Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 2/Глава 6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[232]

Глава шестая.

О преданности въ волю Божію.


Покаявшійся предаетъ себя Богу на служеніе; и тотчасъ начинаетъ служить Ему хожденіемъ въ заповѣдяхъ Его и въ волѣ Его. Начинается трудъ и работа въ потѣ лица. Заповѣди не тяжки, но много препятствій встрѣчаетъ исполненіе ихъ во внѣшнихъ обстоятельствахъ трудящагося и особенно во внутреннихъ его склонностяхъ и навыкахъ. Неутомимый труженикъ съ Божіею помощію наконецъ все препобѣждаетъ: мирно внутри и покойно теченіе дѣлъ внѣ, — разумѣется относительно.

Труженикъ самъ все дѣйствуетъ, хотя съ помощію Божіею. Но опытъ съ первыхъ дней даетъ ему разумѣть, что при всѣхъ его усиліяхъ, если дѣлается что доброе, то только то, на которое подается сила свыше. Чѣмъ дальше, тѣмъ удостовѣреніе въ этомъ укореняется глубже. Съ установленіемъ посильнаго мира внутри, оно выступаетъ впередъ и дѣлается господствующимъ, и наконецъ завершается совершенною преданностію въ волю Божію, или преданіемъ себя вседѣйствію Божію. Дѣйствованіе Божіе въ трудящихся о спасеніи начинается съ первыхъ минутъ обращенія къ Богу, и самое обращеніе оно же совершаетъ. Но оно возрастаетъ по мѣрѣ того, какъ трудящійся, отклоняясь отъ себя, къ Богу прилѣпляется, и убѣждаясь въ своемъ безсиліи, утверждается въ упованіи на силу Божію. Когда наконецъ онъ всего себя предастъ Богу, Богъ бываетъ въ немъ дѣйствующимъ и въ указаніи должнаго, и въ исполненіи его. Это — верхъ христіанскаго совершенства, въ коемъ Богъ есть дѣйствуяй, и еже хотѣти, и еже дѣяти (Фил. 2, 18). [233] Сѣмя ему полагается въ ненадѣяніи на себя и надеждѣ на Бога, какъ говорилось у насъ въ началѣ; а тутъ оно указывается въ полномъ созрѣніи.

Въ чемъ существо совершенной преданности въ волю Божію, узнается, когда она проявится въ силѣ своей. Она приходитъ сама-собой, и нѣтъ особыхъ правилъ на стяжаніе ея, чтобъ можно было сказать: дѣлай то и то, и получишь. Она растетъ незамѣтно подъ ненадѣяніемъ на себя и надеждою на Бога. Помянулъ же я объ ней здѣсь, потому что надо же было гдѣ-нибудь помянуть, а помянутіе въ концѣ предыдущей главы о принесеніи себя въ жертву Богу подало поводъ помянуть о ней теперь. Преданіе себя въ волю Божію всецѣлое и есть пожреніе себя Богу во всесожженіе.

Свидѣтельствуется сіе состояніе умертвіемъ себѣ, — своимъ разумѣніямъ, своимъ хотѣніямъ и своимъ чувствамъ или вкусамъ, чтобъ жить Божіимъ разумомъ, въ Божіей волѣ и во вкушеніи Бога. Въ семъ дѣлѣ впереди насъ Господь Спаситель. Онъ всего Себя предалъ Богу и Отцу и въ Себѣ насъ, ибо мы отъ плоти Его и отъ костей Его (Еф. 5, 30). Поспѣшимъ же вслѣдъ Его, такъ какъ Онъ за насъ далъ слово Богу Отцу (Іоан. 17, 19), чая, что мы дѣйствительно будемъ таковы и такъ поступимъ.

Почему такое жертвоприношеніе совершается въ концѣ, а не въ началѣ? Потому что жертва Богу должна быть совершенна, безъ порока. Совершенство же въ началѣ есть предметъ искомый, а не владѣемый. Когда наконецъ овладѣваютъ имъ, тогда и въ жертву принести себя умѣстно. На сію жертву въ началѣ только посвящаетъ себя человѣкъ, а въ концѣ приноситъ себя въ жертву. Раньше достигнутія совершенства и принести себя нельзя въ жертву всесожженія. Другія жертвы можно приносить, какъ-то жертву умилостивленія, жертву [234] очищенія, жертву благодаренія, а не жертву всесожженія. Покуситься на сіе можно, и говорить можно о семъ, но это будетъ слово, а не дѣло. Дѣло это безъ словъ совершается.

Вѣдай, что коль скоро имѣешь еще прилѣпленіе къ чему-либо земному, коль скоро опираешься на что-либо въ тебѣ, или внѣ тебя, кромѣ Бога, коль скоро находишь вкусъ въ чемъ-либо тварномъ и услаждаешься тѣмъ, — то ты еще негожъ ко всесожженію. Потрудись отрѣшиться прежде отъ всего, сдѣлай, чтобъ въ тебѣ замерли всѣ жизни и осталась одна жизнь по Богу, или чтобъ не ты уже жилъ, а жилъ въ тебѣ Богъ и Христосъ Господь и Духъ Святый, и тогда пожри себя Богу, или тогда ты пожренъ будешь Богу. А до того имѣй жертвою Богу духъ сокрушенъ и сердце сокрушенно и смиренно, и довольствуйся тѣмъ до времени, а не навсегда. Ибо все же ты долженъ наконецъ дойти до того, чтобъ себя принесть Богу во всесожженіе тучно.