Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 2/Глава 7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[234]

Глава седьмая.

О сердечной теплотѣ и объ охлажденіи и сухости сердца.


Духовная въ сердцѣ теплота есть плодъ чувства къ Богу и всему божественному. Зарожденіе ея современно обращенію къ Богу въ покаяніи. Во время покаянныхъ трудовъ надъ очищеніемъ сердца она все болѣе и болѣе усиливается и изъ прерывающейся, или по временамъ посѣщающей сердце постепенно переходитъ въ непрерывную, пока станетъ наконецъ состояніемъ сердца.

Когда св. Іоаннъ Лѣствичникъ совѣтовалъ въ одномъ мѣстѣ: старайся всегда быть въ чувствѣ къ Богу и божественному, то разумѣлъ сію теплоту. Всякій предметъ услаждающій сердце и согрѣваетъ его; потому [235] теплотъ сердечныхъ много. Духовная теплота порождается отъ воздѣйствія на сердце духовныхъ предметовъ, что бываетъ въ порядкѣ духовной жизни. Отличительная черта ея есть отрѣшеніе отъ всего тварнаго и окованіе вниманія Богомъ и всѣмъ божественнымъ. По сей чертѣ она отстоитъ отъ теплотъ душевныхъ и тѣлесныхъ, какъ небо отъ земли.

Чувство духовной теплоты сосредоточенно и является простымъ и единичнымъ; но въ существѣ дѣла оно есть слитіе во едино многихъ духовныхъ движеній, какъ лучъ солнца есть слитіе семи радужныхъ лучей. Въ немъ есть благоговѣніе, сокрушеніе, умиленіе, припаданіе, поклоненіе, святая ревность, Боголюбіе. Какъ всѣ такія чувства духовныя не вдругъ установляются въ сердцѣ, такъ теплота духовная не вдругъ дѣлается достояніемъ нашего сердца.

Пока духовная въ сердцѣ теплота не сдѣлается постояннымъ его состояніемъ, дотолѣ она приходитъ и отходитъ. Приходитъ или сама-собой, какъ гость небесный, или бываетъ плодомъ духовныхъ упражненій, — чтенія, размышленія, молитвы, актовъ самоотверженія и добродѣянія. Отходитъ, когда вниманіе отклонится отъ предметовъ духовныхъ, а за нимъ и сердце вкуситъ и усладится чѣмъ недуховнымъ. Этимъ погашается духовная теплота, какъ водою огонь.

Хочешь хранить духовную сію въ сердцѣ теплоту? Будь вниманіемъ внутрь и молитвенно предстой Богу въ сердцѣ, не допускай блужданія помысловъ разсѣявающихъ, не впускай въ сердце сочувствій къ чему-либо душевному и плотскому, пресѣкай тотчасъ порожденія многозаботливости, храни живою воспринятую тобою ревность о богоугожденіи и спасеніи души, въ дѣлахъ же внѣшнихъ блюди разумный строй, направляй ихъ всѣ къ главной твоей цѣли, и дѣлая одно не обременяй мыслей [236] попеченіемъ о многомъ. Но, прибавлю, когда узнаешь сію теплоту, не можешь не усиливаться хранить ее; усиливаясь, станешь употреблять пригодныя къ тому средства; употребляя же ихъ, увидишь, какъ тебѣ удобнѣе соблюсти свою теплоту. Если разумно возьмешься за сіе дѣло, то теплота духовная сдѣлается для тебя вѣрною учительницею, какъ управляться съ своимъ внутреннимъ и какъ держать себя во внѣшнихъ дѣлахъ и во всемъ поведеніи своемъ, — чтобъ блюсти ее самую.

Сколько сладостно присутствіе духовной теплоты въ сердцѣ, столь же горько, томительно и страшливо, когда она отойдетъ. Отходитъ она, какъ замѣчено, когда вниманіе и сердце отклонятся отъ духовнаго и обратятся къ недуховному. Подъ этимъ разумѣется не грѣховное что, — ибо вкусившій духовной теплоты бываетъ уже на это неохочъ, — но вся душевно-тѣлесная область, суетная, земная, тварная. Какъ только уклонится къ сему вниманіе, духовная теплота тотчасъ понижается; когда же и сердце къ тому прильнетъ, она совсѣмъ отходитъ и оставляетъ холодность ко всему божественному и самому Богу, сопровождаясь и равнодушіемъ ко всѣмъ духовнымъ дѣланіямъ и занятіямъ, какія были держимы въ видахъ храненія сей теплоты. Кто опомнится тотчасъ и поспѣшитъ поставить себя опять въ свой обычный теплопроизводительный строй, теплота возвращается, скоро ли то, или не такъ скоро. Но кто не обратитъ на то вниманія и по разсѣянности, увлеченію и самонадѣянности позволитъ себѣ сознательно помедлить въ этой охлаждающей атмосферѣ, и тѣмъ паче если и дѣломъ поскользнется удовлетворить свои, воскресающіе при семъ недуховные вкусы; у того и самая ревность о жизни духовной пошатнется, а то и совсѣмъ замретъ. Послѣднее есть преддверіе паденія въ прежніе обычные грѣхи, которые и не замедлятъ постигнуть безпечнаго. [237] Но опомнившійся и отсюда удобно возвращается къ духовному строю своему.

Такъ всегда происходитъ охлажденіе; бываетъ же это по нашей винѣ, именно по ослабленію вниманія и бдительности надъ собой, — то по соблазнамъ окружающей труженика мірской среды, когда прелести міра одуряющимъ образомъ воздѣйствовавъ похищаютъ человѣка изъ себя самого, — то по кознямъ врага, ухищряющагося выманить человѣка изъ себя во внѣ, въ чемъ успѣваетъ онъ иногда, примѣшивая только къ естественнымъ движеніямъ образовъ фантазіи и свои, наипаче увлекательные, иногда воздѣйствуя какимъ-то образомъ и на тѣло. Но какая бы причина ни была, дѣйствіе охлажденія начинается выходомъ вниманія извнутри, и установляется въ своемъ дальнѣйшемъ теченіи прилѣпленіемъ сердца къ чему-либо, сначала пустому и суетному, потомъ страстному и грѣховному. И въ немъ всегда виноватъ самъ человѣкъ. Ибо ни міръ, ни діаволъ не насилуютъ свободы, а соблазняютъ только ее.

Бываетъ охлажденіе и отъ благодати. Духовная теплота въ истинномъ своемъ видѣ есть плодъ присутствія въ сердцѣ благодати. Когда присѣщаетъ благодать, на сердцѣ тепло; а когда отходитъ, — холодно. Отходитъ благодать, и когда человѣкъ самъ выходитъ во внѣ къ недолжнымъ вещамъ. И тогда отхожденіе сіе и есть и называется наказательнымъ. Но иной разъ благодать сама отходитъ въ видахъ споспѣшествованія духовному преспѣянію рабовъ Божіихъ. И тогда отхожденіе сіе есть и называется обучительнымъ. Но слѣдствіе и въ этомъ случаѣ тоже — охлажденіе, чувство пустоты въ сердцѣ: ибо отшелъ гость и посѣтитель. Разность въ сихъ охлажденіяхъ та, что виновное охлажденіе разслабляетъ самую ревность о духовной жизни; охлажденіе вслѣдствіе обучительнаго отступленія благодати [238] наиболѣе распаляетъ ее: что бываетъ и одною изъ цѣлей отступленія благодати обучительнаго.

Благодать Божія сама, — обучительно отступаетъ по слѣдующимъ причинамъ: чтобы раздражить ревность, которая иной разъ ослабляется отъ длительности пребыванія въ покоѣ; — чтобъ повнимательнѣе осмотрѣлся человѣкъ и отстранилъ сочувствія и занятія, которыя не прямо принадлежатъ къ богоугодной жизни и не въ Богѣ конецъ свой имѣютъ; — чтобы возстановить въ большей силѣ сознаніе и чувство, что все доброе, бывающее въ насъ, есть плодъ благодати Божіей; — чтобъ на будущее время больше цѣнили Божіи даянія, ревностнѣе заботились о храненіи ихъ, и глубже смиренствовали; — чтобъ искреннѣе предавали себя въ руки промышленія Божія, съ совершеннѣйшимъ самоотверженіемъ и самоуничиженіемъ; чтобъ не прилѣплялись къ самымъ духовнымъ утѣшеніямъ, и не раздѣляли такимъ образомъ сердца своего на двое, когда Богъ хощетъ, чтобъ оно все Ему единому принадлежало; чтобъ и при дѣйствіи благодати Божіей, не опускали рукъ, но неусыпно работали на пути Божіемъ, напрягая всѣ силы свои, данныя намъ Богомъ именно для этого.

Такимъ образомъ, и когда охлажденіе происходитъ отъ обучительнаго отступленія благодати Божіей, причиною тому служишь ты самъ: ибо благодать Божія хотя отступаетъ сама, но отступаетъ смотря на тебя. Почему когда почувствуешь въ себѣ охлажденіе къ вещамъ и занятіямъ духовнымъ и ко всему божественному, войди въ себя и разсмотри, по какой причинѣ оно произошло, и если въ этомъ твоя вина, поспѣши ее устранить и изгладить, ревнуя не о возвращеніи духовныхъ утѣшеній, а паче объ уничтоженіи въ себѣ того, что окажется неподобающимъ и Богу неугоднымъ. Если же не увидишь ничего такого, покорись волѣ Божіей, [239] сказавъ въ себѣ: такъ судилъ Богъ; буди воля Твоя, Господи, на мнѣ не мощномъ и ничего не стоющемъ. И затѣмъ, терпи и жди, — отнюдь не позволяя себѣ сколько-нибудь отступать отъ обычнаго порядка своей духовной жизни и духовныхъ дѣланій и упражненій; побѣждай напавшее безвкусіе въ нихъ насильнымъ себя къ нимъ принужденіемъ, не внимая отвлекающимъ отъ такого труда помысламъ, будто такое занятіе безплодно; охотно испивай сію чашу горечи, говоря къ Господу: виждь смиреніе мое и трудъ, и не отстави милости Твоей отъ меня, — и воодушевляй себя на то вѣрою, что чашу сію поднесла тебѣ любовь Божія, желающая тебѣ большаго совершенства духовнаго.

Не на Ѳаворъ только охотно иди во слѣдъ Господа, но и на Голгоѳу, т.-е. не тогда только, когда чувствуешь внутрь себя божественный свѣтъ и духовныя утѣшенія и радости, но и когда нападаютъ омраченія, скорби, туги и горечи, которыя приходится иной разъ вкушать душѣ отъ демонскихъ искушеній, внутреннихъ и внѣшнихъ. Пусть даже охлажденіе это будетъ сопровождаемо такимъ омраченіемъ и смущеніемъ, что ты не будешь знать, что тебѣ дѣлать и куда обратиться, не бойся и при этомъ; но стой твердо въ своемъ чинѣ, держись на крестѣ семъ благопокорно, далеко отрѣвая отъ себя всякое земное утѣшеніе, которое вздумаетъ предлагать міръ, или плоть, по наущеніямъ врага. Старайся также скрывать сію немощь свою отъ всякаго лица, и не говори о ней никому кромѣ духовнаго отца своего, не жалуясь однакожъ на посланную тебѣ тяготу, а скорѣе ищи наученія, какъ на будущее время избѣгать ее, а эту благодушно перенесть, пока Богу угодно будетъ держать тебя въ ней.

Молитвы же твои, причащеніе и другія духовныя упражненія продолжая совершать, какъ обычно, [240] совершай не для полученія сладостей духовныхъ, не для того, чтобъ быть сняту съ настоящаго креста, но для того, чтобъ дарована была тебѣ сила благодушно пребывать на немъ во славу распеншагося за насъ Христа Господа и всегда жить и дѣйствовать такъ, какъ сіе Ему благоугодно. Если иной разъ и не можешь ты въ этомъ состояніи молиться и въ благихъ пребывать помышленіяхъ, какъ обычно бывало, по причинѣ великаго омраченія и смущенія ума, дѣлай все сіе какъ можешь, только безъ лѣности и поблажки себѣ; и то, чего не сможешь ты явить въ совершенствѣ дѣломъ, будетъ принято явленнымъ въ совершенствѣ по желанію твоему, исканію и усилію. Пребудь въ семъ желаніи, исканіи и усиліи, и увидишь дивные плоды того, — воодушевленіе и силу, кои преисполнятъ душу твою.

Предложу тебѣ образчикъ того, какъ прилично тебѣ взывать къ Богу во время такого омраченія ума твоего. Взывай: вскую прискорбна еси, душе моя, и вскую смущаеши мя? Уповай на Бога, яко исповѣмся Ему: (Ты) спасеніе лица моего, и Богъ мой (Пс. 42, 5). Вскую Господи отступилъ Ты далече отъ меня и презираешь меня, сущаго въ скорбѣхъ (Пс. 9, 22)? Не остави мене, Господи Боже мой, не отступи отъ мене (Пс. 37, 22). Припомни молитву, какою, по вдохновенію Божію, молилась Сарра, возлюбленная жена Товіи во время скорби своей, и ее употреби, живымъ взывая гласомъ: „вѣрно вѣдаетъ всякій, работающій Тебѣ, Господи, что жизнь сія, если будетъ подъ испытаніемъ, увѣнчается, и если въ скорби будетъ, избавленіе пріиметъ, и въ самомъ истлѣніи не прейдетъ по милости Твоей. Ты не радуешься о погибели нашей; но послѣ бури и волнъ подаешь отишіе, и послѣ плача и слезъ изливаешь радость. Буди имя Твое благословенно во вѣки, Боже Израилевъ!“ [241]

Приводи на память и Христа Господа, Который въ саду Геѳсиманскомъ и на крестѣ, по причинѣ безмѣрныхъ страданій, чувствовалъ Себя оставленнымъ отъ Отца Своего небеснаго, и чувствуя себя, въ настоящемъ твоемъ положеніи, сущимъ на крестѣ, взывай отъ сердца Его словами: Твоя да будетъ, Господи, воля! Да будетъ, не якоже азъ хочу, но якоже Ты (Мѳ. 26, 39)! Дѣйствуя такъ, сдѣлаешь, что терпѣніе твое и твоя молитва будутъ возноситься горѣ предъ лице Бога, какъ пламя жертвы сердца твоего. И ты засвидѣтельствуешь симъ, что тебя преисполняетъ живая готовность воли, съ крѣпкою какъ смерть любовію слѣдовать за Христомъ Господомъ съ крестомъ на раменахъ, по каждой стезѣ, по какой бы Онъ ни призывалъ тебя къ Себѣ. Се истинная жизнь по Богу! Желать и искать Бога, ради Бога, и имѣть Его и вкушать такъ и въ такой мѣрѣ, какъ и въ какой Онъ того хощетъ. Еслибъ люди вступали на путь жизни по Богу съ такимъ настроеніемъ, и твердостію его измѣряли свои успѣхи въ семъ теченіи, а не приливами духовныхъ сладостей и утѣшеній, то они не были бы такъ удобно прельщаемы ни сами по себѣ, ни по кознямъ врага и не томились бы безполезно, а иной разъ до роптанія, встрѣчая сухости и охлажденія, а напротивъ съ благодарностію принимали ихъ и перетерпѣвали, въ увѣренности, что поелику такъ хощетъ Богъ, то это случилось во благо имъ, и не обращая на нихъ вниманія, съ большею ревностію и съ болѣе самоотверженнымъ себя насилованіемъ продолжали тещи путемъ богоугодной жизни, по всѣмъ заведеннымъ порядкамъ ея.

Случается иной разъ, что тогда какъ душа томится въ такомъ охлажденіи, такомъ безвкусіи ко всему духовному, врагъ нападаетъ сильнѣе, воздвигая дурные [242] помыслы, срамныя движенія и прельстительныя сновидѣнія. Цѣль у него та, чтобъ вдавшись въ нечаяніе отъ чувства оставленія Божія, человѣкъ опустилъ руки и склонился на что либо страстное, ибо послѣ сего ему уже легко увлечь его опять въ водоворотъ грѣховной жизни. Зная сіе, стой твердо. Пусть бушуютъ волны грѣховныя окрестъ сердца; но пока есть у тебя нехотѣніе грѣха и желаніе пребыть вѣрнымъ Богу, корабликъ твой цѣлъ. Благодать Божія отняла у тебя свои утѣшенія, но она близъ есть и назираетъ и не оставитъ тебя безъ помощи, пока произволеніе твое стоитъ на сторонѣ добра. Стой же твердо, воодушевляясь увѣренностію, что буря эта скоро пройдетъ, а вмѣстѣ съ нею прекратится и сухость твоя. Вѣрь, что сіе попущено тебѣ на добро тебѣ: ибо перетерпѣвъ это время искушенія, выйдешь изъ него съ большимъ узнаніемъ своей немощи, съ большимъ смиреніемъ и большею увѣренностію во всегда готовой тебѣ помощи Божіей. О подобныхъ бурныхъ нападеніяхъ вражескихъ, я уже имѣлъ случай говорить тебѣ. Просмотри сказанное тамъ.