребывалъ св. Давидъ, свидѣтельствующій о себѣ: предзрѣхъ Господа предо мною выну, яко одесную мене есть, да не подвижуся (Пс. 15, 8).

Итакъ, брате мой, желаешь ли, чтобъ молитва твоя была благоплодна — никогда не ограничивайся въ молитвѣ своей однимъ молитвословіемъ, но молись вмѣстѣ и умомъ и сердцемъ, — умомъ, разумѣя и сознавая все молитвословимое, — сердцемъ, все то чувствуя. Наипаче же [190] молись сердцемъ. Молитва, изъ сердца исторгающаяся, какъ стрѣла молнійная, мгновенно проходитъ небеса и является предъ престоломъ всемилостиваго Бога. И Богъ ей наипаче внемлетъ и на нее преклоняется. Такою молитвою возмолился Моисей предъ Чермнымъ моремъ, и тотчасъ услышалъ гласъ Божій: что вопіеши ко Мнѣ (Исх. 14, 15)? и силу пріялъ отъ Бога избавить народъ свой отъ угрожавшей ему бѣды.