Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
219
Житие и страдание апостола Варнавы

много народу присоединилось к Господу. Так как ученики умножались с каждым днем, учителей же было немного, так что многая жатва не имела делателей, то святый Варнава, оставив на время Антиохию, отправился в Тарс, желая найти здесь друга своего Савла; найдя его, он привел его в Антиохию; и трудились оба они в обращении душ человеческих к Христу Богу, приводя к вере во Христа Иудеев и Еллинов. Пробыли они в Антиохии целый год, собираясь в храме и поучая народ. Здесь впервые ученики их начали называться христианами.

По прошествии года Варнава и Савл решили возвратиться в Иерусалим для того, чтобы возвестить святым Апостолам о том, как действовала в Антиохии благодать Божия. При этом каждый из антиохиян, соответственно состоянию своему, отправил вместе с Варнавой и Савлом все потребное проживавшим в Иудее собратиям своим, обнищавшим и убогим, ибо тогда был голод великий в Иудее, согласно пророчеству святаго Агава: сей Агав был также из числа семидесяти апостолов[1]. Собрав достаточную милостыню, антиохияне отправили ее к старцам через посредство Варнавы и Савла.

Когда Варнава и Савл, называвшийся теперь Павлом[2], прибыли в Иерусалим, то они весьма возвеселили Церковь, возвестив об умножении верующих в Антиохии и принеся щедрую милостыню от них.

В это время в церкви Иерусалимской внезапно произошло большое смущение, ибо и҆́родъ ца́рь возложѝ рꙋ́цѣ ѡ҆ѕло́бити нѣ̑кїѧ, и҆̀же ѿ це́ркви[3], и умертвил Иакова Зеведеева, брата Иоанна, мечом[4]. Заметив же, что это понравилось Иудеям, приказал взять Петра и заключил его в темницу, из которой Апостол Петр был выведен святым Ангелом. Все это время, пока в Иерусалиме не утихло смущение, нанесенное Церкви гонителями,


  1. Голод, предсказанный пророком Агавом, действительно был в Палестине в 44-м году, при кесаре Клавдии (Деян., гл. 11, ст. 28). О сильном голоде, свирепствовавшем в то время в Палестине, свидетельствуют и многие светские писатели того времени, как например, Иосиф Флавий, Светоний, Тацит и др. Впоследствии во время пребывания Ап. Павла в Кесарии, он предсказал ему также заключение в узы (Деян., гл. 21, ст. 10—11). — Память св. пророка Агава совершается св. Церковию 8-го апреля.
  2. История жизни и деятельности св. Апостола Павла изложена в кн. Деяний Апостольских. — См. также житие св. Апостола Павла под 29-м числом.
  3. Деян., гл. 12, ст. 1.
  4. Деян., гл. 12, ст. 2.