Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 2/Глава 12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[253]

Глава двѣнадцатая.

Третье искушеніе въ часъ смерти — тщеславіемъ.


Третье искушеніе въ часъ смерти бываетъ искушеніе тщеславіемъ и самоцѣненіемъ, внушающими уповать на себя самого и дѣла свои. Почему, какъ всегда, такъ наипаче въ часъ смерти, отнюдь не допускай вниманію своему останавливаться на себѣ и своемъ, и вдаваться въ довольство собой и дѣлами своими, хотя бы ты преуспѣвалъ въ добродѣтеляхъ паче всѣхъ святыхъ. Но довольство твое все да будетъ въ Богѣ и уповай всецѣло на одно милосердіе Его и страданія Господа Спасителя, да спасешься, всячески уничижая себя предъ очами своими до послѣдняго издыханія своего. И если случится, что тебѣ придетъ на умъ какое-либо твое доброе дѣло, помышляй, что это Богъ совершилъ его въ тебѣ и тобой, а не ты, и что оно отъ Него единаго произошло.

Прибѣгай подъ кровъ милосердія Божія; однакожъ не [254] позволяй себѣ чаять его, какъ какого воздаянія тебѣ за многія и великія брани, выдержанныя тобой, и побѣды одержанныя въ нихъ. Стой всегда въ спасительномъ страхѣ, исповѣдуя искренно, что всѣ твои рвенія, усилія и подвиги были бы тщетны и безплодны, еслибъ Богъ не взялъ ихъ подъ крылѣ благоволенія Своего, не посодѣйствовалъ имъ, и не дѣйствовалъ въ нихъ. На сіе милостивое благоволеніе Божіе и теперь возложи все упованіе свое.

Если послѣдуешь этимъ совѣтамъ моимъ, то, будь увѣренъ, враги твои въ часъ смерти никакого не будутъ имѣть успѣха въ нападеніяхъ своихъ на тебя. И откроется тебѣ свободный путь, коимъ съ радостію пройдешь ты изъ юдоли земной въ небесный Іерусалимъ, вожделѣнное отечество твое.