Полевой устав для унтер-офицера(1913)/Отдел I

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

 

[1]

ОТДЕЛ I
Управление войсками.
1. Порядок подчиненности

Из 7. При соединении для совместных действий нескольких отрядов или войсковых частей, не объединенных постоянной организацией, старший [2]из начальников принимает на себя общую команду, не ожидая на то особых приказаний.

Из 8. В случае убыли начальника и до назначения нового в командование вступает старший из оставшихся начальников.

II. Порядок отдания распоряжений

9. «Каждый воин должен понимать свой маневр»; поэтому все начальники обязаны своевременно ознакомлять своих непосредственных подчиненных с тем, что и с какою целью последним предстоит делать.

Из 11. В приказаниях, чтобы не стеснять самостоятельность подчиненных, следует указывать обстановку и цель (кто, что и для чего должен делать); выбор способов для достижения цели предоставляется самим исполнителям.

Из 12. Распоряжения начальников небольших частей отдаются письменно или словесно.

13. Следует иметь в виду, что отмена и перемена отданного распоряжения всегда вредно отражается на исполнении и порождает неуверенность; поэтому всякий приказ и приказание должны быть хорошо обдуманы прежде, чем отданы к исполнению.

14. Каждый начальник отдает свой приказ в порядке подчиненности. Если начальник вынужден будет дать приказ не в порядке подчиненности, то получивший должен его исполнить, но тотчас донести об этом своему непосредственному начальнику.

15. Всякое распоряжение излагать ясно, определенно и по возможности кратко.

16. Словесные распоряжения отдавать спокойно.

Для удостоверения в том, что словесное распоряжение верно понято, получивший такое распоряжение обязан повторить его отдающему.

III. Донесения и извещения.

18. Для выяснения обстановки и для правильного управления войсками, начальники всех степеней доставляют старшему начальнику получаемые ими сведения о неприятеле и о местности, а также [3]сведения о действиях и положении вверенных им войск.

Сведения эти представляются в донесениях.

19. Главное достоинство всякого донесения: достоверность и своевременность.

Посылающий донесение должен поверять добываемые сведения; представляя их, следует отделять то, в чём сам удостоверился, от того, что узнал от других или что предполагает.

20. Письменные донесения предпочитать словесным.

Из 21. Обязательно доносить:

1) о неприятеле: при разведке — о первой встрече с противником, об обнаружении его пехоты, о группировке его войск и об изменениях в ней, о ненахождении неприятеля в том месте, где он предполагался; в бою — о завязке боя, какие войска противника находятся против и о всех существенных переменах в его расположении и действиях;

2) о своих войсках: на походе — о достижении указанных приказом рубежей и пунктов для больших привалов, о прибытии на ночлег; на отдыхе — о месте и способе расположения своей части; в бою — об исполнении поставленной задачи и о встреченных препятствиях к достижению цели, о всех изменениях в полученной задаче, сделанных по частному почину в зависимости от обстановки;

3) по окончании боя: о результатах столкновения, какие части войск неприятеля участвовали в бою, о состоянии боевых припасов, приблизительные потери с обеих сторон и предположения для дальнейших действий. Сведения эти представляются тотчас после боя, а если бой продолжается несколько дней, то — ежедневно.

Начальник может установить также срочные донесения в определенное время или по достижении определенных пунктов или рубежей.

22. Донесения посылаются в порядке подчиненности, а от частей, получивших отдельные самостоятельные поручения, — тому начальнику, распоряжением коего они высланы.

Сверх того, сведения о неприятеле доносящий [4]сообщает непосредственно тем войскам, которым противник угрожает.

IV. Поддержание связи

24. Связь между войсками выражается во взаимном ориентировании о действиях и положении своих войск и неприятеля, а также относительно местности.

Из 25. Начальники частей и отрядов, действующих отдельно, обязаны поддерживать постоянную связь со старшим своим начальником и с ближайшими отдельно действующими частями и отрядами.

В равной степени, при совместных действиях в составе части или отряда надо держать: прочную связь в глубину — между непосредственными начальниками и подчиненными, и по фронту — с соседними частями.

Начальники частей, подходящих к месту расположения или действия других частей, должны заблаговременно извещать о своем прибытии начальников сих последних; особенно важно соблюдать это, когда часть подходит к войскам, вступившим в бой с неприятелем.

Из 26. В некоторых случаях, для установления связи по фронту и в глубину, применяется высылка дозоров[1].

V. Правила для составления письменных распоряжений, извещений и донесений.

31. Приказания, извещения и донесения составляются без определенной формы.

В донесениях, касающихся сведений о неприятеле, определять: где противник, возможно точнее величину и состав его сил, что и когда он делает и что намерен делать сам доносящий.

Из 33. При составлении распоряжений, донесений и извещений следует: [5]

1) помещать место отдания распоряжений или отправления донесения (извещения).

2) отмечать время отправки донесения (извещения); время обозначать указанием года, месяца, числа, часа и минут с прибавлением; утра, дня, вечера и ночи[2];

3) указывать карту, которой пользовались при составлении;

4) название населенных пунктов и местных предметов строго согласовать с картой и писать четко; при этом:

а) если в одной и той же местности повторяются одни и те же имена, а также для обозначения какого-либо пункта, не имеющего названия на карте, необходимо указывать положение их относительно ближайшего селения или резко обозначенного на карте местного предмета;

5) дороги обозначать населенными пунктами в мере, достаточной для ориентирования; обозначение перекрестков производить с особенной тщательностью; при указании выходов из населенных пунктов обозначать их по странам света и указывать, куда ведут дороги;

6) при обозначении участков местности или расположения войск, начинать с своего правого фланга, а у неприятеля с его левого;

7) наименования «правый» и «левый», для обозначения флангов расположения войск и колонн в походных движениях, определять всегда, обращаясь лицом к неприятелю;

8) если нужно, прилагать отчетные карточки, поясняющие текст;

10) в донесениях, когда требует осторожность, на бланке и адресе не указывать частей войск, а обозначать чин и фамилию посылающего и того лица, которому донесение посылается;

из 11) писать с такою отчетливостью, чтобы можно было прочесть и при плохом освещении;

12) при обозначении штабов и войск можно допускать сокращения, однако не во вред ясности. [6]

VI. Доставка распоряжений, донесений и извещений

Из 34. Распоряжения, донесения и извещения передаются: через ординарцев, посыльных, по телеграфу и телефону, гелиографом, сигнализацией и по летучей почте.

Доставку можно производить: пешком, верхом, на повозках, самокатах, мотоциклетках, автомобилях и воздухоплавательных аппаратах.

36. Передача распоряжения и донесения (извещения) по принадлежности составляет сдачу посылаемого и должна быть им исполнена во что бы то ни стало.

Отправитель должен позаботиться о правильном направлении посылаемого и, если нужно, дает ему отчетную карточку пути следования.

Из 37. Важные распоряжения и донесения посылать вдвойне или даже втройне и по возможности по разным дорогам.

Из 38. Во всех случаях посылки на значительное расстояние и ночью нижних чинов посылать вдвоем. Кроме того, в случае опасности, может быть наряжаем конвой.

39. Содержание письменных распоряжений и донесений, не составляющее служебной тайны, должно быть известно посланному, дабы, при необходимости уничтожить текст, он мог доложить, словесно сущность распоряжения или донесения.

Из 40. Донесения, не составляющие служебной тайны, посылаются в незапечатанных конвертах и должны быть даваемы для прочтения встречающимся по пути начальникам отрядов и колонн и офицерам генерального штаба, по их требованию.

Прочитавший отмечает об этом на донесении или на конверте.

Из 42. Словесные приказания посылаемый обязан повторить не только перед отправлением, но и по возвращении.

Если словесное распоряжение получено через лицо неизвестное, то получивший его, в случае сомнения, посылает к начальнику ординарца для доклада, что к исполнению приступлено или не [7]приступлено. Доставивший распоряжение задерживается до разъяснения.

Из 43. На полученном письменном распоряжении отмечать, в какое время и кто его привез.

Из 44. Скорость доставки ординарцем обозначается крестами:

× — шагом.

×× — как можно скорее.

45. В случае задержки в пути по болезни, негодности коня и пр., посланный с распоряжением или донесением должен обратиться к начальнику ближайшей войсковой части, который обязан оказать содействие и озаботиться скорейшим доставлением распоряжения или донесения по принадлежности.

Из 48. При передаче по телефону, приемщик обязан записать полученное распоряжение или донесение (извещение) и затем записанное повторить передающему.

Из 51. Для ускорения передачи распоряжений и донесений, где нет телеграфной и телефонной связи, — может оказаться необходимым выставить летучую почту: на самокатах и мотоциклетах или на повозках.

Для заведования каждой линией летучей почты назначается начальник линии. При значительном протяжении почтовой линии, она может быть разделена на участки и в каждый назначается начальник почтового участка.

Почтовая линия состоит из постов.

Расстояние между самокатными и повозочными постами от 6 до 12 в.

Сила самокатных постов не менее 3 смен, а повозочных постов не менее 4 смен, не считая начальника поста.

Начальник линии летучей почты распределяет людей по постам и расставляет посты.

Если линия летучей почты разделена на участки, то распределение людей и расстановку постов делают начальники участков; они же руководят и службою постов на своем участке.

Начальники участков избирают для себя места, наиболее удобные для управления. [8]

Посты предпочтительно располагать близ проезжей дороги, в небольших населенных пунктах, также и в укрытых местах, если посты выставляются на короткое время. От поста ставится дневальный на такое место, с которого удобно наблюдать почтовую линию и следить за прибывающими с пакетами; остальные люди поста отдыхают, но не раздеваясь. На повозочных постах очередная повозка держится запряженною.

Начальник поста ведет особую тетрадь для записывания получаемых и отправляемых пакетов по прилагаемой форме.

Везущий пакет получает от начальника поста препроводительную записку, на которой на следующем посту расписываются в получении пакета.

Начальник поста должен принять все меры, чтобы пост не мог быть захвачен врасплох.

Летучая почта 12 роты 126 пех. Рыльского полка. Пост № 4.
От кого получено или кем привезено. Месяц, число и час. С кем отправлено. На какой пост. Сколько пакет. Примечание.
Получено. Отправлено.
Петров. 1 сентября
2 ч. 30 м. дня.
2 ч. 35 м. дня. Иванов. № 3. 4  
Семенов. 6 ч. веч. 6 ч. 7 м. в. Петров. № 5. 2  
Иолшин. 6 ч. 30 м. в. 6 ч. 35 м. в. Дрябин. № 3. 1  
Примечания.

1) при получении пакетов для отправки в 1-й графе проставляются и №№ пакетов;

2) при сдаче пакетов по месту назначения, от получателей требуются расписки на конвертах пакетов, которые и возвращаются последним постом обратно на пост их принявший, попутно с пересылкой пакетов.

Примечания[править]

  1. Дозором называется подвижный пост, высланный: для разведки пехотою (разведывательный дозор), для охранения походного движения, для связи между соседними частями войск, для осмотра местности в районе сторожевого охранения, для поверки постов и для других назначений в районе расположения и действий войск. Сила дозора изменяется в зависимости от назначения и от обстановки, но менее 2-х человек в дозор не назначается.
  2. Во избежание недоразумений 12 час. ночи следует обозначать: в ночь с такого-то на такое то число; можно указывать дробью, напр.: 12 час ночи 14/15 июня.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия