Православные Русские обители/Прилуцкий Николаевский монастырь в Вел.-Устюжск. уезде

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[86]

Прилуцкий Николаевский монастырь, в Вел.-Устюжск. уезде. Николаевский Прилуцкий монастырь находится в 40 верстах от г. Великого-Устюга. Он расположен на левом берегу реки Северной Двины, при селении, называемом Минина Полянка. [87]Время основания неизвестно даже с приблизительною точностью, потому что ни письменных известий и документов, ни устных сказаний об этом не сохранилось. Известно только, что во времена Иоанна Грозного монастырь уже существовал. Во время Смутного времени он был разорен шайкою литовцев в 1613 году, но в следующем году был снова восстановлен. При учреждении монастырских штатов обитель сделана заштатной. Управляет ею игумен.

При монастыре имеется в настоящее время один храм во имя Николая Чудотворца с двумя приделами: в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и во имя великомученика Георгия. Особенным почитанием в монастыре пользуются древние иконы Николая Чудотворца и великомученика Георгия, писанные во весь рост. Кроме престольного праздника, в монастыре совершаются торжественные празднования 12 февраля и 13 октября в честь Иверской иконы Божией Матери и 27 июня — в честь иконы св. Пантелеймона.

При обители ест странноприимный дом. Ближайшие к монастырю станции: почтовая Посечовская в 3 верстах и железнодорожная «Котлас» Пермь-Котласской железной дороги в 15 верстах.