Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/1/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[73]
ГЛАВА XV. — О вершеныхъ дѣлахъ. А въ ней 5 статей.

1. У кого будетъ тяжба въ чемъ нибудь съ Митрополиты, или со Архіепископы, или съ Епископы, или съ монастыри, и тѣ власти съ ними въ тѣхъ дѣлахъ помирятся, и записьми укрѣпятся, что имъ впредь тѣхъ дѣлъ не всчинати, а послѣ того въ тѣхъ мѣстахъ будутъ иные Митрополиты, или Архіепископы, или Епископы и въ монастырѣхъ Архимандриты, Игумены, и Келари и Строители, и учнутъ тѣ прежнія дѣла всчинати, а про прежнихъ властей учнутъ говорити, что тѣ прежнія власти мирилися, и записи давали не дѣломъ: и тому ихъ челобитью не вѣрить, и тѣхъ дѣлъ не передѣлывати, быти потому, на чемъ помирилися прежнія власти.

2. А будетъ у которыхъ помѣщиковъ или у вотчинниковъ тяжба будетъ съ кѣмъ нибудь о крестьянѣхъ, или о бобыляхъ, или о земляхъ и о всякихъ помѣстныхъ и вотчинныхъ угодьяхъ, и въ томъ они съ кѣмъ помирятся, и записьми укрѣпятся, что имъ впредь тѣхъ дѣлъ не всчинати, а послѣ того тѣхъ помѣщиковъ и вотчинниковъ помѣстья ихъ или вотчины даны будутъ инымъ помѣщикомъ или вотчинникомъ, и новые помѣщики или вотчинники учнутъ тѣ прежнія дѣла всчинати, а про прежнихъ помѣщиковъ и вотчинниковъ учнутъ говорить, что тѣ прежніе помѣщики или вотчинники въ тѣхъ дѣлѣхъ мирилися, и записи на себя давали не дѣломъ: и тому челобитью новыхъ помѣщиковъ и вотчинниковъ не вѣрить, и старыхъ дѣлъ не всчинати, а быти тѣмъ старымъ дѣламъ по тому, на чемъ помирилися прежніе помѣщики и вотчинники.

3. А будетъ кто помѣщикъ, или вотчинникъ изъ помѣстья своего, или изъ вотчины крестьянина своего или бобыля отпуститъ на волю и отпускную ему дастъ, а тотъ крестьянинъ, или бобыль написанъ за нимъ въ писцовыхъ книгахъ, а послѣ того то помѣстье, или вотчина отдана будетъ кому иному, и новой помѣщикъ, или вотчинникъ о томъ крестьянинѣ или о бобылѣ, котораго отпустилъ прежній помѣщикъ или вотчинникъ, учнетъ бити [74]челомъ, что того крестьянина или бобыля, прежній помѣщикъ или вотчинникъ, отпустилъ не дѣломъ, и чтобы того крестьянина или бобыля отдати ему, и будетъ которой крестьянинъ или бобыль отпущенъ изъ вотчины съ отпускною: и того крестьянина новому вотчиннику не отдавать. А будетъ которой крестьянинъ отпущенъ будетъ изъ помѣстья: и того крестьянина по писцовымъ книгамъ отдать новому помѣщику по тому, что изъ помѣстей помѣщикомъ крестьянъ на волю отпускать не указано.

4. А которыя судныя всякія дѣла всякихъ чиновъ людей во всѣхъ Приказѣхъ по Государеву указу и по Боярскимъ приговоромъ вершены до нынѣшняго уложенія: и тѣхъ судныхъ дѣлъ впредь не всчинать, и быти тѣмъ дѣламъ по тому, какъ тѣ дѣла вершены прежде сего.

О третейскомъ судѣ.

5. А будетъ кто истецъ и отвѣтчикъ, поговоря межь собою полюбовно, пойдутъ на судъ передъ третьихъ, и дадутъ на себя третьимъ своимъ запись, что имъ ихъ третейскаго приговору слушать, а будетъ они третейскаго приговору не станутъ слушать: и на нихъ взяти Государева пеня, что Государь укажетъ, да третьимъ безчестье. И по той ихъ записи третьи́е дѣло ихъ вершатъ и дадутъ истцу и отвѣтчику разные приговоры: одинъ третей истца оправитъ, а отвѣтчика обвинитъ, а другой третей отвѣтчика оправитъ, а истца обвинитъ: и по челобитью, истца или отвѣтчика то третейское дѣло, и приговоры и третейскую запись у третьихъ взять въ Приказъ. Да будетъ та запись написана съ Государевою пенію: и то третейское дѣло вершить по суду и по третейскому приговору, которой третейской приговоръ написанъ будетъ противъ суднаго дѣла. А которой приговоръ написанъ не дѣломъ: и тотъ приговоръ отставить, а третьему за тотъ неподѣльной приговоръ учинить наказаніе, или по записи взяти на немъ пеня, что Государь укажетъ; да на немъ же велѣть тому, кого онъ не по дѣлу обвинитъ, доправить проѣсти и волокиты съ того числа, какъ то дѣло зачнется, да по то число, какъ то дѣло вершится, по гривнѣ на день. А въ которой третейской записи Государевы пени будетъ не написано: и того третейскаго дѣла у третьихъ въ приказъ неимать. А будетъ третьи́е дѣло вершатъ, и Правому на виноватаго приговоръ дадутъ оба одинъ, а тотъ, на кого они приговоръ дадутъ, учнетъ на нихъ бити челомъ Государю, что они его не по дѣлу обвинили: и по тому его челобитью у третьихъ дѣла въ Приказъ не имать же, по тому что онъ тѣхъ третьихъ себѣ самъ излюбилъ, и быти тому дѣлу по тому, какъ третьи́е приговорятъ.