Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/1/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[153]
ГЛАВА XXII. — Указъ, за какія вины кому чинити смертная казнь, и за какія вины смертью не казнити, а чинити наказаніе. А въ ней 26 статей.

1. Будетъ которой сынъ или дочь учинить отцу своему, или матери смертное убійство: и ихъ за отеческое, или за матерне убійство, казнити смертію же безо всякія пощады.

2. А будетъ которой сынъ, или дочь отцу своему, или матери смертное убійство учинятъ съ иными съ кѣмъ, а сыщется про то допряма: и по сыску, тѣхъ, которые съ ними такое [154]дѣло учинятъ, казнити смертію же безо всякія пощады.

3. А будетъ отецъ, или мать сына, или дочь убіетъ до смерти: и ихъ за то посадити въ тюрьму на годъ, а отсидѣвъ въ тюрьмѣ годъ, приходити имъ къ церкви Божіи, и у церкви Божіи объявляти тотъ свой грѣхъ всѣмъ людемъ въ слухъ, а смертію отца и матери за сына и за дочь не казнити.

4. А будетъ кто сынъ, или дочь, не помня закона Христіанскаго, учнетъ отцу, или матери грубыя рѣчи говорити, или отца и матерь съ дерзости рукою зашибетъ, и въ томъ на нихъ отецъ, или мать учнутъ бити челомъ: и такихъ забывателей закона Христіанскаго за отца и матерь бити кнутомъ.

5. А будетъ которой сынъ, или дочь у отца, или у матери животы пограбятъ насильствомъ, или не почитаючи отца и матерь, и избываючи ихъ, учнутъ на нихъ извѣщати какія злыя дѣла, или которой сынъ, или дочь отца и мать при старости не учнетъ почитати и кормити, и ссужати ихъ ничѣмъ не учнутъ, и въ томъ на нихъ отецъ, или мать учнутъ Государю бити челомъ: и такимъ дѣтемъ за такія ихъ дѣла чинити жестокое наказаніе, бити кнутомъ же нещадно, и приказати имъ быти у отца и у матери во всякомъ послушаніи безо всякого прекословія, а извѣту ихъ не вѣрити.

6. А будетъ который сынъ, или дочь учнутъ бити челомъ о судѣ на отца, или на матерь: и имъ на отца и на матерь ни въ чемъ суда не давати, да ихъ же за такое челобитье бити кнутомъ, и отдати ихъ отцу, и матери.

7. А будетъ кто убьетъ до смерти брата, или сестру самъ, или по его велѣнью, кто иной ихъ убьетъ, а сыщется про то допряма: и ихъ за то самихъ всѣхъ казнити смертію же.

8. А будетъ чей нибудь человѣкъ помыслитъ смертное убійство на того, кому онъ служитъ, или противъ его выметъ какое оружіе, хотя его убити: и ему за такое его дѣло отсѣчь рука.

9. А будетъ чей человѣкъ того, кому онъ служитъ, убьетъ до смерти: и его самого казнити смертію же безо всякія же пощады.

10. А будетъ кто не бояся Бога, и не опасаяся Государскія опалы и казни, учинитъ надъ кѣмъ нибудь мучительское наругательство, отсѣчетъ руку, или ногу, или носъ, или ухо, или губы обрѣжетъ, или глазъ выколетъ, а сыщется про то допряма: и за такое, его наругательство самому ему то же учинити; да на немъ же взяти изъ вотчинъ его и изъ животовъ тому, надъ кѣмъ онъ такое наругательство учинитъ, будетъ отсѣчетъ руку, и за руку пятьдесятъ рублевъ, а будетъ отсѣчетъ ногу, и за ногу пятьдесятъ же рублевъ; а за носъ, и за ухо, и за губы, и за глазъ, по тому же за всякую рану, по пятидесяти рублевъ.

11. А будетъ такой же поругатель кого нибудь зазвавъ, или силою заволокши къ себѣ на дворъ, учнетъ бити ослопомъ, или кнутомъ, или батоги, и съ суда сыщется про то допряма: и такому поругателю за такое его дѣло учинити жестокое наказаніе, велѣти его бити кнутомъ по торгомъ, и вкинути въ тюрьму на мѣсяцъ, да на немъ же доправити тому, надъ кѣмъ онъ такое дѣло учинитъ, безчестье и увѣчье вдвое.

12. А будетъ такое наругательство надъ кѣмъ учинитъ чей нибудь человѣкъ: и того человѣка пытать, по чьему наученію онъ такое наругательство учинилъ; да будетъ тотъ человѣкъ съ пытки скажетъ, что онъ такое наругательство учинилъ по наученію того, кому онъ служитъ, или по чьему нибудь наученію: и тѣмъ людемъ, кто на такое дѣло кого научитъ, и тому, кто такое дѣло сдѣлаетъ, по тому же учинити жестокое наказаніе, бити ихъ кнутомъ по торгомъ и вкинуть ихъ въ тюрьму всѣхъ на мѣсяцъ, да [155]на тѣхъ же людѣхъ, кто на такое дѣло людей своихъ научитъ, правити тѣмъ людемъ, надъ кѣмъ такое наругательство люди ихъ учинятъ, безчестіе вдвое. А будетъ чей нибудь человѣкъ такое наругательство надъ кѣмъ учинитъ собою, а ни по чьему наученію: и такихъ людей пытавъ, казнити смертію.

13. А которые воры чинятъ въ людѣхъ смуту, и затѣваютъ на многихъ людей своимъ воровскимъ умышленіемъ затѣйныя дѣла: и такихъ воровъ за такое ихъ воровство казнити смертію.

14. А будетъ жена учинитъ мужу своему смертное убійство, или окормитъ его отравою, а сыщется про то допряма: и ее за то казнити, живу окопати въ землю и казнити ее такою казнію безо всякія пощады, хотя будетъ убитого дѣти, или иные кто ближніе роду его, того не похотятъ, что ее казнити, и ей отнюдъ не дати милости, и держати ея въ землѣ до тѣхъ мѣстъ, покамѣстъ она умретъ.

15. А которая женка приговорена будетъ къ смертной казни, а въ тѣ поры она будетъ беременна: и тоя женки, покамѣста она родитъ, смертію не казнити, а казнити ее въ тѣ поры, какъ она родитъ, а до тѣхъ мѣстъ держати ее въ тюрьмѣ: или за крѣпкими приставы, чтобы она не ушла.

16. А будетъ кто умысля воровски, придетъ въ чей домъ, и похочетъ того дому надъ госпожею какое дурно учинити, или ея изъ того дому похочетъ куды увести, а люди ее отъ такова вора не оборонятъ, и учнутъ помочь чинити тѣмъ людемъ, кто по нее пріѣдетъ, а послѣ того про такое ихъ дѣло сыщется: и тѣхъ воровъ, кто такимъ умысломъ въ чужой домъ пріѣдетъ, и которые люди имъ на такое воровство учинятъ помочь, всѣхъ казнити смертію.

17. А будетъ кто съ похвалы, или съ пьянства, или умысломъ наскачетъ на лошади на чью жену, и лошадью ея стопчетъ и повалитъ, и тѣмъ ея обезчеститъ, или ея тѣмъ боемъ изувѣчитъ, и беременная будетъ жена отъ того его бою дитя родитъ мертво, а сама будетъ жива, а съ суда сыщется про то допряма: и тому, кто такъ учинитъ, за такое его дѣло учинити жестокое наказаніе, велѣти его бити кнутомъ нещадно, да на немъ же доправити той женѣ безчестье и увѣчье вдвое, да его же вкинути въ тюрьму на три мѣсяца. А будетъ отъ того его бою та жена и сама умретъ: и его за такое его дѣло самого казнити смертію.

18. А будетъ такое убійство учинится отъ кого безъ умышленія, потому, что лошадь отъ чего испужався, и узду изорвавъ рознесетъ, и удержати ее будетъ не мочно: и того въ убійство не ставити, и наказанія за такое дѣло никому не чинити, для того, что такое дѣло учинится безъ хитрости.

19. А будетъ кто надъ кѣмъ учинитъ смертное убійство, по чьему наученію, а сыщется про то допряма: и того, кто на смертное убійство научалъ, и кто убилъ, обоихъ казнити смертію же.

20. А будетъ кто, стрѣляючи изъ пищали, или изъ лука по звѣрю, или по птицѣ, или по примѣтѣ, и стрѣла, или пулька вспловетъ, и убьетъ кого за горою, или за городьбою, или кто какимъ нибудь обычаемъ кого убьетъ до смерти деревомъ, или каменемъ, или чѣмъ нибудь, не нарочнымъ же дѣломъ, а недружбы и никакія вражды напередъ того у того, кто убьетъ, съ тѣмъ, кого убьетъ, не бывало, и сыщется про то допряма, что такое убійство учинилося ненарочно, безъ умышленія: и за такое убійство никого смертію не казнити, и въ тюрьму не сажати по тому, что такое дѣло учинится грѣшнымъ дѣломъ, безъ умышленія.

21. А будетъ чей человѣкъ убьетъ кого нибудь до смерти, или ранитъ, обороняя [156]того, кому онъ служитъ: и тому человѣку того въ вину не ставить, а спрашивать того убійства на томъ, кому онъ служитъ.

22. А будетъ онъ надъ кѣмъ смертное убійство учинитъ своимъ умышленіемъ, безъ вѣдома того, кому онъ служитъ, и тотъ кому онъ служитъ, очищая себя, изымавъ его приведетъ въ приказъ, и про такое убійство самъ извѣститъ: и тому, чей тотъ человѣкъ, того убійственного дѣла въ вину ни ставити, а человѣка его, который такое смертное убийство учинитъ, казнити смертію.

23. А будетъ кто кого отравитъ зельемъ, и отъ тоя отравы тотъ, кого отравятъ, умретъ: и того, кто такое злое дѣло учинитъ, пытати накрѣпко, напередъ того онъ надъ кѣмъ такова дѣла не дѣлывалъ ли, и пытавъ его, казнити смертію.

24. А будетъ кого бусурманъ какими нибудь мѣрами, насильствомъ, или обманомъ Руского человѣка къ своей бусурманской вѣрѣ принудить, и по своей бусурманской вѣрѣ обрѣжетъ, а сыщется про то допряма: и того бусурмана по сыску казнить, сжечь огнемъ безо всякаго милосердія. А кого онъ Руского человѣка обусурманитъ: и того Руского человѣка отослать къ Патріарху, или ко иной власти, и велѣть ему учинити указъ, по правиломъ Святыхъ Апостолъ и Святыхъ Отецъ.

25. А будетъ кто мужескаго полу, или женскаго, забывъ страхъ Божій и Христіанскій законъ, учнутъ дѣлати свады женками и дѣвками на блудное дѣло, а сыщется про то допряма: и имъ за такое беззаконное и скверное дѣло учинити жестокое наказаніе, бити кнутомъ.

26. А будетъ которая жена учнетъ жити блудно и скверно, и въ блудѣ приживетъ съ кѣмъ дѣтей, и тѣхъ дѣтей сама, или иной кто по ея велѣнью погубитъ, а сыщется про то допряма: и такихъ беззаконныхъ женъ, и кто по ее велѣнью дѣтей ея погубитъ, казнити смертію безо всякія пощады, чтобы на то смотря, иные такова беззаконнаго и сквернаго дѣла не дѣлали, и отъ блуда унялися.