Страница:Стихотворения (Прешерн, Корш, 1901).djvu/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
LXIX


склонности къ метрическимъ упражненіямъ, то оба рода строфъ, которыми написана поэма, были имъ испытаны раньше (см. ниже).


Тот же текст в современной орфографии

склонности к метрическим упражнениям, то оба рода строф, которыми написана поэма, были им испытаны раньше (см. ниже).



Посмертныя стихотворенія.

1. Монашенка (1849) — иносказаніе: поэту, не способному къ житейской борьбѣ, всего лучше проводить свой вѣкъ съ подругой, окружающей его заботами, вдали отъ свѣта, въ которомъ онъ могъ бы ужиться лишь въ томъ случаѣ, если бы условія земного существованія соотвѣтствовали его идеаламъ. Мысль напоминаетъ Сон. 21, но безъ намека на разочарованіе, потому что здѣсь дѣло не доведено до столкновенія со свѣтомъ. Быть можетъ, иносказаніемъ, требующимъ полноты соотвѣтствія, объясняется та несообразность, на которую указалъ Целестинъ стр. 57 — что монахиня предлагаетъ канарейкѣ поискать себѣ сожителя въ словѣнскомъ лѣсу — и которая особенно удивительна у образованнаго и точнаго Преширна. Подлинникомъ его монахини была графиня Энгельсгаузъ, скончавшаяся въ Люблянскомъ монастырѣ въ 1881 г. Канарскіе острова въ этомъ стихотвореніи напоминаютъ Индію въ пѣсняхъ у Штрекеля № 571—577.

2. Старая дѣва (1866) — см. къ Пѣснѣ 2.


Тот же текст в современной орфографии
Посмертные стихотворения.

1. Монашенка (1849) — иносказание: поэту, не способному к житейской борьбе, всего лучше проводить свой век с подругой, окружающей его заботами, вдали от света, в котором он мог бы ужиться лишь в том случае, если бы условия земного существования соответствовали его идеалам. Мысль напоминает Сон. 21, но без намёка на разочарование, потому что здесь дело не доведено до столкновения со светом. Быть может, иносказанием, требующим полноты соответствия, объясняется та несообразность, на которую указал Целестин стр. 57 — что монахиня предлагает канарейке поискать себе сожителя в словенском лесу — и которая особенно удивительна у образованного и точного Преширна. Подлинником его монахини была графиня Энгельсгауз, скончавшаяся в Люблянском монастыре в 1881 г. Канарские острова в этом стихотворении напоминают Индию в песнях у Штрекеля № 571—577.

2. Старая дева (1866) — см. к Песне 2.