С каких пор женщины Кореи стали вести замкнутую жизнь (Гарин-Михайловский)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Съ какихъ поръ женщины Кореи стали вести замкнутую жизнь
авторъ Николай Георгіевичъ Гаринъ-Михайловскій
Изъ цикла «Корейскія сказки, записанныя осенью 1898 года». Дата созданія: 1898. Источникъ: Гаринъ-Михайловскій Н. Г. Корейскія сказки, записанныя осенью 1898 года. — СПб.: «Энергія», 1904. — С. 179.

Вотъ съ какихъ поръ корейскія женщины стали вести замкнутую жизнь.

Тысяча пятьсотъ лѣтъ назадъ царствовалъ въ Кореѣ знаменитый императоръ О-шан-пу-он-кунъ.

Когда ему было шестнадцать лѣтъ, онъ ходилъ въ школу и отъ товарищей слышалъ, что всѣ женщины Сеула распутны. Онъ пожелалъ поэтому испытать свою жену и мать.

Однажды, когда жена его гуляла въ саду, онъ, переодѣтый, выскочилъ изъ за кустовъ, поцѣловалъ ее и убѣжалъ.

Вечеромъ жена его ничего не разсказала, но была задумчива.

Прошло еще два дня. Она перестала принимать пищу.

— Отчего ты ничего не ѣшь? — спросилъ ее король.

Тогда она заплакала и разсказала ему все.

— Я теперь обезчещена, и мнѣ остается одно — умереть, потому я и не принимаю пищу.

Тогда король обнялъ ее и разсказалъ все, какъ было.

Относительно того, какъ испытать мать, король долго думалъ и рѣшилъ прибѣгнуть къ слѣдующей хитрости. Онъ и два его товарища должны были, переодѣтые въ Будду и двухъ его ангеловъ, появиться въ буддійскомъ монастырѣ, который тогда существовалъ въ Сеулѣ, въ то время, когда, по случаю новаго года, всѣ женщины города будутъ въ храмѣ, съ обычными чашками риса. О замыслѣ короля зналъ только монахъ, и отъ остальныхъ все сохранялось въ строжайшей тайнѣ.

Поэтому, когда вдругъ, во время службы въ храмъ вошелъ Будда съ двумя ангелами, такъ, какъ ихъ изображаютъ на изваяніяхъ, то монахи упали на землю, крича: «самъ великій Будда сошелъ на землю», а всѣ бывшія въ храмѣ женщины потеряли голову отъ страха.

Мнимый-же Будда, не теряя подходящаго мгновенія, сказалъ:

— Я пришелъ на землю, чтобы снять съ васъ ваши грѣхи, идите съ вашими чашками рису ко мнѣ и несите ихъ столько, сколько у каждой любовниковъ. Если которая хоть одного утаитъ, то тутъ-же въ храмѣ будетъ мной казнена.

Тогда открылись удивительныя вещи. Хотя и запасли монахи много рисовыхъ чашекъ, но ихъ не хватило, и они много разъ бѣгали за ними на базаръ. Хорошія дѣла они сдѣлали въ тотъ день, да и король узналъ, что изъ всѣхъ его подданныхъ женщинъ, только и были невинныхъ двѣ: его жена и мать. У остальныхъ же было по два, но три и до десяти мужей. Его ангелы записывали женщинъ и ихъ мужей, а на другой день король написалъ и расклеилъ вездѣ объявленія, въ которыхъ сообщилъ, сколько у каждаго изъ его министровъ женъ и сколько у каждой изъ нихъ возлюбленныхъ.

А чтобы впредь ничего подобнаго не могло быть, король и издалъ имъ правила, по которымъ и до сихъ поръ живутъ женщины Кореи.