ОИСРП/ДО/Амвросий (архиепископ Московский и Калужский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[3] АМВРОСІЙ, Архіепископ Московскій и Калужскій, родился 1708 года 17 Октября, въ городѣ Нѣжинѣ, и нареченъ при крещеніи Андреемъ. Отецъ его Стефанъ Константиновъ сынъ Зертисъ быль Волохъ, уроженецъ мѣстечка [4] Сороки, и выѣхавъ 1691 года въ Малороссію, опредѣленъ былъ, въ разсужденiи знанiя его Греческаго, Волосскаго и Турецкаго языковъ, переводчикомъ при Малороссійскихъ Гетманахъ.

По смерти отца своего Андрей позванъ был отъ роднаго по матери дяди своего, Кіевопечерской Лавры соборнаго старца, [бывшего потомъ въ Нѣжинскомъ Благовѣщенском монастырѣ Архимандритомъ] Владимира Каменскаго, для обученiя в Кіевской Академiи Латинскому и Польскому языку и другимъ свободнымъ наукам, тамо преподаваемымъ. При опредѣленiи же его въ cіе училище далъ ему прозваніе свое Каменскій. Сей Андрей въ скоромъ времени въ ученіи оказалъ хорошіе успѣхи; по чему и отправленъ былъ въ Польшу въ город Львовъ, для лучшаго и совершеннѣйшаго оныхъ изученія. Пробывъ тамо два года, возвратился паки въ Кіев; а оттуда поѣхалъ въ Санктпетербургъ, гдѣ въ 1735 году опредѣлень был учителемъ, въ новозаводимой Семинаріи при Троицкомъ Александроневскомъ монастырѣ, въ коемъ 1739 года [5]постриженъ въ монахи и нареченъ Амвросіем.

Тщательное исправленіе порученной ему должности, и особливое искуство въ проповѣдываніи слова Божія, как и добродѣтельная его жизнь получили вскорѣ достойное награжденіе: ибо въ 1748 году Маія 10 дня Императрица Елисаветъ Петровна Высочайшимъ указом Синоду повелѣла произвесть Его въ Архимантрита въ Cтaвропигіальный Воскресенскій, новый Іeрусалимъ имянуемый, монастырь, поручивъ ему строеніе онаго, и быть ему въ Синодѣ членомъ.

1753 года, Ноября 7 дня по имянному Eя же Величества указу посвященъ онъ въ Москвѣ Епископомъ Переславскимъ и Дмитревскимъ, и велѣно при томъ вѣдать ему Воскресенскій монастырь, имянуясь тамошнимъ Архимандритомъ, и остаться членомъ въ Синодѣ.

1761 года, Марта въ 7 день переведенъ онъ на Крутицкую Епархію, а 7 Октября тогожъ года пожалованъ Архіепископомъ тояжъ епархи, т. е. Сарскимъ и Подонскимъ, [6]переименованнымъ потомъ Крутицкимъ и Можайскимъ.

1768 года, Генваря 18 дня ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО нынѣ благополучно владѣющая Государыня при отъѣздѣ Своемъ изъ Москвы въ Санктпетербургъ всемилостивѣише благоволила перевесть его изъ Крутицкой на Московскую Епархію, гдѣ и находился онъ по день страдальческой своей кончины, послѣдовавшей 16 Сентября, 1771 года, на 63 году отъ рождения его, причиненной отъ возмутившейся въ Москвѣ черни, которая нашедъ его въ Донскомъ монастырѣ, во время божественной службы изъ олтаря и церькви вытаща, безчеловѣчнымъ образомъ лишила жизни предъ воротами того монастыря, въ которомъ он и погребенъ 4 Октября тогоже года въ трапезной церквѣ, на лѣвомъ крылосѣ у стѣны. При погребеніи его говорилъ проповѣдь Московской Академи Префект Іеромонахъ Амвросій. Другое слово на убіеніе его сочинено студентомъ Алексѣемъ Левшиновымъ, напечатанное 1771 года в Санктпетербургѣ.

[7]Сверьхъ обыкновенныхъ при Александроневской семинаріи трудов и проповѣдей упражнялся онъ въ переводѣ слѣдующихъ книгъ на Россійскій языкъ.

I. Посланія святаго Игнатія Епископа Антіохійскаго.

II. Огласительныя поученія святаго Кирилла Епископа Іерусалимскаго. Сіи обѣ книги съ дозволенія Святѣйшаго Правительствующаго Синода напечатаны въ Московской Синодальной типографіи.

ІІІ. Четыре книги богословскія св. Іоанна Дамаскина, отданныя же въ печать.

IV. Разсужденіе против Aѳeистовъ и Неутралистовъ, напечатано въ Москвѣ 1765 года.

V. Трактатъ о произхожденіи Св. Духа, сочиненный на Латинскомъ языкѣ Преосвященнымъ Ѳеофаном Прокоповичемъ, его иждивеніем напечатанъ въ Геттингѣ 1771 года.

VI. Опытъ о человѣкѣ Попія, переведенный г. Поповскимъ, во многихъ мѣстахъ, при разсужденіяхъ до вѣры принадлежащимъ, имъ исправленъ и подъ присмотромъ его печатанъ при Московскомъ университетѣ 1757 года.

[8]VII. Болѣе же всего прилежалъ онъ въ исправленіи Псалтыри съ Еврей­скаго на Россійскій языкъ, съ помо­щію нынѣшняго Донскаго Архимандрита Варлаама Лащевскаго, преискус­наго въ Еврейскомъ языкѣ мужа. Онад была уже приведена къ концу и для поднесенія ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ на бѣло переписана; но къ крайнему сожалѣнію и невозвратной гибели, въ бывшее Чудова Монастыря разграбленіе, не токмо списокъ оныя, но и самый подлинникъ въ мѣлкіе лоскутки изорванъ. Сему нещастію подвержена была и вся его немалая библіотека, содержащая въ себѣ довольное число рѣдкихъ и нужныхъ книгъ, также и много достопа­мятныхъ записокъ, принадлежащихъ до церковной Россійской исторіи, ко­торую онъ сочинять намѣреніе имѣлъ, и почти все нужное къ тому заготовлено было.

Кромѣ многихъ полезныхъ наукъ, сану его приличныхъ, довольное имѣлъ онъ знаніе въ гражданской и церков­ной архитектурѣ, и отъ природы великую имѣлъ къ ней охоту: докаательствомъ сему производимыя имъ [9]вездѣ гдѣ онъ былъ строенія и украшенія церквей и покоевъ. Воскресенскій монастырь единственное въ Россіи огромное и славное, паче многихъ подобныхъ мѣстъ строеніе, не отъ Россіянъ токмо, но и оть чужестранных похвалямое, свидѣтельствуетъ его труды, знаніе и искуство въ созиданіи храмовъ Божіихъ.

Переславской епархи Архіерейскій домъ послѣ бывшаго тамъ пожара вновь имъ воздвигнутъ; соборная въ Горицкомъ престольномъ его домѣ церковь украшена, и собственнымъ его иждивеніемъ иконостасъ в ней здѣланъ; а строеніе тамъ же Гепсиманіи, или Богородичнаго гроба, за переведеніемъ его на Крутицкую епархію не окончано.

Крутицкій Архіерейскій домъ въ Москвѣ, престольная его снаружи церьковь, а Чудов монастырь внутри отдѣланъ его стараніемъ и большею частію его собственнымъ иждивеніемъ, доказываетъ его просвѣщенный вкусъ и прилѣжное раченіе къ великолѣпному для украшеніях городовъ, нужному и выгодному строенію.

[10] Прошлаго 1769 года Высочайшимъ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА указомъ поручено ему было обновленіе трехъ большихъ Московскихъ соборовъ, Успенскаго, Благовѣщенскаго и Архангельскаго. Средній изъ нихъ ре­вностнымъ его присмотромъ приведенъ въ первое благолѣпіе; а другіе два за наступившею въ Москвѣ заразительною болѣзнію не начаты.

Что принадлежитъ до нрава и при­родныхъ свойствъ сего Пастыря, то онъ былъ примѣрный въ санѣ и до­стоинствѣ своемъ мужъ; разумъ его былъ просвѣщенный, чуждъ суевѣрія и лицемѣрія; въ обхожденіи со всѣми знающими его учтивъ, къ подчи­неннымъ строгъ, но правосуденъ, къ вышшимъ почтителенъ, къ нижшимъ снисходителенъ, а къ равнымъ благо­склоненъ. Въ раздаваніи милостины бѣднымъ, а паче страннымъ и пришельцамъ, щедръ безъ тщеславія. Сіе не­оспоримо доказываетъ Московскій воспитательный домъ, гдѣ онъ подая примѣръ человѣколюбія, принялъ на се­бя званіе Опекуна, и гдѣ собственно отъ себя ежегодныя дѣлалъ немалыя подаянія, и для воспитываемыхъ тамъ [11]младенцевъ учредилъ по всѣмъ приходамъ въ Москвѣ для доброхотныхъ дателей крушки; въ благочестіи Христіянскомъ былъ твердъ, недреманный наблюдатель и исправитель своей паствы; ревностный исполнитель Вы­сочайшихъ повелѣній, судія не лицепріемный, любитель наукъ и покровитель учащихся; въ дружбѣ искрененъ, въ трудахъ неутомимъ; за что всѣми учеными и просвѣщенными людьми былъ любимъ и почитаемъ, и въ опасностяхъ неустрашимъ: ибо во время самой предстоя­щей смерти, услыша вопль, крикъ и пальбу окружившихъ и къ убіенію его стремящихся мятежниковъ, болѣе объ нихъ, нежели о своей сожалѣлъ напа­сти. По чему преклонивъ колѣна, и воздѣвъ къ образу Спасителеву руки, со слезами произнесъ сіе моленіе: Господи! остави имъ, не вѣдятъ бо, что творятъ; не введи ихъ въ напасть, но отврати стремленіе ихъ: и якоже смертію Іоны укротилось волненіе моря, тако смертію моею да укротится нынѣ волненіе сего свирѣпѣющаго народа! Видя же ихъ отбивающихъ монастырскіе вороты, пошелъ въ церьковь, гдѣ у [12] служащего литургію священника исповѣдался и святыхъ таинъ пріобщась, отдался безъ супротивленія жаждущимъ крови его убійцам, и до послѣдняго издыханія произносимо было его устами имя сына Божія, которому онъ вручивъ духъ свой успе; а злочестивые его убійцы, яко изверги рода человѣческаго, вскорѣ потомъ казнены поноснѣйшею смертію и преданы церковію анаѳемѣ.