Энциклопедия элементарной математики. Том 1 (Вебер,Каган)/Книга 1/Глава 1/§ 4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Энциклопедия элементарной математики. Том I. Элементарная алгебра и анализ. — Книга I. Основания арифметики. Глава I. Натуральные числа. § 4. Теорема о совершенной индукции.
автор Генрих Вебер (1842—1913), пер. Вениамин Каган (1869—1953)
Оригинал: нем. Lehrbuch der Algebra. — См. Оглавление. Перевод опубл.: 1906. Источник: Сканы, размещённые на Викискладе



[14]

§ 4. Теорема о совершенной индукции.

На этом точном определении натурального ряда чисел покоится предложение, представляющее собой одно из наиболее важных и плодотворных средств для познавания математических истин; это есть [15]так называемое предложение о совершенной индукции, или заключение от кь . Предложение это заключается в следующем.

Пусть , представляет собой некоторое утверждение относительно неопределённого натурального числа , т. е. предложение, содержащее неопределённое натуральное число . Если это утверждение оказалось справедливым

a) для некоторого частного значения неопределённого числа .

b) а также для всякого числа в том случае, если оно справедливо для числа , то оно справедливо также для всех чисел комплекса , т. е. для всех чисел , которые больше, нежели .

Итак, примем условия a) и b) и обозначим через комплекс тех чисел , для которых предложение справедливо. Согласно условиям a) и b) число содержится в комплексе ; этот комплекс удовлетворяет, следовательно, требованиям α') и β') § 3. Следовательно, комплекс входит в состав комплекса . Иначе говоря, каждое число комплекса (т. е. каждое число, которое больше, нежели ) принадлежит к тем числам , для которых утверждение справедливо, — что и требовалось доказать.

Индуктивный процесс умозаключения, который представляет собою основу всех опытных наук, заключается в том, что некоторый факт, который мы наблюдали в отдельных случаях, принимается за общий закон. Дальнейшие наблюдения либо постоянно подтверждают это допущение, либо опровергают его. В математике такого рода процесс может служить только указанием того пути, которому нужно следовать при разыскании истины; для действительного же доказательства необходимо дополнение, точное обоснование, которое во многих случаях достигается применением доказанного сейчас предложения; оно называется поэтому предложением о совершенной индукции.

Если предложение или понятие, содержащее неопределённое число , приводится от случая к случаю , то такой прием называют также рекуррентным.




 


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.