Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/2357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О бытіи Купецкой Палатѣ на Денежномъ серебреномъ дворѣ одной и въ ней прежнимъ купчинамъ и объ отпускѣ въ ту Палату на покупку серебра 100,000 рублей
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. IV. 1830 год (№ 1740—2619), с. 676—677

2357. — Маія 2. Сенатскій. — О бытіи Купецкой Палатѣ на Денежномъ серебреномъ дворѣ одной и въ ней прежнимъ купчинамъ и объ отпускѣ въ ту Палату на покупку серебра 100,000 рублей.

Купецкой Палатѣ быть прежней, которая на Большомъ Денежномъ дворѣ, одной; и въ той купецкой Палатѣ у покупки золота, ефимковъ, серебра и мѣди и у мѣны старыхъ денегъ быть прежнимъ купчинамъ, покамѣсть выберется надъ ними изъ купечества жъ надзиратель; и привесть ихъ къ вѣрѣ. А за какимъ они у той покупки были выборомъ и какъ велѣно имъ золото, ефимки, серебро и мѣдь покупать, и на мѣну старыхъ денегъ отдавать: о томъ изъ приказу Большія Казны и съ Монетнаго двора взять вѣденіе немедленно. И на ту покупку и на обмѣнъ старыхъ денегъ съ тѣхъ Денежныхъ и Монетнаго дворовъ денегъ на заводъ, по прежнему Его Великаго Государя указу и ихъ Правительствующаго Сената приговору, по 50000 рублей съ Двора отпустить въ тое купецкую Палату, и отдать имъ купчинамъ съ росписками. А имъ купчинамъ тѣ деньги принявъ записать въ приходъ, и покупкѣ золоту, ефимкамъ, серебру и мѣди, и мѣнѣ старымъ деньгах учинить записныя книги, и въ тѣхъ книгахъ продавцамъ въ продажѣ, и о взятьѣ денегъ росписываться именно, и чинить въ той покупкѣ радѣніе неоплошно.