Путешествие по Северу России в 1791 году (Челищев)/Описание областного города Великого Устюга/ВТ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[164]

20-я часть. Описание областного города Великого Устюга.

Сей областной город Великий-Устюг прежде был построен на той же горе Гледен (где ныне помянутый Троицкий Гледелной мужеский монастырь), и назывался тогда не Великим Устюгом, а по той же горе Гледен. Но как от низких в реке Юге берегов, во время вскрытия и розливу оных трёх рек много оттоплять стало городского строения, да и гору ту, на которой было самое первое строение, начало подмывать, к тому ж ещё от междоусобных между князьями браней, делали частые на оный город набеги и грабили жителей, для избежания от чего и переселились все жители на теперешнее место, Чёрный Прилук называемое, состоящее от прежнего их населения в трёх верстах по течению реки Сухоны на правом берегу. Но в котором году, кем и для чего начально построен, и какого названия людьми населён, такожь и в котором году на теперешнее место переселён — ничего о том за долгопрошедшим временем из летописца не видно, а только известно, что он построен — тому минуло с лишним девятьсот лет.

Ныне сей город стоит на месте плоском, почти всегда мокром и по крутости берега от наводнений Сухонских безопасном. В нём казённого строения каменного: три соборных церкви, обнесённых одною каменною ж оградою: 1) настоящий кафедральный холодный собор Успенский; украшен живописными образами, иконостасом и прочим, порядочно; 2) Прокопиевский; в нём и мощи Прокопия Блаженного, уроженца города Великого Устюга, препочивают в запечатанной Петром Великим, отделанной серебром, деревянной раке; 3) Иоанновский; в нём также, как и Прокопиевы, препочивают мощи Иоанна Блаженного, устюгского ж уроженца. А во оных трёх соборных церквах шесть престолов. К оным же соборным церквам присоединённый бывший архиерейский довольно пространный дом также обнесён каменною ж оградою. Во оном доме теперь помещены все ниже показанные присутственные места, а кладовые, анбары и погреба заняты разною казённою и частных людей поклажею.

Построенных в разные годы казённым же коштом и [165]мирским подаянием каменных, внутри городского строения, два каменных монастыря: 1) Архангельский второклассный мужеский монастырь; в нём с приделами церквей четыре. Корпусов или палат три. Кругом монастыря ограда, внутри с монашескими кельями, изрядной вышины, каменная. Во оном монастыре живёт по своему желанию на вспокое епископ Иоанн, который был епархиальным иереем всей Устюжской и Вологодской епархиях, но от управления епархиальными делами отказался, почему сей монастырь и не зависит от теперешнего епархиального жительствующего в Вологде архиерея, епископа ж Иринея, а состоит в ведомстве синода. При архиерее три иеромонаха, два белых священника, два белых диакона, монах один, штатных служителей шестнадцать человек. На содержание их и монастыря ежегодно выдаётся из казны архиерею тысяча двести рублей, да обыкновенное второклассное на весь монастырь жалованье. 2) Предтеченский третьего класса Девичий монастырь; в нём одна двуэтажная церковь. Кругом монастыря каменная ж, внутри с кельями, изрядной вышины ограда, с четырьмя по углам башнями. В нём монахинь с игуменьею — 13, штатных служительниц — 8. Содержат себя обыкновенным казённым штатным жалованьем; на украшение ж монастыря, по рачению игуменьи Анатолии, довольно подают как великоустюгские, так и других многих городов жители. Приходских построения великоустюгских жителей каменных церквей двадцать три; в них тридцать семь престолов. Деревянная одна, об одном престоле, кладбищенская. При оных городских церквах церковно-служителей: мужеска — 226, женска — 250, и того мужеска и женска пола — 476 душ.

Казённого строения: каменного: для несчастно или незаконнорождённых воспитательный дом; в нём было в мой проезд воспитанников мужеска — 13, женска — 8, итого мужеска и женска пола — 21. При них кормилиц — 6. Другой дом по плану отделывается внутри для некоторых присутственных мест. Деревянного: две богадельни, одна мужеская, другая женская; в них в мой проезд было беспомощных: мужчин — 49, женщин — 91, а обоего пола — 140 человек. Третий дом деревянный для [166]коменданта. По плану выстроены на каменном фундаменте хлебный запасный, винный и соляной магазеины.

Строения частных людей, в городе живущих: каменного: по новому плану построенных купецких — 18, не по плану — 8, итого — 26 домов; деревянного: всех вообще жителей по новому плану на каменном фундаменте выстроенных домов — 128; старого строения не по плану — 1487 домов; лавок с товарами деревянных старых — 108[1]).

Жителей в городе: при разных должностях штаб- и обер-офицеров, мужеска — 79, женска — 67; лекарей, подлекарей и учеников, мужеска — 8, женска — 6; секретарей, мужеска — 19, женска — 12; приказных, мужеска — 158, женска — 162; солдат: служащих мужеска — 85, женска — 58, отставных мужеска — 47, женска — 15; солдатских детей, учащихся в гарнизонной школе — 28; присяжных, почтальонов, счётчиков, переплётчиков и сторожей: мужеска — 39, женска — 52; дворовых людей: мужеска — 87, женска — 76; штатных монастырских служителей: мужеска — 42, женска — 49, крестьян при пашне живущих: мужеска — 75, женска — 93.

С разных селений и городов своими домами и в квартерах для торгу разного ремесла и работ живущих: мужеска — 918, женска — 1408. Итого в Великом Устюге всегда по должности, торгу, промыслу, рукоделию и в разных работах (кроме тамошних купцов, мещан, ремесленников и церковников), живущих: мужеска — 1585, женска — 1998, а обоего пола — 3583 души. Трёх гильдий купечества: мужеска — 574, женска — 596, а обоего пола — 1170 душ. Из оных Устюгская городская дума, по записанию и платежу с объявленного капитала, в казну податей считает восемь купцов первой гильдии, а таковых, которые имеют собственный свой наличный капитал, только имеется три: [167]

1) Иван Яковлевич Курочкин. Имеет два железных завода, один в Усть-Сысольской округе, близ реки Сысолы; другой Вятского наместничества в Кайгородской округе. Деды его приобретали великий капитал ревенем, отправляемым чрез Архангельск в Англию, и за оный выручали знатную сумму.

2) Лев Григорьевич Захаров. Он получил своё благосостояние отпуском чрез Архангельский порт на собственных своих кораблях в иностранные государствы хлеба, льну, пеньки, говяжья сала, юфты и лесу.

3) Василий Иванович Шилов. Разбогател по открытии отдаленных Алеутских островов тамошним звероловством.

Все прежде бывшие знатные купеческие фамилии, именуемые по тогдашнему гостиной сотни, отчасти вымерли, а другие пришли в упадок. В числе таковых были: Грудцыны, Шелковниковы, Протодьяконовы и прочие. По причине расстройки китайского торгу не малая часть всех вообще гильдий купечества довольно чувствовали своё неудовольствие.

Мещан: мужеска — 1812, женска — 2040; да записавшихся в мещанство из крестьян, которые состоят к платежу государственных податей в двойном окладе, то есть, записные раскольники: мужеска — 24, женска — 12; итого мещан: мужеска — 1836, женска — 2052, а вообще купечества и мещанства: мужеска — 2410, женска — 2648, а обоего мужеска и женска пола — 5058.

Всё оное купечество и мещанство главный торг имеют доставлением рекою Двиною в город Архангельск для отпуску на иностранных кораблях за море российских продуктов, как то: разного хлеба, льну, пеньки, говяжьего сала, переделанные в юфту и сафьян кожи, звериные деланные кожи и лес. По распродаже ж в Архангельск оных товаров привозят оттоль разные вина, сахар, чай, кофей и другие немецкие товары, московские ж водяною же коммуникациею получают из Вологды. Не имеющие ж для сего торга капитала, покупают, как московские, так и немецкие товары, в городе Красноборске по окончании ярмонок, но и то недорогие; другие у достаточных нанимаются в лавки сидельцами и для продажи товаров в Архангельске и закупки у крестьян [168]приказчиками. Иные ходят на судах лоцманами и работниками, при том же нанимаются в разные чёрные работы и отлучаются, проворные, в Санкт-Петербург и Москву.

Сверх вышеписанного числа купцов и мещан имеется цеховых мастеров: иконописцев — 35. Из давных времян прославились великоустюжские иконописцы; некоторые из них достигли до высокой степени сего искусства. Многих сибирских городов церкви украшены работою устюжан, а особливо собор города Енисейска. Из сих иконописцев иные перешли в звание настоящих живописцев. Нынешний Устюжского собора протоиерей Василий Аленев, упражняющийся иногда в сём искусстве по своей охоте, по собственным дарованиям достиг до степени алдермона. Серебряников — 63. Многие из них делают женские меленькие нашейные золотые и серебряные, весом в золотник, ползолотника и в три осьмых доли золотника, в полтора аршина длины цепочки. Серебряная их черневая и сканная работа везде известна, но слаба в рисунке, в вкусе и в аккуратности. Портных — 46. Из них в сём мастерстве хорошо знающих не более семи человек. Сапожников — 49. Из них в сём мастерстве искусных пять. Черошников — 75; кузнецов и слесарей — 88. Из слесарей до шести человек весьма изрядно обработывают ящики, сундуки и коробочки с механическими замками их изобретения, но безо всякого вкусу. Красильщиков и печатальщиков набойк — 32. Медников и оловянников — 29. Итого, всех в городе Великом-Устюге в мой проезд было цеховых мастеров, которые довольствуются своими ремеслами — 417 человек. Резчиков же и столяров из городских жителей нет ни одного, а исправляют сие ремесло деревенские крестьяне, жительствующие не в дальнем от города расстоянии, которые обучились в Санкт-Петербурге.

При городе имеется купеческих и мещанских деревянного строения заводов: солодовенных — 2; в них ростят солод для распродажи городским и деревенским жителям; кожевенных — 16; выделываемая во оных юфта, сафьян, козлы и отборно хорошие белые и чёрные кожи отправляются Двиною на каюках в город Архангельск, для отпуску от тамошнего [169]порта, на кораблях за море; салотопных — 4; в них перетапливают говяжье сало также для отпуску от Архангельского порта в чужие краи; свечных — 1; свечи из онаго завода распродаются в своём только городе, да в Красноборске; мыловаренных — 16; мыло, остающееся за городским и уездным расходом, отправляется для продажи немалое количество пуд в Вологду, Тотьму и в Красноборск; кирпичных — 9; выделываемый кирпич на строение расходится в Устюге и Красноборске. Итого, всех вообще заводов — 48.

В Великом Устюге во время моей в нём бытности в нижеписанных присутственных местах были господа присутствующие:

В управе благочиния: полковник и комендант Алексей Иванович Монастырев. [У него взял я заимообразно, без векселя и без росписки денег тридцать рублей, которые по возвращении в Санкт-Петербург и отправил к нему по почте, февраля 26-го дня 1792 года].

В советном суде: судья Василий Иванович Бобарыкин; от дворян заседатель флота капитан-лейтенант Иван Карпович фон-Ганзер.

В губернском магистрате: в 1-м департаменте: председатель флота капитан-лейтенант Дмитрий Николаевич Анненков; во 2-м департаменте: председатель коллежский асессор Гаврила Иванович фон-Бейер; во обоих департаментах: прокурор — Михаило Петрович Тыртов; стряпчий — корнет Сергей Меркурьевич Щедрин.

В верхней расправе: в 1-м департаменте: председатель секунд-майор Дмитрий Ильич Раков; во 2-м департаменте: председатель Козьма Гаврилович Бахирев; стряпчие: артиллерии штык-юнкер Степан Александрович Переляев; поручик Иван Ильич Раков.

В областном казначействе: казначей — губернский секретарь Кирилл Савин сын Зуев.

В уездном суде: судья — Иван Васильевич Чистой; дворянский заседатель — Григорий Никулин.

В нижней расправе: судья — Иван Попов. [170]

В нижнем земском суде: исправник — Иван Семёнович Попов; дворянский заседатель Семён Галбышев.

В уездном казначействе: казначей — Осип Яковлев Хаднеев; штаб-лекарь Яков Яковлевич Фриз; серебряных дел пробирный мастер Алексей Иванов Торлов.

В Устюге ж без должности живёт за старостию на годовой пенсии, бывший пред теперешним, комендант полковник и кавалер Иван Иванович Белолибский.

Всех же вообще в Великом Устюге живущих: мужеска — 4700, женска — 5001, а обоего мужеска и женска пола 9701 душа.

В городе Великом Устюге бывает одна только в году ярмонка, называемая Прокопиевская; начинается в начале июля месяца и продолжается три дни. На оную ярмонку купцы с товарами ни с которых городов не приезжают, а хотя с ближних городов и съезжаются купцы, но без товаров, а для покупки крестьянских рукоделий и продуктов. Крестьян же, как из Устюжского, так из Красноборского уездов, для распродажи своих рукоделий, с пестрятинными полосатыми и белыми полотнами, с гарусными и шерстяными кушаками, с звериными разными кожами, говяжьим салом, с железными, для крестьян нужными вещьми, с каршениною, набойчитою простою материею и платками, с деревянною посудою, с берещёными фигурками, напечатанными и простыми лубками или бураками и с остальным, за годовым продовольствием, хлебом, собирается каждый год в знатном количестве, и на оной ярмонке имеют крестьяне с купцами устюгскими и красноборскими о постройке к будущей весне каюков и малых судов и лодок договор, с получением половинного числа договорной цены.

Великоустюгские купцы богатые, по особо только одним им данной и Петром Великим подтверждённой инструкции, как во оном Устюгском, так и в Красноборском уездах, своих имеют крестьян, называемых черносошных половиков. Оные название имеют половики потому, что предки сих крестьян, не имея для хлебопашества ни казённой, ни своей [171]земли [ибо в Великоустюгском и Красноборском уездах искони бе земля по большей части купецкая], с позволения купцов селились на их земли и, взявши у них же всякому растущему там хлебу семена, давали тем купцам, кто на чьей земле поселился укрепления, с обязательством, чтоб каждый крестьянин обработывал земли к хлебопашеству на купца столько же, сколько им заселено и взято под пашню, или из нажатого и намолоченного крестьянами собственной их запашки хлеба всякого выделять по половины ежегодно; но ныне многие таковые имеющие крестьян купцы имеют свои для хлебопашества и скотоводства сёлы, в коих всякие работы исправляют сии их, яко настоящие крепостные, крестьяне.

В Устюгской округе имеется в жительстве нижеписанных крестьян: Александр Александровича г. Нарышкина: мужеска — 100, женска — 1013 душ. Александр Александрович господин Нарышкин в рассуждении знатного в городе Архангельске смолою торга, заводит здесь смолокурение; но по неохоте ли и непривычке к сему оных крестьян или по неспособности в Устюгском уезде растущего леса, только лишь тщетно крестьяне трудятся. Да и никто из живущих в Устюгском уезде крестьян, как они сказывают, по неспособности соснового леса, смолокурением не промышляют, чему и радоваться надобно, потому что ничто так лесу не переводит, как смолокурение. Дворцовых: мужеска — 3856, женска — 3971; экономических: мужеска — 5979, женска — 5997; черносошных и владельческих, то есть, купецких половиков: мужеска — 11 765, женска — 12 691; итого, всех вообще мужеска — 21 700, женска — 23 672, а обоего мужеска и женска пола 45 372 душу.

Оные крестьяне главное пропитание и денежный доход имеют от хлебопашества, в чём они ежегодно упражняются. Рожь у них родится лучше всякого хлеба, ибо со одного посеянного четверика ржи вымолачивают от восьми до десяти четвериков; жита со одного бывшего в посеве четверика вымолачивают от шести до восьми четвериков; овса с одного, от трёх до пяти четвериков; пшеница и горох родится сам-третей и сам-четверт, почему пшеницы и гороху пашут только [172]для домашнего своего употребления; ржи ж и жита продают немало; овса хотя несколько и продают, но пашут его по неурожаю мало. Льну каждый крестьянин сеет довольно, только небольшой лён и совсем его очистивши как должно прясть, продают устюгским и некоторые архангельским купцам и их закупщикам или бральщикам, от четырёх до пяти, а иногда и до шести рублей пуд на месте, и по малому количеству пуд, тем же купцам продают пеньки, от полуторых до двух рублей пуд. Сверх же того хлебопашества, в летнее, осеннее, зимнее и весеннее время в ближние свои леса ходят за рябчиками, тетеревами и белками и также продают их на месте купцам, кои дают им наперёд деньги: за рябчика от четырёх до шести копеек, за тетеревей глухих от пятнадцати до тридцати копеек, полевиков от десяти до пятнадцати копеек, за десяток белок по пятидесяти копеек. Белок каждый крестьянин продаёт в год от пятнадцати до двадцати рублей. Тако ж изредка бьют водящихся в их лесах зверей: оленей, медведей, волков, рысей, красных лисиц и в реках выдр.

В реке Сухоне ловится обыкновенная речная и озёрная рыба и изредка заходящая из Двины сёмга; но крестьяне, жительствующие по берегам Двины и Сухоны, от рыбной ловли малый имеют прибыток, ибо оную продают одним только проезжающим и плывущим на судах, а в прочем довольствуются сами.

Кроме ж вышеписанных промыслов, устюгские крестьяне не имеют никаких и в дальные города в заработки не отлучаются, кроме того, что на плывущих из города Архангельска до Вологды и оттоль обратно судах нанимаются в лоцмана и работники. В Великоустюгском уезде имеются из крестьян мастеровые: слесари, кузнецы, плотники, столяры, портные, сапожники, черошники, судовщики, синельники, набойщики и бочари. Женщины ж ткут недорогия полотны, гарусные и суконные кушаки и тёсьмы; плетут из своих ниток грубые кружевы, отделывают начисто для продажи лён и пеньку и исправляют обыкновенные женские работы. [173]Во оном областном городе Великом-Устюге пробыли 23-е и 24-е число сентября, то есть, вторник и среду.

Примѣчанія

  1. Близ Архангельского монастыря в особом, помнится мне, в готовом каменном доме, заведено будто народное училище; я не могу об нём сказать ни слова, но считаю, что должно быть весьма не порядочно, ибо в нём знали, что я к ним буду с городовым штаб-лекарем, а я не нашел не только учеников и учителей, но даже и сторожей, кроме запертых дверей и опущенных окошек. Неопрятный же приход и побитые окна открыли мне ясно беспорядок полезного сего установления и небрежение начальников.