Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 1/Глава 46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[180]

Глава сорокъ шестая.

О молитвѣ.


Хотя и на себя ненадѣяніе, и упованіе на Бога, и пребываніе въ подвигахъ крайне необходимы въ духовной [181] нашей брани, какъ показано доселѣ; но необходимѣе всѣхъ ихъ молитва, сіе четвертое оружіе въ сей брани, какъ сказали мы въ началѣ (гл. 1—въ концѣ), потому что ею стяжеваются и полную силу воспріемлютъ и тѣ первыя три орудія, какъ и всякое другое благо. Молитва есть средство для привлеченія и длань для пріятія всѣхъ благодатей, столь обильно изливаемыхъ на насъ изъ неистощимаго источника безпредѣльной къ намъ любви и благости Божіей; въ брани же духовной ею ты влагаешь бранный мечъ свой въ десницу Божію, да побораетъ Онъ за тебя враговъ твоихъ и побѣждаетъ ихъ. Но чтобъ молитва въ дѣлѣ семъ проявляла въ тебѣ всю свою силу, надобно, чтобъ она оставалась въ тебѣ непрестанно, какъ естественное какое отправленіе твоего духа, и была ограждаема и воодушевляема слѣдующими расположеніями.

1) Надлежитъ тебѣ всегда имѣть живое стремленіе всякимъ дѣломъ служить единому Богу, и служить такъ, какъ сіе благоугодно Ему. Въ оживленіе же и поддержаніе такого стремленія убѣдись и неотступно держи въ мысли, что Господу и по предивнымъ Его свойствамъ — благости, величію, премудрости и другимъ безчисленнымъ и безмѣрнымъ совершенствамъ, должны быть всякою разумною тварію воздаваемы поклоненіе, честь и служеніе. Но когда приложишь къ сему неотходное памятованіе, что Онъ самъ неописанно благотворно послужилъ тебѣ воплощеннымъ Своимъ домостроительствомъ, искупилъ тебя и снялъ съ тебя великую клятву, уврачевалъ и исцѣлилъ язвы твои, ядомъ грѣха тебѣ причиненныя, не виномъ и елеемъ, и не пластырями какими, но безцѣнною кровію, истекшею изъ пресвятыхъ ребръ Его и пречистой плоти, истерзанныхъ бичами, терніемъ и гвоздьми, — то можешь ли удержаться, чтобъ каждое мгновеніе всеусердно не посвящать на служеніе [182] Ему единому и словомъ, и дѣломъ, и мыслію? Ктому-же и того не долженъ ты забывать, сколь для насъ самихъ благотворно такое служеніе, такъ какъ оно дѣлаетъ насъ господами надъ самими собой, побѣдителями діавола и сынами Божіими.

2) Надлежитъ тебѣ имѣть живую и теплую вѣру, что Богъ по великой милости Своей и по множеству щедротъ Своихъ, Самъ желаетъ и готовъ подать тебѣ все, потребное для твоего Ему достодолжнаго служенія, и всякое благо потребное для тебя. Такая вѣра и такое упованіе будутъ въ тебѣ сосудомъ, который безпредѣльное милосердіе Божіе и наполнитъ сокровищами Своихъ благодатей. И чѣмъ обширнѣе и вмѣстительнѣе будетъ у тебя сосудъ сей, тѣмъ съ обильнѣйшими дарами будетъ всякій разъ возвращаться въ нѣдро твое молитва твоя. И какъ можно помыслить, чтобы Богъ, чуждый премѣненія Вседержитель, заповѣдавшій молиться Ему и обѣтовавшій подавать намъ просимыя блага, отказалъ содѣлать насъ причастниками ихъ, когда мы съ усердною и терпѣливою молитвою испрашиваемъ ихъ у Него, и не даровалъ намъ Духа Своего? Не Его ли слово есть: кольми паче Отецъ, Иже съ небесе, дастъ Духа Святаго просящимъ у Него (Лук. 11, 13)? И не Онъ ли обѣтовалъ: и вся, елика аще воспросите въ молитвѣ, вѣрующе, пріимете (Мѳ. 21, 22)?

3) Надлежитъ тебѣ приступать къ молитвѣ съ такимъ настроеніемъ, чтобы тебѣ желалось одной божественной воли, а никакъ не своей собственной, какъ въ самомъ прошеніи, такъ и въ полученіи просимаго, именно, — чтобъ и движимъ былъ ты на молитву, потому что того хощетъ Богъ, и услышанъ быть желалъ, опять какъ Онъ того хощетъ. Однимъ словомъ, да будетъ у тебя въ умѣ и сердцѣ то, чтобъ всецѣло объединять свою волю съ волею Божіею, и ей во всемъ [183] подчиняться и отнюдь не желать волю Божію преклонять на свою волю.

И это почему? Потому что воля твоя всегда срастворена съ самолюбіемъ, очень часто погрѣшаетъ и не знаетъ того, чего слѣдуетъ желать. Воля же Господня всегда блага, премудра, всеправедна, благотворна, и никогда погрѣшить не можетъ. Почему какъ она есть неотложный законъ для всего сущаго и бывающаго, такъ должна быть правиломъ для воли всѣхъ разумныхъ тварей и царицею желаній ихъ, которой онѣ должны покорно во всемъ послѣдовать.

Такимъ образомъ тебѣ надлежитъ всегда желать, просить и искать того одного, что благоугодно Богу. И если когда усомнишься, благоугодно ли Богу то или другое, ищи того и проси въ той мысли, что ты желаешь то сдѣлать или имѣть, если того желаетъ и Богъ. Того же, о чемъ навѣрно знаешь, что оно благоугодно Богу, какъ напримѣръ добродѣтели, ищи и проси для того, чтобъ наипаче благоугодить Богу и добрѣе послужить Ему единому, а не съ другою какою цѣлію, хотя бы и духовною.

4) Надлежитъ тебѣ приступать къ молитвѣ также украшеннымъ дѣлами, сообразными съ прошеніемъ твоимъ, и послѣ молитвы трудиться наипаче надъ тѣмъ, чтобы сдѣлаться достойнымъ вмѣстилищемъ благодати и добродѣтели, тобою просимой. Трудъ молитвенный такимъ образомъ долженъ быть сопровождаемъ подвигомъ самопринужденія и напряженія себя на то, о чемъ просимъ, потому что здѣсь, въ порядкахъ духовной жизни, прошеніе и исканіе собственное слѣдуютъ одно за другимъ другъ-друго-пріимательно. Если же кто въ молитвѣ будетъ молиться Богу о какой-либо добродѣтели, а самъ между тѣмъ предается нерадѣнію, никакихъ на стяжаніе сей добродѣтели опредѣленныхъ средствъ не пріемля, [184] и никакихъ для того дѣлъ не дѣлая и подвиговъ не подъемля; то поистинѣ такой паче искушаетъ Бога, а не молится. Почему божественный Іаковъ и сказалъ, что много можетъ молитва праведнаго споспѣшествуема (Іак. 5, 16). Споспѣшествованіемъ здѣсь бываетъ и то, когда кто, прося праведнаго помолиться о чемъ для себя, и самъ о томъ молится, и то, когда кто молясь о чемъ Богу, и самъ всеусердно дѣлаетъ все, потребное для стяжанія просимаго, какъ разумѣетъ св. Максимъ.

5) Въ молитвѣ своей надлежитъ тебѣ совмѣщать тѣ четыре дѣйствія, о которыхъ пишетъ св. Василій Великій: сначала возславословь Бога, потомъ возблагодари Его за благодѣянія тебѣ явленныя, далѣе исповѣдуй Ему свои грѣхи и преступленія заповѣдей Его, и наконецъ испрашивай у Него потребнаго тебѣ, наипаче въ дѣлѣ спасенія твоего. Послѣдуя сему, можешь ты примѣрно такъ молиться:

„Господи, Боже мой! Хвалю и пѣснословлю неизреченную славу Твою и Твое безмѣрное величіе, — благодарю Тебя, что, по единой благости Твоей давъ мнѣ бытіе и сподобивъ меня быть причастникомъ спасительныхъ благъ воплощеннаго домостроительства Твоего, неоднократно избавлялъ Ты меня, невѣдомо даже для меня самого, отъ угрожавшихъ мнѣ бѣдъ и отъ руки невидимыхъ враговъ моихъ, — исповѣдуюсь Тебѣ, что неисчетное число разъ попиралъ я совѣсть свою и безстрашно нарушалъ святыя заповѣди Твои, являясь неблагодарнымъ къ столькимъ и толикимъ благодѣяніямъ Твоимъ. Но, Боже мой многомилостивый, да не побѣдитъ благости Твоей сія неблагодарность моя, презри грѣхи мои и непотребства, воззри же на слезы сокрушенія моего, и по множеству щедротъ Твоихъ помоги мнѣ и нынѣ, подай благопотребное для спасенія моего, [185] и жизнь мою вою направи на благоугожденіе Тебѣ, да славится и мною недостойнымъ всесвятое имя Твое.“

При семъ послѣднемъ словѣ можешь ты исчислять, поименно, всѣ настоящія твой потребности духовныя, душевныя и тѣлесныя, и если въ это время упражняешься въ какой особой добродѣтели, то помяни и ее и молись, да поможетъ тебѣ Богъ преуспѣть въ ней въ совершенствѣ; если бываешь возмущаемъ движеніями какой-либо страсти, молись о помощи не поддаться ей и прогнать ее; если же терпишь какую напраслину и обиду, или какой ни есть ущербъ и бѣду, не забывай благодарить за то Бога, потому что и это, бывая по волѣ Божіей, всегда благой, посѣщаетъ тебя во благо тебѣ.

6) Чтобъ молитва твоя возымѣла силу предъ Богомъ и привлекла къ тебѣ Его благоволеніе, окрыляй ее и благоукрашай несомнѣнною вѣрой не только въ безмѣрность Божіей щедродательности и въ непреложность обѣтованія Его услышивать насъ, взывающихъ къ Нему, еще прежде чѣмъ кончится молитва наша (Ис. 58, 9), но наипаче въ силу воплощеннаго о насъ домостроительства Господа нашего Іисуса Христа, насъ ради подъявшаго крестную смерть, воскресшаго, вознесшагося на небеса и сѣдящаго одесную Отца, гдѣ выну и ходатайствуетъ о насъ; такъ какъ аще Сына своего Богъ не пощадѣ, но за насъ предалъ есть Его, како не и съ Нимъ вся намъ дарствуетъ (Рим. 8, 32)?

Предлагай также во услышаніе тебя ходатайство Пресвятыя Богородицы и Приснодѣвы Маріи, день и ночь о насъ молящейся, и предстательство всѣхъ святыхъ, — архангеловъ и ангеловъ, апостоловъ и пророковъ, пастырей и учителей, мучениковъ и мученицъ, преподобныхъ Отцевъ и матерей, и всякаго рода благоугожденіемъ благоугодившихъ Богу, ангела твоего хранителя [186] и святаго, имя котораго ты носишь и которому посвящена церковь, въ коей ты крещенъ и всегда молишься. Предпосылая своей молитвѣ сіи ходатайства, ты смиреніе свое предпошлешь, котораго ничего нѣтъ благопріятнѣе Богу, ни на кого такъ милостиво не взирающему, какъ на кроткаго и смиреннаго. Сердце сокрушенно и смиренно Богъ не уничижитъ.

7) Надлежитъ тебѣ совершать свои молитвы всегда съ прилежаніемъ неутомимымъ, какъ заповѣдуетъ апостолъ, говоря: въ молитвѣ терпите, бодрствующе въ ней (Кол. 4, 2). Ибо смиренное терпѣніе, неутомимость и неотступность въ моленіи побѣждаетъ непобѣдимаго Бога и на милость Его преклоняетъ. Если неотступность евангельской вдовицы преклонила на свое прошеніе судію злаго и неправеднаго, по евангельской притчѣ Господа, намѣренно съ тѣмъ изрекшаго ее, чтобъ научить насъ не скучать, но терпѣливо пребывать въ моленіи, какъ читаемъ въ Евангеліи: глаголаше притчу…, како подобаетъ всегда молитися и не стужати си (Лук. 18, 1), — если, говорю, судія неправедный склонился на прошеніе вдовицы по причинѣ неотступности ея, то какъ не склонится на моленія наши Богъ, Который есть сущая благость, если будемъ неотступно умолять Его? Почему, когда умоляешь о чемъ Бога и Онъ медлитъ услышать тебя, ты все продолжай молиться, держа въ сердцѣ твердое и живое упованіе на помощь Его. Ибо за Нимъ никогда не остается усердная молитва и на нее всегда готовы отъ Него излиться богатыя милости, превышающія самое чаяніе молящихся, если къ тому нѣтъ нравственныхъ препятствій съ ихъ стороны и если они не находятся въ такомъ состояніи, что для нихъ лучше, чтобъ не исполненнымъ осталось прошеніе ихъ, — въ каковомъ случаѣ Онъ, вмѣсто просимаго, посылаетъ иное какое благо, благопотребное для нихъ, вѣдомо ли для [187] нихъ или невѣдомо. Въ семъ разумѣ справедливо имѣть убѣжденіе, что молитва никогда не бываетъ неуслышанною, а бываетъ только то, что посылаемое вслѣдствіе ея есть не то, о чемъ просятъ, не зная, что то неполезно для нихъ, и что оно невидимымъ оставляется потому, что увидѣть то не безвредно для получающихъ. Будь же всегда терпѣливъ въ молитвѣ, и увѣренъ будь, что молитва никогда не остается безплодною. Если не получаешь просимаго, вѣрь, что получаешь или получишь иное вмѣсто его благо; и если не видишь и не увидишь сего, не пытай, почему это, а лучше вмѣсто того обратись къ своему недостоинству и наполни душу твою помышленіями и чувствами смиренія. Если воспроизведешь и утвердишь въ себѣ такія чувства вслѣдствіе молитвы, то, пусть даже ты за нее совершенно ничего не получишь, не только видимо, но и невидимо, самыя сіи чувства пріими какъ плодъ молитвы, и для тебя спасительный и Богу благоугодный паче всего.

Слушай, что говоритъ св. Златоустъ: „Великое есть благо молитва, если съ должнымъ благоустроеніемъ творится, и если мы научимъ себя, и когда получаемъ просимое и когда не получаемъ его, благодарить Бога. Ибо Онъ, и когда даетъ, и когда не даетъ, то и другое творитъ во благо намъ, такъ что и когда получишь просимое, ты очевидно получилъ его, и когда не получишь, — получилъ, потому что не получилъ навѣрно не­ полезнаго тебѣ, — не получить же неполезное есть сподобиться полезнаго. Итакъ получишь ли ты или не получишь просимаго, благодари Бога, вѣруя, что, еслибъ почасту не было для насъ благотворнѣе не получить того, чего просимъ, то Богъ всегда бы подавалъ намъ просимое“ (Сл. 1 εις τας Ανδριαν).

Итакъ всегда терпѣливо молись Богу и о всемъ благодари Его, вѣруя и исповѣдуя, что Онъ благъ къ тебѣ [188] и благъ премудро, и есть твой любвеобильный Благодѣтель и въ даяніи и въ недаяніи по прошенію твоему, и по сей вѣрѣ непоколебимымъ пребывай въ смиренной покорности божественному Промышленію, радостно и благодарно встрѣчая все случающееся съ тобою, и пріятное и непріятное.