Невидимая брань (Никодим Святогорец)/1892 (ДО)/Часть 2/Глава 8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[242]

Глава осьмая.

О храненіи и испытаніи совѣсти.


Всякимъ храненіемъ храни, брате, совѣсть свою чистою и въ мысляхъ, и въ словахъ, и въ дѣлахъ, да будетъ она всегда безукоризненна и никогда да не осуждаетъ и не грызетъ тебя ни за что. Если будешь такъ дѣлать, она большую пріобрѣтетъ у тебя силу и во внутреннемъ твоемъ и во внѣшнемъ дѣйствованіи и, ставъ госпожею надъ всѣмъ, станетъ добрѣ править твоею жизнію. Чистая совѣсть и жизнь твою сдѣлаетъ [243] безукоризненною: ибо тогда она будетъ чутка и сильна на добро и противъ зла. Она законъ, Богомъ начертанный въ сердцахъ людей, въ освѣщеніе путей ихъ и въ руководство во всемъ достодолжномъ, какъ учитъ апостолъ Павелъ, называя ее дѣломъ законнымъ, написаннымъ въ сердцахъ (Рим. 2, 15); основываясь на чемъ, св. Нилъ такой даетъ каждому урокъ: „во всѣхъ дѣлахъ своихъ, какъ свѣтильникомъ, пользуйся руководствомъ совѣсти.“

Въ четырехъ отношеніяхъ должно тебѣ блюсти совѣсть свою безукоризненною: въ отношеніи къ Богу, къ себѣ самому, къ ближнимъ и ко всѣмъ вещамъ, кои въ рукахъ у тебя.

Все это тебѣ вѣдомо; напомню однакожъ тебѣ главнѣйшее. — Въ отношеніи къ Богу — пребывай въ памяти Божіей и ходи въ присутствіи Божіемъ; сознавай себя носимымъ и хранимымъ силою Божіею, и ведомымъ къ тому концу, для котораго Онъ воззвалъ тебя къ бытію; и себя и все свое посвящай на служеніе Богу и во славу имени Его; въ Немъ живи, на Него уповай и Ему предай участь свою, и временную и вѣчную.

Въ отношеніи къ себѣ самому, — будь справедливъ къ себѣ и каждой части своего естества отдавай должное: духъ твой, ищущій Бога, небеснаго и вѣчнаго, да властвуетъ надъ душею и тѣломъ, которыхъ назначеніе устроять временную жизнь; душа, подчиняясь внушеніямъ духа, выю ума да подклоняетъ богооткровенной истинѣ и ею да освѣщаетъ всю область своего вѣдѣнія, — волю да держитъ въ порядкахъ заповѣдей Божіихъ, не давая ей, въ противность имъ, уклоняться къ своимъ похотѣніямъ, — сердце да учитъ находить вкусъ только въ вещахъ божественныхъ и въ томъ, что носитъ отпечатки и служитъ выраженіемъ божественнаго, — и въ семъ духѣ да ведетъ свои дѣла и [244] порядки житейскіе и общественные; тѣлу давай нужное и соблюдая въ семъ строгую мѣрность, имѣй закономъ — никогда ни въ чемъ не творить плоти угодия въ похоти (Рим. 13, 14). Храня сіе, будешь добрымъ правителемъ себя самого, и истиннымъ себѣ благодѣтелемъ.

Въ отношеніи къ ближнимъ, — чти всѣхъ, какъ образы Божіи, всѣмъ благожелай и благодѣтельствуй по силѣ, предъ всѣми смиряйся и всѣмъ угождай въ предѣлахъ добра, радуйся съ радующимися и соскорби скорбящимъ, никого не осуждай и не уничижай, даже въ мысли и чувствѣ, отъ ищущихъ у тебя совѣта и вразумленія не скрывай истины, когда знаешь, самъ же въ учители никому не навязывайся, паче же всего блюди миръ и согласіе со всѣми, съ готовностію на всякія для того съ своей стороны жертвы, и всевозможно избѣгай соблазнить кого.

Въ отношеніи къ вещамъ, — почтительно относись ко всѣмъ, какъ къ твореніямъ Божіимъ; какія Богъ даетъ тебѣ во владѣніе, храни и употребляй во славу Божію, — будь всякою мѣрой ихъ доволенъ и благодари за нихъ Бога, — ни къ чему не пристращайся и на все смотри, какъ на способы и орудія внѣшнія, чтобъ свободно распоряжаться ими и не имѣть въ нихъ связи и препонъ въ добрыхъ начинаніяхъ своихъ, — не допускай въ себѣ почиванія на нихъ, какъ на хрупкихъ опорахъ, не хвались своими, не завидуй чужимъ, не скупись и не будь расточителемъ не на доброе.

Все сіе исполнять каждодневно всякому приходится въ томъ или другомъ видѣ, чуть не на каждомъ шагу. Если такъ добрѣ будешь жить, добру будешь имѣть и совѣсть, подражая св. Павлу (Евр. 13, 18).

Добрѣ хотящіе жити, ревнители о спасеніи всѣ такъ и дѣйствуютъ, всячески стараясь ни въ чемъ изъ того не погрѣшить и ничѣмъ не запятнать своей [245] совѣсти. При всемъ томъ однакожъ то мысли и чувства, то слова, а то и дѣла неправыя проскользаютъ, иной разъ незамѣтно, а то и замѣтно, и запыляютъ чистый ликъ совѣсти, такъ что къ концу дня, рѣдкій не бываетъ похожъ на путника, шедшаго по пыльной дорогѣ, у котораго всюду набивается пыль, и въ глаза, и въ носъ, и въ ротъ, и въ волоса, и все лицо покрываетъ. По сей причинѣ и положено всякому, ревнующему о спасеніи, вечеромъ испытывать свою совѣсть и уяснивъ себѣ всѣ неправости, допущенныя днемъ въ мысляхъ, словахъ и дѣлахъ, очистить ихъ покаяніемъ, т.-е. дѣлать тоже, что дѣлаетъ запылившійся путникъ: путникъ умывается водой, а ревнующій о спасеніи очищаетъ себя покаяніемъ, сокрушеніемъ и слезами.

Испытаніе должно изслѣдовать все, доброе и недоброе, правое и неправое, по всѣмъ вышеозначеннымъ сторонамъ. Что увидишь правымъ по существу дѣла, посмотри, право ли оно по побужденію и намѣренію, право ли по образу совершенія, и право ли ты взглянулъ на то по совершеніи, — не сдѣлалъ ли ты то для показности, или изъ человѣкоугодія, или по самоволію, — къ мѣсту ли то, ко времени ли, къ лицу ли, — и послѣ того не потрубилъ ли ты передъ собой, и не помечталъ ли о себѣ, не воздавъ славы Богу. Правое дѣло право воистину, когда оно дѣлается изъ покорности волѣ Божіей и во славу Божію, съ полнымъ самоотверженіемъ и самозабвеніемъ.

Что увидишь неправымъ, разсмотри, какъ случилось, что ты сдѣлалъ то, когда держишь постоянно желаніе дѣлать одно правое, какіе были къ тому поводы и причины внутренніе и внѣшніе, какъ бы тебѣ слѣдовало править собой въ данномъ случаѣ, чтобъ не погрѣшить, и почему ты этого не сдѣлалъ; затѣмъ, осудивъ себя, а [246] никого и ничего другаго, разумно опредѣли, какъ слѣдуетъ тебѣ держать себя, чтобы впередъ не погрѣшить въ такихъ же или подобныхъ обстоятельствахъ, и предпиши то себѣ въ законъ съ рѣшимостію и исполнять его безъ уклоненія и поблажки себѣ, или человѣкоугодію, пользуясь такимъ образомъ для удобренія нивы сердца своего и нечистотами.

Кончивъ испытаніе, за все исправное возблагодари Бога, никакой не присвояя себѣ въ томъ части; ибо воистину Онъ есть дѣйствуяй въ насъ и еже хотѣти, и еже дѣяти (Фил. 2, 13), и безъ Него не можемъ мы творить ничего добраго (Іоан. 15, 5). Возблагодаривъ же Бога, забудь то, подражая св. Павлу, чтобъ по его же примѣру съ большимъ усердіемъ простираться въ предняя (Фил. 3, 13). Во всемъ же неисправномъ покайся и сокрушись предъ Господомъ, окаявая себя, что на твоей трапезѣ предложенія никогда не приносишь Ему совершенно чистыхъ хлѣбовъ, а все съ мякиной и соромъ, и твердое полагая намѣреніе строго слѣдить за собой въ слѣдующій день, чтобъ ничего не прорывалось недолжнаго, не только въ дѣлахъ и словахъ, но и въ мысляхъ и чувствахъ.

Внимающіе себѣ все сіе, т.-е. и испытаніе и только что указанное заключительное его дѣйствіе, — совершаютъ среди самаго теченія дѣлъ дня; такъ что вечеромъ испытаніе совѣсти бываетъ у нихъ только повтореніемъ дневнаго, его исправленіемъ и пополненіемъ. И нельзя не согласиться, что такой образъ дѣйствованія лучше и естественнѣе. Отъ совѣсти не укроешь, что допущено недобраго; замѣтивъ же то, она тотчасъ и безпокоиться начинаетъ. Не естественнѣе ли тотчасъ же и успокоить ее самоосужденіемъ, сокрушеніемъ и опредѣленіемъ впередъ быть исправнымъ, чѣмъ оставлять это до вечера? [247]

Приложу тебѣ еще одно-другое указаніе на этотъ предметъ.

Сколько можно строже разбирай дѣла свои, и углубляйся въ производство ихъ, и потомъ судъ произноси надъ собою нещадный. Чѣмъ глубже будешь вникать во все бывающее въ тебѣ и отъ тебя, и неправое устранять, а въ правомъ утверждаться, тѣмъ скорѣе очистится совѣсть твоя: подобно какъ чѣмъ глубже роются ископывая колодезь, тѣмъ чище бываетъ въ немъ вода.

Совѣсть, узнавъ правое и неправое, не престанетъ уже требовать дѣйствованія сообразнаго съ первымъ, и преслѣдовать судомъ и угрызеніемъ за допущеніе втораго. Но пока она дойдетъ до полнаго вѣдѣнія о томъ и другомъ, или пока стяжетъ чувствія обучена въ разсужденіи добра же и зла (Евр. 5, 14), и станетъ такимъ образомъ въ себѣ самой имѣть очи видѣти, — она состоитъ въ нѣкоторой зависимости съ сей стороны отъ другихъ душевныхъ силъ, и особенно разсужденія. Разсужденіе же, пока сердце не очистится отъ страстей, не рѣдко бываетъ подкупаемо послѣдними, и обставляетъ дѣла многими извиненіями, которыя, отуманивая око совѣсти, вводятъ ее въ заблужденіе, и она признаетъ иной разъ черное бѣлымъ. Почему, пока ты состоишь еще въ борьбѣ со страстьми, ставь, при испытаніи себя, дѣла свои предъ зерцаломъ слова Божія и имъ руководствуйся при опредѣленіи ихъ качества и достоинства, и при этомъ не стыдись и не лѣнись учащать къ духовному отцу своему.

Начинай и оканчивай обсужденіе дѣлъ своихъ усердною молитвой, да дастъ тебѣ Господь очи увидѣть сокровенности сердца своего: ибо глубоко сердце человѣку паче всѣхъ, и кто познаетъ его (Іер. 17, 9)? Никто какъ Богъ, Который болій есть сердца нашего и вѣсть вся (1 Іоан. 3, 20), единъ вѣсть сердца всѣхъ [248] сыновъ человѣческихъ (3 Цар. 8, 39). Есть глубоко въ сердцѣ кроющіяся неправыя чувства, которыя иной разъ мелькомъ проскользая въ дѣла, а иной разъ и не бывъ замѣчены, обдаютъ ихъ вонею грѣховною. Вотъ и молись съ пророкомъ Давидомъ: отъ тайныхъ моихъ очисти мя (Пс. 18, 13).