Страница:А. П. Киселёв. Элементарная геометрия (1914).djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


данной теоремы. Haпp., теоремѣ: «если сумма цыфръ дѣлится на 9, то число дѣлится на 9» соотвѣтствуетъ такая противоположная: «если сумма цыфръ не дѣлится на 9, то число не дѣлится на 9».

И здѣсь должно замѣтить, что вѣрность прямой теоремы еще не служитъ признакомъ вѣрности противоположной; напр., противоположное предложеніе: «если каждое слагаемое не дѣлится на одно и то же число, то и сумма не раздѣлится на это число»,— не вѣрно, тогда какъ прямое предложеніе вѣрно.

5. Зависимость между теоремами: прямой, обратной и противоположной. Для лучшаго уясненія этой зависимости выразимъ теоремы сокращенно такъ:
1°. Прямая теорема: если есть A, то есть и В.
2°. Обратная теорема: если есть B, то есть и А.
3°. Противоположная прямой: если нѣтъ A, то нѣтъ и В.
4°. Противоположная обратной: если нѣтъ B9, то нѣтъ и А.

Легко обнаружить, что предложенія первое и четвертое обратимы одно въ другое, равно какъ второе и третье. Дѣйствительно, изъ предложенія: «если есть A, то есть и B», непосредственно слѣдуетъ: «если нѣтъ B, то нѣтъ и A» (такъ какъ если бы A было, то, согласно первому предложенію, было бы и В); обратно, изъ предложенія: «если нѣтъ B, то нѣтъ и А», выводимъ: «если есть A, то есть и В» (такъ какъ если бы B не было, то не было бы и А). Совершенно такъ же убѣдимся, что изъ второго предложенія слѣдуетъ третье, и наоборотъ.

Поэтому, чтобы быть увѣреннымъ въ вѣрности всѣхъ четырехъ теоремъ, нѣтъ надобности доказывать каждую изъ нихъ отдѣльно, а достаточно ограничиться доказательствомъ только двухъ: прямой и обратной или прямой и противоположной.

Прямая линія, плоскость. Понятіе о геометріи.

6. Геометрическія фигуры. Всякая ограниченная часть пространства называется геометрическимъ тѣломъ.

Геометрическое тѣло можно подраздѣлять на части; каждая часть геометрическаго тѣла есть также геометрическое тѣло.

Граница геометрическаго тѣла, т.-е. то, чѣмъ оно отдѣляется отъ остального пространства, наз. поверхностью.